Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от застенчивости и неуверенности?

14.10.2019 в 01:43

Как избавиться от застенчивости и неуверенности?

Как избавиться от застенчивости и неуверенности?

Скромность, без сомнения, украсит любого человека, но если излишняя стеснительность мешает полноценно жить, реализовывать собственные мечты и быть в центре событий. Поэтому надо подобрать простые аутотренинги, которые помогут понять, как избавиться от стеснительности и застенчивости. Ведь именно застенчивость приводит к одиночеству и невозможности построить карьеру.

Как избавиться от стеснительности и застенчивости?

Чрезмерная стеснительность не является диагнозом. Это особенность характера интровертов. Чтобы справиться с застенчивостью, стоит лишь проанализировать ее происхождение и прислушаться к рекомендациям психологов.

Как избавиться от застенчивости и неуверенности?

Всесторонний анализ застенчивости

Необходимо некоторое время понаблюдать за своим поведением и реакцией на разные жизненные ситуации. Некоторые люди испытывают панический страх во время выступлений на публике, другие стесняются общаться с противоположным полом. Выявление проблемы поможет сделать важный шаг по направлению к уверенности.

Похвала за достоинства

Застенчивые люди имеют склонность к преувеличению своих недостатков. Из этого вырастают разнообразные комплексы, которые порой приводят к серьезным последствиям. В этой ситуации требуется подробный анализ своих достоинств. В каждом человеке есть что-то хорошее.

Важно найти положительные качества и сконцентрироваться на сильных сторонах. Можно завести специальный дневник или блокнот, в котором записывать каждое достижение, вне зависимости от его значимости. А можно составить план достижения цели в какой-либо нише, и двигаться по нему, постепенно наращивая, так сказать,.

Как преодолеть страх перед неудачей?

Бытует мнение, что робость в большей степени присуща. Люди, которые боятся критики в свой адрес, начинают сильно стесняться. Здесь выручит понимание того, что всем понравиться невозможно, всегда найдется человек, желающий покритиковать. Так зачем пытаться заслужить чье-то одобрение, когда можно просто расслабиться и делать что хочется?

Тренировка над собой от застенчивости

Психологи советуют слишком стеснительным людям чаще общаться по телефону. Когда нет прямого зрительного контакта с собеседником, они смогут раскрепоститься, почувствовать себя намного свободнее. В наше время регистрация и участие в обсуждениях на различных тематических форумах и в группах соц.сетей также помогают преодолеть стеснительность.

Следующим этапом на пути преодоления застенчивости будет общение с незнакомыми людьми. Надо перед собой поставить конкретную цель, например каждый день обращаться к незнакомым людям, чтобы уточнить время или попросить объяснить, как пройти по определенному адресу.

Забота о близком человеке

Застенчивость нередко вызывает. Человек, сосредоточенный на собственной внешности, поступках и одежде, нередко упускает возможность поговорить с любимым человеком по душам, выяснить, что его волнует и заботит. Вместо «копания» в своих комплексах, лучше подарить внимание родному человеку. Не замыкайтесь на себе, а позвоните своим и пораспрашивайте об их проблемах. Научитесь не просто слушать, а «слышать» других людей.

Как избавиться от застенчивости и неуверенности?

Выбирайте те элементы корректировки своего поведения, которые вам по душе. Но не откладывайте в «долгий ящик», а действуйте. Предложенные методики позволят снизить чрезмерную застенчивость и повысить собственную самооценку. Ведь перед человеком, преодолевшим застенчивость, открываются новые возможности и знакомства с интересными людьми, а также карьерный рост и прочие социальные привилегии. Надеемся, предложенная тактика поможет вам разобраться, как избавиться от стеснительности и застенчивости.

Как избавится от скованности. Как избавиться от стеснительности, застенчивости и скованности

Как избавиться от застенчивости и неуверенности? 03Многие люди сегодня неуверенные в себе и хотят знать, как избавиться от стеснительности , застенчивости   и скованности, ведь иногда такой тип характера мешает развиваться и добиваться большего успеха. Обучение и работа лучше получается у уверенных людей, которым не мешает их характер, а наоборот помогает. Существует несколько способов, чтобы избавиться от такого ненужного типа характера как стеснительность, застенчивость и скованность.

 

В статье вы узнаете, как избавиться от стеснительности, застенчивости   и скованности, что для этого нужно делать, какие есть методики, секреты и советы. Ведь каждый человек   сам выбирает и развивает нужный ему тип характера. Даже если человек был рожден и воспитан застенчивым, он может стать уверенным, успешным и смелым.

 

Как избавиться от стеснительности

Как избавиться от застенчивости и неуверенности? 04

Чтобы избавиться от стеснительности, вам нужно понять чего конкретно вы стесняетесь. Ведь невозможно стесняться всех людей. Скорее всего, вы стесняетесь неизвестных и мало знакомых вас людей, а с родственниками вы прекрасно общаетесь. Это значит, что у вас недостаток общения. Вы решили, что общаться страшно, что вы стесняетесь и кроме родных и близких ни с кем больше не общаетесь.

 

Научитесь общаться

Чтобы избавиться от стеснительности , вам просто нужно учиться общаться со всеми людьми. Для этого старайтесь находить друзей, группу и коллектив, которых занят тем же чем и вы. Общие интересы, только укрепят и улучшат вашу дружбу и общение. Старайтесь проявить в себе желание общаться с людьми и приобретать новых друзей. Тогда в вашей жизни все будет хорошо. Каждый человек немного стесняется и это не проблема. Узнайте: проблемы современного образования .

 

Как избавиться от застенчивости

Как избавиться от застенчивости и неуверенности? 05

Чтобы избавиться от застенчивости, особенно при общении с противоположным полом, вам нужна не теория, а практика. Начните знакомиться с особами противоположного пола, просто с целью общения и чтобы убрать у себя данный ненужный вам тип характера. Старайтесь в день познакомиться как минимум с 10 незнакомыми людьми.

 

Также чтобы избавиться от застенчивости , найдите работу, которая связана с общением с людьми, например прямые продажи, работа официанта, продавца консультанта или другая похожая профессия. Это поможет вам не только избавиться от застенчивости, но и научиться правильно, общаться с людьми, что полезно в жизни и в бизнесе.

 

Как избавиться от скованности

Чтобы избавиться от скованности, вам нужно применять на практике метод самовнушения. Вы стали скованным не потому что, таким родись, а потому что сами себе внушили, при помощи слов и мнений общества, родителей. Теперь нужно использовать тот же метод, для пользы себе и своей жизни.

 

Возьмите лист бумаги и запишите всего 4 строчки:

 

С каждым годом я становлюсь еще смелее,

С каждым днем я становлюсь еще смелее,

С каждым часом я становлюсь еще смелее,

С каждой минутой я становлюсь еще смелее.

 

Читайте данные строчки по 200-500 раз в течение дня или запишите их спокойным и медленным голосом на диктофон и слушайте в свободное время, например, когда едите в транспорте или ждете кого-то или чего-то. Узнайте: как побороть неуверенность в себе .

 

Визуализируйте свою жизнь

Как избавиться от застенчивости и неуверенности? 06

Также есть замечательный способ, как избавиться от стеснительности , застенчивости   и скованности, это метод визуализации. Вам нужно подумать, каким вы хотите быть, смелым, уверенным, успешным, здоровым. После того как вы определились, кем вы хотите быть, ежедневно по 5-10 минут утром и вечером представляйте мысленно себя уже таким, каким вы хотите стать. Визуализируйте, что вы уже стали таким, каким хотели.

 

Самое главное чтобы избавиться от стеснительности, застенчивости   и скованности, это захотеть быть другим, иметь сильное желание, верить и знать, что вы уже стали тем, кем хотели. Поверьте, мысли обладают большей силой, чем вам кажется.

Как избавиться от застенчивости упражнения. Как избавиться от стеснительности

Следует помнить, что замкнутость — не порок. Молодые девушки гораздо привлекательнее тогда, когда у них на щеках появляется румянец, а голос слегка дрожит. Однако если подобная особенность мешает вам полноценно существовать, от неё необходимо избавляться.

Способ №1. Общайтесь с незнакомыми людьми

  1. В большинстве случаев люди начинают стесняться заблаговременно перед общением с незнакомцами. Подобное поведение ошибочно, ведь с этими людьми вам детей не крестить.
  2. Принимайте приглашения друзей на посещение всевозможных тусовок, концертов, кинотеатров. Возьмите за привычку знакомиться минимум с 2 новыми людьми в месяц.
  3. На первых порах можно сгладить углы, заводя друзей через социальные сети. Начинайте с «ВКонтакте» или «Одноклассники», затем сами назначайте встречу, когда будете готовы.
  4. Чаще выходите «в свет». Посещайте многолюдные кафе и рестораны, места скопления населения. Стойте в очереди, оплачивая коммунальные услуги, общайтесь.
  5. Занимайтесь самостоятельным решением насущных вопросов. Это больше относится к посещению инстанций и других серьёзных контор (паспортный стол, ЖКХ, налоговая и пр.).

Способ №2. Найдите новых приятелей

  1. Посетите социальные группы или зарегистрируйтесь на форумах, в которых люди делятся своими сомнениями. Найдите человека, имеющего такую же проблему. Осуждайте с ним тему: «Как побороть стеснительность».
  2. Также рекомендуется найти человека методом «от противного». Важно, чтобы новый знакомый не имел комплексов и стеснительности. Подобная личность будет постоянно вытягивать вас из зоны комфорта. Это поспособствует раскрепощению.
  3. Каждый человек приходит в вашу жизнь не случайно. Выбирайте круг общения таким образом, чтобы в нём присутствовали люди всех социальных групп. Безусловно, не стоит лезть в криминал.
  4. По возможности общайтесь только с успешными людьми. Создайте для себя кумира, следуйте его путём. Не бойтесь собственных ошибок, они требуются для опыта.

Способ №3. Совершайте дерзкие поступки

  1. Проанализируйте свою жизнь. Выделите поступки, на которые вы не могли решиться длительное время. Давно собирались прыгнуть с канатом или парашютом? Дерзайте!
  2. Независимо от того, мужчина вы или женщина, присмотритесь к мототранспорту. Люди на двухколёсных железных конях выглядят дерзко и уверенно. Отучитесь на категорию «А», купите спортивный байк и экипировку.
  3. К поступкам, способным побороть стеснительность, относится участие в телевизионных программах (в частности массовках), конкурсах красоты и других публичных выступлениях. Изложение мыслей на публику раскрепостит вас, главное, тщательно подготовьтесь.
  4. Если вы девушка, наденьте экстравагантный миниатюрный топ или туфли на высоких каблуках. Пересмотрите свой имидж, перекрасьте волосы в яркий оттенок. Посетите фетиш-тусовку, посетите благотворительные акции или станьте волонтёром.
  5. Людям, испытывающим длительную симпатию к противоположному полу, стоит пригласить человека на свидание. Наберитесь смелости и дерзайте, живите сегодняшним днём.
  6. Во всех перечисленных действиях важно знать меру. Не стоит прыгать с места в карьер, думайте о собственной безопасности и моральном состоянии. Не нарывайтесь на неприятности, тщательно планируйте и прогнозируйте все действия.