Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Истерики в три года. Что такое истерическое поведение

31.05.2020 в 00:12

Истерики в три года. Что такое истерическое поведение

Во время истерического припадка ребенок не может контролировать себя и свои эмоции. Он судорожно падает на пол, кричит, рыдает, бьется головой о стены и пол, совершает махающие движения ногами и руками. Состояние его можно назвать крайней степенью нервного возбуждения, и в момент припадка малыш не реагирует на уговоры взрослых, не воспринимает привычные убеждения и слова родителей.

Истерики в три года. Что такое истерическое поведение Проявление истерического поведения можно объяснить фактом, что ребенок не получает в полной мере того, что ему необходимо, либо не может чего-то сделать самостоятельно. В 3-х летнем возрасте многие дети еще не обладают развитыми речевыми навыками, поэтому не могут адекватно выразить свое желание. А также, трех летние дети еще не умеют сдерживать свою чрезмерную эмоциональность.

Согласно данным врачебной практики, частые истерики у ребенка 3 лет – проблема 90% семей. Предвестники такого поведения могут появиться в возрасте 1-1,5 лет и длиться до 3,5-4 лет. Истерическое поведение рассматривается как результат неустойчивой психики ребенка, как черта характера,  либо как способ манипуляции родителями, с целью добиться желаемого.

Таким образом, постоянные истерики у ребенка в 3 года – это эмоциональный отклик, возникающий в ответ на запреты, непонимание со стороны родителей, либо способ получить что-то очень желаемое малышом. Чаще всего истерика сопровождается раздражением, возбуждением, гневом и агрессией, все эти чувства могут быть направлены как на себя, так и на окружающих.

Демонстративная истерика отличается усилением эмоций и агрессии при появлении внимания со стороны.

У грудничка истерика. 5 уважительных причин истерики грудничка

Младенец заходится в истерике и плачет так громко, что соседи снизу уже начинают стучать по батарее, а вы сами готовы расплакаться вместе с ним? Без паники! У малыша могут быть вполне уважительные причины, чтобы заплакать. В этой статье мы расскажем вам, что происходит с ребенком, который заходится криком, и как его успокоить. Главное — не игнорируйте детскую истерику, что бы ее ни спровоцировало. Особенно пристальное внимание нужно уделять малышам до года: они ведь еще не разговаривают, поэтому только с помощью крика могут «рассказать» маме о том, что их беспокоит. Если вы возьмете плачущего младенца на руки и утешите, вы его этим нисколько не избалуете.

1. Малышу больно

У грудничка истерика. 5 уважительных причин истерики грудничка Младенцев часто беспокоят, а они очень болезненные. Если в этом причина детской истерики, то кроха кричит громко и пронзительно, краснеет, стучит ногами.

Возможно, малышу больно из-за того, что у него— в таком случае плач будет постоянным, «ноющим», при этом ребенок будет все тянуть в рот.

Иногда у младенцев развивается отит в качестве осложнения внутриутробной инфекции. В этом случае дети плачут пронзительно, без остановок, а время от времени появляются отчаянные крики.

Решение проблемы: понаблюдайте за состоянием ребенка, приложите его к груди, умойте теплой водой. Если плач становится все громче, вызывайте скорую. Возможно, ребенку действительно нужна помощь врача, но вы сами в любом случае не сможете поставить диагноз.

2. Он хочет кушать

Распространенной причиной детской истерики становится то, что малыш голоден. Взрослым может казаться, что ребенок должен быть сытым, ведь он кушал всего час назад. Только не зря педиатры рекомендуют «кормление по требованию». Новорожденные дети могут снова захотеть кушать даже через полчаса после того, как поели.

Если ребенок действительно проголодался, он не просто плачет, а еще открывает рот и тянет ручки, как будто ищет грудь.

Все, что нужно сделать в этой ситуации, – покормить малыша, даже если вам кажется, что он сытый.

3. Он переутомился

У грудничка истерика. 5 уважительных причин истерики грудничка Взрослые часто думают, что грудничок просто не может устать (казалось бы, ну отчего может устать новорожденный ребенок). Однако новорожденные дети часто переутомляются, ведь все вокруг для них новое и неизвестное — люди, звуки, движения. Если ребенок бодрствует всего час, а уже стал зевать, закрывать глаза, хныкать, затем громко и монотонно плакать, он явно утомился.

Что нужно сделать в такой ситуации: возьмите малыша на руки. Тепло вашего тела и знакомое биение сердца напомнят ребенку о том, как он жил в мамином животе, это его успокоит. Проветрите комнату, чтобы впустить свежий воздух — малыш сможет дышать глубже, к мозгу начнет поступать больше кислорода. Если работает телевизор, выключите его. Обеспечьте ребенку тишину и напойте колыбельную.

4. Ребенку скучно

Также часто причиной детских слез становится обычная скука. Своим плачем младенец пытается сообщить родителям, что ему стало одиноко, скучно и тоскливо, ему надоело просто так лежать и смотреть на стену или погремушки. В таких случаях плач прерывистый: младенец периодически затихает, будто ждет, что сейчас мама подойдет, а затем снова начинает ее «звать». Если на ребенка долго не обращают внимания, он начинает плакать очень громко и непрерывно.

Успокоить малыша в этом случае просто: возьмите его на руки и походите по дому, расскажите что-нибудь, развлеките.

5. Он ощущает дискомфорт

Если грудничок лежит в мокром или переполненном подгузнике, конечно, он начнет кричать, ведь ему некомфортно. Вызвать у ребенка истерику может и неудобный шов на распашонке, и неуютное положение в кроватке или коляске, даже попавшая под одежду крошка, которая колет нежную кожу.

Решение проблемы: проверьте, не пора ли менять подгузник , попробуйте сменить позу — положить малыша на животик, поносить вертикально.

Постоянные истерики 3 года. Капризный ребенок: норма или проблема

Детская истерика — явление обычное. Даже самые скромные карапузы, тихим поведением которых родители не налюбуются, могут устраивать сцены с криками и плачем. Родителям же поведение их малыша всегда привычно, и они редко замечают какие-то проблемы.

Только когда истерика их чада начинается на улице, при посторонних людях, они обращают внимание на поведение малыша, т. к. устроенные ребенком сцены могут вызвать у мамы или папы стеснение. Все дело в навязчивой мысли, что истеричный плач карапуза составит у незнакомых людей неверное мнение: эти люди не так воспитывают своего ребенка.

Последние 5–7 лет психологи всерьез заговорили о проблеме истерики у детей. Результаты проведенных исследований удивили. Припадки беспокоят более 80% малышей возрастом до 6 лет, более половины из них капризничают постоянно, 1–3 раза в день 2–3 дня в неделю.

Психологи уверенны, что отличить детские истерики от обычных редких капризов несложно. Первые проявляются внезапно, имеют определенную частоту и продолжительность.

Кроме обычного плача и криков, припадки часто сопровождаются неконтролируемым поведением, когда малыш сам наносит себе вред (царапает руки и тело, бьется головой об стены и т. д.), поэтому имеют ужасные последствия.

Родителям важно своевременно выявить патологическое состояние собственного ребенка, т. к., кроме риска нанести себе вред, он может воздействовать своим поведением и на взрослых.

Когда малыш истерит по поводу и без, многие отцы и матери готовы сделать все, чтобы его успокоить. В этом и кроется ошибка. Родители сами позволяют своему чаду манипулировать ими, что только усугубляет проблему.

Постоянные истерики 3 года. Капризный ребенок: норма или проблема

Истерика у ребенка 1 год. Причины истерик в 1 год

К первому году жизни ребенок начинает осознавать себя, как самостоятельную единицу. У него появляются свои желания, которые не всегда созвучны с вашими.

Если попытаться кратко объяснить положение вещей в возрасте 1 года, то это будет звучать так: желаний много, а возможностей мало.

У ребенка плохо развита та часть мозга, которая отвечает за самоконтроль и выражения себя словами. В этом возрасте малыш руководствуется исключительно эмоциями.

Не до конца сформированная нервная система еще не умеет правильно справляться с чувствами и эмоциями, одолевающими малыша. И это — самая основная причина истерик ребенка в 1 год.

Что же может вызвать у ребенка, переполненного эмоциями, истерику? Причин может быть множество. Но перечисленные ниже наиболее часто встречаемые. Для удобства их можно разделить на две группы:

  1. Физиологические;
  2. Потребность возраста (кстати о возрасте, посмотрите актуальную статью Что должен уметь ребенок в 1 год >>>).

К первой группе относятся:

  • чувство голода;
  • желание пить;
  • потребность во сне и отдыхе (читайте важную статью: Сколько должен спать ребенок в 1 год ?>>>);
  • температурный режим. Малышу может быть жарко или, наоборот, холодно;
  • потребность в тактильном контакте. Ребенок нуждается в постоянном внимании со стороны мамы. Сюда можно отнести поцелуи, обнимания и т.д.

Ко второй группе относятся следующие причины:

  1. желание отделиться от мамы;
  2. малыш не ощущает для себя достаточной свободы, чтобы он смог проявить себя и показать свою самостоятельность, тем самым выражая себя, как отдельную личность;
  3. наоборот, много свободы и малыш не знает, как с ней справляться;
  4. переизбыток сенсорной информации. Это постоянные передвижения, путешествия, меняющиеся незнакомые люди в вашем доме и т.д. Это вполне может стать причиной ночных истерик в 1 год;
  5. взрослый слишком много говорит и делает за малыша. Все мы мамы в какой-то мере являемся курицами-наседками, но все же нужно уметь вовремя остановиться;

Если вы чувствуете, что вам не хватает авторитета в глазах ребенка и часто вы сдаете свои позиции, не можете поставить понятных границ ребенку, смотрите интернет-семинар Мама – главная !>>>

Внимание!  Самое важное, что вам нужно запомнить и знать: ребенок никогда не пытается сделать назло или специально.

Просто по-другому, он еще не умеет в этом возрасте справляться со своими чувствами и эмоциями. Малыш в 1 год физически не способен ясно и красноречиво изложить вам суть своей проблемы.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/chastye-isteriki-u-rebenka-3-let-isteriki-u-rebenka-3-let

Детские истерики. Что такое «истерика»

Истерика – это очень яркая эмоциональная реакция, которая сопровождается громким криком, слезами, демонстративным поведением; состоянием, при котором ребёнку сложно успокоится.

Причины такого поведения могут быть совершенно различными. Они зависят от возраста ребёнка, особенностей нервной системы, типа воспитания в семье и др.

Истерика у ребёнка может возникать в ответ на обиду, требование родителей, выполнять которое у ребёнка нет желания, или в ситуациях неприятного известия.

Очень важно, чтобы родители могли отличить истерику от другого состояния ребёнка, очень похожего на истерику – каприза.

Каприз – это стремление маленьких детей (в основном это дошкольники) добиваться чего-то запретного, но очень желаемого, именно в этот момент времени.

Капризы встречаются практически у всех подрастающих малышей и не являются поводом для опасений. Они безопасны для психики ребёнка. В случае правильного поведения родителя они помогают ребёнку понять и принять границы допустимого.

Мнение доктора Комаровского

Известный доктор, считает, что ребёнку в процессе истерики важен «зритель». Это обязательное условие. Нет зрителя, нет и истерики. На роль зрителя обязательно будет выбран тот человек, который больше других чувствителен к поведению ребёнка.

Мнение Комаровского несколько противоречит общепринятому мнению о том, что находясь в состоянии истерики, ребёнок не может себя контролировать. Евгений Олегович утверждает, что ребёнок очень хорошо оценивает обстановку и всё, что он делает во время истерики – вполне осознанно.

Доктор советует выбрать единую стратегию поведения всей семье – «не обращать внимания и не поддаваться манипуляциям», тогда ребёнок поймёт, что истерика – это не выход и перестанет её использовать в своём поведении.

Истерика у ребенка 1 5 года. Истерики у ребенка 1,5-2 года

У детей 1,5 лет истерики возникают на фоне нервного перенапряжения и усталости, поскольку психика еще не устоялась, а ближе к 2-м годам капризы превращаются в своеобразную манипуляцию и выступают способом достижения своих требований. В 2 года малыш уже постиг смысл слов «нет», «нельзя», «не хочу» и успешно начинает пользоваться этими формами протеста. Это происходит потому, что он не способен бороться убеждением или силой слов и действует необузданным поведением. Таким поведением малыш вводит родителей в ступор, и они не знают, как правильно реагировать, когда ребенок царапается, кидается на стенку, кричит, будто ему делают больно. Одни родители поддаются такому поведению и спешат удовлетворить все требования маленького тирана, а другие наоборот задают такую взбучку, чтобы отбить в будущем желание устраивать протесты.

Как реагировать на истерики ребенка 2 лет? Зачастую началом приступа выступает каприз: «Дай, купи, уйди, не буду …» В случае если предотвращение истерики не состоялось, и она началась, то не старайтесь успокаивать ребенка, ругать, уговаривать, кричать, это только послужит стимулом к продолжению. Ни в коем случае не бросайте ребенка, поскольку это может его напугать. Будьте всегда поблизости, не выпуская из поля зрения ребенка и сохраняя уверенность и спокойствие в себе.

Если малыш устроил истерику для достижения желаемого, не уступайте ему. Выполняя его желания, взрослые тем самым закрепляют такую форму поведения. В дальнейшем малыш будет и дальше применять истерику, для достижения желаемого. Уступив раз можно быть уверенным, что истерика повторится еще. Прибегая к физическим наказаниям, можно только усугубить состояние малыша. Игнорируя истерику, малыш успокоится сам и поймет, что это не приносит желаемого внимания и в будущем не стоит на это тратить силы.

Крепко обнимая ребенка и удерживая некоторое время в своих объятиях, повторяйте ему, о своей любви, даже, когда он злится, бросается на пол и громко кричит. Не следует настойчиво удерживать малыша в объятиях и если он вырывается, то лучше его отпустить. Не разрешайте ребенку управлять взрослыми. Если ребенок не желает оставаться с кем-то из взрослых, например, с бабушкой, папой, воспитателем, то спокойно оставляя его, быстро выходите из помещения. Чем дольше будете оттягивать момент ухода, тем продолжительнее будет истерика.

Бороться с истериками ребенка 2-х лет в общественных местах родители не всегда готовы. Гораздо легче уступить, чтобы только замолчал и не кричал, однако этот способ опасен. Не стоит обращать внимание на взгляды посторонних людей, которые будут осуждать. Уступив однажды, для избегания скандала, следует быть готовым, что и дальше придется так же действовать. При отказе малышу в приобретении в магазине новой игрушки будьте настойчивы. Пусть он возмущается, топает ногами и выражает недовольство. При уверенном заявлении о своем решении, малыш со временем поймет, что истериками он абсолютно ничего не добьется. В общественных местах истерики зачастую рассчитаны на публику, а не на родителей. Поэтому в такой ситуации самое правильное будет просто переждать приступ у малыша. После того, как страсти улягутся, проявите к ребенку внимание, ласку, возьмите его на руки. Выясните, что так расстроило малыша, объясните ему, что с ним приятно общаться, когда он спокоен.