Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Воспитание детей от 1 до 3 лет. Как найти золотую середину воспитания? Советы родителям

31.03.2023 в 10:51

Воспитание детей от 1 до 3 лет. Как найти золотую середину воспитания? Советы родителям

  1. Прежде всего, необходимо определить, почему плачет ребенок. Несмотря на то, что в таком возрасте дети действительно капризны, за их плаче порой могут скрываться достаточно серьезные причины – например, чувство голода, жажды, или заболевание.
  2. Несмотря на устоявшееся убеждение многих в том, что «плач полезен, так как он разрабатывает легкие и стимулирует дыхание ребенка», это, в любом случае – сигнал о том, что ребенок испытывает дискомфорт. А значит, так или иначе нуждается в родительской помощи. Кроме того, крик истощает человека физически, отнимая у него немало физических ресурсов.
  3. Многие родители бояться сразу реагировать на плач ребенка, боясь избаловать его. На самом деле, избаловать его до двух лет, как мы указали, практически невозможно – это явление начинает давать знать о себе ближе к трем годам. Кроме того, как мы уже указывали – для детей такого возраста крик – это хоть уже и не единственный, но главный доступный им способ сообщить родителю о том, что его тревожит. Конечно же, по мере взросления ребенку нужно объяснять, что существую и другие способы выражения своего недовольства, обиды, дискомфорта и т.д. Но прежде нужно научиться реагировать на его проявления эмоций в простейшем виде.
  4. Психология предупреждает: игнорирование детского плача зачастую приводит к развитию у него различных расстройств – от нарушения сна до неврозов. Именно поэтому важно очень мягко успокоить его, а затем принимать необходимые ему меры.

Развитие ребенка от 1 до 3 лет психология. Развитие ребенка от 2 до 3 лет

Возрастной период от 2 до 3 лет – это наиболее тревожное для родителей время, так как три года знаменуются кризисом, переломным моментом в жизни каждого ребенка. Для того чтобы быть более уверенным в том, что малыш растет и изменяется в соответствии с нормой, следует ориентироваться на основные показатели разностороннего развития ребенка раннего возраста от 2 до 3 лет.  

Физическое развитие ребенка 2 - 3 лет

Главное отличие в физическом развитии ребенка в данный возрастной период состоит в том, что он совершает основные действия самостоятельно, без поддержки и помощи, а так же может действовать по показу или по словесному указанию взрослого. В период от 2 до 3 лет: ребенок ходит, бегает, прыгает на двух ножках, приседает, перешагивает через препятствие, лежащее на полу, проходит по наклонной доске, ходит на цыпочках; бросает мяч не только взрослому или другому ребенку, но и еще может попадать в цель, например, кольцо или корзину; ловит мяч двумя ручками; подражает действиям взрослого; выполняет одновременно несколько действий, например, топает и хлопает; может кататься на трехколесном велосипеде; делает первые попытки в плавании, катании на коньках, лыжах.

Социально-нравственное и личностное развитие ребенка 2 - 3 лет.

Ребенок активно взаимодействует со взрослыми и детьми; эмоционально реагирует на удовлетворение и неудовлетворение своих потребностей, на оценку своих действий со стороны взрослого; проявляет самостоятельность в различных видах детской деятельности; у него зарождаются элементы самооценки (чаще всего, малыш оценивает себя как «хороший»); имеет представление об опасности, но не всегда придерживается правил безопасности; одевается и раздевается самостоятельно, знает назначение предметов личной гигиены, без напоминания моет ручки перед едой, использует салфетку.

Познавательное развитие ребенка 2 - 3 лет

Малыш различает контрастные по форме, цвету и величине предметы; ориентируется в четырех-пяти цветах, оттенках и называет некоторые из них; различает четыре-шесть геометрических форм и называет, по просьбе, некоторые из них; собирает детскую пирамидку, состоящую из 4 - 8 колец и четырехсоставную матрешку; подбирает плоскостные геометрические фигуры к объемным формам и наоборот; складывает разрезную картинку из двух-трех частей (разрезы по горизонтали и вертикали); находит предмет по признаку (мягкий, твердый); складывает несложный узор из мозаики; понимает слова, обозначающие количество объектов, например, «два», «три» и т.д. и соотносит число с реальными объектами; свободно ориентируется в знакомом помещении; пытается быть опрятным и придерживаться правил личной гигиены (чистит зубки, моет ручки и т.п.); замечает изменения в погоде и называет их; активно включается в уборку квартиры, ухаживание за животными и растениями.

Психология детей до 3 лет книги. Моя любимая подборка книг для мам о детях: библиотека начинающих родителей

Психология детей до 3 лет книги. Моя любимая подборка книг для мам о детях: библиотека начинающих родителей

На днях перебирала книжную полку и обнаружила у себя просто огромное количество книг для родителей Когда впервые готовилась стать мамой (в далеком 2012 году), штудировала всю литературу о развитие, воспитание и уходе за малышом. Мне казалось, чем лучше изучу матчасть, тем проще будет даваться материнство Готовилась я основательно А потом родился Илюшка. Надо ли говорить, что на практике всё, что я прочла в умных книжках о детях, возможно и работает с кем-то другим, но только не с моими!

Но есть у меня всё же золотая подборка книг для родителей, которые я могу порекомендовать к прочтению всем молодым мамам, а также тем, кто ещё находится в ожидании своего чуда. С этими книгами однозначно стоит ознакомиться «начинающим» родителям уже в первый год ребёнка, когда ты ещё неопытен в деле выращивания детей и действуешь словно на ощупь. Эта подпорка - отличный фундамент, для выстраивания личной родительской «политики» уже в самом начале пути. Интересно? Тогда поехали:

Психология детей до 3 лет книги. Моя любимая подборка книг для мам о детях: библиотека начинающих родителей

Книги - инструкции к ребёнку Так я называю издания, ёмко и по существу описывающие особенности развития детей раннего возраста. Эти книги содержать тот базовый объем информации, который необходимо знать каждому родителю о своем малыше. При этом пособия написаны живым языком и с огромной любовью к детям. Книги охватывают все аспекты жизни ребенка, помогают правильно расставить акценты и наметить путь развития и воспитания чада в каждом конкретном возрасте. Информация в них настолько систематизирована и упорядочена, что помогает разложить по полочкам все имеющиеся знание о детях и не бросаться из крайности в крайность.

Психология детей до 3 лет книги. Моя любимая подборка книг для мам о детях: библиотека начинающих родителей

Воспитание ребенка от 0 до 3 лет карпачев. «Читаем» с рождения

И даже раньше! Концепции воспитания «в утробе» посвящено немало научных работ специалистов по пренатальной психологии. Еще в 1983 году было проведено революционное исследование, которое показало, что плод реагирует на мамин голос примерно с четвертой недели своей жизни. Он на гормональном уровне считывает эмоциональное состояние мамы, а значит — может улавливать ее эмоции от прочитанной книги.

Оттолкнувшись от этого исследования, ученые пошли дальше. Группа французских и датских специалистов изучила сенсорную активность плода в возрасте 5-6 месяцев. Было установлено, что ребенок реагирует на изменение тембра речи матери, различает голоса мамы и папы, а также других домочадцев, которые регулярно находятся рядом. Отсюда и возникла гипотеза, что для беспроблемной беременности и рождения здорового ребенка важно окружать себя приятными звуками. Прослушивание спокойной музыки, «общение» с папой и легкое поглаживание живота дают малышу внутри ощущение комфорта и спокойствия.

Читайте вслух для своего еще не родившегося малыша. Это не обязательно должна быть детская литература — выбирайте то, что вам интересно. Единственный критерий — ваше эмоциональное состояние.

Если вы чувствуете расслабленность, увлеченность, приятные переживания, такая книга однозначно пойдет на пользу вашему ребенку.

Воспитание детей от 1 до 3 лет. Как найти золотую середину воспитания? Советы родителям 03

После родов можно не менять свои литературные предпочтения. В первые месяцы жизни кроха только начинает постигать нюансы речи, поэтому сюжетные перипетии его мало заинтересуют. Постарайтесь выбирать произведения без сложных формулировок, сленга, обсценной лексики. Заботьтесь о формировании правильного словарного запаса у малыша еще с рождения.

Чтение детям 1 год важный и нужный процесс. Когда ребенок уже вовсю будет коммуницировать с вами и произнесет свои первые слова, наступает пора его активного вовлечения в мир книги. Но обучение ребенка чтению должно быть правильным.

Вот несколько советов:

✓ начните со стихов, потешек, прибауток. Выраженный ритм этих произведений напоминает песенки, которые ваш малыш к этому времени уже наверняка очень любит. Пусть это будут простые, незамысловатые стишки. Отлично подойдут сюжетные произведения, где есть главный герой, тема, развитие и финал. Например, стихи из сборников А. Барто, К. Чуковского или С. Маршака;

✓ выбирайте книжки, которые малыш может потрогать, погрызть. Их делают из разных материалов — плотного картона, ткани, фетра. Книжки-игрушки созданы для сенсорного развития и совершенствования мелкой моторики. Малыш листает книжку, внимательно рассматривает картинки и щупает непривычные для себя фактуры. В это время его головной мозг генерирует новые нейронные связи, которые можно сравнить с пользовательским опытом — теперь ребенок будет знать, какова на ощупь каждая из книжек, и сможет выбирать понравившиеся, играть с ними дольше, чем с другими;

✓ яркие иллюстрации — это то, что привлечет внимание крохи гораздо больше, чем звук вашего голоса и ритм произведения. Дети до года обожают рассматривать необычные, красочные предметы. Показывайте пальцем на рисунки и проговаривайте вслух названия предметов. Повторяйте это упражнение несколько раз, и уже через пару дней на просьбу показать в книжке утенка или телефон, маленький пальчик будет попадать точно по адресу.

Ошибки воспитания от 1 до 3 лет. Воздействие стресса на развитие нервной системы ребенка

Сегодня точно известно, что психофизиологическое развитие и поведение ребенка первых трех лет жизни предопределено генетически. Это связано с интенсивным развитием головного мозга именно в этот период, где особо выделяется первый год жизни. Известно также, что поведение матери по отношению к ребенку этого возраста, тоже отражено в его генетической программе , и должно находиться в соответствии с развитием малыша. По этому признаку материнское поведение и поведение окружающих можно разделить на “ожидаемое” (т.е. предусмотренное генетически) и “парадоксальное” (несоответствующее генетической программе).
Помешать процессу развития ребенка может стресс, который сегодня рассматривают как фактор, влияющий на реализацию генетической программы развивающегося организма. Для грудного ребенка стрессом будет являться любое несоответствие между генетически предусмотренной и реальной ситуацией. Таким образом, парадоксальное поведение родителей по отношению к младенцу является стрессовым фактором. А теперь давайте рассмотрим воздействие стресса на развитие головного мозга и психики грудничка.
Стрессовая реакция разворачивается на уровне нервной и эндокринной систем, выражаясь в чрезвычайно высоком содержании в крови гормонов стресса. Предельные уровни этих гормонов вмешиваются в процесс развития различных органов и систем и задерживают его. В этом отношении нервная система имеет особое значение. Головной мозг ребенка развивается до трех лет, а это означает, что переживаемые в этот период жизни стрессы приводят к отставанию, а в последующем к нарушению в его развитии. Согласно исследованиям проведенным и описанным Науменко Е.В. и другими авторами “даже относительно слабые воздействия, не вызывающие видимых морфологических повреждений, могут привести к длительным, а иногда и постоянным нарушениям” в развитии нервной и эндокринной систем. Последствием этих нарушений являются расстройства различных типов поведения, психоэмоциональные и психические расстройства.
Другой исследователь Дернер Г. на основании экспериментальных и клинических наблюдений приходит к выводу, что гормоны стресса, действуя за несколько недель до рождения, во время родов и в течение первого года жизни, участвуют в формировании мозга. Аномальные уровни гормонов во время его развития могут играть роль вредоносных факторов, “способных вызвать физиологические и/или психологические нарушения его функций в последующей жизни”. По мнению автора, которое он высказал еще в 1978 году, “миллионы людей являются умственно, эмоционально и физически отсталыми или даже инвалидами и/или преждевременно умирают из-за расстройства здоровья или заболеваний, связанных с нарушением процесса развития”. Особое внимание исследователь обращал на ряд факторов, которые он относит к числу опасных в период развития мозга в раннем возрасте. Одними из них являются стресс, психосоциальная депревация и гипоксия или асфиксия.
Таким образом, парадоксальное поведение родителей по отношению к детям первого года жизни, к которому, в частности, относятся искусственное вскармливание, динамическая гимнастика, плавание, проныривание, моржевание/обливание холодной водой и т.д., является стрессом и приводит к нарушениям в развитии его головного мозга и психики.

Воспитание ребенка 1 5-2 года. Ребенок 1,5 года

В полтора года малыш произносит около 40 слов, могут появиться первые предложения. Интересуется книжками - рассматривает картинки, переворачивает страницы. Учится пользоваться карандашами, начинает осваивать навыки одевания.

Ребенок в полтора года хорошо самостоятельно ходит (прямо, по кругу, огибая предметы).
Перешагивает через препятствия на полу приставным шагом (после показа взрослым).
Входит и сходит по детской лестнице чередующимся шагом.
Проходит по слегка наклонной доске.
Самостоятельно садится и сидит на стуле, скамеечке.
Бросает мяч вниз, вперед, вверх.

Рост и вес ребенка 1,5 года данные отечественных педиатров

1 год 6 месяцевНижняя границаВерхняя граница
Вес мальчиков, кг10,213,0
Вес девочек, кг9,812,2
Рост мальчиков, см78,485,9
Рост девочек, см77,184,5
Окружность головы мальчиков, см46,650,2
Окружность головы девочек, см45,849,0
Окружность груди мальчиков, см47,453,9
Окружность груди девочек, см47,852,9

Рост и вес детей в возрасте 1,5 года данные ВОЗ

1 год 6 месяцевНижняя границаВерхняя граница
Вес мальчиков, кг8,813,7
Вес девочек, кг8,113,2
Рост мальчиков, см76,987,7
Рост девочек, см74,986,5
Окружность головы мальчиков, см44,750,0
Окружность головы девочек, см43,549,0

В возрасте до полутора лет ребенок:

  • окончательно осваивает ложку и чашку;
  • предпочитает есть сам, хотя справляется (не проливая и не просыпая) пока лишь с густой пюреобразной едой.

Познавательное развитие ребенка 1,5 года

Отличие предметов по форме, величине, цвету:
Ориентируется в двух формах (шар-куб, кубик-кирпичик); находит по просьбе взрослого.
Подбирает предмет такой же формы, как на образце.
Начинает подбирать геометрический предмет к соответствующему по форме отверстию на грани пособия (прикладывая).
Ориентируется в двух величинах (большой и маленький); находит после показа, по просьбе взрослого.
Собирает пирамидку из двух контрастных колец по величине; после показа.
Ориентируется из двух-трех цветах. Находит такого же цвета игрушку, как просит (показывает) взрослый.
Оставляет на бумаге зигзаги, штришки, овалы, прямые линии карандашом, фломастером.

Игровые действия:
Переворачивает страницы книг ("читает"). Катит перед собой коляску. Тянет игрушку за веревочку за собой. Производит в игре (отображает) одно-два часто наблюдаемых действия (кормит, причесывает куклу):

  • по показу взрослого,
  • по просьбе взрослого,
  • в самостоятельной игре.

Использует в игре предметы-заместители. Производит с ними те же действия, что и с реальными предметами.
Действует с предметами в игре в зависимости от их назначения.
Подражает двум-трем игровым действиям сверстников.
Проявляет сообразительность: подставляет что-то, влезает, использует дополнительный предмет, чтобы достать понадобившуюся вещь.

Социально-эмоциональное развитие ребенка в полтора года

Эмоционально-уравновешенное, спокойное деловое состояние в течение дня.
Появляются социально-значимые жесты и мимика ("жалеет"):

  • по показу,
  • по просьбе взрослого,
  • редко по собственной инициативе в ответ на знакомую ситуацию.

Реагирует на эмоциональный тон голоса взрослого (подражает радостным или крикливым возгласам).
Подражает эмоциональному отношению взрослого к ситуации ("жалеет", "сопереживает").
Легко переключается (переходит) с одного эмоционального состояния на другое (огорчается, успокаивается). Отвлекается.
Плачет, выражает беспокойство при нарушении режима, привычных условий.
Интересуется действиями других детей.
Проявляет негативизм во взаимоотношениях со сверстниками (не уступает свою игрушку, отнимает).
Привлекает внимание близкого взрослого эмоционально окрашенными возгласами, мимикой, движениями или плачем, берет за руку.
Рад общению со взрослыми. Проявляет большой интерес к их действиям.
Плачет при расставании с мамой, некоторое время скучает.
Интересуется самостоятельными действиями с игрушками, радуется собственным удачам. Огорчается неумением (отказывается от действия).
Различно реагирует на разные мелодии, художественное слово (напевность стихов).
С удовольствием повторяет знакомые движения под музыку.

Речевое развитие ребенка 1,5 года

Понимание речи:
Показывает части тела по просьбе взрослого.
Обобщает по внешнему виду игрушки, предметы, независимо от размера, цвета. Показывает на них по просьбе взрослого.
Понятийный словарь увеличивается: понимает смысл многих предложении.
Выполняет знакомые бытовые действия по просьбе взрослого (положи, отнеси, накрои и др.).

Активная речь (произносит до 40 облегченных слов):
Произносит простые слова (правильно и индивидуально облегченно).
Пользуется словом в моменты особой заинтересованности. Отвечает на вопросы: "Кто (что) это?" (в реальной ситуации и по картинке).
Стремится связать два слова в предложение. Легко подражает часто слышимым словам, фразам взрослого.
Речь сопровождает мимикой, жестами, движениями, контактом глаз (имеющим значение дополнительного слова).

Бытовые навыки ребенка в полтора года

Держит в кулачке ложку, ест частично полужидкую и жидкую пишу.
Пьет из чашки, почти не проливая.
Отрицательно относится к нарушению опрятности. Сообщает о физиологических потребностях.
Спокойно относится к умыванию.