Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что значит панический страх. Откуда пошло выражение "панический страх"

17.04.2020 в 20:14

Что значит панический страх. Откуда пошло выражение "панический страх"

Очень часто в повседневной жизни люди используют выражение «панический страх». Произнося его, мало кто задумывается, откуда вообще взялось такое слово, как «паника».

Что значит панический страх. Откуда пошло выражение панический страх

мифология

для того чтобы разобраться с происхождением выражения «панический страх», необходимо обратиться к мифологии древних греков . согласно их поверьям, на горе олимп жил бог земледелия, плодородия, скотоводства. он также считался покровителем всех лесных обитателей. звали этого бога пан. как только он родился, сразу ужасно напугал своих родителей. дело в том, что божество оказалось маленьким рогатым человечком, обладающим небольшой козлиной бородой . к тому же не успело исполниться малышу и дня, он начал бегать, громко топать , весело хохотать и шуметь. все, кто это видел, очень сильно испугались.
Однако, несмотря ни на что, боги Олимпа были рады появлению младенца , т. к. в любом случае он был одним из них — тоже был богом. Тем более Пан оказался очень веселым, смышленым и добродушным малышом. Он был очень талантлив и даже изобрел флейту, прекрасно играл на ней, выдавая красивые мелодии.
Но об этом знали боги. А простые пастухи, охотники и звероловы, услышав в лесах или посадках неясный странный шум или шорох, свист или неожиданный треск. Начинали испытывать необъяснимый страх. Они были уверены, что все эти звуки издает Пан. В итоге, люди пугались того, что на самом деле вовсе не было страшным.
Отсюда и появилось выражение «панический страх». Оно выражает беспричинный, всеобъемлющий, внезапный и необъяснимый ужас.

о паническом страхе

этот страх возникает внезапно и неожиданно, без каких-либо явных и видимых причин. а потому становится настоящим стрессом, с которым очень сложно справиться. человек всегда пугается всего необъяснимого, и это чувство страха надолго остается в памяти.
Некоторые люди даже сталкиваются с панической атакой. При этом чувство страха возникает абсолютно внезапно и не имеет никаких видимых причин. Самостоятельно справиться с подобным приступом бывает очень сложно. Под действием страха активизируется вегетативная нервная система. Это проявляется бледностью кожных покровов, дрожанием, онемением рук, затруднением дыхания, пересыханием слизистых в полости рта, расстройством желудка и другими неприятными симптомами.
Для того чтобы избавиться от состояния паники, необходимо успокоиться, глубоко подышать и переключить внимание. Например, выпить чая, принять успокоительное средство, поговорить с близким человеком. Но главное – попытаться понять, что нет никакой угрозы для жизни и здоровья.

Что значит муки тантала. "Муки Тантала" - значение фразеологизма и история выражения

В нашем языке есть устойчивые выражения, которые употребляются без изменений уже многие годы. За такими оборотами речи - исторические факты и события прошлого, даже реальные люди. Эти выражения представляют собой сочетания слов, которые по отдельности обозначают часто совсем другое и имеют другой смысл. Такие обороты называют фразеологизмами. Иногда в них используются имена собственные. Часто в нашей речи встречаются такие обороты: «ящик Пандоры», «ахиллесова пята» или «муки Тантала». Значение фразеологизма такого типа можно понять, только если знать события, которые привели к появлению данного выражения. Большинство этих оборотов взято из древнегреческой культуры.

Мифы - источник фразеологизмов

В древнегреческой культуре накоплен огромный пласт мифов и легенд о деяниях богов и героев. Они многие столетия являются источником устойчивых выражений. Одно из них - «муки Тантала». Значение фразеологизма становится понятным, если знать мифологию. Древнегреческие боги жили на Олимпе. Они обладали такими же пороками, как и люди, много времени проводили в пирах и веселье.

Что значит панический страх. Откуда пошло выражение панический страх 01

На эти собрания приглашались иногда смертные - дети богов и простые люди. Такой чести был удостоен и фригийский царь Тантал. Он были нимфы Плуто, и боги любили его, часто приглашали на Олимп и посещали его роскошный дворец. Он был очень богат и жил счастливо. Почему же в истории сохранилось только выражение "муки Тантала"? Значение его станет понятным, если изучить дальнейшую судьбу этого царя. Тантал стал высокомерным, возгордился и совершил несколько неблаговидных поступков, за которые был наказан богами. Его низвергли в Тартар и подвергли страшным мучениям.

За что был наказан Тантал?

1. По одной версии он так возгордился, что много хвастал перед людьми своей дружбой с богами и даже выдавал их тайны.

Что значит панический страх. Откуда пошло выражение панический страх 02

2. Согласно другому мнению, Тантал захотел похитить с Олимпа амброзию и божественный нектар, чтобы подарить их людям. Но так как они даровали бессмертие, Зевс не мог этого допустить.

3. Самая распространенная версия появления выражения «муки Тантала» - это убийство им своего сына. Боги часто обедали у него во дворце. И однажды царь захотел проверить всевидение богов и, зарезав своего сына, подал им на обед блюдо из его мяса. Но боги не стали это есть, они любили Пелопса, поэтому оживили его, а самого Тантала жестоко наказали. Его изгнали в ад, чтобы он страданием искупил свою вину.

Муки Тантала

Каким же испытаниям подвергался бывший любимец богов в Тартаре? Он испытывал мучительную жажду, жуткий голод и страх. Поэтому фразеологизм «муки Тантала» не

Что значит панический страх. Откуда пошло выражение панический страх 03

сильно отличается от своего первоначального значения. Фригийский царь стоял по горло в прозрачной воде, но испытывал сильную жажду. Ведь когда он хотел напиться, вода стремительно уходила. Над головой Тантала висело множество спелых плодов, но он испытывал страшный голод. Ведь стоило ему протянуть руку, ветки отодвигались от него. Кроме того, он находился в постоянном страхе, потому что над его головой нависала огромная скала, готовая вот-вот рухнуть. Вот так описываются в мифах муки Тантала.

Значение фразеологизма сегодня

Наказание фригийского царя было настолько показательным и жестоким, что эта история поучительна и сейчас. Люди считают очень жестокими муки Тантала. Значение фразеологизма в современной речи - это различные переживания или мучения, вызванные невозможностью достичь вожделенной и такой близкой цели. Так говорят о человеке, который претерпевает жестокие мучения, бесконечные страдания.

Что значит панический страх. Откуда пошло выражение панический страх 04

Часто выражение «муки Тантала» употребляется при нехватке каких-то жизненно важных вещей - например, еды или сна. Но иногда этот фразеологизм употребляют в отношении явлений не очень важных, но имеющих для человека большую ценность. Кажется, что просто достичь цели, но это невозможно. Выражение «танталовы муки» может использоваться и в переносном значении для придания речи иронического смысла.

Большинство фразеологизмов, берущих свое начало в древнегреческой мифологии, употребляются в основном в художественной литературе и публицистике. Не исключение и выражение «муки Тантала». Значение его многим людям непонятно, и в обычных разговорах оно почти не употребляется. Но каждый культурный и образованный человек должен знать, что оно обозначает.

Что значит сизифов труд. Сизифов труд

Рассмотрим известный фразеологизм «сизифов труд» .

Сизиф – первый авантюрист Древней Греции, а может быть – и всего мира.

Ниже описаны значение, происхождение и источники фразеологизма, а также даны примеры из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Сизифов труд – бесполезные, повторяемые вновь и вновь усилия

Синонимы: мартышкин труд, напрасный труд, носить воду решетом, сизифова работа

В иностранных языках имеются прямые аналоги фразеологизму «сизифов труд»:

  • Sisyphean toil, labor of Sisyphus (английский язык)
  • Sisyphusarbeit (немецкий язык)
  • rocher de Sisyphe, supplice de Sisyphe (французский язык)

Сизифов труд: происхождение фразеологизма

Как известно, бог Зевс наказал царя Коринфа Сизифа: в подземном царстве мертвых он должен был безостановочно вкатывать на гору тяжелый камень, который, почти достигнув вершины, сразу же катился обратно.

История весьма древняя, поэтому как следует разобраться в ней сложно. Во всяком случае можно отметить, что Сизиф был не просто царем, а праправнуком Прометея, создателем города Коринфа, а также, как ни странно, так называемым любимцем богов. Боги приглашали Сизифа на свои пиры на Олимпе.

Возникает естественный вопрос, за что же боги так сурово наказали любимца богов? Похоже, за то, что называется «по совокупности преступлений»:

  • Прежде всего, боги были возмущены тем, что Сизиф стал разглашать людям их тайны, услышанные на пирах.
  • Сизиф обманом заковал бога смерти Танатоса, пришедшего забрать его душу в царство мертвых, и держал его в плену несколько лет. В результате люди перестали умирать, нарушился установленный порядок вещей, в частности – перестали приноситься жертвы подземным богам. Рассерженный бог войны Арес освободил Танатоса, а еще более рассерженный Танатос освободил Сизифа от души и отвел ее в царство теней умерших.
  • Сизиф обманул богов в Аиде. Он успел наставить свою жену, чтобы она не совершала погребальных обрядов по нем. Боги подземного царства мертвых Аид и Персефона были озадачены отсутствием погребальных жертв, поэтому разрешили Сизифу вернуться ненадолго на землю, чтобы проучить жену и организовать себе достойные похороны, а богам – достойные жертвоприношения. Вместо этого он остался пировать с друзьями в своем дворце.
  • А также разнообразные преступления против людей (ограбление путешественников, мошенничество и прочие безобразия).

Так что трудно упрекнуть Зевса в несправедливости. Морально сомнительный успех Сизифа был связан с тем, что он первым среди греков воспользовался хитростью и обманом. К этому оказались не готовы не только люди, но и боги.

Источники

Миф о Сизифе изложен в поэме «Одиссея» древнегреческого поэта Гомера (IX в. до н. э.).

Само же выражение «сизифов труд» принадлежит римскому поэту Проперцию (I в. до н. э.).

Примеры из произведений писателей

Говорить бывало, когда мы остаемся одни, ужасно трудно. Какая-то была Сизифова работа. Только выдумаешь, что сказать, скажешь, опять надо молчать, придумывать. (Л.Н. Толстой, «Крейцерова соната»)

В этом вся тихая радость Сизифа. Ему принадлежит его судьба. Камень – его достояние. Точно так же абсурдный человек, глядя на свои муки, заставляет умолкнуть идолов. В неожиданно притихшей вселенной слышен шепот тысяч тонких восхитительных голосов, поднимающихся от земли. Это бессознательный, тайный зов всех образов мира – такова изнанка и такова цена победы. Солнца нет без тени, и необходимо познать ночь. Абсурдный человек говорит “да” – и его усилиям более нет конца. Если и есть личная судьба, то это отнюдь не предопределение свыше, либо, в крайнем случае, предопределение сводится к тому, как о нем судит сам человек: оно фатально и достойно презрения. В остальном он сознает себя властелином своих дней. (А. Камю, «Миф о Сизифе. Эссе об абсурде»)

Получается горький парадокс: страдать проще, чем созидать. Вся Россия — пьющий Гамлет. Выход только один. Хочешь вырваться из страданий — созидай! Другого лекарства нет и не будет. Даже сизифов труд освобождает нас от бесполезных рассуждений о бесполезности сизифова труда. (Ф.А. Искандер, «Государство и совесть»)

Надо признать, что в хитроумности Сизифа есть свое обаяние . Как есть немалое обаяние в хитроумности таких персонажей как Одиссей или Остап Бендер, которые также позволяли себе противоправные деяния.

     

Что значит яблоко раздора. Что означает выражение «яблоко раздора»

Что значит панический страх. Откуда пошло выражение панический страх 05

Золотое яблоко раздора — предмет спора.

Яблоко раздора – распространённое выражение (фразеологизм) не только в разговорной речи, но и в классической отечественной и зарубежной литературе. Многие понимают смысл выражения , но не многие знают происхождение данного фразеологизма. А история данного выражения интересна и любопытна.

История происхождения выражения «яблоко раздора»

Дело в том, что причиной появления данного фразеологизма в русском языке послужило действие в древнегреческой мифологии. А действие это заключалось в том, что существовавшую в древнегреческой мифологии богиню раздора Эриду не пригласили на свадьбу Пелея и Фетиды, которые позже стали родителями легендарного Ахиллеса. И она, обидевшись в свою очередь, бросила на этой свадьбе золотое яблоко

с надписью «прекраснейшей». Вследствие чего данное яблоко послужило причиной ссоры между тремя богинями – Геры, Афродиты и Афины. Ссора произошла из-за того, что кто-то должен определиться с правом на это яблоко. В качестве судьи богини пригласили юного Париса, который являлся сыном троянского царя Приама. Парис в свою очередь присудил яблоко богине любви Афродите, несмотря на то, что остальные богини обещали и предлагали различные блага, а она за это помогла Парису похитить у Менелая его жену – Елену. Это похищение и послужило началом Троянской войны.

Впервые выражение яблоко раздора в значении предмета спора употребил римский историк Юстин еще во втором веке нашей эры.

Подобную версию данного события можно увидеть и в древней мифологии Рима.

Значение фразеологизма

Из этого следует, что фразеологизм яблоко раздора означает предмет вражды или причину спора. Поэтому не вносите и никому не давайте вносить в вашем окружении яблок раздора, и не будет у вас вражды между собой и споров.

Что означает?

1. Выражение «кануть в Лету»?
2. Фразеологизм «Ахиллесова пята»?

Что значит кануть в лету. Что означает выражение «кануть в Лету»

Что значит панический страх. Откуда пошло выражение панический страх 06

Люди пьют воду из реки Лета.

Достаточно известным и употребляемым выражением в нашей речи, является « кануть в Лету ». Но не всегда люди используют данный фразеологизм правильно и именно там, где он должен использоваться. Чем интересен данный фразеологизм? Интересен он тем, что состоит из двух мало кому известных слов – «кануть» и «Лету». Как появились данные слова и что они означают? По отдельности ознакомимся со значением каждого слова.

Слово кануть по всем словарям имеет несколько значений. Но именно в данном выражении слово кануть означает исчезнуть или бесследно пропасть. Как появилось данное слово? Вариант возможно один. Именно в старину слово кануть произошло от слова капнуть. Т.е. капля воды падает в воду и становится незаметной, так как смешивается. Поэтому и значение слова кануть — бесследно исчезнуть ( в данном случае раствориться в воде). С именно в таком значении слова и трактуется фразеологизм «Как в воду канул».

В самом начале можно понять, что Лета это не лето, так как это наименование чего-то. Слово Лета переводится с греческого языка, как забвение. Но на самом деле Лета это река в древнегреческой мифологии. Лета являлась одной из рек подземного царства Аида. Умершие попав в подземное царство, пили воду из этой реки и забывали про все произошедшее.

Исходя из этих двух слов, можно сделать вывод, что фразеологизм кануть в Лету означает навсегда исчезнуть из памяти людей. Т.е., если человек канул в Лету, это означает, что он исчез навсегда и не будет больше помнить ничего.

В наши дни данное выражение широко применяется в значении «что-то потерялось или кто-то потерялся, и его или трудно найти или не найти вообще». Вот и говорят КАНУТЬ В ЛЕТУ, т.е. что-то исчезло из поля зрения человека в данный момент или украли.

Что означает?

1. Выражение «пришел, увидел, победил»?
2. Фразеологизм «все проходит»?