Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологическое расстройство это. Откуда берется психологическое расстройство?

21.06.2020 в 00:27

Психологическое расстройство это. Откуда берется психологическое расстройство?

Любое психологическое расстройство провоцируется внешними или внутренними причинами. Внешние причины – травмы головы, родовые травмы, инфекции, радиация, личностные и межличностные конфликты , отрицательное социальное влияние на личность. Внутренние – генетика, психические нарушения в детстве, соматические заболевания, нарушающие работу мозга. Но деление это достаточно условное, поскольку причины часто взаимосвязаны.

В медицинском сообществе нет одного общепринятого ответа на главный вопрос: почему одни люди получают психическое расстройство после незначительного стресса, а другие выживают в тяжелых условиях без намека на заболевание? Есть несколько моделей, объясняющих причины психопатологии:

1. Биомедицинская (органическая) модель.

Основана на элементарных утверждениях о том, что расстройства связаны с биохимией мозга, а социальные, психологические и поведенческие факторы игнорируются. Согласно модели всех больных нужно именовать пациентами, лечить в клиниках, при необходимости применять принудительное лечение. Органическая модель стала базой, на которой началось формирование психиатрической науки, и оставалась популярной до начала XX века.

2. Психосоциальная модель.

Объединяет несколько концепций (социологическую, гуманистическую, деятельностную), но главной причиной нарушений называет психологическую. Любые расстройства она объясняет травматическими событиями, которые случились с человеком в раннем детстве: конфликтами, блокированием естественных потребностей, нарушенной коммуникацией.

3. Нравственно-воспитательная модель.

Объясняет нарушения особенностями воспитания, которое ребенок получает в семье. Когда слишком опекающие и контролирующие родители не позволяют ребенку проявлять самостоятельность, он психически не развивается. То есть биологический возраст увеличивается, а психологический «застревает» где-то на уровне младшей школы. В итоге психологически незрелый человек не умеет справляться со стрессами и получает расстройство психики.

4. Биопсихосоциальная модель.

Основная на сегодня теория происхождения психопатологий, согласно которой за проявление заболевания ответственны биологические (наследственные, нейрофизиологических), психологические, социальные факторы. Основанная в 70-х годах XX века системная теория объясняет расстройство совместным влиянием взаимопроникающих негативных факторов, которые взаимодействуют, дополняют и усиливают друг друга.

Неизлечимые психические заболевания. Хронические психические расстройства

Тяжелые психические расстройства, хронические психические расстройства – группа заболеваний, характеризующихся трудностью протекания и лечения. К ним относятся шизофрения, маниакально-депрессивный психоз или БАР (биполярное аффективное расстройство), эпилепсия, клиническая депрессия, диссоциативное расстройство идентичности. Чаще всего заболевания данного типа протекают хронически, с редкими эпизодами ремиссии. Тяжелые психические расстройства способны привести к инвалидности. Такие заболевания требуют немедленного лечения и внимания со стороны близких.

Мы расскажем о некоторых серьезных заболеваниях психики.

  1. Шизофрения . Точные причины возникновения этого заболевания не до конца изучены. Шизофрения характеризуется нарушением мышления, логики суждений и восприятия. Больному свойственна отчужденность мыслей: человеку кажется, что его суждения созданы кем-то чужим, посторонним. При этом характерна изоляция индивида от социального окружения, уход в себя, в собственные переживания. У больных часто наблюдается амбивалентность, при которой они одновременно испытывают противоположные чувства (к примеру, любви и ненависти к близкому). Для некоторых видов заболеваний характерен кататонический психоз. Больной либо находится в неподвижности часами, либо проявляет двигательную активность. При шизофрении может наблюдаться апатия, ангедония, эмоциональная холодность даже к самым близким. При проявлении позитивной симптоматики у больных появляются различные галлюцинации, бред (мания преследования, мания величия и т. д.). В зависимости от типа шизофрении врач назначает комплексное медикаментозное лечение и постоянно наблюдает за течением заболевания.
  2. Биполярное аффективное расстройство – это эндогенное заболевание, проявляющееся в виде смены фаз маний и депрессий. У больного наблюдается то подъем настроения, общее улучшение самочувствия, то, напротив, спад и погружение в апатию и тоску. Эти фазы сменяются индивидуально. При этом могут чередоваться только маниакальные, гипоманиакальные и депрессивные эпизоды . Лечение заболевания осуществляется медикаментозно, с учетом индивидуальных особенностей пациента. Положительный эффект на больного оказывает групповая терапия.
  3. Психологическое расстройство это. Откуда берется психологическое расстройство?

  4. Эпилепсия . Заболевание характеризуется появлением судорог, которые вызваны одновременной активностью нейронов определенного участка мозга. Может проявляться почти незаметно, в виде подергивания глаз (протяженностью несколько секунд), или полноценным приступом, а также рядом таковых. При эпилептическом припадке больного нельзя трогать, только желательно его уложить и голову повернуть набок. Не стоит пытаться сдерживать судорожные движения или разжимать ему зубы. После окончания приступа нужно дать больному выспаться. Если приступы сменяют друг друга без перерывов, необходимо срочно вызывать скорую помощь. Причиной заболевания может быть наследственность или другие факторы: черепно-мозговая травма, вирусная болезнь, например, менингит, опухоль мозга и нарушение его кровоснабжения. Купировать или снизить частоту приступов обычно удается за счет медикаментозных препаратов.
  5. Клиническая депрессия . Комплексное психическое заболевание, проявляющееся продолжительное время. Больной чувствует себя подавленным, не способным радоваться, работать и вести нормальную социальную деятельность. Частыми симптомами клинической депрессии являются: утрата привычных интересов, плохое настроение, отсутствие энергии, вялость. Больной не может взять себя в руки, наблюдается нерешительность, снижение самооценки, обострение чувства вины, пессимизм, печальные представления о будущем, нарушение аппетита, сна , снижение веса. Часто при клинической депрессии могут наблюдаться соматические проявления в виде нарушений работы ЖКТ, болей в сердце, мышцах, голове и т. д. Данное психическое заболевание лечится медикаментозно в совокупности с психотерапией. Самостоятельно выйти из этого состояния больной не может. Клиническая депрессия требует обязательного квалифицированного лечения.
  6. Диссоциативное расстройство идентичности . Психическое заболевание, при котором у больного наблюдается «расщепление» личности на одну или несколько частей, которые выступают как отдельные индивиды. Самый известный случай диссоциативного расстройства идентичности наблюдался в истории психиатрии у пациента по имени Билли Миллиган. Он обладал 24 личностями. Лечится это заболевание путем облегчения симптоматики в совокупности с различными видами психотерапии.
Тяжелые психические расстройства непременно требуют квалифицированного лечения. Больному важно оказать всю необходимую помощь и поддержку, нельзя оставаться равнодушным к его заболеванию. Запишитесь на прием к врачу.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/simptomy-psihicheskih-zabolevaniy-10-psihicheskih-zabolevaniy-kotorye-maskiruyutsya-pod

Психическое расстройство симптомы. Что такое расстройства личности?

Расстройства личности представляют собой психические нарушения, при которых паттерн поведения человека,  его мысли и эмоции полностью отличаются от принятых в его культурной среде. Речь идёт об адекватном отношении с окружающими людьми дома, на работе и т.д. Эти расстройства считаются тяжёлыми, поскольку затрагивают не только страдающих ими людей, но и их окружение.

Больной каким-либо личностным расстройством испытывает проблемы в различных жизненных сферах, будь то социальные отношения или работа , ему очень трудно, фактически он не способен формировать здоровые отношения с другими.

Вы подозреваете у себя или близкого вам человека депрессию? Узнайте с помощью инновационного нейропсихологического теста CogniFit на депрессию , присутствуют ли тревожные признаки и симптомы, которые могут указывать на наличие этого расстройства. Получите подробный отчёт с рекомендациями менее, чем за 30-40 минут.

Инновационный нейропсихологический тест CogniFit на депрессию

Как правило, личностные расстройства начинают проявляться в подростковом возрасте и продолжают развиваться, когда человек взрослеет . Они бывают лёгкой, средней и тяжёлой степени. Также возможны периоды ремиссии, когда болезнь отступает.

Несмотря на то, что причины этих заболеваний до конца не изучены, их связывают с различными генетическими факторами и факторами окружающей среды . Что касается последних, то развитию личностных расстройств может способствовать пережитый в детстве стресс , страх , тоска, травмирующий опыт, в частности, насилие, как физическое так и эмоциональное.

Ещё одна важная проблема заключается в том, что несмотря на многочисленные исследования, личностные расстройства до сих пор мало изучены специалистами, что осложняет лечение подобных пациентов. Поэтому необходимо знать какие виды расстройств личности существуют, каковы их признаки и классификация.

Для корректной диагностики и лечения личностных расстройств квалифицированный специалист должен провести тщательное нейропсихологическое тестирование .

Классификация расстройств личности : в различных учебниках и теориях применяются разнообразные формы классификации личностных расстройств, однако в этой статье мы возьмём за основу классификацию “Диагностического статистического руководства по психическим заболеваниям” DSMV-TR. Согласно данной классификации личностные расстройства подразделяются на 3 группы или “кластера”.

  • Кластер A: необычные или эксцентричные расстройства ( параноидное , шизоидное и шизотипическое).
  • Кластер B: театральные, эмоциональные, или колеблющиеся расстройства (антисоциальное, пограничное , истерическое и нарциссическое ).
  • Кластер C:  тревожные и панические расстройства (избегающее, зависимое и обсессивно-компульсивное ).

Как лечить психические расстройства самостоятельно. Причины психических заболеваний: православный взгляд

Краткая классификация и особенности психических расстройств

Как классифицируются психические заболевания? Принципиально в психиатрии выделяют два уровня патологических изменений. К первому уровню (или группе) относятся психотические состояния. Это обширная группа заболеваний, имеющих непсихогенное (непсихологическое) происхождение и связанных с рядом генетических, обменных и иных нарушений. Среди основных заболеваний этой группы выделяются шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилептические и старческие психозы. Болезни могут протекать непрерывно или приступообразно, вяло или ярко, тяжело или умеренно тяжело.

Типичные симптомы психозов: бред, галлюцинации, поведенческие нарушения (чаще при шизофрении); расстройства эмоциональной сферы в виде мании или депрессии (при маниакально-депрессивном психозе) и т. д. Со временем может измениться весь психический «облик» человека.

Другая группа патологических заболеваний включает в себя разнообразные невротические, неврозоподобные расстройства. Отличительной чертой этих заболеваний является связь их возникновения со стрессами, психотравмирующими обстоятельствами, дефектами воспитания, социальными условиями.

В отличие от психозов, в случае непсихотических расстройств, составляющих так называемую «малую» психиатрию, больные относятся к своему психическому состоянию критически, пытаются бороться с постигшим их недугом.

Психические болезни протекают во многом отлично от соматической (телесной) патологии. Одной из особенностей психических болезней является как бы отсутствие у них видимого повреждающего фактора. Сколько-нибудь существенные анатомические изменения отсутствуют в мозге при шизофрении и маниакально-депрессивном психозе. Неврозы также не проявляют себя видимыми дефектами со стороны центральной нервной системы. При эпилептических и старческих психозах болезненные изменения в головном мозге скорее предшествуют клинике психических расстройств, нежели порождаются ими.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/rasstroystvo-v-psihologii-eto-obshchie-svedeniya