Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Астено депрессивное состояние. Виды депрессивных синдромов

31.12.2021 в 06:58

Астено депрессивное состояние. Виды депрессивных синдромов

Астено депрессивное состояние. Виды депрессивных синдромовПатология делится на следующие виды:
  1. Маниакально-депрессивный синдром. В первой фазе пациент становится активным и перевозбужденным, во второй он впадает в депрессию.
  2. Астено-депрессивный синдром. У человека часто возникает тревога, головная боль и раздражительность.
Первый синдром проявляется в чередовании двух фаз - это мания и депрессия. В мании человек быстро говорит, быстро думает, жестикулирует, мало спит, чрезмерно возбуждается. Этот период длится от нескольких дней до месяцев, но потом обязательно наступает депрессия. Смена будет резкой - из переоценки возможностей и собственной значимости человек впадает в сильнейшую апатию, ощущение собственной ничтожности и вины. При астении меняется эмоциональное состояние человека, возникают частые головные боли, затормаживается реакция и мышление, появляется чрезмерная чувствительность. Нередко астено-депрессивный синдром сопровождает сердечную недостаточность, инфекции, травмы и онкологические заболевания. Но астения бывает хронической. Пациент при этом страдает:
  • изменениями гормонального фона;
  • нарушением работы ЖКТ;
  • снижается либидо.
При легкой форме психических расстройств назначаются сеансы у психолога. При тяжелых формах помогает фармакологическое лечение. В частности, если у человека прослеживается:
  • тревожно-депрессивный синдром: это фобии, тревога, волнения;
  • депрессивно-невротический синдром: это хронический невроз.
В некоторых случаях показано стационарное лечение. Преимущественно тревожно-депрессивные синдромы начинаются еще в пубертатном периоде. У тревожно-депрессивного синдрома тоже есть разделение на две категории:
  1. Невротический тип, который проявляется повышенной возбудимостью, срывами, раздражительностью.
  2. Суицидный тип, который проявляется подавленностью и отчаянием.
По формам депрессивный синдром делится на следующие группы:
  1. Легкая форма. Это когда у пациента проявляется 2-3 симптома, в частности - подавленность, отчуждение, апатия.
  2. Средняя форма. Это 4 симптома. Например, нарушения сна, отсутствие аппетита, самобичевание, апатия, пессимизм.
  3. Тяжелая форма. Это отсутствие смысла жизни, отчуждение, замкнутость, суицидальные попытки.
По мнению исследователей, депрессия возникает в результате чувственного восприятия действительности лишь в 70% случаев. К примеру, на фоне увольнения с работы и развода. Она свойственна пациентам обоих полов, но женщины страдают чаще. Врачи даже выделяют отдельный депрессивный синдром домохозяйки. Было проведено интересное исследование, которое доказало связь между тревогой и другими разрозненными симптомами, которые в совокупности образуют депрессию. Чтобы экспериментально доказать гипотезу, ученые провели полногеномный скрининг активности мозговых генов мышей в двух ключевых областях: в префронтальной коре, отвечающей за долгосрочное планирование и социальное поведение, и гиппокампе, отвечающем за память:.

Депрессивный синдром симптомы. Определение болезни. Причины заболевания

Тревожно-депрессивное расстройство — это состояние, при котором у человека одновременно в равной степени присутствуют симптомы и тревоги , и депрессии , но по отдельности они выражены не так ярко, чтобы чётко определить расстройство. Его опасность заключается в том, что оно может закончиться суицидом.

Зачастую тяжесть состояния пациентов с тревожно-депрессивным расстройством недооценивается, так как они больше напоминают соматических больных с жалобами на одышку, сердцебиение, боли в животе или грудной клетке. Депрессивные симптомы при этом стёрты, из-за чего возникает трудность диагностики расстройства.

На данный момент тревожно-депрессивное расстройство является предварительным диагнозом, а пациенты наблюдаются у врачей-психиатров и психотерапевтов . Однако в ближайшее время с утверждением МКБ-11 (Международной классификации болезней) планируется выделить тревожно-депрессивное расстройство как самостоятельную диагностическую категорию .

Тревога и депрессия — две самые распространённые реакции человека на стресс. Сочетаются они в 23-87 % случаев. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), во всём мире этими расстройствами страдает свыше 300 миллионов человек. С каждым годом постановка первичных диагнозов этих расстройств в России снижается. Во многом это связано с недостаточной выявляемостью и малой обращаемостью населения к психологам и психотерапевтам.

Тревожно-депрессивное расстройство возникает в любом возрасте. Ему свойственно менее благоприятное течение, чем при тревоге и депрессии в отдельности.

Данным расстройством чаще страдают женщины. Это связано с частой изменчивостью гормонального фона в разные периоды жизни — менструацией, беременностью, климаксом . Однако существуют триггерные (провоцирующие) факторы, которые способствуют возникновению расстройства в равной степени у обоих полов.

Генетическая предрасположенность — одна из самых важных причин развития тревожно-депрессивного расстройства. Дети, чьи родители страдали этой патологией, с повышенной долей вероятности будут страдать тем же недугом.

Связь тревожно-депрессивного расстройства с психотравмирующими событиями не всегда прослеживается, но долгий стресс всё же может повлиять на появление болезни.

Таким образом, причины развития расстройства могут быть как внутренними (наследственность, нарушение гормонального фона и баланса нейромедиаторов в мозге), так и внешними (смерть близкого, потеря работы и т. д.).

Астено-депрессивный синдром мкб. Недомогание и утомляемость

      Синдром хронической усталости также называют синдромом послевирусной слабости, миалгическим энцефаломиелитом, хронической усталостью или синдромом иммунной дисфункции. Это — заболевание, которое приводит к сильной постоянной слабости в течение продолжительного периода времени и сопровождается широким спектром других симптомов.

      Причины возникновения

      Причина заболевания остается неизвестной, хотя есть мнение, что в его развитие вовлечено несколько различных факторов. В некоторых случаях синдром хронической усталости появляется после перенесенной вирусной инфекции или тяжелой эмоциональной трамы, например развода. В других — не было отмечено каких-либо предшествующих болезней или значительных событий.

      Факторы риска

      Чаще всего заболевание наблюдается у женщин в возрастной группе от 25 до 45 лет.

      Симптомы

      • сильная слабость, которая может продолжаться до 6 мес;
      • нарушение краткосрочной памяти и концентрации;
      • больное горло;
      • болезненные лимфатические узлы;
      • боли в суставах и мышцах без опухания и покраснения;
      • сон, не приносящий отдыха;
      • головные боли;
      • сильная усталость и недомогание после минимального напряжения.

      Из-за широкой вариабельности симптомов заболевание часто даже не распознают или неправильно диагностируют.

      Осложнения

      У большинства людей с синдромом хронической усталости развивается депрессия , которая проявляется в отсутствии интереса к работе, хобби или постоянном беспокойстве. При синдроме хронической усталости обостряются такие аллергические заболевания, как экзема и астма .

      Диагностика

      Врач может диагностировать синдром хронической усталости, если слабость сохраняется более 6 мес без очевидных причин и сопровождается минимум 4 симптомами из приведенных выше. Это — диагностические критерии данного состояния. Однако постоянная слабость является распространенным симптомом многих болезней, включая гипофункцию щитовидной железы и анемию , и врач в первую очередь должен исключить именно эти нарушения. Если при обследовании не найдено причин слабости, то диагноз синдрома хронической усталости ставят только при соблюдении диагностических критериев. На врачебном приеме будет выполнен общий осмотр, заданы вопросы о том, нет ли у пациента психологических проблем, таких как депрессия. Также могут быть проведены анализы крови. Поскольку нет специфических диагностических тестов, то на диагностику требуется значительное время.

      Mеры самопомощи

      Несмотря на то что не разработано специфического лечения синдрома хронической усталости, существует ряд мер самопомощи, которые помогают справиться с этим состоянием. Рекомендуется предпринять следующие действия:

      • постараться разделить периоды отдыха и работы;
      • постепенно наращивать физическую и умственную нагрузку, принуждать себя быть активным каждую неделю;
      • ставить себе реальные цели;
      • внести изменения в режим питания, пить меньше спиртных напитков и полностью отказаться от кофеина;
      • постараться снизить уровень стресса в своей жизни;
      • присоединиться к группе поддержки, если пациент чувствует себя одиноким.

      Лечение

      Врач может назначить лекарства для снятия некоторых симптомов. Например для облегчения головной, суставной и мышечной боли назначают анальгетики , такие как аспирин и НПВС . Улучшить состояние пациента могут и антидепрессанты (даже при отсутствии симптомов депрессии). Врач назначит пациенту консультацию психолога, чтобы справиться с болезнью и получить поддержку, также будут полезны когнитивная и поведенческая терапия.

      Прогноз

      Синдром хронической усталости является очень продолжительным заболеванием. У некоторых пациентов в первые 1–2 года происходит ухудшение симптомов, а иногда симптомы появляются исчезают в течение многих лет. Примерно в половине случаев болезнь проходит полностью через несколько лет.

      Литература:

      Полный медицинский справочник/ Пер. с англ. Е. Махияновой и И. Древаль.- М.: АСТ, Астрель, 2006.- 1104 с.

    Астено-невротический синдром у детей: причины

    Среди разнообразия предпосылок расстройства зачастую во главе стоит общественный и сопутствующий ему психологический фактор.

    Моральные перегрузки, которым предшествовали неудачи социального адаптирования и повседневные неурядицы, довольно просто могут спровоцировать кризис астенического типа.

    Возможные варианты, из-за которых появляется астено-невротическое недомогание:

    • большая нагрузка на нервную систему;
    • частые стрессы;
    • нарушение функций обмена веществ в мозге человека;
    • перенесенные травмы шеи и головного мозга;
    • болезни щитовидной железы;
    • наследственный фактор;
    • неполадки центральной нервной системы.

    Особенно сильно эти симптомы относятся к людям с весьма слабой психикой. Желание продвижения по службе, достижения успехов в карьере тоже рискует спровоцировать повреждение психических функций, если данный человек часто ущемляет себя в полноценном отдыхе и постоянно недосыпает.

    Тоже самое случается и с детьми: быть первым учеником в классе, лучше всех сдать нормативы ГТО, победить на городской олимпиаде и прочее.

    С одной стороны, это похвальные стремления, но с другой, ребенок перестает полноценно отдыхать, постоянно находится в напряжении и, как следствие, получает психическое перенапряжение и расстройство.

    А в случае, если повышенные психологические нагрузки сопровождают хронические осложнения мочеиспускательной системы или гормональные дисфункции, то миновать острое протекание астении вряд ли удастся.

    Еще возможными условиями появления осложнения у детей могут быть:

    • перенесенная гипоксия после рождения;
    • плохое питание;
    • перенесенные бактериальные или вирусные болезни, преодоление которых было осложнено нейротоксикозом;
    • слабая развитость нервной системы.

    Появление психических расстройств, как в детском, так и в среднем возрасте рискует быть вызвано еще неокрепшей детской нервной системой или неполноценностью психических функций.

    Вирусные инфекции, сопровождающиеся судорогами, потерей сознания и другими видами нейротоксикоза нередко бывают причиной анамнеза.

    Симптомы появившегося заболевания проявляются в истериках, зачастую беспричинном плаче, необъяснимых капризах малыша.

    На появление астенического осложнения способно сильно повлиять место проживания. Например, на севере постоянная недостача солнечного света имеет отрицательное воздействие на развитие детской психики.