Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх смерти и болезни. Симптомы страха смерти у взрослых

24.11.2021 в 07:43

Страх смерти и болезни. Симптомы страха смерти у взрослых

Собственно, страх смерти вполне нормально явление. Он тесно связан с основным инстинктом – самосохранением. Поэтому, опасные увлечения, связанные с риском для жизни, – это повод задуматься о том, все ли в порядке с этим человеком. Но и парализующий ужас при одной мысли о смерти, приступ паники, которые мешают привычной жизни – это тоже патология. Признаки танатофобии могут быть следующими:
  • ярко выраженная мнительность;
  • постоянное возбужденное состояние;
  • неприятные, навязчивые мысли о смерти;
  • чувствительность к любым ситуациям в жизни, постоянные сомнение в здоровье;
  • приступы агрессии или сильной раздражительности;
  • плаксивость без повода;
  • боязнь конкретной проблемы – «я умру во сне», «у меня будет инфаркт», «я разобьюсь» и т.д.;
  • попытки всеми силами избежать стрессов, малейшей угрозы, перемен в жизни, которые могут вести к изоляции;
  • неадекватные реакции на разговоры о похоронах или смерти, неадекватные реакции на похоронную атрибутику;
  • расстройства сна.
Дополнительно, в комплексе с психическими проблемами, могут проявляться и соматические, которые только усугубляют фобическое расстройство:
  • тахикардия, повышение давления;
  • головокружения, обмороки;
  • тошнота и недомогание, расстройства пищеварения;
  • частые позывы к опорожнению мочевого пузыря;
  • сексуальные расстройства;
  • нарушения аппетита вплоть до анорексии;
  • нарушение работоспособности, постоянная утомляемость, усталость;
  • удушье, учащенное дыхание;
  • снижение массы тела;
  • неопределенные боли в теле;
  • кошмары по ночам.
Крайним вариантом проявления танатофобии могут стать панические атаки, которые способны возникнуть в любом месте и в самое неподходящее время. Пациенту кажется, что он умирает, а это только усугубляет проблему.

Страх смерти родителей. Получено 3 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как побороть страх смерти родителей?

Здравствуйте, Ольга.

Сочувствую вашему горю. Смерть то явление, которое является неизбежным. Ее нельзя контролировать и предсказать. Мы все конечны и все беззащитны, беспомощны перед неотваритмостью конца жизни.

Когда кто-то уходит, то внутри образуется пустота, боль выжигает душу. Смерть же родителя еще и как будто лишает нас защиты, опоры. Пока живы папа и мама, мы можем почувствовать себя детьми, можем на кого-то опереться. Есть дом, то место, куда всегда можно вернуться, где всегда обогреют и примут.

Есть подсознательные механизмы, которые позволяют нам отодвигать мысли о смерти, своей или близких, в дальние уголки нашего ума. И мы живем так, как будто мы бессмертны. Когда кто-то из наших родных или знакомых умирает, то активизируется наши страхи, в первую очередь - страх собственной конечности.

Боль потери отца, тем более потери внезапной, неожиданной, может резко активизировать страх смерти. В том числе страх потери другого близкого. В вашем же случае к этому может примешиваться страх остаться одной, без тыла и опоры, страх взросления. Тревога , не найдя выхода, провоцирует бессонницу.

Проживание потери имеет несколько этапов, от острого горя, шока, отчаяния до светлой грусти по ушедшему близкому. Пройдя через эти этапы, вы, может быть, перестанете так сильно боятся. Сможете принять, что смерть - это то, на что мы повлиять не в силах.

Ольга, сейчас сложно не только вам, но и вашей маме. Будьте как можно больше с ней, возможно, вместе вам будет легче пережить потерю близкого человека. Позвольте вашему горю быть. Проживите, прочувствуйте его. И со временем оно станет меньше.

Разговаривайте о папе, вспоминайте, плачьте. Если верите, сходите в церковь, поставьте свечку за упокой. Так в постепенно будете идти в сторону принятия этой ситуации. За принятием гибели отца прийдет успокоение.

Можете почитать книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Она очень светлая, философская, легко читается. Это произведение способно перевернуть отношение к конечности бытия.

Если есть возможность, обратитесь к психологу. В доверительной обстановке можно прикоснутьсся к разным аспектам вашего страха, проработать его. Важно, что психолог , в отличие от большинства окружающих, не будет избегать этой темы. В кабинете специалиста вы найдете и то пространство, которое необходимо для того, чтобы прожить потерю и перестать боятся за маму, и найдете самый короткий путь к изменению вашего состояния.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/strah-smerti-u-podrostka-vopros-psihologam

Страх смерти при всд. Панические атаки симптомы

Люди с паническим расстройством очень часто в течение долгого времени не обращаются к врачу и не говорят своим близким о существующей проблеме. Как правило, человек либо думает, что проблемы нет, и он сам сможет справиться со своим плохим самочувствием, насильно преодолевая все признаки панической атаки, либо он стесняется своей «слабости», либо вовсе боится, что его «отправят в психушку». В этом совершенно нет необходимости. Однако лечить внезапный и регулярный панический страх – необходимо.

«Когда у меня впервые случилась паническая атака, мне пришлось вызвать скорую. Мне просто дали глицин и больше ничего не сказали. После этого я прошел весь кардиологический центр и сдал все анализы. Мне сказали, что я абсолютно здоров. Домашние и друзья считали, что я притворяюсь. Я старался не обращать внимания на приступы, успокаивал себя тем, что, когда приду домой, все будет нормально. Иной раз загонял себя специально в автомобильную пробку, чтобы преодолеть свой страх. Творился такой кошмар, что хоть бросай машину и уходи. Иногда я так и делал. Бросал машину у метро, а на следующий день приезжал и забирал. Хотя до этой болезни вообще спокойно переносил пробки», — пациент, Павел (41 год).

Для начала рассмотрим симптомы, с которыми Вы наверняка сможете прийти к доктору и сказать: «Доктор, у меня панические атаки. Что делать?»

Психоэмоциональный компонент панической атаки. Симптомы и признаки:

— Внезапные безосновательные приступы страха/тревоги/паники, длящиеся от нескольких минут до нескольких часов

— Ожидание внезапной смерти, ожидание приступа

— Навязчивые мысли (обычно связаны со смертью)

— Помутнение сознания

— Чувство дереализации («я отдельно, мир отдельно», «мир через целофан», «как в аквариуме»)

— Постоянное чувство тревоги

— Различные фобии (агорафобия, социофобия и др.)

— Бессонница, «кошмарные» сновидения

— Сниженный фон настроения, плаксивость

— Раздражительность, агрессивность

«Летом 2014 года я поняла, что регулярно не могу заснуть до 5-6 часов утра. Душное лето усугубляло мое состояние, я постоянно испытывала чувство нехватки воздуха, у меня учащалось сердцебиение, в голове возникали навязчивые мысли: «А вдруг я умираю?», — паника нарастала, но двигаться или вызывать скорую не было сил. Так я лежала до утра, когда от усталости и постоянного напряжения глаза сами закрывались. Такое случалось несколько раз в неделю», — пациент, Елена (28 лет, менеджер).

Физиологический компонент панической атаки. Симптомы и признаки:

— Головокружение, головная боль, тяжесть в голове, шум в голове/в ушах

— Нехватка воздуха, удушье, одышка

— Учащенное сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца, боль в сердце

— Тошнота, дискомфорт в животе

— Озноб, жар, потливость

— Дрожь в руках, в ногах, в теле

— Напряжение в мышцах, онемение конечностей

— Расстройство желудочно-кишечного тракта

— Чувство усталости, слабость, упадок сил

«5 лет назад я неудачно пролечился антибиотиками и после этого у меня начались с проблемы с желудком. Все эти годы мучала постоянная диарея. Я обращался к паразитологу, гастроэнтерологу, иммунологу и другим специалистам. Никаких заболеваний анализы и клинические исследования не выявляли. Пробовал лечиться пробиотиками-пребиотиками, но все безрезультатно. Начали беспокоить и другие симптомы: тяжесть в голове, напряжение в спине и шее, тревога без всякой причины, страх за свое здоровье, иногда бешено колотилось сердце, утром после сна возникало легкое головокружение и еще, конечно, преследовали постоянная усталость и разбитость», — пациент, Андрей (31 год).

Важными симптомами панических атак также являются их систематичность и регулярность. Интервал между приступами панического страха может варьироваться от нескольких минут до нескольких дней или месяцев, однако их регулярное проявление свидетельствует о том, что Вы страдаете от панического расстройства.