Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Применение гипноза в психотерапии. Психогенные сексуальные расстройства у мужчин. Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи

23.11.2021 в 17:48

Применение гипноза в психотерапии. Психогенные сексуальные расстройства у мужчин. Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи

Современные подходы к лечению

Применение гипноза в психотерапии. Психогенные сексуальные расстройства у мужчин. Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи

Применение гипноза в психотерапии. Психогенные сексуальные расстройства у мужчин. Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи 01

Основатель и руководитель ООО «МЦ «Врачебная практика».

Доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии

ФГБОУ ВО "Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского",

Заслуженный врач РФ, уролог-андролог, сексолог, психотерапевт,

А.А. Чураков

Введение

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье — это «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (Устав ВОЗ, 1946). Близко к этому определение, приведенное в Butterworths Medical Dictionary (1976): «Здоровье — это нормальное физическое состояние, т.е. состояние целостности и свободы от физических и психических заболеваний или болезней».

Сексуальное здоровье — это составная часть общего здоровья. На совещании экспертов ВОЗ (Женева, 1977) был сделан вывод о том, что понятие сексуального здоровья включает в себя три основных элемента: 1) способность к наслаждению и контролю сексуального и детородного поведения в соответствии с нормами социальной и личной этики; 2) свободу от страха, чувства стыда и вины, ложных представлений и других психологических факторов, подавляющих сексуальную реакцию и нарушающих сексуальные взаимоотношения; 3) отсутствие органических расстройств, заболеваний и недостаточностей, мешающих осуществлению сексуальных и детородных функций. Сексуальность человека выполняет множество функций, среди которых: прокреативная, рекреативная, гедоническая и коммуникативная. В настоящее время принято определение, данное Совещанием экспертов ВОЗ (1977): «Сексуальное здоровье есть комплекс соматических, эмоциональных, интеллектуальных и социальных аспектов сексуального существования человека, позитивно обогащающих личность, повышающих коммуникабельность человека и его способность к любви».

Эриксоновский гипноз. Мягкое воздействие эриксоновского гипноза Распространено мнение, что гипнозу поддается далеко не каждый человек. Эта точка зрения довольно справедлива, если иметь в виду наиболее распространенный в медицине вид трансового воздействия – директивный гипноз.

Действительно, авторитарный стиль с прямыми инструкциями, напоминающими приказы, и патерналистический подход, свойственный терапевтам-медикам, воспринимают не все. У свободолюбивого, независимого человека данное обращение к внутреннему миру вызывает естественное отторжение и сопротивление. В результате, гипноз превращается в малоэффективный инструмент.Американский психотерапевт Милтон Эриксон, которого справедливо называют гением ХХ века, нашел способ вернуть гипноз в медицину и психологию. Для эриксоновского подхода характерно уважение к личности – взгляд на человека как на творца изменений, а не как на объект воздействия.

Применение гипноза в психотерапии. Психогенные сексуальные расстройства у мужчин. Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи 02

Эриксоновский гипноз, при его грамотном применении, пробуждает внутренний творческий потенциал бессознательного разума. Это приводит к мистическим, удивительным результатам. При том, что никаких чудес, сверхъестественных явлений не предполагается.Однако пациенты Милтона Эриксона полностью излечивались за фантастически короткие отрезки времени, обретали уверенность, самостоятельность и жизнерадостность. Это относится как к тем людям, которые считались психически больными, так и к здоровым личностям, имеющим те или иные социальные, психологические проблемы.Изюминка подхода Милтона Эриксона в том, что он не пытался навязать клиентам неких правильных инструкций, которые, с высокой вероятностью, будут отторгнуты, либо – не принесут пользы. Гениальность психотерапевта в том, что он исходит из внутренней структуры и психологического склада людей, данных им природой. Это имеет конкретное выражение в методах и техниках эриксоновского гипноза.Грамотные психотерапевты эриксоновского направления, как правило, не стремятся занимать подчеркнуто лидирующую позицию. Разговор происходит на равных. Гипнотерапевт занимает положение в пространстве на одном уровне с клиентом – например, это стулья или кресла примерно одинаковой высоты. Поведение клиента принимается – таким, какое оно есть. Это относится к позе, к характеру рассказу пациента о себе, стилю его речи.Хотя в эриксоновском гипнозе существуют и техники использования сопротивления – для клиентов, изначально настроенных оппозиционно или агрессивно. Одна из основных техник эриксоновского гипноза – сопровождение в приятное воспоминание. Эта практика позволяет человеку совершить увлекательное путешествие в свой внутренний мир, вновь проживая самые счастливые моменты своей жизни, которые забываются в повседневности.А главное, психологические, эмоциональные ресурсы из прошлого, если перенести их в сегодняшние ситуации, могут помочь сотворить чудеса, меняя полностью свои взаимоотношения, уровень достатка, жизнь в целом. Возможны и глобальные перемены, начиная с маленьких шагов.В эриксоновском гипнозе разработано, в настоящее время, множество технологий для работы с широким кругом жизненных задач в любовных и семейных взаимоотношениях, в бизнесе. Существует целый раздел гипноза для терапии вредных привычек и зависимостей.Вхождение в трансовые, гипнотические состояния полезно практиковать ежедневно, даже если терапевтические задачи не актуальны. Попробовать эриксоновский гипноз с компетентным специалистом можно порекомендовать каждому. Это интересное приключение, которое надолго запомнится и оставит приятный след в душе.

Признаки гипноза. Клинические проявления гипнотического состояния.

При проведенияочень важно определить состояние пациента и какой стадии гипноза соответствует его психофизиологическое состояние. В предшествующей статье, посвященной гипнозу:мною были раскрыты внутренние психофизиологические состояния, соответствующие основным стадиям гипноза. В данной статье будет сделан акцент на внешние проявления гипнотического состояния и особые психологические феномены, появляющиеся в результате возникновения гипнотического состояния.

Способы гипнотизации.

1. Воздействие на зрительный анализатор.

- При помощи прямого взгляда в глаза гипнотизируемому.

- при помощи фиксации взгляда гипнотизируемого на блестящем предмете

- при помощи фиксации взгляда на цветной лампочке в сочетании со словесным внушением (метод Бехтерева)

2. Воздействие на слуховой анализатор.

- использование монотонного звука

- ритмичный стук метронома

- ритмичные звуки гонга или там-тама

- монотонный голос гипнотерапевта

- использование релаксирующей музыки

3. Воздействие на кожный анализатор.

- пассы (проведение ладони над головой или кожными покровами тела

Клинические симптомы первой стадии гипноза.

Симптомы : -мышечная слабость, небольшая сонливость, приятный покой и отдых, веки слегка дрожат, может открывать глаза и при желании встать или пошевелиться.

Клинические симптомы второй стадии гипноза.

«Средний гипноз» или «гипотаксия»

Симптомы: - полная мышечная расслабленность, может спонтанно возникать, исчезает подеркивание (тремор век), не способен по желанию шевелиться ( сильная лень и тяжесть в теле), появляется выраженная дремотность.

Клинические симптомы третей стадии гипноза.

«Глубокий гипноз» «Сомнабулическая стадия»

Симптомы: наиболее глубокая степень гипноза, в этом состоянии пациент отключен от окружающего мира и способен лишь слышать психотерапевта и выполнять его инструкции. В этой стадии при помощи соответствующего внушения можно вызывать обезболивание тела, внушать различные образы, видения, запахи и внушенные действия испытуемого. Можно добиватьсяи. В этой стадии можно вызывать так называемые. После выхода из третьей стадии гипноза пациент ничего не помнит (амнезия) или почти ничего не помнит (частичная амнезия). В третьей степени гипноза возможно стимулирование и появление у пациента ясновидения ( личный опыт влияние на пациента) и других необычных феноменов.

Клинические симптомы четвертой стадии гипноза.

( эту стадию я выделил самостоятельно, исходя из многолетней личной практики применения гипноза).

«Гипнотически транс».

Симптомы: - быстрое или моментальное погружение в третью стадию и такой же быстрый переход в четвертую. Вход в четвертую стадию может проходить в течение 1-2 мин или практически моментально.

- в этом состоянии пациент слышит лишь первые несколько фраз психотерапевта и больше уже ничего не слышит и при выходе из транса ничего не помнит. Практически он уже входит в эту стадию, лишь прикоснувшись головой к подушке.

Если при входе в третью стадию гипноза мы наблюдаем последовательную смену стадий гипноза и постепенное погружение в третью стадию, то здесь этого нет. Показательно наблюдение за веками. Когда пациент закрывает веки, то вначале мы не увидим их тремора, они сразу же успокаиваются и лицо становится расслабленным и маскообразным. Через некоторое время появляются плавающие движения глаз, при открытии век видно как глазные яблоки плавно перекатываются слева направо и наоборот, при этом исследуемый не реагирует на прикосновения и на свет, попадающий в глаза. Дыхательные движения ритмичные и спокойные, иногда прерывающиеся храпом. Появление посапывания или храпа может говорить о переходе гипнотического транса в глубокий естественный сон. Могу утверждать, исходя из собственной психотерапевтической практики, что гипнотический транс дает максимально возможное успокоение нервной системе и очень эффективно восстанавливает жизненные силы человека.