Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

С чего начать изучение психологии. Психология: начало изучения и принципы психолога

17.11.2022 в 08:03

С чего начать изучение психологии. Психология: начало изучения и принципы психолога

Первым и, пожалуй, наиболее важным шагом на пути самостоятельного изучения психологии станет понимание того, для чего и зачем вам вообще нужно изучать психологию. В первую очередь необходимо осознать и осмыслить личные мотивы. Что вас мотивирует:

  • Изучение детской психологии?
  • Правильное воспитание детей?
  • Улучшение отношений с окружающими?
  • Построение гармоничной семьи?
  • Достижение успехов в деловой сфере?
  • Помощь людям в решении проблем?
  • Желание личностно расти и развиваться?
  • Получение новой профессии?

Причин, по которым возникает желание освоить основы психологии, может быть множество, и каждый должен определить их сам, погрузившись внутрь себя. Психология – это умение работать с внутренним миром человека, и начинать нужно с себя.

Другой стороной этого вопроса является этическая: вы хотите изучать психологию для себя и улучшения своей жизни или чтобы научиться воздействовать на окружающих? Второе может показаться менее этичным, все-таки здесь затрагиваются отношения с другими людьми. Но психология обладает уникальным свойством менять сознание того, кто ее изучает. И даже если это начинает делать «плохой» человек, велика вероятность того, что эта наука сделает его лучше, и он переоценит и себя, и свои мотивы, и свои поступки. Если вам удастся пробраться через дебри психологии и вы проникнетесь ею, вы обязательно придете к пониманию, что это наука не просто гуманитарная, но и гуманистическая – она обращена к личности, ее интересам, свободам и правам, и она любит человека. Изучая психологию, человек сам становится человечнее.

Но все же мы должны указать на несколько принципов, которых обязан придерживаться любой психолог как при работе с собой, так и при работе с другими:

  • Компетентность . Как психолог, вы не должны заниматься тем, в чем не разбираетесь, браться за то, чего не умеете. Вам дозволено только то, что входит в круг ваших обязанностей, как специалиста, и только то, что не идет вразрез с этическими нормами. Кроме того, нельзя предлагать людям свою помощь, лишь начав изучать психологию.
  • Безоценочность . Принимать любого человека нужно таким, какой он есть. Ни в коем случае нельзя «чесать всех под одну гребенку» и навешивать ярлыки. Люди, к которым относятся так, навсегда закрывают доступ в свой внутренний мир.
  • Добровольность . Вы не имеете права принуждать кого-либо взаимодействовать с вами или навязывать свою точку зрения. Каждый по своему собственному желанию принимает решение, работать ему с психологом или нет.
  • Конфиденциальность . Абсолютно все, что вы узнаете о других людях, должно оставаться только между вами и ими. Разглашать информацию и выносить ее на всеобщее обозрение не допускается.
  • Бескорыстность . Все, что вы узнаете о тех, с кем будете работать, нельзя применять с целью заработка или получения другой выгоды, со злым умыслом и т.п. В противном случае можно нанести непоправимый урон другому человеку, а также заработать себе нелицеприятную репутацию.

С чего начать изучение себя. Зачем познавать себя

И все же, несмотря на всю видимую полезность самопознания, вопрос о том, зачем себя познавать, я уверен, возникает в головах многих людей, даже тех из них, кто уже активно занимается самопознанием. Все-таки, самопознание, самокопания, самоизучение, самоанализ – это непростая работа. Нужно немало времени уделять на то, чтобы в себе копаться, чтобы изучать особенности своей личности, а его многим и так не хватает. Да и думать нужно много о себе, своих поступках, своих мыслях, своем поведении, что само по себе непросто. Думать вообще очень тяжело, а о себе самом тем более. Ведь часто при размышлениях о самом себе надо иметь смелость смотреть правде в глаза, чтобы видеть себя таким, какой ты есть, а не таким, каким ты хочешь себя видеть. Вот этой смелости многим людям не хватает. Так что самопознание – непростая работа. Поэтому и встает этот вопрос – зачем это нужно делать? Не для того же, чтобы просто казаться умнее и выше других.

Причин, друзья, на самом деле много, и все они вносят свой вклад в желание человека познать себя. Но я думаю, что главная причина заключается в том, что в один прекрасный момент человеку начинает не нравиться его невозможность управлять собой и своей жизнью так, как ему этого хотелось бы. То есть, он это может делать плохо или во всяком случае не очень хорошо. И в тот момент, когда он начинает более или менее отчетливо понимать, что он плохо управляет своей жизнью и недостаточно хорошо контролирует самого себя, в результате чего многое в его жизни не ладится – у него возникает желание разобраться в себе, чтобы навести наконец в себе и своей жизни порядок. Другими словами, неудовлетворенность собой и своей жизнью – является отличным поводом для самопознания. Все-таки, когда в твоей жизни все хорошо и ты всем доволен, особенно самим собой, то никакого смысла изучать себя у тебя нет. А нет смысла, нет и желания. Человек наслаждается жизнью, совершенно не думая о том, как он может ее изменить, потому что она его полностью устраивает. А ведь чтобы изменить свою жизнь, человеку необходимо сначала изменить себя. Впрочем, и наоборот тоже можно делать – сначала менять свою жизнь, а затем меняться самому. Но все же лучше начинать с себя – это намного лучше.

Изучать психологию человека. «Психология человека»

Без выдачи сертификата

Обучающая программа : пользователь за 6 уроков изучит общую психологию человека и разберётся в методах анализа личности, чтобы применять техники для улучшения жизни.

  • Срок обучения: 6 уроков с обучающим контентом.
  • Форма контента: лекции в формате текста.
  • Связь с преподавателем: нет.
  • Срок регистрации на поток: без ограничений.
  • Необходимый уровень знаний: для новичков.
  • Проверка домашки: без проверки.
  • Цена: бесплатно.

Начинка учёбы

  1. Общая психология.
  2. Методы психологии.
  3. Психология личности.
  4. Мотивация.
  5. Психология развития.
  6. Социальная психология.

Изучение психологии с нуля. Введение в общую психологию

Общая психология – это наука, которая изучает то, как возникают и формируются познавательные процессы, состояния, закономерности и свойства психики человека, а также обобщает различные психологические исследования, формирует психологические знания, принципы, методы и основные понятия.

Наиболее полное описание этих составляющих даётся именно в разделах общей психологии. Но, одновременно с этим, отдельные проявления психики изучаются не общей психологией, как например, в разделах специальной психологии (педагогической, возрастной и т.п.).

Основным предметом изучения общей психологии являются такие формы психической активности, как память, характер, мышление, темперамент, восприятие, мотивации, эмоции, ощущения и другие процессы, которых мы более подробно коснёмся ниже. Они рассматриваются этой наукой в тесной связи с жизнью и деятельностью человека, а также с особыми характеристиками отдельных этнических групп и историческими предпосылками.

Подробному изучению подлежат познавательные процессы, личность человека и её развитие внутри и вне общества, межличностные взаимоотношения в разных группах людей. Общая психология имеет огромнейшее значение для таких наук, как педагогика, социология, философия, искусствоведение , языкознание и др. А результаты проводимых в области общей психологии исследований можно считать отправной точкой для всех ответвлений психологической науки.

Теоретический курс общей психологии обычно включает в себя изучение каких-либо определённых тематических разделов, направлений, исследований, истории и проблем этой науки. Практический курс - это, как правило, освоение методов исследовательской, педагогической и практической психологической работы.

Книги для изучения психологии с нуля. Принципы начинающего психолога

Независимо от того, с кем работает психолог и какой у него психотип , необходимо придерживаться основных принципов. На начальных этапах необходимо постоянно вести работу над собой, оценивать и улучшать свои качества. Только при условии, что вы произвели кропотливую работу над самим собой, можно начать познавать посторонних людей.

Какие же качества необходимы для успешной работы?

1

Основными качествами для работы с людьми должны быть профессионализм и интеллект . Чтобы научиться помогать людям с психологическими проблемами, необходимо постоянно самосовершенствоваться, больше читать специальной литературы, непрестанно наблюдать за поведением и реакцией окружающих людей в той или иной ситуации. Это подразумевает ежедневный труд. Только настоящий специалист будет стремиться к получению новых знаний с целью улучшения качества своей работы.

2

Умение слушать и сопереживать также необходимы вам, как будущему специалисту. Искренность и любовь к человеку, понимание его эмоций, умение поставить себя на его место – без этих качеств не возможно постичь науку психологию.

3

Работа психологом не исключает эмоциональное перенапряжение . Поэтому надо уметь абстрагироваться и отгородиться от проблем пациента . Крепкое эмоциональное и физическое здоровье помогут легко справляться с переживаниями. Грамотно составленный распорядок дня, здоровое питание и своевременный отдых, а также планирование будут способствовать укреплению здоровья.

4

Способность понимать и принимать человека таким, какой он есть – неоценима. Нельзя рассматривать все проблемы разных людей по одному шаблону. Каждый человек индивидуален и проблема его уникальна по-своему. Надо научиться не осуждать человека за его мысли и поступки, даже если они идут «вразрез» с вашими убеждениями. Умение видеть проблему со стороны – важнейшее качество.

Хотите попробовать на практике, насколько хорошо у вас развита эмпатия? Воспользуйтесь нашим упражнением.

Доступ для подписчиков

Это и сотня других упражнений также, как и полезные материалы, доступны только авторизованным пользователям бесплатно .

5

Вся полученная вами информация от пациента должна быть абсолютно конфиденциальна . Ни при каких обстоятельствах полученная информация не должна перейти рамки «личного» (если только этого не позволил сам пациент).

6

Стоит помнить, что искренний и душевный разговор возможен только в том случае, если человек придет к нему самостоятельно, без стороннего принуждения. Всякая личность имеет свою «зону комфорта» - соблюдение ее границ при встрече специалиста с пациентом помогает объективно рассмотреть и оценить состояние человека и проблему, с которой он обратился, понять его настроение. Он также должен помочь человеку преодолеть этот дискомфорт и стресс.

Естественно, существует много других принципов. Неоспоримо одно - они должны преследовать общую цель – их применение на практике и полученные сведения должны быть полезны не только для специалиста, но и для каждого, с кем он взаимодействует .

С чего начать изучение психологии книги. С чего начать изучение книг по психологии?

С чего начать изучение психологии. Психология: начало изучения и принципы психолога

    Лабковский крут, и несмотря на мою начитанность, читал её с удовольствием – и это главная причина почему я её рекомендую. Книга пропитана опытом и примерами из жизни и практики.

    Книга «Хочу и буду» – фактически выжимка из кучи радиоэфиров Михаила. В ней нет открытий и новизны. Прочитав 50+ книг по психологии и прослушав около 50 его эфиров, мне всё равно было интересно читать каждую страницу – это большая редкость.

    Книга идеальна для выработки вкуса к чтению книг по психологии. Однозначно стоит прочитать новичкам.

    Метод Лабковского почти к любой проблеме сводится к: слушай себя, делай то, что хочешь и не делай то, что не нравится.

    Простая, легко читается. Важно брать из неё только полезное. Лабковский консультирует людей кратко, разбивая их стереотипы другими стереотипами. Много неточностей и упрощений – это минус. Но благодаря этому книга читается как живой диалог.

    Страна богатая на людей с психологией жертвы – быстро приняла простые правила поведения Лабковского. Назначение правил – перестроить нездоровую психику, научиться понимать свои желания.

    В окружении жертвы много стервятников, следование этим правила поможет не клевать на наживку и научиться распознавать, когда вас вампирят .

    С чего начать изучение психологии. Психология: начало изучения и принципы психолога 01

    Чтобы научиться применять эти правила в жизни нужно перестроить свои привычные реакции и поведение. Для перестройки психологии и отношения к жизни потребуется минимум полгода.

    И для начала поймите как их применять в реальной жизни, в бытовых ситуациях.

    Автор книги – крутой психолог, говорит убедительно и его слова звучат разумно. Стремитесь не буквально его понимать, а уловить основную идею и применить её в жизни.

    Посмотрите лучший альтернативный отзыв на книгу.

    Если вы ничего не знаете о психологии, если вы психологический девственник – лишитесь её именно с этой книгой.Виктория Исаева

    Радиоэфиры в записи. Очень рекомендую, я прослушал более 50 штук.

    • «Миша+Катя» –
    • «Взрослым о взрослых» на радиостанции «Серебряный Дождь» (с 2016 по сегодня).
    • «Взрослым о взрослых» на «Эхо Москвы» (2004 – 2012 гг).

    Чтобы начать читать книги по психологии, нужно привить себе вкус к чтению психологических книг. Для этого стоит начать читать популярные книги от популярных психологов. Один из лучших психотерапевтов в своей сфере – Михаил Лабковский .

    Михаил – семейный психолог с 30 летним стажем. Более 20 лет консультирует в прямом эфире на радио.

    Самый высокооплачиваемый психолог России. Стоимость личной консультации 830$ за 45-минутный сеанс.

    Убеждён, что жить нужно так, чтобы было приятно.