Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Частые истерики у ребенка 3 лет. Истерики у ребенка 3 лет

23.05.2020 в 22:15

Частые истерики у ребенка 3 лет. Истерики у ребенка 3 лет

Возраст 3-х лет отмечается следующими характеристиками: малыш желает ощутить себя самостоятельным и взрослым, зачастую имеет собственное "хочу" и старается отстоять его перед взрослыми. Возраст 3-х лет причисляют ко времени находок и открытий, а также осознания себя личностью. У малышей этот период проявляется по-разному, однако основными симптомами выступают крайнее упрямство, своеволие, негативизм. Зачастую такое поведение ребенка родителей застает врасплох. Еще вчера все предложенное ребенку выполнялось с удовольствием, а теперь он все делает наоборот: раздевается, когда просят теплее одеться; убегает, когда зовут. Начинает казаться, что малыш полностью забыл абсолютно все слова, кроме «не хочу» и «нет».

Как справиться с истерикой ребенка? Отучить ребенка от истерик возможно, если не заострять внимание на плохом поведении и уж тем более не пытаться его сломить. Ломка характера ни к чему хорошему не приведет, однако и вседозволенность нельзя допускать. Как же правильно бороться с истерикой ребенка? Малыш не должен решить, что истерикой можно всего добиться. Самое мудрое, что в этой ситуации способны сделать взрослые – отвлечь ребенка или переключить внимание на что-либо другое.

Например, предложить посмотреть любимые мультики, вместе поиграть в какую-нибудь игру. Конечно, если малыш уже на пике истерики, то это не сработает. В данном случае приступ истерики следует переждать.

Если ребенок закатывает истерики, когда вы находитесь дома, то настойчиво скажите ему, что поговорите с ним после того, как он остынет, а сами продолжайте заниматься личными делами. Очень важно родителям оставаться спокойными и владеть своими эмоциями. После того, как малыш успокоится, скажите ему, что очень любите его, однако своими капризами он ничего не добьется.

В случае если истерика произошла в общественном месте, то по возможности лишите малыша зрителей. Для этого перенесите ребенка в наименее людное место.

Если ребенок часто закатывает истерики, то старайтесь не допускать таких ситуаций, когда он может ответить «нет».

Истерики у ребенка 3 года комаровский. Причины истерики у детей от 1 до 6 лет

В возрасте от одного года до шести лет у детей часто возникают истерики. Появляются они не на пустом месте. Внешне истерические припадки выглядят спонтанными, однако у них есть свои причины. Годовалый малыш может заплакать, если мама ему вовремя не поменяет мокрые штанишки, а ребёнок 6 лет капризничает и истерит, если хочет получить желаемую игрушку.

Наиболее распространённые причины истерики:

  • желание привлечь к себе внимание взрослых;
  • неумение выразить словами своё недовольство;
  • обида, возмущение;
  • стремление что-то получить от взрослых;
  • чувство голода, переутомление;
  • общее болезненное состояние во время какого-нибудь заболевания;
  • реакция на боль;
  • поступок ребёнка остался незамеченным и ему хочется одобрения;
  • слабость нервной системы, ранимая психика.

Истерики у ребёнка до 1 года до 2 лет появляются, если ему хочется кушать, пить, спать или у него болит живот. Дети могут долго всхлипывать даже после того, как их желание исполнено и нет никаких причин плакать. Если у малыша мокрые колготки или он сильно устал, долго играя, у него также может начаться истерика.

Чем старше ребёнок, тем осознаннее у него возникают истерические припадки. Дети начинают понимать, что их плач заставляет родителей реагировать на их желания. Маленькие манипуляторы начинают специально закатывать истерики, когда хотят выразить несогласие или протест.

Переходный и переломный этап в физиологическом и психоэмоциональном развитии ребёнка наступает в 3 года. В этом возрасте дети бьются в истерике, когда хотят настоять на своём. Отпрыск специально поступает назло родителям: его просят одеться, а он раздевается, или его зовут, а он убегает. Поступая подобным образом, дети вовсе не хотят разозлить родителей. Они просто не умеют идти на компромисс и не знают другого способа добиться желаемого результата. Дети в этом возрасте обидчивы и злопамятны. Иногда они специально изводят взрослых своим плачем, когда хотят им за что-то отомстить.

Истерики у ребёнка в 4, 5 и 6 лет возникают , если родители его слишком избаловали. В этом возрасте дети уже могут объяснить словами, что они хотят. Если вместо объяснений они закатывают истерику, значит, им хочется любым способом заставить взрослых поступать в своих интересах. Родители, желая успокоить капризного ребёнка, идут на поводу у маленького манипулятора и всё делают так, как он хочет.

Если в старшем возрасте ребёнок очень часто впадает в истерику без каких-либо причин, значит, у него слишком слабая нервная система. В состоянии нервного приступа дети задыхаются от плача, краснеют, у них начинается рвота, появляются судороги, они падают на пол от изнеможения или от потери сознания. В таких случаях нужно обратиться к педиатру или неврологу.

Истерика у ребенка 1 год. Причины истерик в 1 год

К первому году жизни ребенок начинает осознавать себя, как самостоятельную единицу. У него появляются свои желания, которые не всегда созвучны с вашими.

Если попытаться кратко объяснить положение вещей в возрасте 1 года, то это будет звучать так: желаний много, а возможностей мало.

У ребенка плохо развита та часть мозга, которая отвечает за самоконтроль и выражения себя словами. В этом возрасте малыш руководствуется исключительно эмоциями.

Не до конца сформированная нервная система еще не умеет правильно справляться с чувствами и эмоциями, одолевающими малыша. И это — самая основная причина истерик ребенка в 1 год.

Что же может вызвать у ребенка, переполненного эмоциями, истерику? Причин может быть множество. Но перечисленные ниже наиболее часто встречаемые. Для удобства их можно разделить на две группы:

  1. Физиологические;
  2. Потребность возраста (кстати о возрасте, посмотрите актуальную статью Что должен уметь ребенок в 1 год >>>).

К первой группе относятся:

  • чувство голода;
  • желание пить;
  • потребность во сне и отдыхе (читайте важную статью: Сколько должен спать ребенок в 1 год ?>>>);
  • температурный режим. Малышу может быть жарко или, наоборот, холодно;
  • потребность в тактильном контакте. Ребенок нуждается в постоянном внимании со стороны мамы. Сюда можно отнести поцелуи, обнимания и т.д.

Ко второй группе относятся следующие причины:

  1. желание отделиться от мамы;
  2. малыш не ощущает для себя достаточной свободы, чтобы он смог проявить себя и показать свою самостоятельность, тем самым выражая себя, как отдельную личность;
  3. наоборот, много свободы и малыш не знает, как с ней справляться;
  4. переизбыток сенсорной информации. Это постоянные передвижения, путешествия, меняющиеся незнакомые люди в вашем доме и т.д. Это вполне может стать причиной ночных истерик в 1 год;
  5. взрослый слишком много говорит и делает за малыша. Все мы мамы в какой-то мере являемся курицами-наседками, но все же нужно уметь вовремя остановиться;

Если вы чувствуете, что вам не хватает авторитета в глазах ребенка и часто вы сдаете свои позиции, не можете поставить понятных границ ребенку, смотрите интернет-семинар Мама – главная !>>>

Внимание!  Самое важное, что вам нужно запомнить и знать: ребенок никогда не пытается сделать назло или специально.

Просто по-другому, он еще не умеет в этом возрасте справляться со своими чувствами и эмоциями. Малыш в 1 год физически не способен ясно и красноречиво изложить вам суть своей проблемы.

Истерики у ребенка 7 лет. Что такое «истерика»

Истерика – это очень яркая эмоциональная реакция, которая сопровождается громким криком, слезами, демонстративным поведением; состоянием, при котором ребёнку сложно успокоится.

Причины такого поведения могут быть совершенно различными. Они зависят от возраста ребёнка, особенностей нервной системы, типа воспитания в семье и др.

Истерика у ребёнка может возникать в ответ на обиду, требование родителей, выполнять которое у ребёнка нет желания, или в ситуациях неприятного известия.

Очень важно, чтобы родители могли отличить истерику от другого состояния ребёнка, очень похожего на истерику – каприза.

Каприз – это стремление маленьких детей (в основном это дошкольники) добиваться чего-то запретного, но очень желаемого, именно в этот момент времени.

Капризы встречаются практически у всех подрастающих малышей и не являются поводом для опасений. Они безопасны для психики ребёнка. В случае правильного поведения родителя они помогают ребёнку понять и принять границы допустимого.

Мнение доктора Комаровского

Известный доктор, считает, что ребёнку в процессе истерики важен «зритель». Это обязательное условие. Нет зрителя, нет и истерики. На роль зрителя обязательно будет выбран тот человек, который больше других чувствителен к поведению ребёнка.

Мнение Комаровского несколько противоречит общепринятому мнению о том, что находясь в состоянии истерики, ребёнок не может себя контролировать. Евгений Олегович утверждает, что ребёнок очень хорошо оценивает обстановку и всё, что он делает во время истерики – вполне осознанно.

Доктор советует выбрать единую стратегию поведения всей семье – «не обращать внимания и не поддаваться манипуляциям», тогда ребёнок поймёт, что истерика – это не выход и перестанет её использовать в своём поведении.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/isteriki-bez-prichiny-u-rebenka-3-let-kapriznyy-rebenok-norma-ili-problema

Истерики у двухлетнего ребенка. Что делать, если у малыша случилась истерика

Маме и папе стоит подготовиться. Уже с 2 лет такие явления будут всё чаще. Раз и навсегда запретить ребёнку закатывать истерику не получится. Крошка вас просто не поймет, а плакать и кричать продолжит. При правильном поведении истерики скоро перестанут быть такими сильными и вообще пропадут. Ребёнок взрослеет, лучше начинает понимать родителей, появляются понятные границы дозволенного.

Без агрессии

Главное правило — никакой агрессии по отношению к малышу. Если вы проявляете агрессию и кричите, то почему он не может? Такое поведение родителей только Истерики у двухлетнего ребенка. Что делать, если у малыша случилась истерика настраивает кроху на истерики. В таком состоянии ваш спокойный добрый малыш может укусить, ударить, пнуть любого.

Покажите, что конфликты должны решаться мирным путем. Психолог Комаровский советует в своих книгах вести с детьми обычный диалог. Стараться отвлечь его словами. Это может остановить нарастающую волну негатива и агрессии у ребёнка. Уж точно не нужно кроху шлепать и делать ему больно. Боль и обида только подстегнут его желание плакать.

Пытаемся понять причину

Малыш 2-3 лет падает на пол, плачет, кричит, отказывается вставать или успокаиваться. Первое, что вам нужно сделать, — попытаться понять причину. Может, его ужалило насекомое или он натёр ножки новыми ботинками. Попытайтесь понять, что же случилось. Если причина в физической боли, то помогите малышу.

Если истерика Истерики у двухлетнего ребенка. Что делать, если у малыша случилась истерика началась после отказа что-то купить или сделать — тоже понятно. Запомните, дети редко плачут просто так, без причины. Обычно всему виной дискомфорт. Плохо, больно, обидно, очень сильно что-то хочется или не хочется.

Понять своего ребёнка нужно даже не столько для того, чтобы скорее его успокоить. Если причина — частые капризы, стоит пересмотреть вашу систему воспитания. Возможно, нужно быть жёстче по некоторым вопросам. Или наоборот, давать больше возможностей для самостоятельного принятия решений. У ребёнка 2-3 лет уже есть воля, желания, потребности. И он всячески будет пытаться дать вам об этом понять.

Нет сил терпеть истерики ребенка. Как справиться со своим раздражением при истерике у ребенка?

Букв много и вопрос НЕ к волшебным мамам, которые абсолютно никогда не ругаются и не кричат на своих детей. И даже не о том, как справиться с истерикой ребенка. На эту тему уже написано множество советов известных и начинающих психологов, часть которых совершенно неприменима на практике, а другая часть вполне эффективна. Проблема в том, что все эти советы и рекомендации рассчитаны на то, что МАМА - ЭТО РОБОТ, абсолютно хладнокровный. Да, в большинстве случаев нам удается договориться и не доводить до истерики. Да, в случае истерики я обычно могу понять, чем она вызвана и пытаюсь принять соответствующие меры, но вот если успокоить истерику мне не удается достаточно быстро, то тут у меня просто поднимается волна раздражения, то, что я могу понять не означает, что я могу это принять и согласиться, я совершенно перестаю действовать логично, и хотя я вроде знаю ЧТО НУЖНО делать, но все равно делаю то, ЧЕГО НЕЛЬЗЯ. Да, я понимаю, что на детей нельзя кричать, даже при их истерике, но… частенько это делаю…. помогает… Пробовала брать тайм-аут, уходить попить водички на 2-3 минуты, удается не сорваться на крик, но раздражение не уходит и при следующей истерике пусть даже через 1-3 недели начинаю заводиться гораздо раньше и сильнее….
Прошу не считать меня клинической истеричкой, думаю, время от времени многие мамы сталкиваются с подобным. Как вам удается подавить СВОЁ раздражение? или лучше не терпеть, а проораться хорошенько?

Ночные истерики у ребенка 2 лет комаровский. Ночные истерики у 5-летнего крохи

У детей 4–5 лет фаза медленного сна занимает гораздо больше времени, чем у двухлетних малышей. Дети дошкольного возраста редко просыпаются от рыданий, однако, случается, что спокойный ребенок истерит и психует по ночам без видимой причины. Что могло вызвать истерические рыдания, должен знать каждый родитель.

  1. Плохое самочувствие. Простуда или аллергический зуд могут вызвать у дошкольника кошмарное сновидение.
  2. Рождение младшего брата или сестренки. Появление на свет нового члена семьи меняет привычный уклад жизни в доме. Крики малютки и суета взрослых на какое-то время выбивают старшего ребенка из колеи. К переживаниям из-за бытовых моментов прибавляется ревность. «Вдруг мама и папа станут любить меня меньше?» — эта навязчивая неприятная мысль может вызвать у дошкольника истерики во сне.
  3. Конфликты в детском саду.
  4. Дошкольник обижен на мать, отца или другого значимого для него человека. Если ребенок просыпается с истерикой, не исключено, что причина кроется в давней обиде или конфликтной ситуации.
  5. Смена места жительства. Если ваша семья переехала в другой город, пятилетний малыш не сразу привыкнет к новой обстановке. Сон становится тревожным. Когда к чувству неопределенности, изнуряющему ребенка, прибавится еще какой-нибудь нежелательный фактор (летний зной, усталость), ночная истерика заявит о себе.
  6. Напряженная обстановка в семье. Когда супруги выясняют отношения в присутствии своего чада, он чувствует себя несчастным и незащищенным. Ночью его мучают кошмары.
  7. Физическая травма (падение с велосипеда, драка с мальчишками во дворе). У некоторых деток после травмы случаются ночные истерики и судороги.
  8. Перегруженность знаниями. Стремясь сделать из своего чада всесторонне развитую личность, вам стоит избегать крайностей. Посещение разнообразных кружков и секций не должно изматывать дошкольника. В противном случае вундеркинда будет мучить физическая и эмоциональная усталость.