Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Агорафобия панические атаки. Симптомы

30.12.2021 в 14:37

Агорафобия панические атаки. Симптомы

Фобия – это постоянный страх , он все время в мыслях, навязчив и непреодолим. Человек боится потерять контроль над собой и попасть в неприятное положение, совершив что-то недопустимое в обществе, заслужив его порицание. Все системы организма отвечают на это такими физическими проявлениями:

  • вегетативная – кожа бледнеет, возникает озноб, сухо во рту, кружится голова;
  • дыхательная – удушье или отдышка, не хватает воздуха;
  • сердечно-сосудистая – повышается давление, сердце как бы замирает или буквально выпрыгивает из груди, пульс «скачет» или замедляется;
  • желудочно-кишечная – дискомфортные ощущения в животе, тошнота и даже рвота, дефектация;
  • кожно-мышечная – судороги, тремор, напряжение в мышцах и боли;
  • сенсорная – нарушение зрения;
  • мочевыделительная – позывы на мочеиспускание.

А еще подкашиваются ноги, звенит в ушах, голова наполнена тревожными мыслями, пропадает аппетит и т.п.

Что касается психического состояния, то у человека нарушается восприятие собственного тела (деперсонализация), все происходящее ему кажется нереальным (дереализация), он становится агрессивным, боится сойти с ума (лиссофобия), умереть.

Очень ярко описаны симптомы расстройства в таких поэтических строках: 

И воздух спёртый давит грудь,

Стекаясь в лёгких точно ртуть.

А кровь колотится в висках.

«Прошу, держи себя в руках».

Я спотыкаюсь, но иду,

Трясясь в паническом бреду.

Укрыться негде. В горле ком.

Под бело-синим колпаком,

Весь мир несётся и плывёт.

Еще чуть-чуть. Иду вперёд.

«Мне не понять. Мне не найти.

Я не могу, прошу, пусти!» —

Кричит душа и рвётся ввысь,

Уставши путы свои грызть.

Проём дверной. Щелчок замка.

Привычна серость потолка.

Я, наконец, буду собой.

Отбросив страх. Придя домой.

Если болезнь сопровождается паническими атаками, то это свидетельствует о ее прогрессировании.

Агорафобия симптомы. Диагностика агорафобии

Многие симптомы, характеризующие агорафобию, схожи с симптомами других расстройств, таких как болезни сердца, проблемы с желудком или проблемы с дыханием. Поэтому человек с агорафобией может год и более посещать разных врачей или даже позвонить в скорую помощь, прежде чем он или его врач поймет, что происходит на самом деле.

При этом врач может спросить:

  • Страшно или сложно вам выходить из дома?
  • Приходится ли вам избегать некоторых мест или ситуаций?
  • Что произойдет, если вы попадете в одну из них?

Врач может провести медицинский осмотр и, возможно, направить на сдачу некоторых анализов, чтобы исключить любые другие заболевания. Если же органическая причина имеющихся симптомов не будет установлена, человеку с указанными признаками порекомендуют обратиться к психотерапевту или медицинскому психологу.

На консультации вы ответите на вопросы о своих чувствах и поведении. Согласно стандартам МКБ-10 диагноз агорафобии может быть поставлен, если имеются нижеперечисленные критерии ( представлено для ознакомления, не является основанием для самостоятельной диагностики ):

  • психологические или вегетативные симптомы являются первичным выражением тревоги, а не носят характер вторичных признаков по отношению к другим симптомам, таким как бред или навязчивые мысли;
  • тревога сопутствует хотя бы двум из следующих ситуаций: нахождение в толпе, общественном месте или транспорте, в одиночестве вне дома или замкнутом пространстве;
  • избегание фобических ситуаций является или было выраженным признаком.

Важно: самодиагностика и самолечение НЕ допустимы. Дифференциальный диагноз может установить лишь психотерапевт или психиатр, равно как и составить корректный план терапии.

Агорафобия лечение самостоятельно. Агорафобия

Агорафобия панические атаки. СимптомыАгорафобия — психическое расстройство, невроз , который сопровождается бессознательным страхом перед открытым пространством, людьми, которые встречаются в этом пространстве, а также большим скоплением людей. Как правило, само пространство больного агорофобией не пугает, данная фобия служит защитным механизмом перед столкновением с социумом, окружающей средой — уходом от реальности в безопасную для себя зону. Этот вид невроза сопровождается потерей ощущения безопасности, чувством беспомощности, невозможностью получить поддержку, помощь.

Люди, страдающие агрофобией зачастую ведут жизнь отшельника, они не способны выйти на улицу, пойти на работу или посетить магазин. Сама мысль выхода из «зоны комфорта» порождает чувство необъяснимой тревоги и паники.

Соматически это проявляется чувством удушья, учащённым сердцебиением (тахикардией), тошнотой, потливостью, головокружением, звоном в ушах. Для агорафобии характерно наличие частых панических атак , длительность которых может продолжаться от 10 минут до получаса. Больные не в силах совладать с нарастающей тревогой, беспричинным страхом и воспринимают данную симптоматику как угрожающее для жизни состояние.

У больного появляется желание скрыться, сбежать, возникает ощущение унижения, смущения, страха смерти. Однако если рядом с больным находится близкий человек, то страх снижается или полностью исчезает.

Согласно проведенным исследованиям, женщины чаще страдают агорафобией, что, вероятно, объясняется значительно выраженным истероидным радикалом этого невроза. Ведь известно, что истерическим расстройством страдают больше женщины, чем мужчины. Возрастной период невроза приходится на промежуток наибольшей социальной активности- от 20 до 40 лет.

Причины агорафобии

В основе возникновения этого тревожно—фобического состояния с сомато-вегетативным компонентом лежит эмоциональная травма, связанная с контактом вне дома, и сильным эмоциональным потрясением. Больные агорафобией блуждают по «колесу Сансары», избегая травмирующей ситуации, усугубляют течение болезни. Если трактовать этот невроз с точки зрения психиатрии, то этиология (происходжение) агорафобии лежит в расстройстве инстинктивной сферы человека, а именно- в искажении территориального инстинкта. Также агорафобия имеет и социогенное происхождение, основанное на тревожно-фобическом (паническом) потенциале истероидной личности.

Лечение

Лечение агорафобии имеет два основных направления: медикаментозное лечение и сеансы психотерапии. При комплексном подходе шансы на выздоровления значительно увеличиваются.

Среди медикаментозных препаратов психотерапевты назначают противотревожные препараты (транквилизаторы) и антидепрессанты.

При лечении агорафобии психотерапия занимает основную и неотъемлемую часть терапевтического лечения.

В начальной стадии заболевания делается акцент на поведенческую психотерапию, основанную на возврате больного в ситуацию, провоцирующую расстройство. В этом моменте важно закрепить позитивный результат количественным показателем адекватных реакций на события, запускающие агорафобические реакции. Поведенческая терапия направлена на устранение невротического способа реагирования и усвоение приобретённых навыков, формирование новых привычек (условных рефлексов).

Чем больше успешных возвратов из неблагоприятных условий, тем больше шансов на благополучный финал. Ещё французский философ Паскаль писал: «Привычка — вторая натура, которая разрушает первую». Кроме этого, врач-психотерапевт обучает пациента успешно справляться с возникающими паническими атаками.

Агорафобия панические атаки. Симптомы 01Не всегда психотерапевту удаётся выявить и искоренить истинную причину агорафобии, тем более что она лежит в расстройстве инстинктивной сферы. Часто причиной этому является условная «желаемость» симптома для пациента, получаемая выгода от болезни, рентные установки в болезни. В этом случаи хорошо себя зарекомендовал гипноз . Гипнотическое внушение позволяет открыть свободный доступ к бессознательному пациента. Посредством наведения трансового состояния возможно внушение лечебной установки и нейтрализация панического состояния при агорафобии.

Агорафобия шизофрения. Боязнь людей. Агорафобия, как причина шизофрении.

    Агорафобия —это болезненный страх перед открытыми пространствами и общественными местами.
    Из всех фобий это самая распространенная. Женщины страдают ею вдвое чаще, чем мужчины. Многие мужчины топят свою агорафобию в спиртном. Они предпочитают быть алкоголиками, чем проявлять свой сильный, неконтролируемый СТРАХ. Агорафоб часто жалуется, что постоянно живет в беспокойстве, тревоге, на грани паники. Тревожная ситуация вызывает у него целую серию физических реакций (учащенное сердцебиение, головокружение, напряжение или слабость мышц, потение, одышку, тошноту, недержание мочи и т. п.), которые могут переходить в настоящую панику; наблюдаются когнитивные реакции (ощущение необычности происходящего, боязнь потерять контроль над собой, сойти с ума, быть высмеянным публично, потерять сознание или умереть и т. п.), а также поведенческие реакции (агорафоб старается избегать тревожных и беспокойных ситуаций, а также не удаляться от мест или людей, которые дают ему ощущение безопасности). Большинство агорафобов страдают также гипогликемией.
    Страх и другие чувства, которые испытывает агорафоб, настолько сильны, что заставляют его избегать тех мест, откуда ему некуда бежать. По этой причине агорафоб старается найти близкого надежного человека, с которым не страшно появляться на людях и ходить по улицам, а также безопасное место, где можно прятаться. Некоторые агорафобы вообще перестают выходить из дому и всегда находят для этого убедительное оправдание. Конечно, их страхи нереальны, и катастрофы, которых они боятся, так и не происходят. Большинство агорафобов в молодости испытывают сильную зависимость от матери и чувствуют себя ответственными за ее счастье и обязанными помогать ей в ее материнских заботах. Таких людей еще называют фузионными. Два главных страха агорафоба —страх смерти и страх сумасшествия. Эти страхи возникают в раннем детстве и переживаются в одиночестве. Причиной развития агорафобии у ребенка часто бывает смерть или сумасшествие кого-либо из его близких. Возможно также, что в юности он сам побывал на грани смерти, перенял страх смерти или сумасшествия у кого-то из членов семьи. Особенно тревожится он о судьбе близких в случае его смерти или безумия. В силу своей фузионной природы он уверен, что не сможет пережить потерю кого-то из родных ему людей. Страх смерти на психическом уровне проявляется в отвращении агорафоба к переменам в любой сфере, поскольку они воспринимаются как символическая смерть. Именно поэтому всякая перемена вызывает у него сильнейшую тревогу и острые приступы агорафобии: это может быть переход от детства к отрочеству, от юности к жизни взрослого, от холостой жизни к брачным отношениям, переезд, смена работы, беременность, несчастный случай, разлука, чья-то смерть, рождение ребенка и т. д.
    Эти страхи могут таиться на бессознательном уровне на протяжении многих лет, а потом приходит день, когда агорафоб достигает своего ментального и эмоционального предела: он больше не в силах сдерживать свои страхи, и они прорываются в сознание, становятся явными.
    Обычно агорафоб отличается очень богатым и неуправляемым воображением. Он изобретает совершенно нереальные ситуации и внушает себе, что не сможет пережить воображаемые перемены. Эту бурную ментальную активность он принимает за безумие. Он не осмеливается говорить о своих страхах, так как боится, что его примут за сумасшедшего. Особая тяжесть состояния агорафоба в том, что он переживает двойную тоску: сама по себе ситуация приводит его в ужас, а к этому добавляется мысль о том, что его сочтут душевнобольным.

Агорафобия причины. Цена услуги

  • Основные услуги
    • Консультативный прием врача-психотерапевта, психолога 3 000

Агорафобией в психиатрии называют боязнь открытых пространств и удаленных от дома мест. Человек боится оказаться без помощи вне зоны комфорта и при наиболее легкой форме заболевания избегает удаленных мест и поездок. В тяжелой форме агорафобия выражается в нежелании выходить из дома.

Понятно, что агорафобия значительно усложняет жизнь – даже в том случае, если человеку кажется, что он может самостоятельно контролировать ситуацию. Большинство агорафобов ощущают тревогу и сопровождающие ее вегетативные реакции даже при упоминании о выходе из зоны комфорта.

Часто агорафобия сопровождается другими навязчивыми страхами , а в большинстве случаев осложнена паническим расстройством, что и становится причиной обращения к врачу.

Оставьте заявку на консультацию

Панические атаки при агорафобии сопровождаются неприятными и подчас кажущимися опасными симптомами:

  • учащенное сердцебиение;
  • боль в области груди;
  • покраснение, потливость, дрожь;
  • одышка;
  • расстройства желудка.

Как правило, паническая атака возникает в рамках стрессовой ситуации. Если она случилась в очереди, то в будущем пациент будет избегать очередей, лишь бы не оказаться в этом состоянии снова.

Надо понимать, что пациент с агорафобией способен здраво мыслить и понимает нелепость своих страхов. Но поделать с этим ничего не может. Поэтому чем раньше он обратится за помощью, тем больше будет шансов вернуться к нормальной жизни.

Агорафобия панические атаки. Симптомы 02