Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки или сердце. Может ли паническая атака вызвать сердечный приступ?

27.08.2023 в 09:05

Панические атаки или сердце. Может ли паническая атака вызвать сердечный приступ?

Паническая атака не вызовет сердечного приступа. Закупорка одного или нескольких кровеносных сосудов сердца, приводящая к нарушению жизненно важного кровотока, вызывает сердечный приступ. Хотя паническая атака не вызывает сердечного приступа, стресс и тревога могут играть определенную роль в развитии ишемической болезни сердца. 

Панические атаки могут возникать как изолированные события или как часть тревожного расстройства. Некоторые исследования показывают, что люди с тревожными расстройствами могут иметь повышенный риск развития сердечных заболеваний вследствие низкой вариабельности сердечного ритма (ВСР) . ВСР – это время между ударами сердца. Вегетативная нервная система контролирует частоту сердечных сокращений. Частота сердечных сокращений должна изменяться в течение дня в зависимости от деятельности и эмоций человека. Высокая ВСР указывает на то, что частота сердечных сокращений человека меняется в течение дня в зависимости от того, что он делает. Это также признак того, что вегетативная нервная система работает хорошо. Низкая ВСР означает, что сердце человека не переключает передачи так же эффективно. 

Некоторые исследования связывают низкую ВСР с повышенным риском сердечных заболеваний. При анализе исследований ВСР у людей, у которых были диагностированы различные типы тревожного расстройства, включая паническое расстройство, результаты показали, что у участников была более низкой ВСР, чем у тех, у кого не было тревожного расстройства. Очень важно понимать, что паническая атака не означает, что у человека может случиться сердечный приступ. Человек с паническим расстройством может испытывать повторяющиеся панические атаки, но необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, увеличивает ли наличие панического расстройства риск развития сердечных заболеваний.

Какой пульс при панической атаке. Учащенное сердцебиение

Наиболее часто встречающимся и наиболее пугающим симптомом панических атак является учащенное сердцебиение. В этом симптоме мы выделим два важных момента.

  1. У человека, находящегося в паническом состоянии, пульс учащается до 120, 130, 140, 150, 160 ударов в минуту, и человеку кажется, что у него вот-вот произойдет сердечный приступ, его сердце не выдержит, и он умрет. Здесь необходимо понимать, что учащенное сердцебиение является следствием реакции «беги либо сражайся», которая является врожденной функцией нашего организма. По сути, она является следствием инстинкта самосохранения и защищает нас. Учащенное сердцебиение создано природой для того, чтобы разгонять нашу кровь, чтобы кислород быстрее проносился по нашему организму, чтобы мы были наиболее мобилизованы. Разумеется, при условии, что человек прошел медицинское обследование, его организм и все органы здоровы. Так что если симптомом панических атак является учащенное сердцебиение, нужно помнить, что организм сам себя не убьет.
  1. Специалистами, изучающими симптомы панических атак , было установлено, что сердце человека может биться до 200 ударов в минуту на протяжении двух-трех недель без какого-либо ущерба для здоровья. Только вдумайтесь, насколько силен запас прочности нашей сердечной мышцы! Поэтому когда у человека при панической атаке симптомом является учащенное сердцебиение, ему следует напомнить себе это, и мысль о том, что у него случится сердечный приступ, будет заблокирована, и его паника, скорее всего, развеется.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/mozhet-li-serdce-ne-vyderzhat-silnuyu-panicheskuyu-ataku-istorii-iz-zhizni

Микроинсульт или паническая атака. Что нужно знать о панических атаках

Чтобы успешно бороться с паническими атаками, важно понимать, что составляет их основу. Спровоцирована паническая атака может быть заболеванием, операцией, которые вызвали страх и переживания, психическими патологиями, гормональными изменениями. К ПА может привести посттравматический синдром, вызванный ДТП, стихийными бедствиями, ожогами.

Внезапный приступ неконтролируемого, животного страха возникает без видимой причины, становится все более интенсивным, достигает пика ощущений и проходит сам собой. В те минуты (обычно от десяти до тридцати, редко — до двух часов), когда приступ панического страха полностью овладевает человеком, он ощущает сильное сердцебиение, затрудненное дыхание, боль в области сердца, тошноту, а также нереальность происходящего, отстраненность от себя самого.

Ускорение ритма жизни, ежедневный стресс, проблемы на работе или неприятный коллектив — все это может способствовать возникновению панических атак. Больше других рискуют люди, у которых присутствуют в жизни факторы риска:

  • гиподинамия;
  • курение, алкоголь, кофеин;
  • недостаток полноценного сна;
  • нехватка физической активности.

Неадекватный ответ, выражающийся панической атакой, нервная система может дать по разным причинам.

  • паника, у которой нет видимых причин (точнее, причину знает только нервная система человека);
  • атака, вызванная конкретной ситуацией, как правило, тяжелой (утрата близкого человека, психологическая травма);
  • паники, имеющие химическую природу — алкоголь или наркотики в крови, гормональный выброс при нарушении работы надпочечников, щитовидной железы.

Важно! Если первую паническую атаку человек объясняет себе как сердечный приступ, микроинсульт или начало серьезной болезни, гораздо выше вероятность повторения атак и развития фобий.

Лечить фобии и панические атаки необходимо под контролем специалиста. Вначале тщательное обследование пациента должно исключить серьезные патологии внутренних органов, которые имеют симптомы, сходные с проявлениями панических атак. После постановки точного диагноза панические атаки лечатся комплексно — медикаментозно (что не строго обязательно, особенно если состояние не запущено), психотерапевтически и корректировкой образа жизни и мыслей пациента.

Обратите внимание! Тяжелее переносят приступы ПА люди мнительные, тревожные, склонные излишне драматизировать ситуации, имеющие неустойчивое мышление, а также личности артистического склада.

После панической атаки болит сердце. Типы приступов при панических атаках

Приступы панических атак носят индивидуальный характер. Они различаются по преобладающим в клинической картине симптомам и состояниям. Условно, приступы делят на шесть типов, разворачивающихся по мере прогрессирования заболевания (от симптоматически бедных приступов до обширных фобических избеганий с вторичной депрессией):

  • типичные — преобладают вегетативные нарушения, недифференцированные фобии;
  • фобические — над картиной вегетативных нарушений доминируют субъективные страхи, возникающие в ситуациях, опасных лишь по мнению человека, страдающего от ПА;
  • аффективные — наблюдаются сильные депрессивные тенденции, болезненно-пониженное настроение, негативная раздражительность;
  • сенестопатические — акцентируются неприятные и пугающие соматические ощущения неизвестного характера (человек не может конкретно описать болезненное состояние);
  • гипервентиляционные — присутствуют ярко выраженные нарушения дыхания (учащенное и/или глубокое дыхание, приступы апноэ, парестезии и мышечные боли);
  • конверсионные — доминируют тенденции истерического характера, сенестопатические реакции, паника выражена незначительно или отсутствует вообще;
  • деперсонализационно-дерелизационные — на первый план выходят ощущения нереальности окружающего мира и восприятия человеком самого себя.

Ночные панические атаки отличаются от ночных кошмаров и не связаны с образами, возникающими в снах во второй половине ночи, в фазе быстрого сна — именно такие сны запоминает человек. Их возникновение, как правило, наблюдается в первой половине ночи, с 12 до 4 часов утра. Аналогично «дневному» варианту, панические атаки ночью характеризуются внезапным приступом сильного страха за жизнь (страх остановки дыхания, сердца) либо невыносимой тревогой.

Замирание сердца при панических атаках. Что делать?

Сами по себе панические атаки не опасны, однако если ничего не предпринимать по их поводу, они могут осложниться.

Паническое расстройство существенно снижает качество жизни человека: мешает выполнению профессиональных обязанностей, посещению публичных мест, поездкам в общественном и даже в личном транспорте (человек может бояться панической атаки и утраты контроля над автомобилем).

Если паническая атака случилась впервые, необходимо посетить врача, несмотря на тот факт, что она может и не повториться. Как уже говорилось, панические атаки по своим симптомам напоминают сердечный приступ, а потому в первую очередь необходимо выяснить, с чем пациент имеет дело.

Если врач не находит сердечно-сосудистых патологий, то дальше необходимо составить план лечения панического расстройства и строго придерживаться его.

Как правило, пациенту рекомендуют то, что теперь принято называть здоровым образом жизни, и в первую очередь — физическую активность.

Это может сократить число панических приступов, сделать их гораздо более редкими, однако в большом количестве случаев полностью проблему не решает.

Паническое расстройство является типом тревожного расстройства, которое помимо внешних причин связано с дисбалансом нейромедиаторов (сигнальных молекул) в мозге, который не так просто устранить лишь изменив образ жизни.

Нередко приходится прибегать к медикаментозному лечению. Для лечения панического расстройства одобрены препараты из группы бензодиазепинов, самым известным из которых является Ксанакс.

Препарат не идеальный: к нему развивается привыкание, и со временем он перестает действовать, а потому принимать его следует строго в соответствии с указаниями врача. Нередко его использование рекомендуют ограничить лишь случаями острой необходимости — только при панической атаке.

Как отличить паническую атаку от инсульта. Обращение к кардиологу

К сожалению, многие люди не могут самостоятельно различать, что происходит с ними на данный момент, на какое состояние или заболевание указывают те или иные признаки. Если человек подозревает у себя инфаркт или прединсультное состояние и не может отличать его признаки от ПА, то самый лучший вариант — обратиться к кардиологу.

Специалист назначит УЗИ сердца, кардиограмму, необходимые анализы. В результате этих диагностических мероприятий кардиолог сможет понять, есть ли у вас на данный момент те или иные проблемы с сердцем или орган работает нормально.

Наверняка и вы хоть раз в жизни были у кардиолога, делали ЭКГ и другие исследования, в результате чего доктор сказал, что проблем у вас нет или есть какие-то незначительные нюансы. Если при всем этом вы испытываете неприятные ощущения, которыми могли бы сопровождаться инсульт, микроинсульт, инфаркт, то можно говорить о том, что это — вегетативная реакция организма, адаптация к стрессу, паническая атака.

Если научиться отличать проблемы с сердцем от ПА и изучить природу этих двух явлений, то становится понятно: симптомы ПА — не то, от чего умирают, а значит, тревога за здоровье и даже жизнь беспочвенна.

Если уметь различать такие моменты, то можно избавиться от этого огромного страха, когда человек уже думает, что его сейчас парализует или он даже умрет. Таким образом, если вы видите четкое отличие признаков инсульта от симптомов панической атаки, то в таком состоянии нет смысла пить корвалол или иные препараты. Дело совсем в другом. В данном случае тревожное расстройство, а не сердце требует внимания.

После того, как мы научились отличать сердечный сбой от состояния, когда начинается паническая атака, нужно усвоить, что основная задача — работа со своей тревогой.

Если у вас начинается тахикардия, возникает панический страх умереть или остаться инвалидом, нужно вспомнить о том, как различать сердечный приступ и паническую атаку.

Осознав, что ни инсульта, ни инфаркта нет, необходимости срочно звонить в «скорую» — тоже, а у вас, скорее всего, паническая атака, нужно применять специальные знания по предотвращению и купированию состояния. Этому я и учу на своем курсе. И, конечно же, учу различать ПА и сердечные патологии.

Как отличить паническую атаку от проблем с сердцем. Паническая атака и невроз сердца —, что это и как лечить?

Когда пациент обращается к терапевту, жалуясь, что его часто бросает в пот, сильно бьется сердце или внезапно замирает, ощущается слабость, страх скончаться от сердечной болезни, то наиболее частым вердиктом является «невроз сердца».
Скорее всего, пациент страдает панической атакой. Невроз сердца — лишь один из главных симптомов. Такие спонтанные приступы, сопровождающиеся яркими эмоциями тревоги, страха, неприятными чувствами в сердце, специалисты называют неврозом сердца, но на самом деле это ни что иное, как паническая атака.

Главные проявления сердечной паники

Отличие этого процесса в рамках невроза сердца – ярко выраженное сердцебиение, тахикардия, болезненный дискомфорт под ребрами, тяжесть в груди, ощущение тиснения, чувство будто не хватает воздуха и панический страх смерти.
Среди симптомов часто называют слабость, излишнюю потливость, усталость, дрожь в конечностях, ощущение, будто перед обмороком. Также в некоторых случаях ведущим симптомом является возбуждение и срочное желание бежать куда-нибудь – на улицу, в госпиталь, туда, где есть люди.

Какое лечение сердечного невроза

Этот недуг лечится так же, как паническая атака, ведь по сути это тоже самое, но с некими особенностями течения. В случае, если при симптомах приступов дополнительно диагностируются панические атаки, то диагноз «невроз сердца» уместен, если у пациента преимущественно сердечные жалобы.
Лечение в этом случае включает психотерапию (даже гипноз) и медикаменты, если это необходимо. Психотерапевт или психиатр поможет пациенту понять причину страхов и приступов, посоветует как их избежать или бороться с ними, а также подберет подходящие лечебные препараты и методы, способные радикально справиться с болезнью. Обратиться к специалисту нужно, потому что:

  • Только врач сможет верно поставить диагноз;
  • При сложности определения диагноза могут назначить дополнительные анализы;
  • Только комплексная терапия способна дать необходимый результат.

В нашем медицинском центре вас ждут: индивидуальный подход, комплексный подход с применением санаторно-курортного лечения. Все наши специалисты владеют современными методами исследования.. При этом, лечение доступно абсолютно для всех.
Для обращения в наш медицинский центр можно позвонить по телефонам 8 (86133) 4-24-19 или 8 (988) 673-86-61 или подъехать по адресу: г. Анапа, ул. Ленина 3. .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/mozhet-li-serdce-ne-vyderzhat-silnuyu-panicheskuyu-ataku-istorii-iz-zhizni

Как отличить паническую атаку от инфаркта. Врач–кардиолог: «Быстро отличить паническую атаку от инфаркта не всегда просто»

Депрессии, панические атаки, тревожность - такое осложнение на психику часто дает COVID-19.

Как отличить паническую атаку от инфаркта. Врач–кардиолог: «Быстро отличить паническую атаку от инфаркта не всегда просто»

Фото: Предоставлено героем материала

За жалобой «болит сердце, не хватает воздуха» могут скрываться как проблемы с сердцем, включая смертельно опасный инфаркт, так и паническая атака – крайне неприятное, но, по сути, неопасное для жизни состояние.

О том, как обычному якутянину, не имеющему знаний о медицине, отличить проблемы с психикой от сердечных болезней расскажет врач – кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент
Медицинского института СВФУ Елена Попова.

— Быстро отличить одно от другого не всегда просто. Инфаркт, стенокардия и другие патологии сердца зачастую дают какие-либо симптомы задолго до получения диагноза. Жалобы на одышку, головокружение, изжогу, потливость, постоянную усталость, пациенты вспоминают только в кабинете кардиолога, современный человек часто не отдает должного своему здоровью. В случае острого инфаркта миокарда, человек в большинстве случаев испытывает нарастающие по интенсивности жгучие или давящие боли в средней части грудной клетки, отдающиеся в левую лопатку, плечо и предплечье, нижнюю челюсть.

Спутать с панической атакой можно другие формы течения инфаркта миокарда, где присутствуют такие симптомы как: внезапно возникшее удушье, чувство острой нехватки воздуха, сухой кашель. В экстренных ситуациях, одно от другого врачи скорой медицинской помощи быстро отличают, предварительно выполнив все процедуры по стандарту, отмечает Елена Капитоновна.

—Тревожность, расстройство стула, чувство страха, липкий пот и внезапное ощущение близящейся смерти – панические атаки испытывают не только молодые люди, проблемы с психикой, как известно, возраста не знают. Депрессия может возникнуть и у бабушки, и топ –менеджера, учителя или
директора. Панические атаки, дезориентация и несвязная речь – это тоже признаки депрессии. Ошибочно считать, что депрессия – одно только плохое настроение, ангедония, апатия и проблемы со сном.

Ключевое отличие: приступы паники, достигнув апогея, редко длятся долго. Как правило, симптомы учащенного сердцебиения, ощущение нехватки воздуха, головокружение, сходят на нет в течение максимум, получаса. Сердечные приступы при ишемии миокарда обычно только наращивают интенсивность. Инфаркт возникает, когда миокард недополучает достаточного количества крови из-за закупорки коронарной артерии. Это может привести к отмиранию пораженной части участка сердечной мышцы сердца и смерти.

В любом случае, если вы слышите такие жалобы, не стоит ждать и проверять, паническая ли это атака, либо же инфаркт. Наберите номер скорой и ожидайте врача!

— Есть определенная категория людей, уже привыкшая к таким аварийным сигналам психики, как паническая атака. Однако, стоит знать, что такие проявления излечимы, достаточно записаться на прием к врачу –психиатру, врачу –неврологу, и пройти лечение, стабилизирующее нервную систему.

Если панические атаки – ваш верный спутник, вы к нему уже привыкли, и стойко переживаете, раз за разом, все сопровождающие панатаку страшные ощущения, спешу огорчить: такая нагрузка на сердце, не проходит даром. Если не получать должного лечения, панические атаки могут явится в дальнейшем провоцирующим фактором стенокардии, тахикардии, других проблем с сердцем. У меня есть такие пациенты, пришедшие ко мне по направлению от психиатров и неврологов. Депрессии, панические атаки, тревожность - такое осложнение на психику часто дает COVID -19, соответственно, данная категория пациентов в наше время – совсем не редкость.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/mozhet-li-serdce-ne-vyderzhat-silnuyu-panicheskuyu-ataku-istorii-iz-zhizni