Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Йога для женского здоровья. Почему йога особенно полезна для женщин

16.02.2020 в 13:57

Йога для женского здоровья. Почему йога особенно полезна для женщин

Чем полезна йога для женского здоровья. 7 причин заняться йогой женщинам

Йога для женщин стала популярна совсем недавно. Изначально духовную йогу практику выполняли только мужчины, но дочь одного известного просветителя Гуруджи Шри Б. К. С. Айенгара, открыла дверь в мир йоги для всех представительниц этого пола. Йога для женского здоровья помогает решить и предотвратить появление множество проблем, сохраняет личную гармонию и внутреннее состояние души во время стрессовых ситуаций.

Особенности

    Первое место в женской йоге занимают дыхательные упражнения - пранаямы .

    Преобладает комплекс занятий на гибкость и растяжение.

    Силовые фигуры больше всего подходят мужчинам, но некоторые женщины включают их в свою практику. Это не запрещено.

    Позы йоги удобные, не вызывают какого-либо дискомфорта.

    Большинство упражнений непродолжительные, статика, конечно, присутствует, но в малом количестве.

    Переходы между фигурами неторопливые.

    Движения несложные, мягкие.

Польза

Польза йоги для женского организма.

    Улучшает гибкость.

    Вирасана, Паршвоттанасана , Вирабхадрасана 1 , Адхо Мукха Шванасана - это малая часть асан, с помощью которых можно достичь быстрого результата увеличения гибкости, если регулярно их выполнять.

    Укрепляет мышцы.

    Плюсы йоги в том, что при занятиях не требуется спортивный инвентарь, который часто нужен для укрепления мышц. Основными упражнениями для реализации этой функции являются: Уттана Шишасана, Баласана , Шалабхасана .

    Улучшает кровообращение.

    Асаны, перевёрнутые головой вниз, снабжают кровь кислородом, очищают клетки от шлаков и улучшают работу мозга. Для этого стоит делать такие упражнения, как Двиконасана, поза Гора Эверест, Шашанкасана.

    Успокаивает, расслабляет, делает людей счастливыми.

    Многие люди приходят к занятиям йоги во время кризисных и стрессовых ситуаций. Некоторые асаны могут справиться с всплесками эмоций, перепадами настроения, найти гармонию в своём теле, поэтому йога для беременных часто практикуется у будущих мам. Таких поз большое количество, например, Ардха чандрасана, Прасарита Падоттанасана , Марджариасана.

    Снижает вес.

    Люди, занимающие практикой йоги, часто приходят к здоровому питанию, так как выполняя различные фигуры, стабилизируется эмоциональное душевное состояние, которое избавляет от перееданий, делая выбор в пользу правильной пищи.

    А некоторые из асан помогают избавиться от жировых отложений и целлюлита. Например, Уттхита Паршваконасана , Пашчимоттанасана , Урдхва Прасарита Падасана.

    Улучшает осанку.

    Неправильная осанка делает человека непривлекательным, вызывает одышку, учащённое сердцебиение и боли в спине, в груди. Чтобы избежать этих "прелестей" рекомендуется выполнять асаны: Бхуджангасана , Тадасана , Дандасана .

    Повышает иммунитет.

    От иммунной системы зависит состояние нашего организма, ведь именно она защищает нас от бактерий, паразитов и вирусов. Чтобы её улучшить, нужно уделять всего пару минут в день таким асанам, как Сету Бандха Сарвангасана , Баласана, Випарита карани, Уштрасана.

Противопоказания

К сожалению, в йоге существуют противопоказания. Если у вас есть какие-либо заболевания, обязательно обратитесь к своему врачу за консультацией.

Категорически запрещено заниматься практикой йоги при:

    психических расстройствах;

    тяжёлых заболеваний сердца и крови;

    злокачественных опухолей;

    черепно-мозговых и травматических заболеваний позвоночника;

    гипертонии 2 и 3 стадии.

Есть временные запреты на занятия йогой:

    при высокой температуре тела;

    при менструации у женщин в особо обильные дни;

    после беременности в течение 3 месяцев;

    при полном желудке;

    при обострении хронический болезни;

    в послеоперационный период.

Теперь вы знаете, чем полезна йога для женщин. Практика йогой совершает невероятные изменения с людьми, нормализуя не только душевное состояние, гармонию и внутренний баланс, но и покушается с хорошей целью на здоровье человека.

Йога для лечения женских заболеваний. Йога при бесплодии: асаны для зачатия, дыхательные практики

Причин, почему женщина не может забеременеть, не так уж много. Это могут быть, помимо проблем с репродуктивной функцией у мужчины, гинекологические заболевания, лишний вес, возраст или психологическое бесплодие. И в большинстве случаев лучший вариант решения каких-либо проблем со здоровьем – йога.

Фертилити йога, или йога для зачатия – это комплекс классических упражнений для решение проблем с зачатием и поддержкой здоровья и физической формы во время беременности. У йоги есть свои противопоказания, но и результаты от асан впечатляющие.

Читай также: Что мешает зачатию?

Чаще всего как гинекологические заболевания, так и лишний вес являются последствиями стрессов и депрессий. В еще больше мере это касается и психологического бесплодия. Поэтому йога для зачатия – это прежде всего борьба со стрессом.  

Фертилити асаны оздоровят и тело, и душу. Ежедневные занятия улучшат функционирование тела и уравновесят психологическое состояние. С помощью упражнений вы избавитесь от стрессов и переживаний, очистите и оздоровите организм, что в свою очередь способствует зачатию.

Йога для зачатия – это прежде всего борьба со стрессом. 

Так, чтобы забеременеть с помощью йоги, нужно подобрать комплекс поз, которые, помимо восстановления психологического равновесия, будут активизировать циркуляцию крови в органах малого таза. Но помните, что заниматься йогой нужно регулярно, только тогда ваши усилия дадут результат.

ПАШЧИМОТТАНАСАНА (наклон вперед сидя)

Пашчимоттанасана стимулирует яичники и матку. Благодаря наклону вперед, растягиваются мышцы в нижней части спины, бедер и подколенные сухожилия, тонизируются органы брюшной полости.

Читай также: Йога для женского здоровья (

Йога для лечения женских заболеваний. Йога при бесплодии: асаны для зачатия, дыхательные практики

ХАСТАПАДАСАНА (наклон вперед стоя)

Хастападасана растягивает все важные мышцы спины. Эта поза улучшит кровоснабжение органов таза области и нервной системы и снимет напряжение в области живота.

Йога для лечения женских заболеваний. Йога при бесплодии: асаны для зачатия, дыхательные практики

ДЖАНУ ШИРШАСАНА (поза головы на колене)

Джану Ширшасана будет очень полезна во время беременности, так как эта поза укрепляет мышцы спины. При правильном выполнении, она расслабит и снимет напряжение с нижней части спины, что тоже облегчит зачатие. Джану Ширшасана эффективно растягивает икры и подколенные сухожилия и делает их очень гибкими.

Читай также: Йога для беременных: 5 асан от спазмов и боли в животе

Йога для лечения женских заболеваний. Йога при бесплодии: асаны для зачатия, дыхательные практики

БАДДХА КОНАСАНА (поза бабочки)

Баддха Конасана прорабатывает внутреннюю поверхность бедер, половые органы и колени. Эта поза поможет избавиться от токсинов и отрицательной энергии в области бедер и паха.

Во время выполнения асаны таз, живот и спина стимулируются кровоснабжением. А в сочетании с Сарвангасаной она нормализует менструальный цикл и помогает яичникам правильно функционировать.

Баддха Конасана не только способствует зачатию, но и обеспечит легкие роды,  если вы будете выполнять ее до конца беременности.

Йога для лечения женских заболеваний. Йога при бесплодии: асаны для зачатия, дыхательные практики

ВИПАРИТА КАРАНИ (поза согнутой свечи)

Випарита Карани снимает боль в спине и улучшает приток крови к области таза. Эта поза растягивает заднюю часть шеи, переднюю часть туловища и поможет расслабить уставшие ноги. Повысить шансы на зачатие можно, выполняя эту асану после секса. 

Йога для лечения женских заболеваний. Йога при бесплодии: асаны для зачатия, дыхательные практики

БАЛАСАНА (поза ребенка)

В этой позе вытягиваются и укрепляются мышцы бедер и щиколоток. Она успокаивает и помогает снять стресс и усталость, увеличить приток крови к тазовой области.

Читай также: Йога с супермамой Бриони Смит

Йога для лечения женских заболеваний. Йога при бесплодии: асаны для зачатия, дыхательные практики

КАПАЛАБХАТИ ПРАНАЯМА (очистительное дыхание)

Это дыхательное упражнение поможет очистить кровь, что повлияет на качество и количество репродуктивных клеток. Капалабхати Пранаяма уравновешивает гормональный фон организма и лечит почти все болезни.

Йога для лечения женских заболеваний. Йога при бесплодии: асаны для зачатия, дыхательные практики

НАДИ ШОДХАНА ПРАНАЯМА (попеременное дыхание)

Эта простая техника дыхания помогает избавиться от напряжения и успокоить ум и тело. Упражнение также очистит нади (тонкие энергетические каналы). Эта Пранаяма позволит вам расслабиться, а в таком состоянии гораздо приятнее и эффективнее работать над зачатием.

Йога для лечения женских заболеваний. Йога при бесплодии: асаны для зачатия, дыхательные практики

БХРАМАРИ ПРАНАЯМА (дыхание «жужжащей пчелы»)

«Дыхание пчелы» мгновенно убирает напряжение, гнев и тревогу. А шансы зачатия со спокойным телом и умом гораздо выше. Это упражнение пробуждает психологическую чувствительность, а звук, который вы издаете во время Бхрамари Пранаямы, успокаивает и уменьшает раздражительность. 

СТОЙКА НА ГОЛОВЕ

Стойка на голове является одной из самых сложных поз в йоге. Она ослабляет давление на сердце, стимулирует циркуляцию крови и обеспечивает ее приток к гипофизу и эпифизу. Также асана избавит вас от бессонницы и усталости.

СТОЙКА НА ЛОПАТКАХ

Эта асана придет на помощь в случае смещения матки, нарушениях менструаций, стрессах, бессоннице, беспокойстве. Она омолаживает половые органы, что, конечно же, поможет вам достичь своей цели – зачать ребенка.

Йога лучшее. Международный день йоги: лучшие онлайн-приложения для занятий

Сегодня, 21 июня, во всем мире отмечают День йоги. Более 300 миллионов человек в настоящее время занимаются этой практикой. Среди них немало и звезд. Мадонна , Гвинет Пэлтроу , Джулия Робертс , Кристи Тарлингтон, Николь Кидман , Дженнифер Энистон — все они выполняют асаны вместе с персональными учителями. Впрочем, заниматься можно и дома. SPLETNIK.RU собрал лучшие приложения для смартфонов и уроки на YouTube, посвященные йоге.

Pocket Yoga (233 руб.)

Это персональный инструктор по йоге в вашем кармане. Приложение предоставляет подробные голосовые и визуальные инструкции (более 200 картинок), которые расскажут о каждой асане и подскажут, как правильно дышать.

Для тех, кто совсем не разбирается в сложных терминах, есть встроенный словарик. Также все асаны сопровождают описания их преимуществ для развития нашего тела. Сделать занятие более приятным позволит возможность проигрывать музыку из своего плейлиста. Остается только включить мантру, разложить коврик и начать практику.

Simply Yoga (бесплатно)

Приложение также хорошо подходит для новичков. Здесь хорошо объясняют, как и что делать. Также в нем можно установить желаемое время занятия. Приложение предоставляет доступ к 45 урокам, которые содержат 300 асан. Можно выбрать 20-, 40- или 60-минутную тренировку. Полезные аудио- и

Приложение доступно на шести языках и предназначено, как говорят его создатели, для всех, кто стремится похудеть или хочет вести здоровый образ жизни. Simply Yoga помогает сжигать калории, укреплять мышцы, повышать гибкость и приводить мысли в порядок.

Йога для женского здоровья. Почему йога особенно полезна для женщин 14

Track Yoga (бесплатно)

Это приложение подойдет как начинающим, так и тем, кто считает себя продвинутой "йогиней". Здесь есть различные программы, в том числе "Гибкость", "Фитнес для всего тела", "Йога против депрессии", "Йога от болей в спине", "Йога для прокачки пресса", "Йога в путешествиях" и так далее.

Йога для женского здоровья. Почему йога особенно полезна для женщин 15

Yoga-Go (3 590 руб. за годовую подписку)

Yoga-Go сочетает в себе индивидуальные тренировки по фитнесу и снижению веса, а также дневник питания. Тренировки с Yoga-Go занимают всего 7 -30 минут, за это время можно сжечь до 200 калорий и укрепить мышцы всего тела.

Йога для женского здоровья. Почему йога особенно полезна для женщин 16

3D Yoga Anatomy (полная версия стоит 749 руб., но есть и бесплатные опции)

Изюминка приложения в том, что оно показывает, как работают мышцы во время выполнения асан. Здесь есть и специальный раздел, посвященный разработке глубоких мышц, к которым обычными движениями не добраться.

Приложение содержит 40 основных поз, каждую можно рассмотреть со всех 360 градусов (спасибо функции Full 3D).

Daily Yoga (бесплатно, есть платные опции)

Приложение для йоги предлагает более 500 асан, более 200 занятий йогой с гидом, пилатес, медитацию, более 50 разработанных схем тренировок и мастер-классы. Daily Yoga синхронизируется с приложением Apple Health.

Йога для женского здоровья. Почему йога особенно полезна для женщин 17

Keep Yoga (бесплатное обучение, при желании можно оставлять пожертвования)

Отличное приложение для тех, кто только начинает заниматься йогой или просто хочет стать лучше. Во-первых, Keep Yoga выглядит очень стильно, во-вторых, в нем есть более 400 асан, более 10 разработанных планов занятий йогой и семь курсов медитации. Это приложение может помочь похудеть, расслабиться, лучше спать, повысить иммунитет и так далее… все это с помощью йоги.

Также в приложении можно установить свою основную цель, например похудение. Подходит абсолютно для разных уровней и способностей. Единственное, несмотря на то, что тренировки подробно показаны, хотелось бы озвучку не только английскую, но и русскую.

5 Minute Yoga (бесплатно, есть платные опции)

5 Minute Yoga — это отличное приложение для тех, у кого нет много времени, чтобы заниматься йогой. Каждая тренировка длится всего пять минут и состоит из набора простых, но эффективных асан. Все 350 коротких упражнений даны с подробными фотоинструкциями. Чтобы помочь практиковать йогу быстро, но эффективно, есть функция таймера. Интерфейс доступный и понятный.

Один из самых популярных каналов о йоге на YouTube, на который подписано почти пять миллионов человек. Его основательница, уроженка Остина (Техас) Адриэн Мишлер, записывает разнообразные комплексы, уроки йоги для успокоения, снятия головной боли, а также устраивает различные йога-челленджи, на которых можно проработать все мышцы тела и успокоить разум.
Йогой можно заниматься в любое время и в любом месте. Я запустила свои бесплатные онлайн-уроки еще в 2012 году. Меня беспокоило, что йогой могли себе позволить заниматься только обеспеченные люди. Это так круто, что мне удалось создать онлайн-сообщество. Мы все достойны и способны позаботиться о себе,— говорила она в интервью Vogue.

Йога вечером польза. Польза йоги перед сном

Ключевой особенностью йоги является то, что она хорошо расслабляет тело и успокаивает разум благодаря чему восстанавливаются силы и нормализуется работа всех систем организма. Расслабляющий эффект йоги объясняется снятием напряжения в мышцах, от чего снижается уровень гормона стресса в крови , что способствует быстрому засыпанию и крепкому сну. Простая йога на ночь способна излечить самую стойкую бессонницу, если заниматься регулярно и следить за дыханием.

В чем причины нарушения сна?

Современный ритм жизни требует от человека колоссальной стрессоустойчивости, которая присуща не каждому. Ежедневная борьба со стрессами приводит к усталости, переутомлению и бессоннице. Проблемы со сном часто появляются у людей, склонных к тревожности и переживаниям, в таком случае триггером станут трудности, изменения или важные события в жизни.

Но не только у мнительных и тревожных людей случаются проблемы со сном, у любого человека может возникнуть сложности с засыпанием вследствие нервного перенапряжения, моральной и физической усталости, стрессового события в жизни или проблем со здоровьем. Последний фактор не стоит исключать, ведь некоторые заболевания могут сопровождаться бессонницей. Если в последнем случае рекомендуется обратиться к терапевту, то во всех остальных поможет йога перед сном, для которой вам понадобится всего 10-15 минут.

У женщин проблемы со сном могут быть одним из симптомов предменструального синдрома, с которым вечерняя йога тоже поможет справиться.

В чем польза йоги в нормализации сна?

В древности позы йоги служили для подготовки организма к медитации – состоянию максимального спокойствия тела и разума. Во время медитации останавливается мыслительный процесс и в организме замедляются все процессы, например, пульс становится реже, снижается артериальное давление и падает уровень гормона стресса в крови. Человек достигает состояния, которое качественно напоминает ночной сон.

Выполняя асаны перед сном, вы настраиваете организм на состояние отдыха , что способствует быстрому засыпанию.

Какие правила вечерней йоги?

Успокаивающую йогу на ночь рекомендуется выполнять за 15-20 минут до сна, иногда вы можете делать некоторые асаны прямо в кровати. Но для полноценной тренировки все же понадобится коврик и свободная, удобная одежда. Рекомендуется заниматься в проветренной комнате, можно прямо в спальне.

Во время вечерней йоги не следует включать музыку, поскольку она отвлечет от концентрации на движениях и дыхании, что может помешать расслаблению. Приглушите свет и занимайтесь в комфортной обстановке при выключенном телевизоре, компьютере, телефоне. Не выполняйте асаны сразу после ужина или перекуса, должно пройти минимум 2 часа после последнего приема пищи.

И самое важное: не занимайтесь при травмах и заболеваниях, а также во время плохого самочувствия. Чувствуйте свое тело, и оно ответит вам благодарностью.

Как выбрать асаны для вечерней йоги?

Простые асаны перед сном рекомендуется выполнять не все вместе, а в комплексе из 7-10 асан разного действия. Половина поз должна быть для расслабления верхней части тела, а другая половина – для нижней. Если вы целый день были на ногах, то включите в тренировку больше поз для расслабления ног. Если у вас болит спина, шея или плечи, то выполните больше асан для верха тела.

Завершайте тренировку одной из поз для расслабления всего тела, подойдут такие асаны: поза ребенка, поза трупа, поза с ногами на спине. Выполняйте каждую асану в течение 30-60 секунд, а затем переходите к следующей.

Йога вечером польза. Польза йоги перед сном