Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется болезнь замкнутого пространства. Клаустрофобия, что это?

25.05.2020 в 22:59

Как называется болезнь замкнутого пространства. Клаустрофобия, что это?

Суть данного расстройства кроется в его определении. Даже дети знают, как называется фобия боязнь замкнутого пространства. Что же значит клаустрофобия в переводе — от лат. “клауструм” — закрытое помещение, от древнегреческого “фобия” — страх. Проще говоря, это совокупность неприятных симптомов, которые вызывает пребывание человека в ограниченном пространстве.

Многие о ней слышали и читали, а некоторые начинают искать, что это за болезнь клаустрофобия уже после первых симптомов. Проинформирован — значит защищен, поэтому каждому будет не лишним узнать, клаустрофобия что это и как с ней справиться.

Человека постоянно окружают замкнутые помещения. Это лифт, тесная комната, кабинка туалета, душ, ванная, примерочная в магазине, купе в поезде и даже кабина машины. Иногда симптомы клаустрофобии появляются в стоматологическом кресле или у парикмахера. Также ярко выражается клаустрофобия в аквапарке. Узкие и душные трубы вместе со спуском перехватывают дыхание практически каждому человеку с этой проблемой. Избегать таких мест практически невозможно, поэтому люди с данной фобией время от времени вынуждены переживать неприятные ощущения связанные со своей болезнью.

Клаустрофобия что это? Это психопатологический синдром, который проявляется тревогой в закрытых или ограниченных помещениях . Также данное расстройство предполагает неприятные ощущения в толпе или при большом скоплении людей. Степень выраженности симптоматики может варьироваться у каждого человека, в зависимости от индивидуальных особенностей психики.

Несколько веков назад наши предки не знали что это такое клаустрофобия. Странное поведение людей наталкивало лишь на мысли о магических проделках. По незнанию они считали клаустрофобию одержимостью и безуспешно боролись с недугом своими методами.

Запирали в подвале или клетке, оставляли на сутки в закрытом помещении, а болезнь все не проходила. Клаустрофобия наоборот лишь усугублялась со временем. Лишь с развитием современной психиатрии стало известно, что это за болезнь клаустрофобия, и как с ней бороться.

Клаустрофобия тест. Тест №1 на клаустрофобию. Шкала страха удушья

Клаустрофобия тест. Тест №1 на клаустрофобию. Шкала страха удушьяКак диагностировать клаустрофобию самостоятельно? Как определить, насколько сильным является степень расстройства? До момента публикации нашей статьи это было бы проблематично. В рунете попросту не было тестов и опросников, посвященных клаустрофобии. В лучшем случае, врачи и психологи пользовались тестом Спилбергера, позволяющим узнать уровень ситуативной и личностной тревожности. Однако этот тест имеет весьма отдаленное отношение к выявлению клаустрофобии.

А вот за рубежом методы диагностики клаустрофобии, которые можно применять в домашних условиях и самостоятельно, существуют! Они с достаточной точностью помогают определить наличие, а также степень выраженности фобии замкнутого пространства. Одним из таких инструментов является тест-опросник CLQ, опубликованный в «Журнале Тревожных Расстройств» в 2001 г.

Тест состоит из двух частей (вторая  здесь ):

Тест №1. Определение страха задохнуться, боязни удушья

Пожалуйста, оцените уровень беспокойства, который вы ощущаете в следующих местах или ситуациях. Отметьте соответствующий пункт:

1. Плавать с зажимом для носа (или в маске)

2. Работать на кухне под раковиной в течение 15 минут

3. Находиться в лифте на 1-м этаже с закрытой дверью

4. Неспособность дышать носом из-за его заложенности при простуде

5. Попытаться задержать дыхание во время энергичного физического упражнения

6. Подводное плавание в безопасном батискафе в течение 15 минут

7. Использование кислородной маски

8. Лежать на нижнем этаже 2-х ярусной кровати

9. Нахоиться в середине 3-го ряда заполненного концертного зала, который нельзя покинуть до завершения концерта

10. Находиться в центре заполненного ряда кинотеатра

11. Работать под автомобилем на протяжении 15 минут

12. Находиться в самом далеком от выхода месте во время экскурсии по пещере

13. Лежать в сауне на протяжении 15 минут

14. Быть в находящемся на земле самолете, двери которого закрыты, в течение 15 минут

Общий уровень клаустрофобии: (вам необходимо суммировать результаты первой и второй части тестов): 10 баллов и меньше — клаустрофобия отсутствует; 11-28 — средний уровень клаустрофобии с тенденцией к снижению; 29-48 баллов — средний уровень клаустрофобии с тенденцией к повышению; 49 баллов и выше — наличие ярко выраженного расстройства.

Важное уточнение : если у вас набралось 18 и более баллов в первой части теста, то считается, что расстройство наличествует, даже если в целом тест показал средний уровень клаустрофобии.

Примечание . Вы можете узнать больше о клаустрофобии в этой статье .

Успокоительное при клаустрофобии. Как лечить клаустрофобию

От клаустрофобии страдает много людей – это достаточно распространенная форма страха. Если вы боитесь ездить в лифте, летать на самолете и не можете долго оставаться в небольших помещениях или в толпе, то придется избавляться от этой фобии – тогда ваша жизнь приобретет новые краски.

Успокоительное при клаустрофобии. Как лечить клаустрофобию

Инструкция

1

Обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту – вы можете самостоятельно справиться с проблемой, но только получив необходимые рекомендации специалиста. Врач оценит степень выраженности клаустрофобии , назначит медикаментозные препараты (нейролептики и психотропные средства), обоснует применение той или иной методики.

2

Попробуйте сеансы гипноза – человека вводят в состояние транса, моделируют ситуацию, которая его пугает, и учат выходить из нее с наименьшими психическими потерями и реакциями. Специалисты используют расслабляющие и успокаивающие приемы для того, чтобы ослабить, а затем и устранить приступы паники.

3

Лечите клаустрофобию страхом – нужно искусственно создать ситуацию, которая приводит вас в состояние паники. Вас могут закрыть в маленькой комнате, в кабине лифта и т.д. Сталкиваясь со своим страхом, пройдя до конца все этапы нагнетания, вы понимаете, что ничего страшного в итоге не случилось. Для излечения таким методом требуется несколько сеансов корректирующей терапии.

4

Метод моделирования заключается в том, что пациенту предлагают понаблюдать за тем, как происходит терапия нагнетания – постепенно человека подводят к тому, что он осознает беспочвенность своих опасений.

5

Используя методики расслабления и визуализации, вам удается абстрагироваться от пугающей ситуации, а специалист между тем разъясняет вам причины возникновения страхов.

6

Когнитивно-поведенческая терапия применяется для перестройки восприятия ситуации, обучения контролю за мыслями, которые возникают в момент столкновения с пугающей ситуацией и способами преодоления страхов. Пациенту приводят конкретные примеры и учат последовательности действий, которые могут ослабить чувство страха.

7

Применение лекарственных препаратов при лечении клаустрофобии может быть обусловлено степенью нарушений. В легких случаях это успокоительные препараты (таблетки, капли, настойки сиропы) со слабо выраженным действием на нервную систему, в тяжелых случаях требуется серьезная терапия. Действие препаратов направлено на нормализацию сердцебиения, дыхания и т.д.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-nazyvaetsya-bolezn-kogda-boishsya-zamknutogo-prostranstva-chto-takoe-boyazn-zamknutyh

Боязнь открытого пространства. Что такое «агорафобия»

Агорафобия состоит из двух слов, которые в переводе с древнегреческого означают :

  • Агора – рынок, базар;
  • Фобос – страх.

Базар – это, с одной стороны, много людей в одном месте, с другой – большое по площади и ничем не защищенное пространство.

Исходя из этого, агорафобия – это боязнь :

  • больших открытых местностей;
  • нахождения в толпе, при большом скоплении людей.

Агорафобия является психическим заболеванием, но она редко существует сама по себе. Болезнь часто сочетается с такими патологическими состояниями психики как социофобия , депрессия и монофобия.

В основе болезни лежит непреодолимый страх, к примеру, просто выйти на улицу или проехать в метро. Человек сам себе не дает отчета в том, откуда этот страх вырос. Он может даже понимать его иррациональность, т.е. беспочвенность.

Человек боится оказаться в некомфортной ситуации, опасается потери сознания и дезориентации. Практически всегда у агорафоба при нахождении в опасном месте проявляются все признаки панических атак: покраснение лица, тахикардия, тремор рук , головокружение. Он боится оказаться без помощи в постороннем месте и не справиться со своим состоянием.

Индивид не только опасается толпы или пространства. Еще сильнее он боится и своего страха испытать эту боязнь. При этом на собственной территории люди успешно общаются с людьми или группой людей.

Боязнь открытого пространства – это одна из наиболее тяжелых патологий, которая очень трудно поддается лечению. В запущенных случаях человек в связи с болезнью не имеет возможности выйти из дома за элементарными покупками, о работе вне родных стен речь также не идет. Поэтому агорафобия является основанием для установления инвалидности и признания человека нетрудоспособным.