Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология управления людьми. Способы и методы управления людьми

22.05.2020 в 03:09
Содержание
  1. Психология управления людьми. Способы и методы управления людьми
  2. Книги по психологии управления людьми. Что такое “манипуляция” и где этому обучают
  3. Психология человека, как управлять собой. Конкретные цели способности управления людьми
  4. Как руководить людьми на работе психология. Начальник и подчинённые: деловое общение руководителя
  5. Психология управления персоналом. 7 советов по психологии управления персоналом
  6. Видео 10 СПОСОБОВ ВЛИЯНИЯ НА ЛЮДЕЙ или как управлять людьми

Психология управления людьми. Способы и методы управления людьми

Во всем мире используются различные методы манипулирования людьми. Исходя из своих убеждений, поставленных целей, применяются прямые либо скрытые способы управления. Действенным методом является гипноз. В состоянии гипноза на человека оказывается прямое воздействие, за счет чего можно управлять его состоянием, поведением и мыслями. Специалисты в данном направлении способны оказывать помощь людям, у которых имеются психоэмоциональные нарушения. С подобными проблемами рекомендуется обращаться к психологу-гипнологу Никите Валерьевичу Батурину . Проводимое воздействие возвращает людей к нормальному образу жизни даже в крайне тяжелых случаях.

В основном психология управления людьми основывается на физиологических потребностях и эмоциях человека. В зависимости от ситуации можно выделить следующие техники, которые применяются специалистами:

Ограниченный выбор

Для того чтобы заставить человека сделать выбор в свою пользу, необходимо ограничить варианты его выбора.

Техника заключается в том, чтобы в благоприятной для этого обстановке предоставить собеседнику (например) два варианта выбора. Оба из них должны быть выгодны и отвечать вашим требованиям. Человек от природы не желает усложнять свою жизнь и поэтому зачастую делает свой выбор из числа возможных.

Представительный вид

Чем состоятельней выглядит человек, тем больше к нему интерес.

Внешний вид, который предполагает высокий статус в обществе, вызывает других людей относиться серьезно по отношению к нему. Также немалую роль играют всевозможные «гаджеты» и соответственное поведение.

Чувство благодарности

Чтобы завоевать внимание другого человека, сделайте ему подарок.

Добиться желаемого результата или узнать что-либо важное можно при помощи приятной услуги. Вовремя сделанный комплимент либо подаренный подарок способен расположить человека и раскрыть в нем благосклонность и искренность.

Эффект хамелеона

Повторяйте за человеком, и вы ему понравитесь.

Аккуратное копирование поведения, мимики и разговорной речи собеседника способно произвести на него впечатление. Феномен детально изучен психологами, которыми доказано, что данный психологический прием проходит бессознательно и работает в большинстве случаев.

Рассеянное внимание

Положительный ответ можно получить от человека, поставив ему вопрос в определенной ситуации.

Большое скопление людей, шумное место, спешная ситуация — это именно те условия, которые способствуют быстрому принятию решений. Создав подобные ситуации, есть возможность добиться поставленных целей.

Книги по психологии управления людьми. Что такое “манипуляция” и где этому обучают

Давайте для начала разберемся, что же это значит – манипулировать людьми. В психологии под манипуляцией понимается процесс социально-психологического воздействия на человека с целью оказать влияние на его поведение или изменить его мироощущение.

Это влияние обычно скрытое. Человек, как правило, не понимает, что выполняет какие-то действия не по своей воле, а по воле манипулятора. Так, например, мы ежедневно оказываемся под влиянием общественных стандартов, рекламы, политической пропаганды и агитации, критики. Под их воздействием большинство людей принимает соответствующие решения и ведет себя так, как это нужно манипуляторам.

Жертва манипуляции не подозревает о том, что на нее оказывается влияние. Она совершает действия помимо собственной воли и желания. Целью манипулятора всегда является получение нужного результата.

Однако не всегда эти цели плохие или корыстные. Например, с помощью гипноза психологи помогают людям справиться с тяжелыми психологическими состояниями. Родители воздействуют на ребенка в воспитательных целях, учитель применяет манипуляции в отношении учеников, чтобы они выучили уроки.

Искусство управления людьми поможет не только достичь своих целей, но и избежать конфликтов, распознать уловки манипуляторов и защититься от них. Где же обучиться этому навыку? Есть 2 способа:

  • тренинги;
  • книги.

В интернете можно найти огромное количество тренингов, которые обещают обучить искусству управления людьми и способам защиты от манипуляций. Такие тренинги, естественно, не бесплатные. Зато они дадут вам уникальные знания и методики, которыми не обладают другие тренеры. И торопитесь! Ведь осталось последнее место (или запись закрывается через 2 дня, или скидка 40 % действует до завтра)!

Чаще всего именно такая манипуляция используется в рекламе тренинга, который призван научить вас защищаться от манипуляций. Как это действует – пользователю расписывается уникальная ценность знаний, которые он получит на курсе, а затем его ограничивают во времени на обдумывание и принятие решения. Вы уже заинтересовались и, конечно же, не хотите упустить последнее место или день, или скидку.

Как итог, вы совершаете покупку. Манипулятор своего добился. А вот получите ли вы заветный и обещанный результат – не факт!

Книги по психологии управления людьми. Что такое “манипуляция” и где этому обучают

Информация по управлению людьми содержится и в специальных книгах. Некоторые книги можно читать бесплатно онлайн. Другие придется поискать на полках в магазине или библиотеке. Вот примеры таких книг:

  • Зигмунд Фрейд “Анализ человеческого Я и психология масс”;
  • В. В. Шлахтер, С. Ю. Хольнов “Искусство доминировать”;
  • В. П. “Искусство управлять людьми”;
  • Хенрик Фексеус “Как читать мысли других людей и управлять ими”;
  • Р. В. Левин “Механизмы манипуляции. Защита от чужого влияния”.

Психология человека, как управлять собой. Конкретные цели способности управления людьми

Наука психология возникла из-за желания человека управлять другими людьми, а не наоборот. Жажда достижения различных высот в карьерном росте, покорения других вершин привела человека к осознанию необходимости манипулирования обществом или конкретными личностями. Это стало основой развития практической психологии. При знании психологии человека, как управлять собой, другими представителями общества, не является сложной задачей.

Манипулирование людьми основано не столько на знании самой психологии, сколько на способности ее практического применения. Это стало толчком к росту популярности науки, специализированной литературы. Психологические знания, навыки помогли человеку управлять не только отдельными личностями, но даже государствами. Теоретические знания, практические навыки сегодня используются во всех областях человеческой жизни; они не единожды меняли курс человечества.

Важность психологии, управления людьми подтверждают слова Розалин Картер, одной из влиятельных женщин мира, супруги экс-президента США Джимми Картера: «Люди всегда идут за лидером, но в соответствии со своими желаниями. Настоящий лидер же ведет людей туда, где им место, а не туда, куда они желают идти».

Современное время, период бизнеса, важности его правильной организации, не обходится без применения психологических воздействий на человека. Основы управления, его успех строятся на психологической, общественной стойкости членов команды, в частности, занимающих руководящие позиции. Как теория, так и практика в этом отношении — это фундамент эффективного менеджмента. Знание, способность практического использования психологии человека применяются в ряде видов командной деятельности, в частности:

  • создание, поддержка мотивации штата сотрудников;
  • решение конфликтных ситуаций в команде;
  • определение потребностей потребителей.

Для успешной управленческой деятельности необходимо знание психологии менеджмента. Цель этой сферы науки заключается в осознании полученных теоретических азов, освоении способности их практического применения.

Кроме навыков, как управлять людьми, психология этого направления способствует облегчению планирования человеком карьерного, личностного пути, понятию  собственного предназначения. В этом помогает, например, медитация, психологические упражнения.

Характер, цель техник манипулирования варьируется — они могут использоваться как для пользы, так и для причинения вреда людям. Но это только подчеркивает их важность в современном мире.

Как руководить людьми на работе психология. Начальник и подчинённые: деловое общение руководителя

  1. Отдавая распоряжение, руководитель должен опираться на собственный авторитет . В приказном тоне отдавать распоряжение можно лишь в экстренных ситуациях, когда необходимо решить проблему незамедлительно. При этом инициатива исполнителя подавляется и он, по сути, освобождается от ответственности. Он просто выполняет приказ.
    Эффективность труда снижается, если отдать приказ с угрозой наказания. Эффективным методом управления сотрудника является распоряжение в форме просьбы . Тогда сотрудник чувствует, что ему доверяют, хотят с ним сотрудничать и верят в его способности. Особенно, если поручение касается того, что ни входит в его обязанности. Эффективное управление сводится к тому, что сотрудников необходимо стимулировать, развивать их активность и давать возможность проявлять инициативу . Только в этом случае эффективность труда будет наиболее высокой.
  2. В обязанности руководителя входит как наказание, так и поощрение, и мотивация сотрудников . Законодательством определены возможные санкции по отношению к сотрудникам, но сам руководитель не должен забывать об этикете. Даже наказывая, нужно постараться сохранить нормальные отношения в коллективе.
  3. Психологическое управление коллективом подразумевает способность руководителя правильно вести разговор с подчиненными . Прежде, чем начать говорить о проступке, необходимо успокоиться и начать беседу с достижений и успехов сотрудника. Разговор нужно вести в приватной обстановке, чтобы не создать внутригрупповой конфликт в коллективе. Желательно, чтобы руководитель объяснил подчиненному, чем он недоволен, привел факты нарушения и внимательно выслушал объяснения подчиненного. Закончить разговор нужно тем, что руководитель должен подчеркнуть сильные стороны сотрудника и вселить в него веру, что в дальнейшем у него все получится.
  4. Система мотивации сотрудников в вопросе, как управлять коллективом, имеет огромное значение. Но даже поощрять сотрудников нужно уметь правильно . Материальная мотивация персонала должна выражаться в поощрении за успешно проделанную работу сразу после ее окончания. Эффективность конкретного незамедлительного поощрения намного выше, чем ожидание премии к концу месяца. Нематериальная мотивация сотрудников может нести большую ценность, чем материальная. К примеру, если руководитель публично похвалит сотрудника в присутствии коллег, уважение которых для него важно. Признание успеха подчиненного вовремя с правильно подобранными словами – отличная мотивация . Раньше часто практиковались в организациях вручение грамот, доски почета. Сейчас в некоторых государственных организациях такие методы управления коллективом остались, но новое поколение их уже не воспринимает всерьез.
  5. В обязанности руководителя входит и увольнение сотрудников . Это достаточно болезненная процедура. Руководитель не должен извиняться, чтобы не давать лишнюю надежду подчиненному. Не стоит увольнять перед выходными или праздниками. Беседа должна занимать не более 20 минут, так как сотрудник, находясь в стрессовом состоянии, просто не сможет услышать подробные объяснения и причины его увольнения.

Психология управления персоналом. 7 советов по психологии управления персоналом

Когда речь идет о, сотрудников на таком предприятии, скорее всего, совсем небольшое количество. Каждый день они видятся на работе и им нужно как-то налаживать своё общение.

Если контакта между сотрудниками не происходит, то и общая производительность труда будет страдать (также читайте о том,). Вы, как руководитель, должны направить поведение вашего персонала в нужное русло и помочь им наладить хорошие деловые контакты.

Как это можно сделать? Несколько психологических советов, применение которых помогут вам создать благоприятную атмосферу в коллективе.

Не содействуйте «доносам»

Возможно, «доносы» и могут стать для вас хорошим источником информации о том, что на самом деле происходит в коллективе, но… Если коллектив небольшой, то очень скоро всем станет понятно, от кого именно произошла утечка информации. «Доносчиков» в коллективе не любят. Сотрудники будут точить зуб на слишком «разговорчивого» коллегу, что повлечет за собой разлад психологического климата.

А если «доносы» станут нормой поведения в коллективе, то сотрудники и вовсе рискуют стать друг другу врагами. А вам это совершенно не нужно. Постарайтесь создать в коллективе такую атмосферу, в которой каждый работник сможет открыто сказать обо всём, что считает нужным. Соблюдая при этом, конечно, правила приличия и субординацию.

Помогайте справляться с конфликтами

Если в коллективе возник конфликт, связанный с рабочим процессом – не игнорируйте это. Во-первых, если такая ситуация возникла, значит, в организации деятельности допущены оплошности, а это уже ваша ошибка. Во-вторых, если конфликт вовремя не разрешить, он рискует вылиться в целую войну, которая может продолжаться годами. Спокойно выслушайте каждую из сторон, обдумайте их взаимные претензии и предложите свои варианты выхода из конфликтной ситуации.

Составьте четкие должностные инструкции

Теперь о самых распространенных причинах конфликтов. Очень часто в коллективах выясняются отношения на предмет того, кто кого должен слушаться и кто какие задания должен выполнять. Чтобы раз и навсегда поставить жирную точку на таких конфликтах, составьте подробные должностные инструкции для каждой категории работников

Сделайте их доступными каждому сотруднику в любое время: поместите текст на внутреннем корпоративном сайте предприятия или повесьте на стену в офисе. Можно даже организовать специальное собрание, и там огласить ответы на все вопросы по типу «кто кому что должен». Такое мероприятие если и не исключит полностью конфликты подобного характера (люди-то разные бывают), то, по крайней мере, значительно их снизит.

Исключите штрафы, но применяйте бонусы

На сотрудников можно эффективно воздействовать материально, однако делать это желательно в одностороннем порядке. То есть, если вы хотите поощрить сотрудника за хорошую работу, то начислите ему премию либо бонус. Но если хотите наказать – не стоит удерживать с него штрафы.

Наказание лучше осуществить с помощью других рычагов воздействия, а штрафы, как правило, резко отрицательно влияют на дальнейшую деятельность сотрудника. Срабатывает реакция «ну раз вы так со мной поступаете, то и я сильно напрягаться в работе не буду».

Применяйте разные подходы к мужчинам и женщинам

Как известно, женщины более эмоциональные, мужчины – более рациональные. Это явление природы нужно с толком использовать в управлении персоналом. Если вы хотите добиться исполнительности от мужчины, то подавайте ему свои задания и распоряжения с точки зрения рациональности. А женщины скорее выполнят ваше задание, если оно будет звучать как просьба, а не как приказ.

Объединяйте коллектив

Эффективный и успешный коллектив – это тот коллектив, который трудится ради общей цели. Чтобы сплотить команду и воспитать в сотрудниках дух единства, используйте различные мероприятия корпоративного характера, как обучающие, так и развлекательные. Изучите, и активно применяйте комплекс таких мероприятий в своей организации. Если всё делать правильно, через время вы сами удивитесь, насколько коллектив стал дружнее и сплоченнее.

Найдите индивидуальность в каждом

Руководитель, для которого все его подчиненные – это сплошная серая масса, которая должна безоговорочно выполнять все указания, никогда не добьется успеха в эффективном управлении персоналом. Каждый человек индивидуален, у каждого есть свои особенности. Кому-то лучше работается самостоятельно и в тишине, а кто-то не может без командной работы. Одним по душе творческая работа, другим – более рутинная. Стройте свою работу с коллективом исходя из личных особенностей и способностей каждого сотрудника.

Видео 10 СПОСОБОВ ВЛИЯНИЯ НА ЛЮДЕЙ или как управлять людьми