Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок не кушает в детском саду. Почему ребенок не ест в садике

01.12.2021 в 10:39

Ребенок не кушает в детском саду. Почему ребенок не ест в садике

Прежде чем идти к педиатру или писать отказ от детского сада из-за отказа от еды, нужно понять причину возникновения этого явления. Самые распространенные:

    Адаптационный период. В период привыкания к садику возникает сильный стресс из-за смены обстановки, новых людей, отсутствия рядом родителей. Из-за сильной тревоги он может отказываться от еды.

    Непривычная еда. Меню в детском саду чаще всего сильно отличается от домашнего. Дети дошкольного возраста – большие консерваторы, поэтому пробовать новые блюда, да еще и в незнакомой обстановке, им достаточно сложно.

    Избирательность в еде. Часто малыш и дома ест только определенные продукты или долго перебирает готовое блюдо, прежде чем его съесть. В садике такой ребенок не ест вообще или питается только хлебом. Особенно часто возникает такая проблема в возрасте пяти-шести лет.

    Недостаточно проголодался. Дети едят, когда чувствуют голод. Если до обеда движения было мало, а на прогулку не выходили, они могут просто не хотеть есть.

    Негативные ассоциации. Часто ребенок не ест в садике из-за негативного опыта. Если дома его попрекают из-за медлительности, ставят в угол за отказ от еды или кормят насильно, в саду от будет просто бояться употреблять пищу – вдруг ситуация повторится.

    Неумение есть самостоятельно. Если до садика родители не научили держать ложку и вилку, ребенок может отказываться от еды вне дома в принципе. Поскольку дети в саду едят одновременно, воспитатель физически не может накормить «с ложечки» всех, поэтому кто-то может оставаться голодным.

    Плохое самочувствие. Часто дети интуитивно отказываются от еды, когда видимых признаков заболевания еще нет. Вялость, капризность и отсутствие аппетита, особенно если ранее таких проблем не было, могут стать признаками начинающейся простуды. Также дискомфорт малышу может доставлять воспаление во рту, заложенный нос или вздутие живота.

    Попытка манипулировать взрослыми. Дети в возрасте пяти-шести лет уже умеют добиваться своей цели разными способами. Один из них – отказ от еды в саду, поскольку родители и воспитатели редко оставляют эту ситуацию без внимания. Связь «я не ем – меня забирают раньше/кормят перед садиком вкусной едой/уделяют больше внимания» прослеживается очень легко, поэтому отказ от еды быстро становится способом манипуляции.

Иногда дети не едят в садике из-за погоды. Кто-то зимой начинает есть больше, а кто-то, напротив, почти ничего не ест и мало двигается. Та же ситуация и летом: кто-то в жару почти не двигается и ничего не ест, а только пьет, а кто-то, напротив, готов есть каждый час.

Как приучить ребенка есть суп. Как заставить ребенка есть офощи

Очень многие детки плохо едят овощи. Они не любят лук, морковь, капусту. Но лук так полезен для детского организма! И вкус блюд улучшает.

Поэтому, при приготовлении пищи, я лук очень мелко резала, не обжаривала, а варила вместе с бульоном или тушила. Тогда он не плавал лохмотьями в тарелке, а был хорошо разварен, и мои детки его не видели. А я тайну не выдавала.

 Чтоб приучить детей есть овощи, я, что только не придумывала! Посыпала помидоры сахаром, из огурцов делала человечков, из морковки вырезала звёздочки. А с зелёным луком вообще смешная история вышла!

Когда дети были маленькие – я не работала.  Денег катастрофически не хватало, а так хотелось деток чем-нибудь полезным накормить!

Дочке было годика три. Я покрошила в тарелочку зелёного лука, перемешала со сметаной, посолила. Посадила дочку за стол, сказала: «Кушай! Там много витаминов!» А сама занялась делами. Вдруг – громкий плач!

Гляжу — дочка по всей тарелке, по всему столу раскидала лук, ещё и умудрилась порвать каждый кусочек. Она меня увидела и сквозь слёзы закричала: «Ты меня обманула! Там нет витаминок!»

Когда дочь подросла, мы вместе с ней готовили овощные коктейли, а потом угощали остальных домочадцев. И никто не мог догадаться, из чего они были приготовлены. Вот рецепт одного из витаминных коктейлей.

Взять 1/5 стакана свекольного сока, ? стакана огуречного сока, ? стакана апельсинового сока (или яблочного), добавить полстакана кипячёной воды, сахар, немного лимонной кислоты.

Если ребёнок не видит весь процесс приготовления, то такой коктейль, особенно через трубочку, он выпьет с удовольствием!

Как приучить ребенка к питанию в детском саду. Консультация для родителей «Как приучить ребенка к приему пищи в детском саду?»

светлана рогова
Консультация для родителей «Как приучить ребенка к приему пищи в детском саду?»

Консультация для родителей .

«Как приучить ребенка к приему пищи в детском саду ?»

Процесс кормления ребенка сложен и требует от родителей немалой фантазии . Но даже если вы ухитрились разработать систему питания, при которой в рот ребенка гарантированно попадают все необходимые полезные вещества, а не только шоколадки и прочие сладости, не факт, что ребенок с удовольствием будет есть в детском саду . Подготовка к детскому саду должна происходить комплексно, и процессу приема пищи здесь отводится немаловажное место.

Наверняка многие из вас слышали от знакомых или читали в Сети жалобы мам на то, что малыш категорически отказывается питаться в группе. Что же с этим делать? Точнее, как это предотвратить? Специалисты рекомендуют заблаговременно организовать режим дня, включая завтраки и обеды, таким образом, чтобы он максимально соответствовал детсадовскому . В связи с этим завтракать рекомендуется в половине девятого утра, обедать - в начале первого, а полдником малыша имеет смысл радовать в начале четвертого. Впрочем, поскольку в различных дошкольных учреждениях могут действовать свои нормы, лучше предварительно уточнить этот момент в том детском садике , куда вы планируете отправиться. Если вы обнаружили, что привычный режим питания чада далек от этого,не стоит немедленно изменять его волевым усилием: часы приема пищи нужно «сдвигать» постепенно. Дети - известные консерваторы , поэтому неожиданные перемены могут быть восприняты негативно, чего допускать ни в коем случае не стоит. Кроме того,есть и чисто физиологические моменты: организм привыкает питаться в определенное время, и если ребенок не поест в установленные часы, то аппетит может пропасть, и накормить малыша будет крайне сложно. Специалисты считают, что оптимальным будет начать изменение графика примерно за два-три месяца до первого похода в детский сад , при этом колебания в режиме кормления не должны превышать

пятнадцати минут. Все эти советы актуальны для родителей , которые приучили чадо питаться по часам. А ведь достаточно часто кормление ребенка происходит по его желанию: проголодался - поел. Или перекусил. В таком случае специалисты рекомендуют начать приучение ребенка к режиму питания «с нуля» . Важно также соблюдать объем порций и не перекармливать ребенка , иначе в детском саду он после обеда может оставаться голодным. Перед тем, как отправить ребенка в дошкольное учреждение, следует отучить его перекусывать между основными приемами пищи : отсутствие привычного печеньица или бутербродика может сильно огорчить ребенка . Составляя. меню, постарайтесь включать в него разнообразные блюда, которые в дальнейшем непременно встретятся в детском саду . Если ребенка своевременно приучить к борщам , киселям и запеканкам, скорее всего, он с удовольствием продолжит лакомиться ими в садике. Как отмечают специалисты, имеет значение и способ приготовления • пищи : пища, которую готовят для детских дошкольных учреждений, не содержит большого количества жиров, приправ и специй. Желательно по тому же принципу готовить еду и дома, тем более, что диетическая пища, не сдобренная майонезом или кетчупом, гораздо полезнее для желудка вашего ребенка .

Следующим пунктом является умение и желание ребенка есть самостоятельно . Если мы говорим о возрасте трех лет и более (то есть ребенок идет именно в детский сад или ясли , то пользоваться столовыми приборами он, конечно, умеет. Однако если дома малыша привыкли кормить с ложечки «за маму» и «за папу» , то отсутствие знакомого ритуала может не просто удивить ребенка , но и заставить его встать из-за стола голодным. Кроме того, ребенка нужно приучить к опрятности : малыш должен уметь аккуратно пить из чашки, не разбрызгивать суп (даже если дома этот процесс доставлял ему неизъяснимое наслаждение) и не крошить котлету под стол. Перед тем, как пойти в детский садик , советуют специалисты, хорошо бы приучить ребенка есть за общим столом. Иначе с непривычки ребенок начнет

отвлекаться, и завтрак (обед, полдник) может не состояться. Итак, подготовка завершена, и малыш отправился в детский садик .

Ребенок не ест в детском саду комаровский. Виды герпеса

Существует 8 основных типов герпесвирусов:

  • Вирус простого герпеса первого типа . Передается в основном бытовым путем и при физических контактах (рукопожатии, объятиях, поцелуях и через половые контакты). В основном поражает зону вокруг рта и глаз. 15% случаев встречалось, когда ВПГ-1 поражал руки и половые органы.
  • Вирус простого герпеса второго типа . Преимущественно передается половым путем и поражает слизистую половых органов и кожу вокруг них, приводит к появлению генитального герпеса. Проявляется в виде мелких водянистых пузырьков, которые со временем лопаются, и на их месте образуются небольшие язвочки, покрытые корками. Если поражение большое, пациент может жаловаться на выраженную болезненность, трудность передвижения или посещения туалета.
  • Герпес третьего типа . Его еще называют вирус ветряной оспы. Вирус Varicella Zoster вызывает опоясывающий герпес (опоясывающий лишай) и ветряную оспу. Заражение чаще всего происходит в детском возрасте, когда ребёнок заболевает ветрянкой. В это время дети посещают детский сад и пользуются одними бытовыми предметами, поэтому вирус легко передается. Проболев ветряной оспой, вирус остается в организме малыша. При резком снижении иммунитета он проявляется в виде опоясывающего лишая.
  • Вирус Эпштейн-Барра (четвертого типа). Передается воздушно-капельным или бытовым путем через предметы повседневного обихода (чашки, полотенца, ложки). Провоцирует появление инфекционного мононуклеоза. Сначала возбудитель поражает эпителиальные клетки миндалин, глотки, слюнных желез, где активно размножается, приводя к их дистрофии и гибели. Затем, попадая в кровь, разносится по организму.
  • Герпес пятого типа (цитомегаловирус) . Его излюбленным местом в организме человека являются слюнные железы. У здорового человека инфекция может всю жизнь ничем не проявляться. Но если у больного присутствует иммунодефицит, цитомегаловирус может привести к опасным проявлениям. Он представляет большую опасность для новорожденных детей и для беременных женщин (способствует развитию внутриутробных аномалий развития). У человека с высоким иммунитетом вирус пятого типа протекает по типу ОРВИ в виде кашля, насморка, некоторого увеличения лимфоузлов, незначительной гипертермии.
  • Герпес шестого типа . Заражение происходит чаще всего в возрасте 1-2 лет, после чего начинают вырабатываться антитела. У 96% населения есть антитела к вирусу шестого типа. Самое характерное внешнее проявление, возникающее при первичном попадании вирусов в организм ребенка, это внезапная экзантема (детская розеола или «шестая болезнь»). Проявляется она кожными высыпаниями неспецифического характера, исчезающими без следов в течение нескольких часов или дней.
  • Герпес седьмого типа . Считается, что вирус передается воздушно-капельным путем, хотя точно это не доказано. Как точно проявляет себя вирус седьмого типа не установлена, но исследователи считают его одной из причин формирования синдрома хронической усталости. ВГЧ-7 не требует особой терапии.
  • Герпес восьмого типа . Не вызывает клинических проявлений у здорового человека. У пациентов с иммунодефицитом может возникать опухолевое заболевание кожи, которое носит название саркома Капоши.

Ребенок не ест дома. Мой ребенок ничего не ест

Ребенок не кушает в детском саду. Почему ребенок не ест в садике

Многие родители сталкиваются с отсутствием аппетита у детей. Рассмотрим несколько вариантов того, что стоит за этой жалобой, и пути решения проблемы.

1. Ребенок отказывается есть то, что ему предлагают, но остается голодным, предпочитая кусочничание обычным приемам пищи

Основная причина — избирательность аппетита. Ребенку может не нравиться то, как Вы готовите.

Решение проблемы:

  • Попробуйте поиграть с рецептурой блюд — больше пряностей/меньше пряностей, больше соли/меньше солии т. п.
  • Откажитесь от перекусов между основными приемами пищи
  • Сформируйте четкий режим дня: завтрак, обед, ужин, полдник.

2. Ребенок отказывается от любой еды вовсе, не жалуется на голод

Основная причина — плохое самочувствие. Если ребенок болен, его аппетит снижается, а то и пропадает вовсе. Главное во время болезни — это питьё, едой можно пренебречь. Однако, полное отсутствие аппетита — это повод для осмотра педиатра.

3. Ребенок хочет есть, но не может. Начинает есть и останавливается

Основные причины — проблемы с состоянием ротовой полости, слишком высокая или низкая температура пищи, слишком соленая/острая/кислая/ горькая еда, нарушение глотания.

Решение проблемы — контроль за температурой и вкусом пищи, осмотр у педиатра (исключение заболеваний ротоглотки и пищевода)

4. Ребенок ест, но поперхивается и давится

Основные причины — нарушение дыхания ( кашель , насморк , одышка ), нарушение иннервации, инородное тело дыхательных путей или пищевода.

Решение проблемы — консультация педиатра.

И главное! Ребенок — это не автомат по поглощению еды. Даже младенцы не едят один и тот же объем пищи в течение дня. Поэтому, если ребенок бодр и весел, хоть и ест (как Вам кажется) мало, то всё хорошо, повода для беспокойства нет.

Ребенок не кушает в детском саду. Почему ребенок не ест в садике 01

Васильева Наталья Рашидовна
врач-педиатр

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Как приучить ребенка спать в детском саду. как решить вопрос со сном в садике

Девочки, я не знаю уже что делать. Писала уже пост о том, что воспитатели не могут уложить моего ребенка спать. Начали мы ходить в садик с июня этого года(вторая попытка, первая была год назад). Ходили по 4-5 дней затем 2-3 недели больничный. Соответственно на сон так и не получалось приучить. И вот свершилось чудо, мы проходили весь август полностью без болезней. В течение этого месяца 2 недели я ходила за ребенком в сад по звонку воспитателя(не могут уложить спать, плачет и всех будит). Последние 2 недели ее оставляют на тихий час, но она сидит все это время на стульчике! а последние дни даже в углу стоит… пипец. Она ни в какую не хочет ложится в кровать, начинает очень громко плакать. На стульчике когда сидит, то начинает засыпать, они пытаются ее в кровать перенести, но опять сильный плач. Дома она у меня всегда спит днем, мы даже по садичному режиму дома пробовали спать, все ок. После садика конечно у меня ребенок никакой(т.к. не спит там). Воспитатели говорят, что не будем давить на ребенка(это в принципе хорошо), она сама придет к тому что ляжет спать. Но сегодня меня прям довели с утра. Мы сегодня с истерикой в садик пришли(не хотела дочка в сад), очень громко ревела, вырывалась. Тут подходит ко мне няня и говорит, а вы не можете ее сегодня после обеда забрать? я говорю: а что случилось? она: она не спит днем, на стульчике засыпает, детей будит(она плачет только когда в кровать пытаются уложить). Я говорю: а смысл? нам привыкать надо, сколько я ее буду так забирать, мне на работу выходить скоро надо. Няня начинает уходить и тут подключается ко мне бабуся(внука своего приводит), говорит: вот у нас там где то девочка плакала. так ее забирали всегда. Я говорю, что мы уже достаточно ходим. чтобы ее забирать, она в конце концов должна привыкнуть. И почему я должна платить деньги за полный день, а водить ребенка на полдня. Она начала мне говорить, что она у вас маленькая может вам дома посидеть еще. Говорю нам 3 года уже, а она: так еще тогда сидите дома, почему наши дети должны не спать из за вашего ребенка. Я вообще в шоке… Я все понимаю, но а мне что делать то! я не знаю как решить эту проблему, психолога в садике нет, предложить им обратиться за помощью к заведующей? шла сегодня из садика и рыдала(( и ребенка жалко, но и привыкать нужно. она у меня девочка упрямая, твердо стоит на своем, а воспиткам я чувствую удобно, им проще если она будет сидеть на стульчике и не будить никого. Получается, что, как водить больных детей, так другие не страдают когда заражаются, а как если в тихий час их разбудили, так все пострадали блин.

Девочки помогите советом хоть каким. Весь сентябрь мы в отпуске будем(уедем), а вот после него не знаю как лучше начать приучать ко сну в садике.