Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему хочется укусить любимого человека. У вас бывало когда-нибудь такое, что от большой любви и бури эмоций хочется укусить человека или даже "Съесть"

13.10.2015 в 00:50

Почему хочется укусить любимого человека. У вас бывало когда-нибудь такое, что от большой любви и бури эмоций хочется укусить человека или даже "Съесть"

Оказывается, в этом нет ничего странного. Как утверждают ученые йельского университета, у этого явления есть название - "Милая Агрессия". И даже социальная цель - она помогает нам контролировать эмоции.

Почему хочется укусить любимого человека. У вас бывало когда-нибудь такое, что от большой любви и бури эмоций хочется укусить человека или даже "Съесть"Ведущий исследователь Ориана Арагон объясняет этот феномен так: "мы регулируем наши эмоции абсолютно различными способами. Иногда мы пытаемся заново обдумать сложившуюся ситуацию и понять, что мы испытываем, иногда стараемся вовсе не поддаваться эмоциям, а иногда вообще избегаем эмоциональных ситуаций. Но бывает и так, что мы выражаем свои чувства очень неожиданным способом, совершенно противоположным тому, что мы испытываем. И это, кажется, помогает нам сохранять внутренний эмоциональный баланс".

Получается, если вы хотите жадно укусить того, кого любите, это означает, что у вас просто крышу сносит от его милости и невозможно перед ним устоять. И, как ни странно, это желание "Откусить Кусочек" - оригинальный способ вашего мозга не сойти с ума от его мимимишности.

В случае с детьми было научно доказано, что детский запах подсознательно настолько приятен человеку, что мозг начинает реагировать на ребенка как на вкусную еду. Именно поэтому малыша приятно нюхать и даже хочется съесть.

Почему хочется укусить человека который нравится. Как называется непреодолимое желание укусить любимого человека, затискать животного

Как называется сильнейший порыв любви, сопровождающийся страшным желанием сжать и затискать? Как называется непреодолимое желание укусить любимого человека? Почему возникают эти эмоции в сторону любимых людей и милых животных?

То непреодолимое чувство, когда хочется сделать больно от любви и просто зацеловать – называется гиджил (gigil). Это необычное слово в полной мере описывает красочную эмоцию, вызванную переизбытком чувств. Иногда, в порыве гиджила, мы действительно доставляем болевые ощущения любимым. Крайне актуально с маленькими детьми и животными.

Что такое гиджил и почему возникает

Этот вопрос до сих пор не имеет каких-либо точных, научных объяснений. Известно одно, при возникновении гиджил эмоции, в кровь человека выбрасывается огромное количество адреналина и эндорфина. Причем, последнего вырабатывается в количестве соизмеримым с выработкой во время страстного поцелуя или нежных объятий.

Некоторые ученые предполагают, что гиджил и построение этого ощущения ничто иное, как врожденный рефлекс, тянущийся с давних времен.

Если обратить внимание на животных, так же можно заметить, что некоторые особи проявляют нечто подобное к своим, например, котятам.

Особенно часто это чувство одолевает особей женского пола. В силу своей эмоциональности, им наиболее часто удается ощущать эту позитивные переживания. Самое поразительное, что мужчин гиджил проявляется ровно с такой же силой, что и у женщин. К слову, обычно их восприятие эмоций несколько слабже.

Можно ли контролировать гижил

Нет, этой эмоцией невозможно управлять. Всякий раз, когда на глаза будет попадаться «объект страсти» - чувство неминуемо возникнет. Разумеется, как и любые другие проявления нежности или страсти, их можно держать при себе.

Удивительно, но ощущение гиджил длится недолго – имеет накопительный эффект. Как только цель, которую хотелось тискать и кусать от переполнения эмоций, будет всегда рядом с вами – чувства будут сходить на «нет». Стоит только расстаться с «жертвой» - желание испытать гиджил вернется.

Почему хочется укусить человека которого любишь. Почему людям иногда хочется укусить тех, кого они любят

Ученые рассказали об одном из самых странных человеческих желаний.

У вас бывало когда-нибудь такое, что от большой любви и бури эмоций хочется укусить человека или даже «съесть»?

media.giphy

Не по-настоящему, конечно, укусить, а так… любя «пожевать» пальчики или щечки…

media.giphy

Или просто сжать это милое личико. Ути-пу-ути.

giphy

Оказывается, в этом нет ничего странного.

Как утверждают ученые Йельского университета, у этого явления есть название — «милая агрессия». И даже социальная цель: она помогает нам контролировать эмоции.

Ведущий исследователь Ориана Арагон объясняет этот феномен так: «Мы регулируем наши эмоции абсолютно различными способами. Иногда мы пытаемся заново обдумать сложившуюся ситуацию и понять, что мы испытываем, иногда стараемся вовсе не поддаваться эмоциям, а иногда вообще избегаем эмоциональных ситуаций. Но бывает и так, что мы выражаем свои чувства очень неожиданным способом, совершенно противоположным тому, что мы испытываем. И это, кажется, помогает нам сохранять внутренний эмоциональный баланс».

Получается, если вы хотите жадно укусить того, кого любите, это означает, что у вас просто крышу сносит от его милости и невозможно перед ним устоять. И, как ни странно, это желание «откусить кусочек» — оригинальный способ вашего мозга не сойти с ума от его мимимишности.

В случае с детьми было научно доказано, что детский запах подсознательно настолько приятен человеку, что мозг начинает реагировать на ребенка как на вкусную еду. Именно поэтому малыша приятно нюхать и даже хочется съесть.

Почему хочется укусить человека?

У Вас возникало желание, когда Вы общаетесь с кем-то, кто Вам дорог, укусить его? У большинства людей это было хоть раз в жизни. Причины данного феномена ученые разных стран не могли найти на протяжении десятков лет. Эта загадка тревожила ума многих людей, пока английские научные сотрудники не выяснили причину. Так почему хочется укусить человека? 

 

Почему хочется укусить человека?

 

Нужно начать с того, что у разных людей по-разному проявляются чувства. Кто-то не может сдерживать себя и буквально бросается в объятия любимого, другие же наоборот, очень сдержаны и не показывают своих истинных намерений. Объясняется это разным количеством гормонов счастья: дофамин, серотонин, адреналин, эндорфины, окситоцин и вазопрессин, которые выделяются в организме человека. Те, кто более активен в отношениях, имею их больше, кто пассивен – меньше. Эта разница являлась проблемой для многих пар, которая часто приводила к разводу.

 

Методы, как можно показать свою привязанность, тоже разные. Например, обнять, поцеловать, просто притронуться к любой части тела. Это вполне обыденное проявление нежности к другому. Но что, если вместо нежности будут проявляться немного необычные методы, вроде желание укусить человека? Не означает ли это отсутствие чувств или извращенность? Учёные из Йельского университета выяснили, чём причина.

 

Дело в том, что наш мозг устроен очень сложно и запутанно. В зависимости от многих факторов, которые влияли на человека до события, реакция на него может быть разной. Например, при выигрыше лотереи мы можем как заплакать от счастья, так и засмеяться, или же захотеть кого-нибудь ударить. Это нормально, это лишь вариативность нашего сознания. И, в зависимости от внутреннего состояния будет изменяться и действие, которое мы делаем для того, чтобы показать эмоции. Это характерный признак человека, ведь существует очень малое количество существ, которые показывают одну реакцию разными способами. 

 

Почему хочется укусить человека?

 

А теперь главный вопрос: « Почему хочется укусить человека? ». Это нужно разбить на несколько подкатегорий, дабы в полной мере понять всю суть. Всего подобный феномен проявляется по отношению к человеку в двух интерпретациях: между особями противоположного пола и от матери к её ребёнку. 

 

В первом случае всё довольно просто. Мы испытываем влечение к любимому, пытаясь всеми силами их показать. Обычные слова для нас кажутся слишком малым проявлением, поэтому мы используем язык «прикосновения», описанный Гэри Чампаном в книге » Пять языков любви». Среди прочих этот метод наиболее чувственный и показывающий огромную привязанность. Одной из форм проявления «тактильного» общения являются укусы. Тем самым мы пытаемся показать все те эмоции, которые бурлят в нас. Но иногда всё это настолько сильно, что хочется буквально съесть вторую половинку полностью. Существует теория, почему это происходит. Психоаналитики объясняют всё тем, что так человек пытается «слиться в экстазе» со своим объектом вожделения. К тому же, мы подсознательно выбираем себе ту вторую половинку, которая лично для нас пахнет привлекательней всех. А что люди делают с тем, что имеет вкусный запах? Правильно, едим. А вот вторая теория обоснована на противоречивости чувств, которые мы испытываем. Одновременно и любовь, и ненависть к любимому. То есть, мы желаем, как обнять, прикоснуться как можно сильнее, потому что любим, так и хотим уничтожить объект вожделения, чтобы не испытывать страдания из-за того, что не можем полностью соединиться, потому что ненавидим. Именно из-за этого противостояния в нашем сознании, и возникают мысли укусить или проглотить ближнего. 

 

Почему хочется укусить человека?

 

Во втором же случае всё намного сложнее. Теперь это связанно не с психологией человека, а с инстинктами и эволюционными процессами. Дело в том, что матери испытывают к ребёнку некое чувство на подобии голода. То есть, когда они видят своего малыша, их эмоции схожи с тем, что ощущает голодающих, смотрящий на вкусную еду. Это никак не связанно с каннибализмом, а совсем другое явление. Объяснение этому феномену очень сложное и запутанное, затрагивающее множество механизмов эволюции, которые помогли нам выжить. Поэтому, всё, что нужно знать: такое желание вполне нормально, это не болезнь, а лишь природные процессы в организме, во время которых выделяются необходимые для функционирования тела ферменты, которые и заставляют так действовать.

 

Интересным предположением по этой теме является ещё одна теория происхождения такого чувства. Если человек нравится нам какой-то чертой характера, мы пытаемся впитать это в себя, как губка. Иногда довольно кардинальным способом. Как древние люди, считавшие льва смелым животным, и хотели съесть его сердце для обретения храбрости. И не только животные органы могли попасть на обеденный стол. В некоторых племенах аборигенов-каннибалов и вовсе была традиция по съедению сердца самого достойного члена их семьи. Никто не отказывался от этой участи, это считалось самой достойной смертью. Они сами желали этого, так как такое событие считалось высшим проявлением уважения. Также они верили, что благодаря этому боги их заметят и возьмут в личную свиту.

 

Почему хочется укусить человека?

 

Существует ещё одна теория, достойная внимания. Она основывается на том, что нам интересно узнать, что же там внутри так дорого нам человека, рассмотреть всё более детально. Примером является желание детей разобрать, разбить или разорвать что-то, даже живое. Делается это из чистого любопытства, никаких злых намерений нет, просто так захотелось. Это имеет место быть, так как люди по своей природе довольно любознательны.

 

Из всего вышесказанного выходит, что не надо боятся выразить свои чувства к любимому человеку при помощи укуса, это вполне естественно. Даже если хочется полностью съесть близкого, не нужно этого избегать. Лучше хоть так показывать свою любовь, чем совсем без эмоций. Хотя иногда нужно сдерживать совсем уже садистские желания, такие как побить человека, или что похуже.

Почему хочется укусить ребенка. Почему людям иногда хочется «съесть» младенцев?

Почему хочется укусить ребенка. Почему людям иногда хочется «съесть» младенцев?

Как правило, младенцы вызывают у взрослых целых ряд положительных эмоций: счастье, любовь, умиление и… даже голод!

При виде пухленьких розовых щечек хочется прямо–таки зацеловать малыша и нередко у многих умиляющихся дам вырывается: «Я бы его съела!». Если верить результатам нового исследования, это желание возникает не просто так. Причиной такого восприятия ребенка является его запах, который активирует ту область головного мозга, которая отвечает за вознаграждение . Эта зона включается, когда, например, человек получает различные «бонусы» – социальные, финансовых и другие.

В исследовании ученых из Монреальского университета приняли участие 30 женщин. Женщины из первой группы недавно стали мамами, а из второй – никогда не имели детей. Все дамы были при этом некурящими. Обе группы женщин попросили понюхать пижамы младенцев двух дней от роду. Во время этого ученые провели сканирование мозга участниц. Как обнаружилось, во время того, как женщины вдыхали запах одежды новорожденных малышей, так называемая «зона вознаграждения» мозга активировалась. Наибольшая активность была зафиксирована у женщин, которые недавно стали мамами. Ощущения, которые получили подопытные от вдыхания запаха, были связаны с чувством получения вкусной еды.

«По этой же схеме человек становится заложником своих зависимостей – наркотической и никотиновой, а также отдает предпочтение определенным продуктам, занося их в список любимых, – говорят авторы работы. – Не все запахи могут вызывать подобную реакцию, а только те, что связаны с вознаграждением – это ароматы еды или же запахи, которые ассоциируются с удовлетворением желаний».

В течение первых нескольких месяцев жизни ребенка родители получают массу положительных эмоций, чувствуя запах своего малыша. Это кроме всего прочего помогает пережить первые трудные месяцы по уходу за новорожденным.