Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тренинги для детей интересные. «В темноте»

16.06.2020 в 19:50

Тренинги для детей интересные. «В темноте»

Интересна игра детям школьного возраста. Несмотря на название, ее совершенно необязательно проводить при выключенном свете, даже наоборот, ведущему придется наблюдать за играющими, за тем, кто как себя ведет. Такое название дано из-за того, что играющим предстоит сидеть с закрытыми глазами в течение всего действия.

Ведущий заранее предлагает определенную тему. Игра годится для любого тематического вечера в школе, в этом случае вопрос для обсуждения придумать проще, а игра поможет не только выявить лидера, но и поговорить о важных проблемах.

Стулья для играющих и для ведущего расставляют по кругу. Задается тема, и участники игры высказывают свои мнения, так постепенно завязывается обсуждение. И тут ведущий просит всех закрыть глаза и только потом продолжить разговор.

Необходимость разговаривать с закрытыми глазами сначала смутит играющих, и первое время беседа будет двигаться медленно или прерываться. Задача ведущего – поддерживать разговор, заинтересовать собеседников, помочь им расслабиться и таким образом создать предпосылки для доведения беседы до ее логического завершения.

Особенности игры «В темноте» следующие.

Во-первых, сидя с закрытыми глазами, играющий не видит, кто собирается говорить, поэтому решение «вступать или не вступать в разговор» зависит только от него.

Во-вторых, когда у человека закрыты глаза, его мимика становится более выразительной. Ведущий может наблюдать за выражениями лиц играющих, за сменой настроений и реакцией на те или иные фразы.

Те ребята, которые говорят уверенно даже с закрытыми глазами, спокойно реагируют на ответные реплики, не останавливаются, если начинают говорить одновременно с кем-то еще, наделены наиболее сильно развитыми лидерскими способностями.

Тем же, кто очень чувствительно относится к репликам других, нужно помочь развить уверенность в себе.

Тренинг для детей 7-11 лет.

У каждого ребенка свой характер. Одни дети раскованные и общительные, другие замкнутые и скрытные. Но и тем и другим иногда требуется психологическая помощь, чтобы успешно общаться со сверстниками и взрослыми, иметь возможность самореализоваться, поверить в свои силы, повысить самооценку и т.д. В этом педагогам могут помочь психологические тренинги для детей и подростков.

Самые интересные и эффективные психологические упражнения и игры для детей разного возраста мы собрали в этой статье.

 

 

 

 

 

Зачем нужен психологический тренинг детям и подросткам?

 

Тренинг – один из популярнейших и эффективных методов достижения результата, использующийся в практической психологии. Он основан на применении ряда психокоррекционных и психотерапевтических приемов.

 

Тренинги для детей и подростков помогают развить навыки:

 

  • межличностного и межгруппового взаимодействия;
  • общения;
  • саморегуляции.

 

Кроме того, специальные психологические тренинги для школьников часто проводят с целью профессиональной самоориентации.

 

Педагоги-психологи применяют различные виды тренингов, направленных на то, чтобы выработать у детей определенные качества, умения, навыки, способы мышления, модели поведения, психологические установки, корректирующие их психоэмоциональное состояние.

 

Тренинги для детей интересные. «В темноте»

 

Психологические тренинги для подростков, и в особенности для детей дошкольного и младшего школьного возраста – это, прежде всего, увлекательные игры и упражнения, в ходе которых осуществляется практическое обучение.

Занятия могут проходить как в группе, так и индивидуально. Форма обучения изменяется в зависимости состава и поведения участников тренинга, а также их мотивации. Такой подход позволяет раскрыться каждому ребенку, раскрепощает и учит коллективному взаимодействию.

Максимальную эффективность игровые тренинги приносят лишь в том случае, если ребенок сам заинтересован в изменениях своего поведения, мировоззрения и личностном росте.

 

Тренинги по психологии для детей не обязательно должны проводиться квалифицированными психологами, воспитатель или учитель также может успешно справиться с этой задачей.

 

 

 

Тренинговые упражнения для дошколят

 

Чтобы внимание детишек не рассеивалось , игры для тренингов дошкольников должны быть недолгими. Лучше за одно занятие провести 3-4 разные игры. Каждая из них должна быть направлена на достижение определенной цели.

 

 

Тренинг-игра  «Дракоша, кусающий свой хвостик»

 

Эта игра помогает детям избавиться от имеющихся страхов , снять напряженность и невротические состояния.

На время проведения игры желательно включить веселую музыку. Дети, выстроившись цепочкой друг за другом и держась за плечи впереди стоящего товарища, изображают туловище дракона. Стоящий первым малыш, который являет собой голову чудовища, старается поймать «хвостик» – последнего в цепочке ребенка, задача которого – ловко увернуться.

 

 

Тренинг-игра «Я твой друг»

Очень хорошее упражнение для тренинга детей дошкольного возраста – оно помогает развитию чувства эмпатии – умения сопереживать, дружить, помогать, а также учит групповой работе.

В ходе игры дети знакомятся с неким героем (например, это может быть игрушечный попугай), попавшим в беду и нуждающемся в помощи. Предложив малышам встать в круг, воспитатель может рассказать, как к ним в группу залетел попугай: «Наверно, он нечаянно выбрался из клетки, не знает, как вернуться к хозяевам, ему страшно и одиноко». Детям предлагается попугай-игрушка, с которым они должны подружиться, погладить его, ласково поговорить, дать ему понять: его никто не обидит, ему помогут, он среди друзей.

 

Тренинги для детей интересные. «В темноте» 01

Тренинги для подростков 13-16 лет. Конспект психологического занятия в форме тренинга «Искусство жить с родителями» для подростков 13–16 лет

Шакирова Ольга Алексеевна
Конспект психологического занятия в форме тренинга «Искусство жить с родителями» для подростков 13–16 лет

« Искусство жить с родителями » .

Конспект психологического занятия в форме тренинга

для подростков (13-16 лет) .

Цель: Создание условий для самоанализа отношений подростков со своими родителями .

Задачи:

1) Формирование ценностного отношения подростков к своим родителям , близким.

2)Развитие духовно-нравственных качеств, рефлексии.

3)Воспитание у подростков чувства ответственности за своих родных и близких.

Ход занятия:

1. Игра – энергизатор «Палец-ладонь-рука» .

Участники сидят в кругу, ведущий предлагает на счёт выполнять движения руками: на раз поднимаем вверх указательный палец правой руки, на два левой ладонью накрываем указательный палец соседа слева, на три каждый участник должен одновременно убрать указательный палец правой руки (чтобы сосед справа не поймал его) и левой ладошкой поймать указательный палец соседа справа.

2. Упражнение «Закончи предложение»

Самое радостное событие в моей семье ….

Каждый участник передаёт мяч по кругу и проговаривает (если подростки не могут вспомнить о радостных событиях, то мячик передаётся следующему участнику).

3. Беседа.

Мы сегодня с вами будем говорить о ваших родителях . Многие учащиеся обращались с жалобой, что родители их не понимают , они много требуют от вас, постоянно контролируют, заставляют делать вас то, что вам не хочется. И в конечном итоге у вас развиваются конфликтные отношения.Сегодня мы попробуем разобраться и понять: почему так происходит.

- Вы себя считаете взрослыми? Почему вы так считаете?

Выслушать ответы учащихся. Ведущий оказывает поддержку.

С одной стороны вы, конечно, правы, у многих есть паспорт, некоторые уже выше своих родителей , с каждым годом вы становитесь всё взрослее и взрослее, но с другой стороны настоящим взрослым можно считать себя тогда, когда ты не от кого не зависишь.Когда ты работаешь и сам себя обеспечиваешь: кормишь, поишь, одеваешь, обучаешь и т. д. Вот тогда вы действительно взрослые люди.

- Кто из вас сам себя обеспечивает?

На данный момент вы все зависите от родителей .

4. Чтение отрывка «Сивка-бурка» .

Отрывок сказки «Сивка – бурка» .

Было у старика три сына, двое умных, а третий Иван – дурачок, день и ночь сидит на печи. Посеял старик пшеницу, и выросла пшеница богатая, да повадился ту пшеницу кто-то по ночам топтать.Вот старик и говорит детям:

- Милые мои сыновья, стерегите пшеницу каждую ночь поочерёдно, поймайте мне вора.

Приходит первая ночь. Отправился старший сын пшеницу стеречь,да захотелось ему спать: забрался он на сеновал и проспал до утра.Приходит утром домой и говорит: всю ночь не спал, замёрз, а вора не видел.

На вторую ночь пошёл средний брат и также всю ночь проспал на сеновале. На третью ночь приходит черёд, Ивану идти. Взял аркан (верёвка) и пошёл в поле. Пришёл и сел на камень: сидит, вора дожидается.В самую полночь прискакал конь: одна шерстинка золотая, другая серебряная, бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит. Из ноздрей пламя пышет.И стал тот конь пшеницу есть: не столько ест, сколько топчет.

Подкрался Иван на четвереньках к коню и разом накинул ему на шею аркан. Рванул конь изо всех сил – не тут-то было. Дурак упёрся, аркан шею давит.

Говорит конь человеческим голосом: «Отпусти меня, Иванушка, я тебе великую службу сослужу!

- Хорошо, - отвечает Иванушка. – Да как я тебя потом найду?

- Выйди за околицу, - говорит конь,- свистни три раза и крикни: «Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!» - я тут и буду.

Отпустил коня Иванушка и взял с него слова – пшеницы больше не есть и не топтать.

Пришёл домой Иванушка,а братья его спрашивают: «Ну что, дурак, поймал вора» ?

-Поймал, - отвечает Иванушка, - разношёрстного коня. Пообещал он больше не ходить на пшеницу – вот я его и отпустил.

Посмеялись в волю братья над Иваном, только уж с этой ночи никто пшеницы не трогал.

5. Мозговой штурм.

Почему младший сын послушал отца: (ответы записываются на доске) .

Подвести учащихся к тому, что любить и уважать родителей нужно за то , что они есть, они рядом с нами, любят и заботятся о вас. (Привести пример о детях – сиротах из детских домов, школ-интернатов) .

Чтение писем подростков из журнала «МЫ»

1. Валя 15 лет.

Веревочный курс в лагере. Уро. Веревочный курс

Заключительный урок нашего курса по командообразованию мы посвятили уникальному методу сплочения команд, разработанному американской компанией Barron Adventures, работающей в сфере путешествий, приключений и активного отдыха. По сути, он может использоваться и для улучшения взаимоотношений между отдельными людьми и группами людей, в семьях, школах и т.д..

Веревочный курс представляет собой активный тренинг на тренировку навыков командного взаимодействия (также он выполняет функцию инструмента для личностного роста), который может длиться от одного до четырех дней.

В процессе проведения тренинга участники зачастую пользуются страховочными системами, карабинами, веревками и другим альпинистским снаряжением. Отсюда и пошло название «веревочный».

Отличительной особенностью курса является то, что по ходу его прохождения создается дружеская и творческая атмосфера, развиваются навыки принятия нестандартных решений, повышается уровень и качество поддержки и взаимопомощи в команде.

Оказываясь в сложных игровых ситуациях, игроки учатся достигать общих целей, разрабатывать тактику и стратегию их достижения, преодолевают коммуникационные барьеры и психологические зажимы, лучше узнают друг друга и становятся дружнее.

Если же говорить конкретнее, веревочный курс преследует сразу несколько очень важных в командообразовании целей:

  • Учит коллектив вместе вырабатывать стратегию
  • Развивает креативность и формирует творческий подход
  • Способствует самовыражению участников
  • Развивает и усиливает лидерские качества и навыки
  • Развивает уверенность в себе и своих силах
  • Помогает находиться способы решения самых разных проблем
  • Способствует тому, что люди преодолевают себя и раскрывают скрытый потенциал

Далее мы расскажем о классификациях заданий и упражнений веревочного курса и приведем несколько примеров для каждого из них. Но для начала дадим несколько полезных практических и организационных рекомендаций по проведению курса для организаторов, лидеров и руководителей.

    Рекомендации по проведению веревочного курса

    Проводить веревочный курс можно на открытом воздухе на специально оборудованных для этого территориях или в спортивных залах. Участвовать в мероприятии могут сразу несколько команд, а выполнение заданий и упражнений происходит под контролем инструктора или подготовленного ведущего. Организовывать курс могут только люди, которые уже умеют опыт его прохождения в качестве участников.

Психологические тренинги для школьников. Психологические игры для детей младшего школьного возраста

Психологические игры для младших школьников должны быть направлены на проработку внутренних проблем и обучение шагам по их самостоятельному преодолению. В психологические тренинги для детей в возрасте от 6 до 9 лет стоит включать следующие элементы:

  1. Ролевые игры. Для полного погружения в сюжет необходим соответствующий реквизит. К примеру, для ролевой игры в строителей детям потребуются пластиковые лопатки, совки, ведерки, рулетки и прочий инвентарь, купленный в магазине игрушек.
  2. Упражнения для релаксации и достижения умиротворенного психологического состояния.
  3. Ряд актерских техник.
  4. Арт-терапию. Подобная терапия наилучшим образом подходит для гиперактивных детей и ребят, склонных к депрессивным расстройствам и испытывающим психологический дискомфорт в рамках детского коллектива.

Арт-терапия представляет собой комплекс различных методик. Изотерапия предназначена для детей, испытывающих определенные сложности с самовыражением и пытающихся донести до окружающих людей собственные переживания, чувства и мысли. Хореографические практики подходят для детей как младшего, так и среднего школьного возраста, склонных к гиперактивности и агрессивному поведению. Музыкотерапия является наиболее универсальной методикой, и охватывает практически все возрастные группы. Психологические игры для детей 6–9 лет базируются на моделировании различных ситуаций и обыгрывании возможных вариантов поведения в них.

Что ты любишь делать?

Данная игра подходит для знакомства с новой группой, где большинство ее участников фактически ничего не знает друг о друге. Необходимо поочередно вызывать из числа юных зрителей по одному человеку, которому будет поставлена следующая задача: не используя слова, а только движения, мимику и жесты, рассказать собравшимся ребятам о собственном увлечении. К примеру, вышедший ребенок демонстрирует в свободной форме окружающим свое хобби, после чего те обязаны его угадать. Малыш, успевший сделать это первым, выходит на импровизированную сцену и продолжает игру.

Рассмеши царевну Несмеяну

В центр помещения выставляют стул, на который садят одного участника этого необычного состязания. Вышедшему вручают титул «Царевны Несмеяны», который он обязан оправдать на все 100% и удержать как можно дольше. Окружающие начинают всячески провоцировать невозмутимого участника, и как только на его лице проступит улыбка, на пост «Несмеяны» заступает следующий участник. Победителем объявляется ребенок, дольше всех сумевший продержаться, не засмеявшись.

Расскажи о том, что тебе нравится

Дети образуют круг, удобно рассевшись на заранее подготовленных стульях или табуретах. Посредством голосования или жеребьевки определяют, кто начинает игру первым. Стартующий разворачивается к ребенку по левую сторону от себя и говорит во всеуслышанье о тех чертах, которые ему более всего нравятся в соседе. Комплимент может касаться красивого цвета глаз, изящного профиля или любой другой черты, вызывающей симпатию. Единственное условие – нельзя кривить душой и подчеркивать те особенности внешнего вида или характера, которые на самом деле не приходятся по нраву.

Гонки с шариками

Упражнение подходит как для гиперактивных, так и для спокойных детей младшего возраста. Организаторы формируют команды, состоящие из парного количества ребят. Каждый участник должен, удерживая с напарником вместе воздушный шарик, добежать до финишной черты, после чего коснуться контрольной точки и таким же образом вернуться обратно, передав шарик следующей паре. Победу одерживает команда, первой завершившая эстафету. Касаться шара во время гонок запрещается.

Важная информация! Психологическая игра для дошкольников «Гонки с шариками» позволяет установить взаимопонимание в парах и в игровой форме научиться слаженной работе в рамках единого коллектива.

Видео детский тренинг "Секреты лидерства". Добрая школа