Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В чем разница психолог или психотерапевт. Что лечит психолог

11.07.2020 в 23:50

В чем разница психолог или психотерапевт. Что лечит психолог

Ответ — ничего. Психолог — это не врач.

Он не ставит диагнозов и работает со здоровыми людьми. Помогает наладить отношения или определиться с самореализацией.

Если у вас есть запрос разобраться в себе — это к нему. Кризис среднего возраста и проблемы в отношениях — тоже.

Так как ситуаций довольно много, то и у этой профессии есть разновидности, например, клинический психолог.

Клинический психолог — кто это, и чем он занимается?

Этот специалист так же занимается со здоровыми людьми, но направление его деятельности имеет уже «более медицинский» характер.

То есть, если обычный психолог — это профессионал социальной и педагогической направленности, то клинический имеет дело с пациентами невротизированными (у которых нарушения более выражены).

Во время обучения они изучают специальные предметы: наркологию, неврологию и другие. Чаще всего эту специальность приобретают в медицинских ВУЗах.

Чем отличается психолог от клинического психолога?

Первый, как правило, занимается решением отдельных ситуаций краткосрочно, а второй — хроническими проблемами, на решение которых нужно затратить гораздо больше времени.

Объясним на примерах.

Психолог может помочь со снятием тревожности, повышает социальную адаптацию человека, помогает в принятии решений, а клинический — может работать с психологическими травмами от соматических заболеваний, с горем от утраты, с психологическими травмами после насилия или нападения на человека.

Но и в том, и в другом случае, работа проходит со здоровыми людьми.

Так же вторая группа специалистов может работать с теми, кто потерял речь или память в следствие аварий, травм или болезней. Это так же психически здоровые люди, они находятся в ясном сознании, но дополнительно нуждаются в адаптации.

Небольшой итог:  все специалисты этой категории работают не с болезнями, а с состояниями, которые затрудняют людям жизнь. Среди таких состояний — вина, обиды, стыд, панические атаки, тревоги и т.д. То есть, они меняют отношение человека к жизни и к себе.

Но если во время консультаций возникнет подозрение, что у клиента начинается психическое отклонение, то их долгом будет направить его к другому специалисту.

В чем разница психолога и психотерапевта и психиатра. Психолог –, что это за специалист, и чем он занимается

Во-первых, психолог – не врач , медицинского образования у этого специалиста нет. Поэтому диагностировать и заниматься лечением пациентов он не может. Для того, чтобы помогать людям, ему необходимо получить специальное образование. Многие учебные заведения сегодня предлагают обучение на психолога, поэтому в рамках данной профессии можно встретить клинических психологов, педагогов-психологов и др. Каждый из этих специалистов работает с определенными проблемами в поведении и мышлении людей.

Человек, попавший в трудную жизненную ситуацию или переживающий возрастной кризис, может обратиться к психологу, который с помощью наводящих вопросов и психологических тестов определит характер нарушения и поможет ему разобраться с собой и с появившимися проблемами. В некоторых случаях психолог может рекомендовать клиенту обратиться к профильному врачу. Например, если психолог сталкивается со случаем необычайной эмоциональной лабильности, которая сопровождается похуданием и нервозностью, возможно нарушение функции щитовидной железы (гиперфункция). И тогда человек направляется к эндокринологу для сдачи анализов и точной диагностики.

Психиатр психолог психотерапевт разница в данном случае не такая значительная, поскольку при соматических заболеваниях любой из этих профессионалов своего дела направит к врачу именно того профиля, который лечит отдельные соматические болезни (кардиологу, неврологу, даже к отоларингологу). Немало существует болезней, при которых на первый план выходит психологическая или даже психиатрическая симптоматика, хотя главное нарушение – не в головном мозге, а в других органах.

Если доказано, что заболеваний тела нет, и у человека проблема чисто психологического плана, тогда психолог имеет возможность показать свое мастерство. Вообще психологи имеют право:

  • тестировать людей, в том числе проверять уровень интеллекта;
  • работать в службе доверия – на телефоне;
  • помогать подросткам и взрослым выбрать (сменить) профессию;
  • проводить разного рода тренинги;
  • помогать людям в выявлении их способностей и определении своего места в жизни;
  • консультировать частным образом или трудиться в штате медучреждения;
  • психологи общего профиля посвящают себя научным исследованиям и преподаванию;
  • клинический психолог трудится обычно в медучреждениях, он облегчает врачу задачу в поставке
    диагноза;
  • психологи-педагоги работают в детских образовательных учреждениях;
  • психологи работают с людьми, имеющими зависимость (от спиртного, сигарет, гаджетов) – в
    таких сложных случаях они занимаются своей профессиональной деятельностью
    совместно с врачами.

Профессия психолога относится к «помогающим» , поэтому психологи сами должны регулярно поддерживать свое психологическое состояние на хорошем уровне, не допуская «выгорания». В этом психологи помогают друг другу, организуя один раз в определенный период так называемую супервизию – когда один из психологов выступает в роли пациента, а другой ему помогает решить проблемы.

Психологи прекрасно помогают людям разобраться в себе, они владеют множеством интересных методик, тестов, а также полезных тренингов. Психиатр психолог психотерапевт разница выясняется людьми не сразу, например, в некоторых случаях общение с психологом не может заменить поход к врачу. Отличные результаты получаются, когда врач-психиатр или врач-психотерапевт действуют вместе с психологом , обеспечивая пациенту всестороннюю поддержку.

Очень ценна работа психолога в школах и детских садах . Специалист, работающий с детьми в этом направлении, проводит оценку развития детей, определяет их уровень интеллекта. А главное – он помогает ребенку адаптироваться к новым, незнакомым условиям (когда ребенок попадает из дома в детский сад или из дома – сразу в школу). Детские, а особенно подростковые кризисы легче преодолеваются, когда ребенок имеет возможность обратиться к грамотному психологу.

В чем разница психолога и психотерапевта. Психолог, психотерапевт и психиатр. В чём разница?

В чем разница психолог или психотерапевт. Что лечит психологКо мне за психологической консультацией обратилась молодая девушка со словами «Я к нему пришла просто с плохим настроением, а он мне прописал кучу лекарств. Я что, больная?». В данном случае моя клиентка по незнанию посетила психиатра вместо психолога. Во избежание подобных недоразумений, я постараюсь обозначить разницу между понятиями «психолог», «психотерапевт» и «психиатр».

Для многих людей разница между понятиями «психолог», «психотерапевт», «психиатр» - тёмный лес. Даже мне, дочке двоих психологов, окончательная разница между этими понятиями стала ясна только после получения высшего образования психолога.

Самое основное отличие – это то, что психотерапевт и психиатр – врачи.

Психиатр работает с психическими заболеваниями. Например, шизофрения или аутизм – диагнозы, с которыми наблюдаются у врача-психиатра. Психиатр пропишет больному лекарства и будет использовать медицинские методы в лечении.

Психотерапевт работает как с нормой, так и с патологией. К психотерапевту можно обратиться и с психиатрическим диагнозом – например, шизофренией или тяжёлой депрессией, а также здоровому человеку с психологическими проблемами – например, со стрессом или тревогой. Психотерапевт в лечении использует как таблетки, так и сеансы психотерапии.

Психолог – не врач. Психолог работает со здоровыми людьми, не нуждающимися в приёме медикаментов. Если пациент всё же имеет психиатрический диагноз, то психологическая работа с ним строится параллельно с психиатром или психотерапевтом. Психолог никогда не прописывает таблетки и не выполняет медицинские манипуляции. Психолог использует в своей работе слова. Психолог имеет свою специализированную область работы – например, «детский психолог», «социальный психолог», «организационный психолог» и другие. К психологу обращаются, к примеру, при низкой самооценке или при тревоге и стрессе, при проблемах в общении, при ссорах с членами семьи и так далее.

Психолог может пройти повышение квалификации в области Психотерапии (Гештальт-терапия, Когнитивно-Поведенческая Терапия, Телесно-Ориентированная терапия и так далее). При этом он всё равно будет значиться как «психолог», но работающий в области одного из психотерапевтических подходов. Такой психолог иногда называется в народе, как «психолог-психотерапевт» и может работать, к примеру с лёгкой депрессией, не нуждающейся в приёме антидепрессантов.

Психолог может перенаправить пациента к врачу-психиатру, и наоборот, в случае, если в данной ситуации будет необходим именно этот специалист.

Спасибо за внимание!

Если Вам понравилась данная статья, нажмите "Сказать спасибо" . Это бесплатно.