Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как бороться с паническими атаками. ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ОСТАНОВИТЬ ПАНИЧЕСКУЮ АТАКУ

08.08.2022 в 16:40

Как бороться с паническими атаками. ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ОСТАНОВИТЬ ПАНИЧЕСКУЮ АТАКУ

Панические атаки — это внезапное, сильное чувство страха, зачастую сопровождающееся затрудненным дыханием, обильным потоотделением, дрожью, тахикардией. Некоторые люди также испытывают боль в груди и чувство оторванности от реальности во время приступа паники, поэтому они думают, что у них сердечный приступ или нечто другое, что приведет их к смерти. Панические атаки могут возникать беспричинно, либо через 1-2 дня после свершившегося стрессового события.

Как бороться с паническими атаками. ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ОСТАНОВИТЬ ПАНИЧЕСКУЮ АТАКУ

Что можно сделать в домашних условиях чтобы остановить паническую атаку?

Вот наиболее действенные способы, которые можно использовать, чтобы остановить приступ панической атаки :

  1. Подышите глубоко. Сосредоточьтесь на своем дыхании, сделайте глубокий медленный вдох через нос, вдыхайте на счет четыре. Ощутите, как воздух наполняет вашу грудь и живот. Задержите на секунду дыхание. И медленно выдыхайте через рот на счет шесть. Глубокое дыхание поможет уменьшить симптомы паники во время приступа. Если вы можете контролировать свое дыхание, у вас меньше шансов гипервентиляции, которая может усугубить приступ паники.
  2. Признать, что у вас паническая атака. Признавая это, вы можете напомнить себе, что это временно, оно пройдет, и что вы в порядке. Важно напомнить себе, что от панических атак не умирают, не сходят с ума и не теряют сознание. Это позволит сосредоточиться на других методах, чтобы уменьшить ваши симптомы.
  3. Закройте глаза. Если вы находитесь в быстро меняющейся среде с большим количеством стимулов, чтобы уменьшить раздражение, закройте глаза. Это поможет блокировать любые дополнительные стимулы и сосредоточиться на дыхании.
  4. Практикуйте осознанность. Поскольку приступы паники могут вызывать чувство отрешенности или оторванности от реальности, необходимо вернуться в реальность. Для этого сосредоточьтесь на физических (телесных) ощущениях, потрогайте что-нибудь, понюхайте, послушайте, рассмотрите. Эти специфические ощущения «заземляют» нас в реальности и дают нечто объективное, на что можно опираться.
  5. Найдите объект фокуса. Выберите один объект в поле зрения и осознанно отметьте все возможное. Например, вы можете заметить, как вздрагивает стрелка на часах, когда она тикает, и что она слегка наклонена. Опишите узоры, цвет, формы и размеры объекта для себя. Сосредоточьте всю свою энергию на этом объекте, и симптомы паники могут исчезнуть.
  6. Используйте технику мышечной релаксации. Сознательно расслабляйте одну мышцу за другой, начиная с чего-то простого, например, пальцев рук, и двигайтесь вверх по всему телу. Техники расслабления мышц будут наиболее эффективными, если вы будете практиковать их заранее.
  7. Представьте себе свое ресурсное место. Это то место, где мы могли бы быть счастливы. Это может быть реальный или выдуманный объект. Солнечный берег с пологими волнами? Хижина в горах? Представьте себя там и постарайтесь максимально сосредоточиться на деталях, ощущениях, запахах.
  8. Прогуляйтесь на свежем воздухе. Даже небольшая физическая активность помогает выработке эндорфинов, которые улучшают настроение. Исключением является состояние, сопровождающееся ощущением того, что вам трудно дышать. Сделайте все возможное, чтобы отдышаться в первую очередь.
  9. Держите лаванду под рукой. Если вы знаете, что склонны к паническим атакам, держите немного эфирного масла лаванды под рукой, наносите его на предплечья, когда вы испытываете приступ паники. Лаванда известна тем, что она успокаивает и снимает стресс.
  10. Обратитесь к врачу. Если панические атаки повторяются, обратитесь к врачу в клинику для уточнения причин панических приступов, назначения лечения (психотерапии, лекарственных препаратов, БОС-терапии, физиолечения и др.).

Подробнее о лечении панических атак смотрите здесь .

Как справиться с панической атакой в домашних условиях. Виды и причины заболевания


Людей, подверженных паническим атакам, в мире достаточно много – до 5 % (большая часть из них – женщины от 20 до 30 лет).

Существует 3 вида панических атак:

  • спонтанная – внезапная, появляется без каких-либо явных причин;
  • ситуационная – возникает в ожидании определенной ситуации или непосредственно в ее ходе (перед экзаменом, в предчувствии конфликта или непосредственно в их ходе и т.д.);
  • условно-ситуационная – толчком служит биологический или химический активатор (изменение гормонального фона, попадание в организм алкогольных напитков, наркотических средств, алкоголя.

Способствуют появлению панических атак следующие факторы:

  1. Генетическая предрасположенность, то есть, расстройство передалось с генами. В этом случае справиться с ним будет очень тяжело и потребуется большой срок.
  2. Наличие фобий, то есть страха чего-либо.
  3. Плохое однообразное питание, в организме недостает витамина В.
  4. Значительное событие (свадьба, рождение ребенка, смерть близкого человека и т.п.)
  5. Определенные заболевания, воспалительные процессы, гипогликемия (низкий уровень сахара в крови), гипертиреоз (активизация функций щитовидной железы), посттравматический синдром.
  6. Неуверенность в себе, личностные проблемы, неудачи в жизни.
  7. Наличие вредных привычек.
  8. Неправильный образ жизни.
  9. Внутренний конфликт.
  10. Депрессия.
  11. Прием сильных антибиотиков с множественными побочными эффектами или вызывающих привыкание.
  12. Абстинентный синдром – отказ от алкоголя. Такая «ломка» часто приводит к нервным срывам и излишней тревожности.
  13. Синдром гипервентиляции от привычки дышать полной грудью – это нарушает баланс углерода и кислорода, что приводит к последствиям, о которых говорилось выше.
  14. Прием стимулирующих или наркотических средств, кофеина, антидепрессантов или лекарств, одновременное употребление которых нежелателен.
  15. Серьезные сердечно-сосудистые заболевания, при которых возможен летальный исход. Человек это осознает и при малейшем ухудшении состояния начинает паниковать.
  16. Последствия очень высоких физических или спортивных нагрузок.
  17. Гормональные изменения в женском организме – беременность, перед месячными, климакс.

Как бороться с паническими атаками после ковида. Причины панической атаки после коронавируса

В норме тревожность и страх является физиологической реакцией организма для избегания ситуаций, способных привести к потере здоровья и жизни. Панические атаки после коронавируса беспокоят чаще всего людей, для которых это событие стало стрессом, возможно, что тяжелое заболевание спровоцировало усугубление их обычных страхов и тревожности. Специалисты также считают, что нейротропное действие инфекции играет в развитии психических расстройств свою роль.

Как справиться с панической атакой ночью. Что приводит к образованию панических атак, и как с ними бороться?

Как бороться с паническими атаками. ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ОСТАНОВИТЬ ПАНИЧЕСКУЮ АТАКУ 01Паническая атака — это внезапно возникший, часто без видимых причин, приступ паники (страха, ужаса), который сопровождается симптомами дисфункции вегетативной нервной системы. Вот классическое описание панической атаки, сделанное одним из пациентов: «Утром, по дороге на работу в вагоне метро было душно. Мне стало казаться, что не хватает воздуха. Вдруг резко заколотилось сердце, потемнело в глазах, руки и ноги стали как ватные, и накатило ощущение дикого ужаса. В голове мелькнула мысль: ну все, инфаркт». Как правило, приступ панической атаки может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Когда приступ проходит, от недомогания не остается и следа, за исключением страха, что это может повториться вновь. Как уже говорилось, помимо страха и паники приступ панической атаки сопровождается различными симптомами дисфункции вегетативной нервной системы. Это может быть сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, тошнота, спазмы в животе, чувство внутренней дрожи, головокружение, потливость, а в некоторых случаях еще такие «психические» симптомы, как острый страх смерти или страх сойти с ума, ощущение нереальности всего происходящего, «как во сне, как в кино». Сами по себе приступы панической атаки практически безопасны, однако, не менее половины людей, впервые перенесших их, воспринимают как знак серьезных проблем со здоровьем. Если во время приступа панической атаки возникло сердцебиение — человек может пойти обследоваться к кардиологу, если кружилась голова — к неврологу, а если болел живот — то к гастроэнтерологу. И только пройдя соответствующих специалистов, и убедившись, что со здоровьем все нормально, человек с диагнозом «панические атаки» попадает к психотерапевту.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-vylechit-strah-i-fobii-s-panicheskimi-atakami-i-navyazchivymi-myslyami-simptomy

Как бороться с паническими атаками форум. В людях сегодня слишком много внутреннего напряжения

— Мы постоянно испытываем потребности, одна потребность сменяет другую — и так бесконечно. Под влиянием современного общества мы живем не в соответствии со своими потребностями, а в соответствии с тем, что нам навязывают маркетологи. Сказали, например, что, купив вот этот девайс, мы станем счастливее и успешнее, но никто при этом не посчитал, сколько ресурсов потратит человек (времени, сил, здоровья), чтобы заработать денег на этот девайс. Месяц или несколько месяцев жизни за девайс — согласитесь, плата не маленькая.

Понять наши потребности нам помогают чувства. Но если с потребностями физиологическими все просто (сухо во рту — значит, я хочу пить), то с потребностями более высокого порядка все намного хуже. 

Почему, спросите вы? Потому что когда ты ребенок, родители считают, что им виднее, чего ты хочешь. А твои желания не учитываются.

— Мама, мама, я кушать хочу…
— Нет, Коля, тебе холодно. Пойди шапку надень.

Откуда человек будет знать свои потребности, если с ним никто на этом языке не разговаривал? Мы живем в парадигмах «надо», «должен», а хочешь ты этого или нет — не спрашивают. И так с детства.

Современный бешеный ритм жизни, непрекращающийся поток информации, потеря семейных связей, накопление внутреннего напряжения от противоречий «чего я должен хотеть» и «чего я хочу на самом деле» — все это накапливается и бродит. 

Но бесконечно это длиться не может, эта энергия должна найти выход. Вот и выходит. В виде панической атаки.

Грубо говоря, паническая атака — это способ, к которому прибегает организм, чтобы сбросить избыточное внутреннее напряжение. И паническая атака — это еще не самое худшее, что может произойти с человеком, у которого такое количество накопленного внутреннего напряжения.

К слову, после приступа панической атаки люди чувствуют себя обессиленными, будто произошел выброс энергии. У них происходит расслабление. 

Паническая атака — это не болезнь, это симптом. И лечить саму по себе паническую атаку бессмысленно. Любой симптом необходим организму, это способ адаптации.

Как бороться с паническими атаками форум. В людях сегодня слишком много внутреннего напряжения

Как бороться с паническими атаками самостоятельно. Панические атаки симптомы

Люди с паническим расстройством очень часто в течение долгого времени не обращаются к врачу и не говорят своим близким о существующей проблеме. Как правило, человек либо думает, что проблемы нет, и он сам сможет справиться со своим плохим самочувствием, насильно преодолевая все признаки панической атаки, либо он стесняется своей «слабости», либо вовсе боится, что его «отправят в психушку». В этом совершенно нет необходимости. Однако лечить внезапный и регулярный панический страх – необходимо.

«Когда у меня впервые случилась паническая атака, мне пришлось вызвать скорую. Мне просто дали глицин и больше ничего не сказали. После этого я прошел весь кардиологический центр и сдал все анализы. Мне сказали, что я абсолютно здоров. Домашние и друзья считали, что я притворяюсь. Я старался не обращать внимания на приступы, успокаивал себя тем, что, когда приду домой, все будет нормально. Иной раз загонял себя специально в автомобильную пробку, чтобы преодолеть свой страх. Творился такой кошмар, что хоть бросай машину и уходи. Иногда я так и делал. Бросал машину у метро, а на следующий день приезжал и забирал. Хотя до этой болезни вообще спокойно переносил пробки», — пациент, Павел (41 год).

Для начала рассмотрим симптомы, с которыми Вы наверняка сможете прийти к доктору и сказать: «Доктор, у меня панические атаки. Что делать?»

Психоэмоциональный компонент панической атаки. Симптомы и признаки:

— Внезапные безосновательные приступы страха/тревоги/паники, длящиеся от нескольких минут до нескольких часов

— Ожидание внезапной смерти, ожидание приступа

— Навязчивые мысли (обычно связаны со смертью)

— Помутнение сознания

— Чувство дереализации («я отдельно, мир отдельно», «мир через целофан», «как в аквариуме»)

— Постоянное чувство тревоги

— Различные фобии (агорафобия, социофобия и др.)

— Бессонница, «кошмарные» сновидения

— Сниженный фон настроения, плаксивость

— Раздражительность, агрессивность

«Летом 2014 года я поняла, что регулярно не могу заснуть до 5-6 часов утра. Душное лето усугубляло мое состояние, я постоянно испытывала чувство нехватки воздуха, у меня учащалось сердцебиение, в голове возникали навязчивые мысли: «А вдруг я умираю?», — паника нарастала, но двигаться или вызывать скорую не было сил. Так я лежала до утра, когда от усталости и постоянного напряжения глаза сами закрывались. Такое случалось несколько раз в неделю», — пациент, Елена (28 лет, менеджер).

Физиологический компонент панической атаки. Симптомы и признаки:

— Головокружение, головная боль, тяжесть в голове, шум в голове/в ушах

— Нехватка воздуха, удушье, одышка

— Учащенное сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца, боль в сердце

— Тошнота, дискомфорт в животе

— Озноб, жар, потливость

— Дрожь в руках, в ногах, в теле

— Напряжение в мышцах, онемение конечностей

— Расстройство желудочно-кишечного тракта

— Чувство усталости, слабость, упадок сил

«5 лет назад я неудачно пролечился антибиотиками и после этого у меня начались с проблемы с желудком. Все эти годы мучала постоянная диарея. Я обращался к паразитологу, гастроэнтерологу, иммунологу и другим специалистам. Никаких заболеваний анализы и клинические исследования не выявляли. Пробовал лечиться пробиотиками-пребиотиками, но все безрезультатно. Начали беспокоить и другие симптомы: тяжесть в голове, напряжение в спине и шее, тревога без всякой причины, страх за свое здоровье, иногда бешено колотилось сердце, утром после сна возникало легкое головокружение и еще, конечно, преследовали постоянная усталость и разбитость», — пациент, Андрей (31 год).

Важными симптомами панических атак также являются их систематичность и регулярность. Интервал между приступами панического страха может варьироваться от нескольких минут до нескольких дней или месяцев, однако их регулярное проявление свидетельствует о том, что Вы страдаете от панического расстройства.

Паническая атака тест. Тест «Скрининг тревожных состояний»

Паническая атака тест. Тест «Скрининг тревожных состояний»

Этот тест может помочь вам определить, требуется ли вам помощь специалиста для диагностики и лечения тревожного расстройства. Он основан на рекомендациях Американской психиатрической ассоциации и на критериях панических и тревожных расстройств. Прохождение теста не заменяет постановку диагноза врачом и не является руководством по лечению. Пожалуйста, отвечайте честно, внимательно и полностью, насколько это возможно.

На основе Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders (American Psychiatric Association, 4th Ed.), 2004.

❗️ Инструкция: Вспомните, как вы себя чувствуете последние несколько месяцев. Выберите, насколько часто за это время вы сталкивались с симптомами тревоги из перечисленных ниже.

5 комментариев

    Олег Белоусов :

    Тест немного не точен, поскольку не учитывает некоторые физиологические особенности тестируемых. У меня социофобия, но Ваш тест показал, что тревожность 17 баллов, и никаких проблем у меня нет.

    Костя :

    У меня такое ощущение. Как будто если я щас пойду куда нибуть я там по лягу тоесть коньки от куну
    И у меня детализация 24\7 тест показал что у меня очень сильна тревога …спс тест

    Виктория :

    В каком городе вы живете? Ппошла ваш ьест и он покащал норму.но у меня периодически и в данный момент из за того.что за секунду может подняться 200 давление.жар идет от шеи в лицо и становлюсь пунцовая и такое давление.поэтому все время в тревожной состоянии.страха! Хожу пошатывания.нечеткость в зрении.как будто упаду и опять будет приступ! Ходила уже по всем врачам и кучу таблеток выпила и у психиатра и психотерапевта была.справится очень тяжело.предлагают антидепрессанты.и это меня пугает тоже! Качество жизни это полностью ухудшило! Все время в тревоге.что будет Плох о и как справиться

    Эльза :

    Здравствуйте! Очень заинтересовал тест. Я работаю в клинике. Подскажите, где можно найти ключ?

    Наталья Михайлова :

    Здравствуйте, ключ нигде не найти, потому что этот тест я составляла сама. Вы можете использовать в клинике для быстрого скрининга пациентов шкалу GAD-7 . Ключ от нее в открытом доступе.