Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология человека, как понять по его поведению. Научный подход

13.04.2020 в 15:27

Психология человека, как понять по его поведению. Научный подход

Поведение – это целенаправленная система последовательных действий. Действие – это психофизиологический акт, то есть результат сложного сочетания физиологических процессов, происходящих в организме, и проявления особенностей личности человека.

Помимо физиологии и психологии, есть еще третья сила, определяющая поведение личности – ситуация . В различных ситуациях можно заметить разные стороны личности, при том, что в общем и целом, она остается устойчивой системой социально значимых черт, вне зависимости от обстоятельств.

Один и тот же человек в одной ситуации выглядит как боязливый и нерешительный, а в другой как настоящий герой. Почему? Просто ситуация как прожектор может осветить лишь одну грань личности, оставив остальные в тени. Причем трудно бывает понять: то, что проявилось в этом случае, является свойственной или несвойственной человеку чертой?

Не нужно спешить делать выводы, основываясь на одном единственном поведенческом акте личности. Чтобы узнать человека по-настоящему, потребуется время и не одна ситуация (как привычная, так и непривычная).

Народная мудрость гласит «Чтобы узнать человека, надо съесть с ним пуд соли». Пуд соли примерно равен шестнадцати килограммам. Чтобы съесть столько, должно пройти примерно два года.

Но составить общее и довольно точное представление о личности, можно и не дожидаясь, когда пройдут годы. На помощь придет наука психология.

Каждый человек, задавшийся целью понять другого по его поведению, становится исследователем . В деле изучения поведения всегда используется старый как мир, но до сих пор широко применяемый научный метод – наблюдение .

Психология человека, как понять по его поведению. Научный подход Наблюдение – это целенаправленное и организованное восприятие и фиксация психических явлений субъекта. При наблюдении за индивидом, замечаются и записываются особенности его поведения. При этом нужно постараться быть как можно более объективным наблюдателем.

Итак, чтобы понять человека по его поведению, нужно за ним наблюдать когда он находится в поле зрения или во время общения с ним. Достаточным сроком для того, чтобы на основании результатов наблюдения сделать правдивые обобщающие выводы не только о том, что думает и чувствует человек в конкретной ситуации, но и в принципе о его личности, нужно как минимум две недели .

Но что же именно нужно наблюдать в человеке? Какие составляющие его поведения будут самыми показательными и «говорящими»? И, самое главное, как узнать, что означает та или иная поведенческая особенность личности?

Пособиями для людей, желающих научиться читать человека как открытую книгу, в основном служат труды:

  • австралийского писателя Аллана Пиза «Новый язык телодвижений», «Язык взаимоотношений», «Почему мужчины врут, а женщины ревут» и другие;
  • американского психолога Пола Экмана «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь», «Узнай лжеца по выражению лица», прочие;
  • других авторов, например: В. Биркенберг «Язык интонации, мимики, жестов», Л. Гласс «Все лгут. Как выявить обман по мимике и жестам», Н.Н. Равенский «Как читать человека. Черты лица, жесты, позы, мимика».

Психология общения с людьми

Умение грамотно общаться и компетентно выстраивать различные виды контактов между индивидами в современном мире просто необходимо. Ежедневно люди взаимодействуют между собой. В процессах межличностных взаимодействий некоторые индивиды воздействуют на других и наоборот.

С позиции психологической науки, общение с другими людьми будет благополучным и эффективным только при совпадении интересов. Для комфортного взаимодействия необходимо, чтобы интересы обоих сторон совпадали. Даже абсолютно необщительный человек, если затронуть интересующую его тему, разговорится.

Для результативности и комфортности беседы необходимо научиться понимать своего партнера по коммуникации, предвосхищать его возможные реакции на конкретные высказывания. С этой целью ниже приведено несколько нехитрых приемов успешности коммуникационного взаимодействия между людьми.

Существует такой известный прием, который называется эффектом Франклина, по имени известного американского политического лидера, который обладал немалыми талантами и был незаурядной личностью. Для того чтобы добиться доверия индивида, с которым не смог найти общего языка и который к нему не очень хорошо относился, Франклин одолжил у этого человека книгу. После этого случая отношения стали у них носить дружественный характер. Смысл данного поведения лежит в следующем: индивид считает, что раз у него что-то попросили, то в следующий раз человек, которому он помог, в случае необходимости сам откликнется на его просьбу. Другими словами индивид, попросивший об услуге, становится выгодным для человека, оказавшего услугу.

Следующий прием носит название «дверью непосредственно в лоб» Если что-то требуется от собеседника, то следует попросить у него больше надобного. Если вы получите отказ, то при следующей встрече можно смело его попросить еще раз. Ведь человек, который проигнорировал вашу просьбу, будет испытывать угрызения совести и в следующий раз вряд ли откажет, услышав более разумное предложение.

Значительно повышает коммуникативное взаимодействие автоматический повтор движений и положения тела собеседника. Это связано с тем, что человеку присуще симпатизировать людям, которые хотя бы немного похожи на него.

Для создания дружественной атмосферы во время разговора следует непременно называть собеседника по имени. А для того чтобы партнер по коммуникации почувствовал к собеседнику симпатию, нужно во время беседы называть его своим другом.

Эффективное общение с разными людьми не подразумевает под собой указывание индивиду на его личностные дефекты. В противном случае можно только превратить человека из своего единомышленника в недоброжелателя. Даже если вы абсолютно не согласны с его точкой зрения, нужно попытаться все-таки найти точки соприкосновения и при следующей реплике начать предложение с выражения согласия.

Практически все личности желают быть выслушанными и услышанными, вследствие чего, нужно их расположить к себе во время беседы, применив с этой целью рефлективное слушание. То есть необходимо в процессе коммуникаций перефразировать периодически сообщения собеседника. Этим вы выстроите дружеские отношения. Более эффективным будет услышанную реплику трансформировать в вопросительное предложение.

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Основные различия между мужчиной и женщиной

Взаимоотношения мужчины и женщины психология, как наука, рассматривает, начиная с биологических особенностей. Два пола отличаются, начиная с генетики. В двадцать третьей паре хромосом женский набор — ХХ, а мужской – XY. Внешние и поведенческие отличия столь большие, что два пола в шутку называют существами с разных планет. Ученые выделяют главные психологические различия:

  • Навыки общения и язык тела;
  • Способы решения проблем;
  • Агрессивность;
  • Логика и эмоциональность.

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Основные различия между мужчиной и женщиной

Центр общения внутри женского мозга больше по размеру, чем аналогичный орган у мужчин. У женщин лучше развита речь. Их мимика тоже выразительнее, чем мужская.

Мужчины самостоятельнее в решении проблем. Они не любят «нагружать других своими проблемами». Женщине очень трудно не поделиться с друзьями своими радостями-горестями. Распространенной причиной ссоры становится ситуация, когда женщина рассказывает мужу или партнеру о чём-то, а он пытается давать ей советы. Она сердится, потому что она рассказывала вовсе не с целью получить совет, а просто, чтобы «поделиться». Одна из странных, с точки зрения мужчин, привычек женщин ходить в туалет группами, имеет ту же основу. Подруги хотят обсудить какие-либо темы в таком месте, где никто за ними не наблюдает.

Психология отношений между мужчиной и женщиной имеет различия в поведении. Область мозга, отвечающая за половое влечение, у мужчин больше, чем у женщин. Мысли мужчин чаще обращаются в сторону интима, они придают больше значения соблазнительной внешности партнерши. Представители сильного пола боготворят внешнюю красоту, а женщины больше ценят свойства души. Влюбленный готов мириться с капризами, жадностью, злобой, любыми пороками избранницы, лишь бы она была красоткой.

Женщина биологически предназначена для смягчения конфликтов. Мужской пол от природы более агрессивен. Исследования показали, что мужчины быстрее замечают озлобленность на человеческих лицах, и сразу распознают своих оппонентов. Классическое женское поведение – избежать ссоры, помирить врагов. Стандартный представитель сильного пола вряд ли отступит перед провокацией соперника.

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Основные различия между мужчиной и женщиной

Мужчины, в основном, решают сразу, руководствуясь доводами разума. Женщины опираются на эмоции, что выводит мужчин из себя и заставляет их говорить о необъяснимости женской логики.

Конечно, всем знакомы исключения из этих «правил». На свете есть множество агрессивных женщин и чувствительных, эмоциональных мужчин. Перечисленные выше различия – это всего лишь биологические «настройки», запрограммированные матерью-природой. Воспитание, образование, окружение могут изменить характер человека, придать женщине мужественные черты (и наоборот).

Психология общения. Неприятное общение –, что это?

Психология общения. Неприятное общение –, что это?

На какие достижения способен приятный собеседник? Психология общения дает исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Тот, кто умеет четко и внятно излагать мысли, приводить убедительные доводы, считается не только хорошим оратором, но и душой компании.

Построив правильное общение, вы откроете перед собой множество возможностей – добиваться целей на работе станет легче, круг друзей расширится, а список знакомых пополнится множеством новых имен.

Умея общаться с противоположным полом, вы избавитесь от недопонимания в личной жизни. Как минимум, приятным разговором можно произвести хорошее впечатление и очаровать объект симпатии, что уже неплохо.

Ну а что можно сказать о том, кто говорит бессвязно, непоследовательно или слишком грубо? Такой человек ни у кого не вызывает желания его слушать.

Особенно важно владеть собой и своей речью во время флирта. Специально для вас, мы попросили нашего эксперта Ольгу Штерн, сексолога и основателя онлайн-школ по искусству сексуального мастерства «Гейша» и «Алхимия удовольствия»,  дать комментарий относительно этого аспекта общения:

Флирт – очень важная часть общения с противоположным полом. Это игра, кокетство, усилитель вкуса жизни, нечто, что способно завязать отношения или поддержать огонь в них.

Самое главное во флирте – это настрой: то, как вы сами себя ощущаете и как к себе относитесь. Приемы – фактор вторичный, они не будут работать.

Если, например, в глубине души вы считаете себя некрасивой, то как бы эротично вы бы не прикусывали губу, это не будет воспринято должным образом. Поэтому прежде всего учитесь любить себя.

Психология общения. Неприятное общение –, что это?

Но есть несколько приемов, которые отлично работают, если вам срочно надо прийти в нужное состояние.

Отлично работает многократный повтор обычной фразы «я люблю тебя», сказанная в глаза своему зеркальному отражению.

Эти слова способны творить чудеса и зажечь ваши глаза без попытки найти в себе недостатки. Вспоминайте «якорную» песню, после которой включается ваша внутренняя кокетливая суть – главное, такую композицию найти и грамотно использовать.

А после того, как необходимый блеск в глазах появится, можно говорить медленнее голосом пониже, иногда прикасаться к мужчине или себе, играть интимными мышцами для расширения зрачков и другими способами приглашать мужчину в игру.

Даже правильные и умные вещи он может преподносить так, что это прозвучит дико и не найдет никакой поддержки у собеседников.

Книги по психологии. 40 книг по психологии для тех, кому нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Чтение литературы по психологии может заменить поход к специалисту, если правильно выбрать книгу, которая отображает наши внутренние заблуждения. Авторы, зачастую опытные психологи и психотерапевты, подробно раскрывают суть той или иной проблемы и предлагают варианты грамотного решения.

    Мы в  AdMe.ru сделали подборку книг, которые помогут вам взаимодействовать с собой, своей второй половинкой, окружающими и детьми.

    Книги, которые помогут понять себя

    • Стивен Кови. Главное внимание — главным вещам
      Книга мотивирует, учит правильно расставлять приоритеты, отличать важные дела от неважных и заниматься тем, к чему по-настоящему лежит душа.
    • Грег МакКеон. Эссенциализм. Путь к простоте
      Автор объясняет, почему наши время и энергия бесценны и их нельзя тратить на вещи и людей, которые на самом деле нам не важны. Учит определять главные задачи и максимально концентрироваться на действительно значимом.
    • Ронда Берн. Тайна
      Книга для тех, кто сбился с жизненного пути и не может найти свое предназначение. Мотивирует воплощать в реальность свои мечты и желания. Ронда Берн говорит, что нет ничего неосуществимого, а все границы возможного — только в нашей голове.
    • Экхарт Толле. Сила настоящего
      «Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное „я“». Книга для тех, кому в данный момент нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить.
    • Виктор Васильев. Белая книга
      Здесь не говорится, что надо просто начать действовать и все получится. Автор рекомендует проработать старые привычки, которые тормозят развитие и не дают строить жизнь по-новому, и тогда точно все сложится так, как хочется.
    • Андрей Курпатов. Красная таблетка
      Книга поможет разобраться в сложностях отношений с самим собой. Научит понимать поведение других людей и гармонично с ними взаимодействовать. А также избавит от различных догадок о предназначении и смысле жизни, даст понять, чего мы хотим на самом деле и как этого достичь.
    • Мэг Джей. Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом
      В своем произведении автор поясняет, почему время между 20 и 32 годами — самое важное в жизни человека. Рассказывает, почему не нужно откладывать начало взрослой жизни на потом и чем заполнить этот промежуток времени, чтобы в итоге наступило счастливое будущее.
    • Елена Резанова. Никогда-нибудь
      Книга для тех, кто чувствует себя не на месте и не понимает, что с этим делать. Автор вдохновляет на перемены, объясняет, как перестать откладывать свои мечты и цели, набраться смелости и зажить счастливо в гармонии с собой и близкими людьми.
    • Брайан Трейси. Выйди из зоны комфорта
      Эта работа для читателей, которые хотят достичь целей и повысить свою продуктивность. Здесь только практические советы, благодаря которым можно решить проблему недостатка времени и выйти из зоны комфорта, чтобы добиться отличных результатов в жизни и в работе.
    • Барбара Шен, Энни Готтлиб. Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
      В своей книге авторы расскажут, как реализовать себя в жизни, превратить свои мечты и желания в конкретные результаты. А также помогут распознать свои сильные стороны, скрытые таланты и полностью разобраться в себе.
    • Илсе Санд. Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах
      Книга поможет понять себя и разложит по полочкам основные человеческие эмоции. Расскажет, как работать с такими чувствами, как стыд и зависть, и научит свободно выражать свои эмоции.

Видео психология отношений. Жесты лжи. Поведение человека. Психология лжи.