Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Позы йоги для начинающих. Противопоказания к занятиям йогой. Что нужно знать новичку?

16.02.2020 в 13:55

Позы йоги для начинающих. Противопоказания к занятиям йогой. Что нужно знать новичку?

Йога — это не просто гимнастика. Это практика, которая будет влиять на всю вашу жизнь. Вы не только станете более гибкими, сильными и здоровыми, постепенно начнут меняться и другие стороны вашей жизни — образ мышления, распорядок дня, питание, настроение, отношения в семье и на работе, круг общения.

При правильном подходе все эти вещи будут меняться естественно и незаметно, вам не нужно будет совершать над собой огромных волевых усилий, но изменения рано или поздно начнут происходить.

Конечная задача йоги — самоосознание, раскрытие себя, своей собственной природы. И особенность йоги в том, что в ней важен не результат, а сам процесс. Йога — это путь.

Если вы ставите цель, например, сесть на шпагат, то сама концепция йоги уже выпадает из вашего пути. О йоге можно говорить лишь тогда, когда вы не мечтаете о результате, а наслаждаетесь самим процессом, а результат приходит как бы сам собой, естественным образом. Может быть, поначалу это трудно понять, но со временем и опытом это понимание приходит.

Если ваша единственная цель — быстро похудеть или сесть на шпагат, то вам лучше заняться обычным фитнесом, вы достигнете результата быстрее.

Если вы любите «движуху», динамику, если вам трудно усидеть на месте, возможно, вам стоит поискать более динамичные практики — танцы, суфийские кружения, боевые искусства.

Если у вас есть какие-либо заболевания, вам обязательно нужно посоветоваться с врачом и начинать практику после консультации с опытным инструктором или йога-терапевтом, а еще лучше — в зале под его руководством.

Если же вы достаточно здоровы, то начинать заниматься можно и самостоятельно, в домашних условиях. Ну или почти самостоятельно.

Практиковать йогу можно всем, но при некоторых заболеваниях стоит перед занятиями проконсультироваться с лечащим врачом. Это поможет избежать негативных последствий и осложнений. Возможно будет составлена индивидуальная программа йоги.

Для беременных женщин со сроком более 3-х месяцев нежелательно продолжать занятия. Нельзя также начинать выполнение асан и дыхательных упражнений и при следующих проблемах со здоровьем:

  • в течение года после перенесенного инфаркта или инсульта;
  • сложные сердечные заболевания;
  • проблемы онкологии;
  • шизофрения и другие психические заболевания;
  • сильные травмы позвоночника и суставов;
  • недавно проведенные операции;
  • наличие позвоночной или паховой грыжи.

Во время занятий йогой наблюдайте за собой и оценивайте свое самочувствие. При простудных заболеваниях, а тем более если у вас грипп, лучше воздержитесь от упражнений до полного выздоровления.

Хатха йога асаны в картинках. Асаны йоги, позы йоги, упражнения для начинающих

В каталоге асан мы собрали самые популярные и необходимые упражнения йоги , подходящие для начинающих. Все упражнения описаны достаточно подробно. В подготовке описаний и фотографий асан йоги мы использовали рекомендации известнейшего в мире учителя йоги Б.К.С. Айенгара . Каждую асану «пропускали через себя», чтобы дать более подробные комментарии и советы. Несмотря на это, мы настоятельно рекомендуем регулярно (хотя бы раз в неделю) посещать занятия йогой в группе, чтобы поправлять ошибки. Подходящего преподавателя и студию йоги вы легко найдете на нашей йога-карте России .

Если вы решили заниматься йогой самостоятельно, вот несколько советов:
Начните со стоячих поз йоги , исключив скручивания и прогибы. Ваша первая задача в йоге — научиться стоять, правильно размещая центр тяжести, выравнивая позвоночник, вытягиваясь всем телом в разные стороны. Без этого навыка выполнение сложных упражнений может нанести вам вред.

Некоторые упражнения йоги для начинающих в детальном рассмотрении, а также советы по практике от разных учителей вы найдете в разделах нашего блога «Йога для начинающих» и «Йога решает проблемы» .

Техника безопасности в самостоятельных занятиях йогой:

  • Всегда начинайте с самого простого варианта упражнения;
  • Равномерно чередуйте напряжение и растяжение;
  • Чередуйте прогибы с наклонами, чтобы они компенсировали друг друга;
  • Напрягайте руки и ноги по очереди;
  • Не выполняйте упражнения йоги при острой боли в позвоночнике, суставах, внутренних органах;
  • Не выполняйте сильных прогибов, поз лотоса и полулотоса, стоек на голове и лопатках без рекомендации специалиста. Эти упражнения йоги чаще всего приводят к травмам.

Проконсультируйтесь с тренером. Прежде чем приступать к практике йоги, надо быть уверенным, что вы правильно выбрали упражнения, их порядок и ритм дыхания. Помните: йога — не «просто гимнастика» и уж совсем не акробатика. Она требует разумного подхода, без спешки и лишнего рвения. Тогда она позволяет обрести здоровье и гармонию. Удачной практики!

Ссылки по теме

    Проект по Йога Асанам - Натан Дубижанский. Перечень Асан в Йоге и их классификация по положению тела в пространстве, по алфавиту, по корневым словам, по древу эволюции.

Позы йоги в картинках. Асаны в йоге —, какие позы помогут расслабиться

Решили окунуться в йогу с головой? Начните с простых и понятных поз. Какие асаны в йоге подойдут для начинающих — пошагово разбираемся в базовых позах.

Позы йоги в картинках. Асаны в йоге —, какие позы помогут расслабиться

Листайте базовые асаны из йоги и изучайте фотоинструкции.

По мере продвижения можно добавлять сложные упражнения в регулярные практики , но сначала нужно выучить йога-асаны для начинающих. Листайте базовые асаны из йоги и изучайте фотоинструкции.

Асаны в йоге — простые позы в картинках для начинающих

Собака мордой вниз

Позы йоги в картинках. Асаны в йоге —, какие позы помогут расслабиться

Йоги заменяют сложные оригинальные названия поз на понятные и простые.

Любой тип йоги , и в том числе аштанга-йога , включает комплексные асаны на развитие мышц рук и ног. Йоги заменяют сложные оригинальные названия поз на понятные и простые. Например , традиционное название нашей первой асаны в йоге — Адхо Мукха Шванасана. Выговорить такое или даже выучить — под силу не каждому. Как повторить Собаку мордой вниз? Упритесь ладонями и пятками в коврик и удерживайте вес ногами , не слишком наклоняясь вперед. Наоборот , нужно сильнее тянуться тазом назад , не сгибая ноги и не отрывая руки от пола.

Популярное

    Позы йоги в картинках. Асаны в йоге —, какие позы помогут расслабиться

    Как выбрать правильный коврик для йоги и фитнеса — рекомендации эксперта

Горная поза

Позы йоги в картинках. Асаны в йоге —, какие позы помогут расслабиться

Йоги утверждают , что упражнение помогает выравнять тело от макушки до пяток и прочувствовать каждый сантиметр своего тела во время практики.

Обязательно включайте в основной комплекс асан Горную позу. Йоги утверждают , что упражнение помогает выравнять тело от макушки до пяток и прочувствовать каждый сантиметр своего тела во время практики. Чтобы правильно повторить асану , необходимо опустить плечи вниз и сконцентрировать вес на пятках.

1 поза воина

Позы йоги в картинках. Асаны в йоге —, какие позы помогут расслабиться

Шагните одной ногой вперед , а другую ногу вытяните позади себя.

1 асана Воина — важная часть хатха-йоги. Она тренирует мышцы бедер и ног , а также улучшает координацию. Как повторить позу? Шагните одной ногой вперед , а другую ногу вытяните позади себя. Затем равномерно распределите вес между обеими ногами , поднимите руки вверх и соедините их в ладонях.

Кошка-корова

Позы йоги в картинках. Асаны в йоге —, какие позы помогут расслабиться

Повторить позу несложно — сначала вы встаете на четвереньки , а затем начинаете то округлять спину , то выгибать ее.

Полезное упражнение для позвоночника Кошка-Корова — чуть ли не основная асана из хатха-йоги или классической йоги. Повторить позу несложно — сначала вы встаете на четвереньки , а затем начинаете то округлять спину , то выгибать ее. Мягкие движения тонизируют и разогревают мышцы спины. Во время выполнения позы не забывайте дышать. Кошка-Корова снижает напряжение в спине после сидячего трудового дня.

Поза Сапожника

Позы йоги в картинках. Асаны в йоге —, какие позы помогут расслабиться

Асана-йога простая в исполнении — сядьте в позу лотоса и начинайте медленно разводить ноги в стороны.

С помощью силы тяжести вы мягко растягиваете внутреннюю часть бедра. Асана-йога простая в исполнении — сядьте в позу лотоса и начинайте медленно разводить ноги в стороны. Не нужно их резко качать — помогайте себе руками и старайтесь опустить колени на пол. Мышцы ног необходимо расслабить , чтобы насладиться процессом растяжки. Также не забывайте про спину — опустите плечи и держите позвоночник прямым и ровным.

Поза Ребенка

Позы йоги в картинках. Асаны в йоге —, какие позы помогут расслабиться

Асана обеспечивает мягкое растяжение спины , бедер , таза и лодыжек.

Поза Ребенка — одна из важных и эффективных асан для расслабления после интенсивных нагрузок. Также асана обеспечивает мягкое растяжение спины , бедер , таза и лодыжек. Классический вариант позы Ребенка выглядит так: вы ложитесь на живот , а затем перемещайте его на бедра. Далее нужно положить грудь и лицо на пол , а руки вытянуть вперед.

Обратный изгиб

Позы йоги в картинках. Асаны в йоге —, какие позы помогут расслабиться

Упражнение повышает подвижность спины и противостоит последствиям сидячего образа жизни.

Мост — один из самых мягких способов улучшить самочувствие позвоночника и развить его гибкость. Упражнение повышает подвижность спины и противостоит последствиям сидячего образа жизни. Сначала лягте на спину , а затем поставьте пятки на пол и согните ноги в коленях. Далее поднимите таз и ягодицы вверх , не отрывая плечи от пола. Сконцентрируйте вес на мышцах ног и ягодиц.

Поза Кобры

Позы йоги в картинках. Асаны в йоге —, какие позы помогут расслабиться

Чтобы правильно повторить асану из йоги , поднимайте грудь , лежа на животе , без упора на руки.

Кобру можно повторять несколько раз во время практики так же , как и позу Ребенка. Асана кобра создает глубокий изгиб спины , который улучшает гибкость позвоночника и повышает его прочность. Чтобы правильно повторить асану из йоги , поднимайте грудь , лежа на животе , без упора на руки. Упритесь ногами в коврик , зафиксируйте таз на полу и старайтесь соединить лопатки во время движения вверх.

Йога подходит для восстановления после череды силовых тренировок. Кроме того , расслабляющие асаны можно выполнять в качестве заминки. Для подготовки к практике купите удобный коврик для йоги и выберите комплект для комфортного йога-занятия.

Сложные позы йоги. Сложные асаны в практике йоги. Для чего они нужны?

Сложные позы йоги. Сложные асаны в практике йоги. Для чего они нужны?

Рассмотрим, для чего нужны сложные асаны в практике йоги.

Сначала вспомним, для чего вообще асаны нужны. И почему у них именно такая необычная форма?

Собственно весь смысл асаны - именно в необычности формы и заключается.
Важно чтобы положение тела было бы непривычно для тела, т.к. в этом случае начинают работать те участки мозга, которые в «обычной» жизни не задействованы.
Это - одна из тех причин, по которой занятия йогой способствуют развитию мозга.

Но не самая важная для достижения основной цели йоги.

А вот что является целью йоги?

Обратимся к первоисточнику.
Патанджали и его йога-сутры. Самое начало.

1.2
«Йога - Читти Вритти Ниродха»

Давайте пока не будем вдаваться в суть ЧВН - это тема для дальнейших статей.
Комментаторы приводят множество самых разных толкований, но бОльшую их часть можно свести (для простоты) к « ЧВН = прекращение колебаний сознания ».
Да, многие слова в санскрите неоднозначны. Но мы сейчас упрощаем.

К сожалению, что такое «колебания сознания» - также не совсем понятно.
Давайте упростим это до еще более понятного «спокойствие внутри».  
Некоторые это «внутреннее спокойствие» называют «гармоничностью». Так тоже можно, это вопрос терминологии.

В итоге получаем « Йога - то, что ведёт к внутреннему спокойствию ».

Неплохое и уже понятное определение, которое в целом не противоречит первоисточнику.
Вернёмся к сутрам.
Перескочим множество интересного и прочитаем в

2.46
Асана - поза, должна быть устойчивой и удобной.

Ну или чуть иначе « Асана - неподвижная и комфортная позиция ».

И задумываемся. Нигде далее в сутрах не говорится ни о сложности асан, ни о том, что они должны быть динамичными.
Неподвижность и комфорт. Позиция, в которой эти два параметра соблюдаются, и является асаной.
Про то, что асана должна быть необычной формы - нигде также не говорится.
Это я просто написал в начале, чтобы внимание привлечь :)

Еще немного размышлений о сложности асан - в

Для чего нужны сложные позы (асаны) в практике йоги?

Потому вопрос - а для чего необходимо стремиться к тому, чтобы асаны были сложными?
Какую цель преследует это стремление?

Ведёт ли оно к «спокойствию внутри»?

И, когда в следующий раз увидите какую-либо красивую, но офигительно сложную асаны и захотите её повторить - задумайтесь.

Видео 15 Поз Йоги, Которые Помогут Изменить Ваше Тело