Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь тесного пространства. Фобии у детей

21.06.2020 в 00:04

Боязнь тесного пространства. Фобии у детей

В детском возрасте часто присутствуют страхи. Ребенок знакомится с огромным и пугающим миром взрослых, который таит в себе множество противоречий и опасностей. В то же время у ребенка развивается воображение и появляются выдуманные, порожденные фантазией, страхи. Для каждого возраста являются нормой определенные страхи. Например, дети до года часто испытывают страх незнакомых людей и громких звуков. Ребенка от двух до четырех лет пугают большие животные и темнота. Ученики младших классов склонны бояться привидений и чудовищ.

Страх одиночества, боязнь животных, фантастических существ и чужих людей — самые распространенные фобии детского возраста.

Однако и в детском возрасте страхи и фобии сильно отличаются. Патологический страх приводит к негативным изменениям в жизни ребенка. Малыш становится беспокойным, тревожным, не может заниматься привычными делами, нарушается распорядок дня.

Стоит обратиться за консультацией к врачу или психологу, если у ребенка появились следующие проявления:

  • Отказывается посещать детский сад или школу, устраивает истерики, плачет
  • Страдает от ночных кошмаров и частых пробуждений
  • Находится постоянно в грустном, подавленном настроении, часто плачет
  • Не отпускает от себя родителей, не может оставаться в одиночестве
  • Отказывается выходить из дома, появляться в общественных местах, пользоваться транспортом
  • Сильно пугается резких звуков, реагирует на любые шорохи, часто вздрагивает
  • Отказывается от еды
  • Избегает определенных предметов или ситуаций

Врач-психиатр или психолог разбираются в причине появления у ребенка фобии, а затем работают над избавлением от нее и над нормализацией состояния ребенка. Вовремя замеченные детские страхи и фобии хорошо поддаются лечению и коррекции. В результате ребенок вырастает здоровым.

Боязнь открытого пространства, как называется фобия. Агорафобия

Наиболее широкий и известный термин — агорафобия. Некоторые специалисты даже говорят, что он единственно верный, а остальные (в том числе демофобия и охлофобия) — либо его частичные синонимы, либо устаревшие понятия.

Агорафобия больше известна как боязнь открытого пространства и в этом плане противопоставлена одной из самых знаменитых фобий — клаустрофобии, или боязни замкнутого пространства. Как же боязнь открытых мест связана со страхом толпы? Дело в том, что у этих двух фобий сходные механизмы возникновения, формы проявления и лечения. Их взаимодействие отражено даже в названии: слово «агорафобия» состоит из двух древне-греческих слов «площадь» и «страх», а площадь, как правило, это не только открытое пространство, но и весьма людное, особенно в те времена, когда понятие было образовано.

Проявление агорафобии как боязни толпы

Проявляться боязнь толпы может по-разному — кто-то боится скопления большого количества народу (например, метро в час пик, митингов или концертов, где присутствует многотысячная армия поклонников исполнителя), кому-то хватает и небольшого заполненного кинотеатра . Кто-то больше всего страшится ситуаций, когда не получится сразу избежать общества других людей и вернуться в безопасное место — например, когда-то по правую и левую руку сидят другие люди.

Некоторых агорафобов пугают как раз-таки пустынные улицы или открытые пространства, но со страхом толпы эти проявления не связаны.

Вне зависимости от конкретных форм, как правило, страх агорафобов вызван тем, что они оказываются в небезопасном и неподконтрольном им месте , где оживают реальные или воображаемые опасности, исходящие от враждебного окружающего мира. Многих пугает собственная потенциальная беспомощность как в принципе в такой обстановке, так и конкретно во время приступа фобии.

Кто-то слишком большое значение придает реакции окружающих на приступ паники — агорафобы боятся быть осмеянными или презираемыми, а также того, что кто-то воспользуется их состоянием и, например, ограбит их. Все это только подстегивает возникновение паники. Одна из крайних форм агорафобии — когда человек, избегая ситуаций, вызывающих приступы страха, начинает воспринимать все, что находится вне дома, как источник опасности и вовсе перестает выходить из своего «убежища».

Боязнь тесного пространства, как называется фобия. Что способствует развитию фобии?

Что становится толчком к формированию клаустрофобии до сих пор является предметом споров психотерапевтов. Существует три основных теории развития страха запертого пространства:

  • Сбои в функционировании головного мозга, которые можно спрогнозировать по МРТ (магнитной резонансной томографии). По данным МРТ головного мозга установлено, что у людей, страдающих клаустрофобией, уменьшен размер специализированной структуры, которая отвечает за эмоции (миндалевидное тело головного мозга). Аномальное миндалевидное тело направляет сигналы в другие участки головного мозга, вызывая нарушение вегетативных реакций. Но не всякий клаустрофоб позволит сделать МРТ, не только головного мозга, но и других органов. Проведение томографии у больного вызывает невыносимую боязнь, он не в силах бороться с ней.
  • Второй распространенной причиной тревожного расстройства является психологическая травма. Чтобы сформировалась стойкая клаустрофобия, травмирующий агент должен воздействовать в детском возрасте. Со временем сам пугающий случай может стереться из памяти, но эмоции ужаса сохраняются и всплывают при сходных внешних условиях. Агрессия или акт насилия, произошедшие в ограниченном пространстве (лифт, подвал) с человеком со слабой психикой, могут сломать его и вызвать развитие навязчивого страха.
  • Психогенетики утверждают, что в генетическом коде человека зашифровано множество фобий. Они являются частью инстинкта самосохранения. В настоящее время в большинстве фобий люди не нуждаются, однако, чтобы побороть природный страх необходимо длительный период эволюции. Исследователями было установлено, что древние люди испытывали страх перед маленькими помещениями. Эта боязнь мешала им заходить в узкие пещеры, которые был подвержены высокому риску завалов. Определенная генетическая предрасположенность человека к тревожным расстройствам является особенностью функционирования головного мозга.