Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок плачет не хочет ходить в садик, что делать. Выражение протеста

29.03.2020 в 18:54
Содержание
  1. Ребенок плачет не хочет ходить в садик, что делать. Выражение протеста
  2. Ребенок плачет не хочет идти в садик 3 года. Как помочь адаптироваться: советы психолога
  3. Ребенок плачет не может сходить в туалет. Запор у 2-летнего ребёнка
  4. Ребенок плачет не может успокоиться. Особенности плача у малышей грудничкового возраста
  5. Ребенок плачет не хочет в садик. Что делать, если ребенок плачет в садике
  6. Ребенок не хочет ходить в садик плачет советы психолога. Ребенок не адаптируется к детскому саду
  7. Видео ребёнок не хочет ходить в детский сад, что делать?

Ребенок плачет не хочет ходить в садик, что делать. Выражение протеста

Когда ребенок не хочет ходить в сад, а вы безуспешно пытаетесь его приучить к нему, вы должны обратить внимание на то, как он выражает свой протест. Многие дети вместо того, чтобы открыто показать свое нежелание родителям, избегают слез и держат все свои эмоции глубоко в душе. Поэтому ваша задача понять, каким образом ваше чадо выражает протест против детского сада.

  1. Словесная форма. В то время, когда вы пытаетесь приучить кроху к детскому саду, ваше чадо ежедневно сообщает вам, что он не желает расставаться с вами, и не хочет посещать садик. Кто-то делает это непосредственно на пороге детского сада, ну а кто-то бунтует перед сном. Причем словесный протест редко обходится без слез и истерик.
  2. Истерика. Приучить ребенка к садику, когда по утрам у него случается настоящая истерика, достаточно сложно. Поэтому данная форма протеста является одной из самых выраженных и в тоже время распространенных. В момент истерики малыш кричит, сопротивляется и совершенно не реагирует на доводы окружающих, он просто не замечает их. Ребенок может легко перейти от слез к топанью ногами, раскидыванью вещей, размахиванию руками. Некоторые малыши даже начинают кататься по полу и биться головой. Такая ситуация требует немедленной реакции со стороны взрослых. Первое время можно постараться самостоятельно выяснить причины и решить проблему, но если ситуация не улучшается, и вам по-прежнему не удается приучить малыша к садику, то стоит незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.
  3. Плач. Если ваш кроха просто плачет каждое утро, но не истерит, то вам следует пообщаться с воспитателем и самим малышом.
  4. Протест в скрытой форме. Это самая сложная ситуация, которая достаточно часто «спускается родителями на тормозах». Когда кроха кричит и шумит, во всеуслышание заявляя о своем нежелании ходить в сад, видно всем и сразу. А вот когда кроха боится или не может выразить свои эмоции и желания, тогда чуткость нужно проявить родителям. На что стоит обратить внимание? Во-первых, малыш медленно собирается в садик, тянет время. Во-вторых, малыш выглядит уставшим и совершенно обессиленным. В-третьих, кроха придумывает различные предлоги и предлагает альтернативу походу в детский сад (посидеть с бабушкой, остаться дома с папой, ведь у него выходной, и т.д.). В-четвертых, кроха показывает во время игры, каким плохим он видит детский сад (куклы тоже не хотят идти, а сад на рисунке выглядит мрачно). В-пятых, малыш может начать страдать бессонницей и потерей аппетита.

Ребенок плачет не хочет идти в садик 3 года. Как помочь адаптироваться: советы психолога

Как только родители начали водить кроху в ясли, они всячески должны помочь ему адаптироваться, чтобы период адаптации не затянулся. Дети по-разному реагируют к смене образа жизни, это напрямую зависит от характера и темперамента. Экстраверты привыкают к переменам, связанным с садиком, проще и быстрее, нежели интроверты, у которых адаптация может затянуться на полгода и более.

В 3 года ребенок не хочет идти в садик, советы психолога, что делать родителям, чтобы малыш быстрее адаптировался:

  • нельзя поддаваться на крики и истерики, и уже придя в сад, разворачиваться у самых дверей и вести кроху обратно домой;
  • не затягивать сцену прощания, иначе истерика грозит затянуться надолго. Перед уходом мама должна сказать, что обязательно вернется, чтобы малыш не думал, что его бросают;
  • если первое время кроха сильно плачет после ухода мамы, ему очень тяжело дается расставание с ней, стоит попробовать бабушке или папе отводить малыша в сад;
  • дома играть с малышом в «детский садик», с помощью игрушек придумывая положительные ситуации. Одну из игрушек можно дать с собой, чтобы кроха с ней спал или просто хранил в своем шкафчике;
  • не стоит делать перерывы в посещениях без объективных причин (например, болезнь), это гарантированно затянет адаптационный период;
  • в присутствии крохи не отзываться негативно о поведении других детей или воспитателя. Напротив, говорить, что детки в группе все хорошие, к тому же воспитатель их любит;
  • дома максимально оградить нервную систему крохи от перегрузки. Малыш и так получает большой всплеск эмоций в саду, потому вместо мультиков лучше вместе почитать книжку или поиграть конструктором.

Ребенок плачет не может сходить в туалет. Запор у 2-летнего ребёнка

Девчонки, пожалуйста, помогите. Или поделитесь опытом/рекомендациями. У ребенка появилась проблема со стулом, может не какать по 2-3 дня, при том когда какает, то очень тужится и иногда даже плачет, и выходит, простите, какаха размером с нормальную такую взрослую. Как мне кажется, причина в том, что очень плотный кал и сын не может освободиться от него. Уже начали микролакс делать, но не особо помогает, питание с достаточным количеством фруктов, чернослив много кушает, и не помогает. Что в такой ситуации делать?

      Наш выбор

        Ребенок плачет не может сходить в туалет. Запор у 2-летнего ребёнка

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Ребенок плачет не может сходить в туалет. Запор у 2-летнего ребёнка

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Ребенок плачет не может сходить в туалет. Запор у 2-летнего ребёнка

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Ребенок плачет не может сходить в туалет. Запор у 2-летнего ребёнка

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Ребенок плачет не может сходить в туалет. Запор у 2-летнего ребёнка

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Ребенок плачет не может успокоиться. Особенности плача у малышей грудничкового возраста

    Прежде всего, родителям нужно знать, что малыш плачет, потому что он не может по-другому выразить свои чувства и эмоции.

    Поэтому сначала нужно прислушаться и проанализировать детский плач - не стоит заранее впадать в панику.

    Очень часто младенец плачет инстинктивно – крохе просто необходимо периодически чувствовать тепло, нежность и запах мамы. Это тот плач,  который сразу прекращается после того, как мама отзывается на его призыв и берет малыша на руки.

    Ребенок плачет не может успокоиться. Особенности плача у малышей грудничкового возраста

    Ребенку страшно и тактильный контакт с родителями - это не только способ успокоиться, этим мы близкие малышу люди стимулируем его физическое и психическое развитие.

    И еще нужно помнить, что причина такого плача – это страх и призыв на помощь, особенно в первые месяцы жизни.

    К тому же это особенности характера, плачем, кроха показывает свой страх перед неизвестностью - пока не может «жить» один в этом мире и зовет маму на помощь.

    Не стоит бояться, что он избалуется, станет «ручным», страшнее, если ваш ребенок будет жить в постоянном страхе и одиночестве.

    Резкий плач грудничка

    Многие родители замечают, что новорожденные плачут реже, чем дети после месячного возраста.

    Это действительно так и связано с незрелостью нервной системы, поэтому только активные раздражители могут спровоцировать плач младенца:

    • голод;
    • страх;
    • боль.

    Особенно часто кроха плачет при воздействии сильных раздражителей:

    • яркого света, постоянного мигания;
    • резких громких звуков (крик, стук);
    • работающий постоянно телевизор или другая звуковоспроизводящая техника с неприятной раздражающей музыкой.

    Ребенок плачет не может успокоиться. Особенности плача у малышей грудничкового возраста

    Поэтому главной задачей родителей считается обеспечение крохе комфортных условий жизни – это значительно облегчит его адаптацию к окружающему его неизвестному миру, и малыш не будет испытывать страх и одиночество.

    Кроме этого грудной ребенок может плакать, если испытывает:

    • усталость;
    • трудности засыпания;
    • голод;
    • болевой синдром.

    Особенности плача, если малыш голоден
    Голод - это наиболее частая причина детского плача у грудничков до 3 месяцев.
    Это первое о чем можно подумать, если ребенок заплакал.

    «Голодный» плач имеет свои отличительные особенности – кроха отличается от других видов плача легко:

    • грудничок начинает плакать требовательно и призывно, громко и настойчиво с короткими перерывами;
    • плач от голода возможен только через определенное время после кормления;
    • кроме этого грудничок протягивает ручки, делает ртом сосательные движения как бы «ловит грудь».

    Если плач вызван голодом – младенец сразу успокаивается после кормления.

    Ребенок плачет не может успокоиться. Особенности плача у малышей грудничкового возраста

    Плач от голода возникает:

    • при длительных перерывах между кормлениями;
    • при несвоевременном кормлении;
    • при недостатке молока у матери (гипогалактиии) различного генеза.

    На сегодняшний день основными рекомендациями ВОЗ по вскармливанию для новорожденных и детей первых месяцев жизни (до 6 месяцев) является кормление не по часам, а по требованию. Поэтому кроха может плакать, если он или родители еще не полностью приспособились к его индивидуальным пищевым потребностям в грудном молоке.

    И все же следует помнить, что и беспорядочное слишком частое кормление «по первому крику» особенно если после кормления прошло мало времени может привести к перекорму, учащению кишечных колик и срыгиваниям.

    Не стоит забывать и о других причинах плача ребенка – можете предложить ему грудь, но не настаивать.

    Кормление по требованию при нормальной лактации и достаточном времени нахождения малыша у груди – все же имеет свой индивидуальный график и ваш малыш захочет кушать не раньше, чем через 1,5-2 часов после кормления крохи.

    Если грудничок часто просит грудь – это повод обратиться к педиатру и определить причину «голодного» плача.

    Как плачет младенец, если он устал
    Малыши до 3 месяцев, должны спать от 18 до 20 часов - это связано с физиологической усталостью, которая связана с гипервозбудимостью и быстрой истощаемостью нервной системы.

    Реакцией на усталость, как физической, так и психоэмоциональной – это капризность и плач.

    При этом, чем больше малыш устал, тем дольше и сильнее будет плакать ребенок.

    Главным признаком плача от усталости у малышей грудного возраста - это сначала потеря интереса к окружающему миру, а затем кроха начинает беспокойно двигаться и хныкать и только после этого громко плакать.

    Важно знать, что малыш при выраженной усталости кроха не всегда может сразу  успокоиться и уснуть.

    Всегда нужно помнить, что организм новорожденного и младенца первых месяцев очень слабый, ему сложно управлять даже своим телом, поэтому при излишних нагрузках он очень быстро утомляется.

    При первых признаках усталости малыша необходимо взять на руки, успокоить и убаюкать. Маленькие детки быстро успокаиваются на свежем воздухе.

    Ребенок плачет не хочет в садик. Что делать, если ребенок плачет в садике

    Ситуация, когда ребенок плачет в садике, вполне нормальна на этапе адаптации. Однако это не значит, что родителям нужно игнорировать детский плач. Правильная реакция взрослых на душевные переживания крохи ускорит процесс привыкания к новой обстановке, убережет от проблем со здоровьем.

    Почему малыш не хочет ходить в садик

    Основная причина истерики у ребенка, только начинающего ходить в сад, — нежелание расставаться с мамой, страх перед незнакомой обстановкой. Период адаптации у детей проходит по-разному и длится от недели до 2–3 месяцев. Одни легко вливаются в коллектив. Другие переживают скрыто, что чревато частыми болезнями, нервозностью, капризностью, плаксивостью. Сложно адаптирующийся малыш замыкается, постоянно плачет, не играет с другими детьми, боится воспитателя.

    Ребенок плачет не хочет в садик. Что делать, если ребенок плачет в садике

    Ребенок не хочет ходить в садик плачет советы психолога. Ребенок не адаптируется к детскому саду

    Добрый день! Моему ребенку 4 года, мы стали ходить в детский сад в 1 год 10 месяцев. У ребенка плохой иммунитет, мы постоянно болели и продолжаем болеть. У нас есть подозрение на бронхиальную астму, мы сейчас обследуемся, т.к. часто болел бронхитом обструктивным. Мы ходим мах 10 дней, и2-3недели болеем. Летом не болеем вообще, за 4 месяца он не болел ни разу.

    В этом году пошли 15 сентября, отходили неделю и заболели на 2 недели. Потом вышли на 4 дня, и у ребенка началась рвота в детском саду, с промежутками в2-3 дня.Мы сдали все анализы, сделали узи желудка, все ок. Выяснили, что ребенка пичкали едой насильно. Мы воспитателям высказали, чтоб не кормили насильно.

    Появилась новая проблема: ребенок перед детским садом хочет какать уже 3 дня подряд, даже если дома только что сходил. Я думаю, на нервной почве. Их заставляют самих вытирать попу, а мой ребенок переживает, что плохо вытрет. У нас закончилась бумага, воспитатель дала ему чужую и сказала: не рви много, чужая ведь. Дома я его приучаю самому вытирать.

    Ребенок не хочет ходить в детский сад, он комплексует, боится, что его будут ругать, что он не так что-нибудь сделает. Воспитатели на мою просьбу помочь ему адаптироваться после лета не прилагают никаких усилий. Каждое утро он плачет и просит меня подождать, когда он покакает. Ребенок очень переживает, а они списывают это на адаптацию к детскому саду. Подскажите, как помочь моему ребенку адаптироваться и реже болеть.

    Видео ребёнок не хочет ходить в детский сад, что делать?