Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от стеснения. Как избавиться от стеснительности

28.10.2019 в 09:23

Как избавиться от стеснения. Как избавиться от стеснительности

Каждый человек время от времени испытывает стеснительность. Однако если стеснительность является яркой чертой вашего характера, желательно с ней бороться. Иначе повышенная застенчивость и робость могут помешать осуществлению многих ваших планов.

Как избавиться от стеснения. Как избавиться от стеснительности

Инструкция

1

Чтобы побороть стеснительность, в первую очередь определите ее причину. Возможно, вас не устраивает собственный внешний вид или вы стесняетесь из-за какого-то дефекта речи (например, легкого заикания)? А может, все дело в том, что вы считаете себя не очень интересным собеседником ?Какая бы ни была причина, все эти проблемы вполне решаемы. Проще всего изменить свой внешний вид (обновить гардероб, посетить стилиста и т.п.). С дефектами речи вам поможет справиться специалист. А чтобы найти интересные темы для беседы, просто чаще интересуйтесь тем, что происходит вокруг, и больше читайте.

2

Если вы не можете выявить определенную причину вашей застенчивости, скорее всего, ваша стеснительность основывается на том, что вы привыкли считать себя робким. Попробуйте преодолеть стеснительность, «примерив» на себя образ уверенного в себе человека. Для начала потренируйтесь вести себя более раскованно в домашних условиях , когда вас никто не видит. Ходите прямо и важно, говорите громко и твердо. Постепенно вы почувствуете, что можете вести себя также и среди других людей.

3

Для преодоления застенчивости можете взять себе в пример кого-либо из знакомых, которого вы считаете раскованным. Обратите внимание, как этот знакомый ведет в себя в разных ситуациях. Когда вы сами окажетесь в аналогичной ситуации, попробуйте подражать его поведению.

4

Победить стеснительность можно и с помощью почти противоположных действий . Найдите среди своих знакомых человека, которого вы считаете гораздо более робким и стеснительным, чем вы. А потом возьмите над ним «шефство», то есть постарайтесь избавиться от стеснительности. Помогая ему, вы будете помогать себе.

5

Чтобы окончательно справиться со стеснительностью, каждый раз, когда вы будете чувствовать робость, представьте наихудший вариант развития событий. Вы можете получить отказ? На вас не обратят внимания? Вам нагрубят? В конце концов, все это не так уж и страшно, с этим сталкивается каждый человек. Большого вреда отказ или даже словесная грубость никому не причинили, значит, и вам удастся это пережить и жить дальше.

Лекарство от стеснения. Таблетка от робости

В 2010 году в интернете появилась сенсационная информация: ученым удалось изобрести таблетку от застенчивости! На сайтах вовсю рекламировали новый препарат. Месячный курс приема — и вы уже неробкого десятка! Но достаточно было копнуть глубже и прочесть аннотацию к лекарству, как становилось понятно, что новость, по сути, «утка». Волшебная пилюля представляла собой известный антидепрессант, уже много лет используемый психотерапевтами для лечения депрессий, а не ее единичных симптомов.

«Таблетки от застенчивости не существует, — подтверждает доктор медицинских наук Татьяна Айвазян, психотерапевт из Многопрофильного центра на Полянке. — Антидепрессанты выписывают только в случае, когда застенчивость — симптом тревожного или депрессивного расстройства. Одновременно назначается психотерапия. Когда депрессия излечивается, уменьшается и застенчивость. В большинстве случаев это достаточно хорошо и быстро поддается коррекции. Людей, которых невозможно избавить от застенчивости, просто не существует». Робость изгоняют в несколько приемов. Во-первых, стараются повысить самооценку. Во-вторых, учат правильно воспринимать и расценивать поведение других людей. Если кто-то хмуро на вас посмотрел, это совсем не значит, что человек вас презирает, — у него может просто болеть голова. После такой коррекции начинаются тренировки. Например, визит в дорогой малолюдный магазин, где нужно примерить как можно больше одежды, непременно консультируясь с менеджерами зала.

Крайне стеснительному телевизионному оператору его сестра-психолог посоветовала в час пик в битком набитом общественном транспорте громко объявлять каждую остановку. Уже после первого «тура» мужчина так вошел во вкус, что стал повторять упражнение каждую поездку. Очевидцы рассказывали, что водители троллейбуса пару раз даже уступали ему микрофон. Спустя пять занятий оператор стал развлекать публику любимыми песнями, чем вызывал неподдельный восторг. Спустя год мужчина записал любительский сольный альбом — с застенчивостью было покончено.

Один из лучших и естественных для человека антидепрессантов — легкий флирт. Стрельните глазами по схеме «в-угол-на-нос-на-предмет» и застенчиво улыбнитесь. Сможете проделать несколько раз с разными мужчинами — и никакие таблетки от застенчивости пить не придется. Возможно, еще и мужа найдете.

В своем отношении к застенчивости никак не определятся ученые. Так, в 2009 году в Великобритании в ряде экспериментов застенчивость причислили к смертельно опасным болезням, утверждая, что она в два раза увеличивает риск сердечно-сосудистых проблем. На Туманном Альбионе даже решили лечить застенчивость за счет государства, включив это «заболевание» в медицинскую страховку. Эксперты посчитали, что от застенчивости или расстройства социальной активности страдают миллионы людей (каждый восьмой на планете), для которых робость становится мучительной проблемой, мешающей нормальному общению. «К летальному исходу застенчивость, безусловно, не приведет, — уверенно заявляет Татьяна Айвазян. — Если человек не выходит из дома, боясь зайти в магазин и купить продуктов, это не застенчивость, а психическое расстройство, лечить которое должен врач».

Американцы опровергли версию британцев, опубликовав книгу, посвященную долголетию. В число прочих факторов универсального продления жизни авторы включили и застенчивость, объяснив это тем, что застенчивые люди более вдумчивы и осмотрительны — тем самым они предупреждают многие беды.

Другая крайность застенчивости — ее отсутствие, или так называемый «синдром гвоздя программы», легко диагностируемый у выскочек, наглецов, людей без тормозов (и мозгов), словом, у чересчур заносчивых персонажей, которых ничем не смутить. Кажется, любая подобная характеристика — действительно серьезный диагноз. Оказывается, избавиться от робости куда легче, чем ее приобрести. По мнению Татьяны Айвазян, сделать из чересчур самоуверенного человека в меру застенчивого практически невозможно. «Если человек не обладает каким-то качеством, вложить его будет очень сложно. Скорее всего, виной такому поведению воспитание: в детстве было все разрешено. Наша свобода комфортна окружающим до тех пор, пока не задевает их пространство. Импульсивные и расторможенные люди часто попадают в некрасивые ситуации, но, увы, с жалобами на отсутствие застенчивости к нам не обращаются».

Как побороть стеснение книги. Стеснительность производит отрицательный эффект на окружающих

Ваша стеснительность вызывает в других как инстинктивное, так и сознательное отвержение. Причем, вам самим может казаться, что вы очень чутки, вежливы и тактичны, никогда не позволяете себе ничего лишнего и не тревожите других людей по пустякам и, тем самым, производите на них самый положительный эффект.

Хотя, по факту, получается, что вы создаете прямо противоположное впечатление. Излишние робость, стеснительность являются демонстрацией какой-то слабости и, как следствие, не подкупают других людей. В лучшем случае, вы просто сформируете о себе не самое лучшее мнение. В худшем – вашей стеснительностью кто-то воспользуется в своих интересах или просто станет обходиться с вами не самым вежливым образом, так как вы уже показали, что можете допускать такое обращение с собой.

Заискивающая вежливость, осторожный такт, чрезмерная мягкость в общении, игнорирование неудобных, но нужных тем в разговоре не говорят о вас как об уверенной в себе , независимой личности.
Например, девушки и женщины отдают свое предпочтение тем представителям противоположного пола, кто проявляет наибольшую настойчивость и даже немножко наглости в обращении с ними.

Поэтому краснеть перед девушкой не только неправильно, с той точки зрения, что смущение не позволяет вам овладеть собой, и вы можете что-то сболтнуть лишнего, а еще и стратегически недопустимо с ракурса достижения желаемого результата!

И это справедливо не только в отношении свиданий с представителями другого пола, но и в отношении общения со всеми людьми! Не следует возводить свои недостатки в достоинства. Стеснительность – плохое качество, оно мешает вам и создает много проблем на вашем пути. От того как от него избавиться и пойдет речь далее.

Способы избавиться от застенчивости. Как побороть застенчивость

Преодоление застенчивости заключается в повышении самооценки , так как между неуверенностью и застенчивостью существует взаимосвязь. Для повышения чувства самооценивания нельзя себя сравнивать с окружающими, а также не следует стремиться в чем-то опередить других. Каждая личность индивидуальна и имеет только ей присущий набор качеств, достоинств и негативных черт. Идеальных людей не существуют. Есть только придуманные стандарты и навязанные социумом идеалы. Поэтому единственным «оценщиком» для человека может быть исключительно он сам.

Как бороться с застенчивостью? В первый черед необходимо как можно больше взаимодействовать с социумом и общаться с незнакомыми людьми. Например, можно подойти к незнакомцу и поинтересоваться у него, как пройти в библиотеку.

Коррекция застенчивости заключается в развитии коммуникабельности, увеличении словарного запаса, формировании умения правильно формулировать мысли. Освобождение от мышечных зажимов также помогает ликвидировать описываемую проблему. С этой целью рекомендуется припомнить, какие мышцы во время приступов застенчивости наиболее напряжены, и научиться их расслаблять. Это поможет индивиду управлять собственным телом.

Психологи не рекомендуют избегать ситуаций, провоцирующих возникновение робости и страха перед социумом. Ведь подобным поведением можно лишь усугубить ситуацию. Поэтому нужно смело двигаться навстречу собственным ограничениям и страхам.

Как избавиться от застенчивости и неуверенности? Для начала нужно разобраться в индивидуальной причине, порождающей застенчивость, и моделях ее проявления. Рекомендуется проанализировать жизненные ситуации, чтобы понять, при каких именно обстоятельствах возникает робость и застенчивость, с чем связано появление этих ощущений.

Следует позволить себе осознать, что такому огромному и многообразному социальному миру просто нет дела до отдельной личности. Вдобавок к этому, большинство из ныне живущих индивидов занято самими собой. Вместо того чтобы подвергать себя в собственно воображении несуществующему оцениванию со стороны социума, нужно обратить внимание на собственную личность и отыскать в себе то содержимое, которое превращает индивида в неуверенное и робкое создание. Понимание собственной индивидуальности является первой ступенькой на пути, под названием: «как преодолеть застенчивость».

Каждый человек является вместилищем набора индивидуальных качеств и специфических характеристик, которые способствуют его самовыражению и самоактуализации . Нахождение собственных сильных сторон, положительных качеств, достоинств – будет следующей ступенькой, преодоление которой позволит на шаг приблизиться к решению проблемного вопроса: как победить застенчивость? Нужно знать и уметь использовать свои «сильные» черты, даже если они не являются популярными в конкретном социуме. Ведь если бы каждая человеческая особь стала одинаковой, то мир перестал бы пестрить разноцветными красками и интриговать непознанными горизонтами. Жизнь стала бы серой и скучной, поэтому нужно найти себе по душе занятие, которое получается, и сосредоточиться на нем. Это придаст уверенности индивиду, повысит самоуважение и самооценку . Также подобные действия способствуют самоопределению.

Победить застенчивость, неуверенность в себе помогает визуализация , которая заключается в представлении себя в определенной ситуации, вызывающей робость, уверенным и счастливым человеком. Данная методика помогает сформировать самовосприятие индивида, находящегося в стрессовой ситуации. Визуализация должна быть яркой, вызывающей бурю положительных эмоций и ощущение счастья.

Не нужно бояться отказов. Каждый человек в течение жизни слышит слово «нет» неоднократно. С отказами сталкиваются даже самые успешные и самодостаточные личности. Поэтому необходимо научиться не принимать отрицательные ответы близко к сердцу. Отказ – неотъемлемая часть жизни. Ввиду этого, главным является не само слово «нет», а отношение к нему индивида. Чтобы изменить собственное отношение к отрицательным ответам, необходимо никогда не принимать их на свой счет. Нужно понимать, что это не ошибка человека, а неблагоприятное стечение обстоятельств.

Как избавиться от застенчивости упражнения. Упражнения


Посмотрим на советы психолога относительно того, как побороть застенчивость, скромность и неуверенность в себе. После каждого упражнения, особенно если это было действительно сложно, нужно поощрить себя ‒ сладеньким, походом в салон красоты, вечером с любимой книгой, теплой ванной или новыми покупками. Каждый выберет что-нибудь для себя. Упражнение 1. В течение дня улыбнуться 20 незнакомым людям на улице, смотря им в глаза и не прячась от них. Возможно, вначале это будет довольно сложно, но такое упражнение поможет постепенно влиться в общество. Вы покажете себе, что мир вокруг не пытается вас обидеть, он довольно позитивен и тоже готов делиться теплом.

Как избавиться от стеснения. Как избавиться от стеснительности 01

Если это сложно, начните с улыбки самой себе в зеркале, открытой улыбки для друзей и родственников. Такое вроде бы простое действие качественно меняет жизнь людей, помогает снять напряженность и неуверенность, поэтому всегда стоит начинать свой день и дела именно с улыбки! Упражнение 2. В течение дня несколько раз спросите у людей на улице, который час. Не выбирайте подходящих вам людей, старайтесь охватить как можно больше категорий: и бабушек, и школьников, и молодых девушек, и мужчин. Спросите раз 15, пока не почувствуете уверенность в себе. Если задание хорошо выполняется, можно его усложнить. В таком случае человек должен постараться переспросить, как будто он не услышал ответ. Это помогает понять, что люди не откажут в такой простой помощи, они адекватно относятся к вопросам, они позитивно настроены по отношению к вам. Да даже если прохожий откажется, ничего страшного или глупого в этом нет.

Как избавиться от стеснения. Как избавиться от стеснительности 02

Если упражнение дается сложно или вы не понимаете, как избавиться от застенчивости в этом моменте, постарайтесь хорошо представить ситуацию: от секунды, когда вы подходите к человеку до мига, когда вы прощаетесь. Позитивная проработка ситуации, которая подскажет вам, как побороть застенчивость в этой ситуации, приведет к отличному результату! Упражнение 3. Попробуйте что-то «вывернуть» в своем образе, например, одежду. Пойдите на стандартную встречу в свитере «наизнанку» и посмотрите, обратят ли ваши знакомые на такие изменения. Это поможет вам осознать, что люди не настолько придирчивы к вашему внешнему виду, насколько вы думаете. Возможно, они даже не сразу заметят изъян.Внешний вид не разрушит ваши отношения, это действительно не самое страшное, что может случиться в вашей жизни. Вы ‒ значимее, чем ваша одежда или ваш образ. Нужно разделить мнения о вас и вашу сущность. Если вам сложно, начните с какой-то незаметной вещи гардероба, например, разных носков на ногах или майке «наизнанку».

Как избавиться от стеснения. Как избавиться от стеснительности 03

Вы начнете понимать, что любой изъян легко исправить, например, переодеть свитер. В этом ничего страшного нет. И выглядеть глупо вы при этом не будете! Упражнение 4. Направьте свои стопы в парикмахерскую и попросите мастера предложить вам новый образ. Задавайте как можно больше вопросов, предлагайте свои идеи и, главное, не бойтесь отказаться от услуги под предлогом того, что вам нужно подумать. Обойдите несколько салонов, чтобы отработать до автоматизма такую ситуацию. Говорить нужно четко, громко, уверенно. Для закрепления результата, обойдите 5-6 салонов. А в качестве поощрения можете сделать стрижку там, где вам действительно понравилось!

Как избавиться от стеснения. Как избавиться от стеснительности 04

Такой подход помогает увеличить свою значимость перед собой. Вы будете понимать, что заслуживаете внимания, заботы о себе и того, чтобы вас слушали. Вы вправе отказаться от услуги и решить, что лучше именно для вас. Если вам сложно, начните с салонов, которые находятся далеко от дома. Упражнение 5. Купите вещь в магазине, а потом верните ее. Вы действительно можете сделать это по закону! И нужно поднабраться твердости в голосе, чтобы избавиться от вещи, которую вы передумали носить. Продавец будет уговаривать вас оставить вещь себе, но стойте на своем и будьте уверены! Обойдите 4-5 магазинов, чтобы справиться со своей скованностью.

Как избавиться от стеснения. Как избавиться от стеснительности 05

Если вам сложно, возьмите с собой маму, подругу или друга. Тогда продавец уж точно вам не нахамит. Только вот говорить нужно именно вам, не перекладывайте на другого, ведь это вы ищете ответ на вопрос, как избавиться от стеснительности. Вам нечего будет бояться, а, значит, вы сможете преодолеть сложную для многих стеснительных людей бытовую ситуацию.