Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Девиация, что это. Значение слова &laquoдевиация»

03.04.2020 в 16:45

Девиация, что это. Значение слова «девиация»

    ДЕВИА́ЦИЯ , -и, ж. Спец.

    1. Отклонение магнитной стрелки компаса от линии меридиана вследствие влияния больших масс железа или электромагнитных полей.

    2. Отклонение от нужного направления (самолета, судна, летящего снаряда и т. п.) под влиянием каких-л. причин.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Девиа́ция (от лат. deviatio — отклонение):
    Девиация в естественных науках — отклонение параметров от нормы.
    Магнитная девиация — ошибка показаний магнитного компаса.
    Девиация частоты — наибольшее отклонение мгновенной частоты модулированного радиосигнала при частотной модуляции от значения его несущей частоты.
    Девиация (судоходство) — отклонение судна от курса под влиянием внешних причин.
    Девиация геодезических линий — эффект в Общей теории относительности.
    Девиация (филэмбриогенез) — один из способов эволюционного изменения онтогенетического развития организма в теории филэмбриогенезов А. Н. Северцова, заключающийся в уклонении от предкового хода онтогенеза.
    Девиантная наука — научное направление исследований в установившейся научной области, которое значительно отклоняется от преобладающих или ортодоксальных теорий и считается «пограничной» частью академической дисциплины.
    Социальная девиация (девиантное поведение) — социальное поведение человека, отклоняющееся от общепринятых и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития.
    Сексуальная девиация — отклоняющееся сексуальное поведение человека, характеризующееся клиническим дистрессом.

Девиация, что это в психологии. Определение понятия

Девиация, что это в психологии. Определение понятия

Девиантное поведение — то, которое противоречит общепринятым нормам в обществе

Девиантное поведение — это совершение поступков, противоречащих нормам этики, морали и общепринятым законам. Данное состояние не является болезнью, считается, что человеку под силу измениться в любой момент.

Понятие девиантного поведения может трактоваться по-разному, основываясь на знаниях психологии, медицины и социологии.

  1. Социологическая точка зрения. Угроза физического или социального выживания в коллективе или в обществе. Девиантность в данном случае рассматривается, как нарушение личностью нравственных ценностей и социальных норм.
  2. Точка зрения психологии. Отклонение от нравственных и общепринятых норм, когда человек наносит вред окружающим, себе или обществу.
  3. Определение из медицины. Нарушение морально — нравственного поведения, когда человек говорит или поступает неправильно при наличии нервно-психического заболевания.

Существует распределение на негативную и положительную реакцию в ответ на девиантность.

  1. В первом случае происходят разрушающие, дисфункциональные, дезорганизующие поступки.
  2. Во втором — человек наносит разрушение, однако, ради творчества, созидания или прогресса социума.

Различают первичную и вторичную девиации.

  1. Первичная. Группа отклонений, которая не одобряется окружением, однако, и не осуждается. Человек, имеющий отличия в своем поведении не считает себя нарушителем общепринятых правил. Сюда относятся случаи, когда употребляются алкогольные напитки или имеет место агрессивная манера общения. Поначалу данное состояние не вызывает осуждения, но со временем к нему приводит.
  2. Вторичная. Поведение индивида признается обществом недопустимым, отклоняющимся от принятых норм, прав, морали, социальных шаблонов и стандартов. Человек признается нарушителем общественного устоя, осуждается. Такое поведение часто проявляется тогда, когда желаемые цели не соответствуют возможностям. В такой ситуации люди прибегают к незаконным, аморальным, плохим поступкам. Например, желание заполучить, как можно больше денег сподвигает на воровство или на работу в сфере интима.

Девиантность – результат неумения или нежелания индивида адаптироваться к общепринятым требованиям и правилам.

Касательно вопросов существования девиантного поведения сформировалось три концепции:

  • социологическая – Дюркгейма;
  • физиологическая – Ломброзо;
  • психологическая – Фрейда.

Девиантность может иметь разные типы проявлений, основанные на различных факторах, которые их провоцируют.

  1. Психиатрическая — предшественник психических заболеваний.
  2. Этнокультурня — не вписывается в рамки отдельного общества на основании национальных или расовых особенностей.
  3. Профессиональня — происходит отказ от идентификации с одноклассниками, одногруппниками или коллегами.
  4. Социальная. Поведение рассматривают в виде совокупности действий, поступков, которые несут в себе потенциальную угрозу для социума.
  5. Гендерная. Сексуальные девиации, нарушение гендерного поведения и ролей.
  6. Психологическая. Деградация индивида, личностный конфликт, фрустрация , отказ от развития, начало саморазрушения .
  7. Возрастная. Поведение личности не соответствует возрасту.

Девиация, что это такое простыми словами. Девиация, девиантное поведение и девианты —, что это

Для начала разберемся в терминах.

Девиация – это отклонение в буквальном переводе с латинского слова deviatio.

Слово это используется в различных сферах деятельности человека. Например, в науке — это отклонение каких-то показателей от принятой нормы. В судоходстве — это отклонение судна от намеченного курса. Ну и, наконец, в социологии — это поведение личности или группы, выбивающееся за рамки принятых норм.

Вот именно с точки зрения социологии и психологии мы и рассмотрим это явление. Под отклонением в данном случае имеется в виду несоответствие проявлений индивида установленным в социуме нормам и правилам.

Если девиация – это отклонение, то девиантное поведение – это действия и поступки человека, которые воспринимаются обществом, как ненормальные или противоестественные.

Причем такое поведение является устойчивым способом существования. Например, мужчина, который постоянно становится участником драки: куда бы он ни шел – в гости или на работу, он везде находит повод распустить руки в отношении других. Или трудный ребенок, доставляющий массу неприятностей как родителям, так и учителям в школе.

Девиант – это человек, демонстрирующий выше описанные отклонения.

Девиантом может быть абсолютно любой человек, независимо от его возраста и пола – мужчина и женщина, старик и ребенок. Единичные случаи проявления отклонений изучают и исследуют психологи и медики, массовая девиация является предметом изучения социологии.

Таким образом, есть три контекста определения и изучения девиации:

  1. с точки зрения психологии , это отклонение от социальных и морально-нравственных норм, которое проявляется в нарушении общественных правил взаимодействия, причинении морального и физического вреда себе и окружающим;
  2. в медицинском аспекте девиация рассматривается в рамках психического здоровья индивида: противоестественное поведение может сигнализировать о расстройстве психики, требующем фармакологического вмешательства;
  3. социология рассматривает явление массовых проявлений девиантного поведения, как угрозу для выживания человеческого вида. А именно: изучает, каким образом нарушаются процессы усвоения и передачи морали и нравственности, трансформируются устои и ценности в социальной среде.

Девиация, что это в авиации. Девиация

(позднелат. deviatio, от лат. devio — уклоняюсь с дороги)

1) авиационной конструкции — в расчётах на прочность при моделировании авиационной конструкции, например крыла балкой девиацией называется угол поворота поперечного сечения балки при её изгибе.

2) магнитная — разность между истинным магнитным курсом ЛА и магнитным курсом, измеренным бортовым устройством. Обусловлена собственным магнитным полем ЛА.