Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия болезней, как называется. Общие сведения и классификация

10.05.2020 в 01:15

Фобия болезней, как называется. Общие сведения и классификация

Фобия болезней, как называется. Общие сведения и классификация

Боязнь заболеть называется нозофобией. В переводе с древнегреческого «φόβο» — страх, «νόσου» — болезни.

В некоторых случаях проявление такого состояния может быть симптомом развития какого-то серьезного психического расстройства, в частности шизотипического , обсессивно-компульсивного, ипохондрического или депрессивного нарушения.

В современном мире представлено большое количество страшных заболеваний, которые, если могут не оказаться смертельными, то значительно навредят здоровью человека. Вполне естественно, что люди хотят их избежать.

Некоторые личности испытывают страх заболеть даже чем-то излечимым, кто-то может бояться конкретного заболевания. Именно на основании разнообразных страхов и строится классификация нозофобии.

  1. Боязнь неизлечимого заболевания. Такая фобия подвязана к страху смерти.
  2. Карцинофобия — страх онкологии.
  3. Фтизиофобия — боязнь инфицирования палочкой Коха, страх перед туберкулезом.
  4. Боязнь шизофрении, в частности у тех людей, которые имеют генетическую предрасположенность.
  5. Маниофобия — страх перед психическими заболеваниями.
  6. Кардиофобия — пугает возможность сердечного заболевания.
  7. Спидофобия — боязнь инфицирования СПИДом или ВИЧ.
  8. Патройофобия — боязнь наследственности, в частности наследственных заболеваний. Особенно, если имеется личный опыт наблюдений за кем-то из родственников, имеющих серьезную патологию, за их мучениями.
  9. Венерофобия — страх заразиться венерическими заболеваниями, в том числе сифилисом.
  10. Лисофобия — страх подцепить бешенство, в частности потерять рассудок.
  11. Дерматопатофобия — боязнь кожных заболеваний. Наиболее восприимчивы люди, которые сильно переживают за свою внешность.
  12. Мизофобия — страх микробов, которые могут вызвать инфицирование любым заболеванием.

Нозофобия также различается по степени проявлений, по тому, на какой стадии развития заболевания находится нозофоб.

  1. Все мысли о возможности заболеть вызывают небольшое чувство тревоги.
  2. Начинается состояние ипохондрии. Человек не думает о том, что может заболеть, он уже предполагает то, что чем-то инфицирован. При этом характерны симптомы, напоминающие депрессивное состояние. Но вместо тоски, присутствует подавленность, страх и мнимые боли.
  3. Боязнь обретает навязчивость. Практически все время занимают мысли о том, чтоб не заразиться. Человек может предполагать у себя наличие болезни, но не занимается самолечением.
  4. Фобия настолько сильна, что провоцирует на принятие определенных мер, позволяющих обезопасить себя. Она также вызывает желание заняться самолечением. При этом действия нозофоба будут неадекватными. К примеру, если человек думает о СПИДе, он начинает лечиться, дезинфицируя марганцовкой свои половые органы, или вовсе отказывается от секса.

Фобия пауков. Какую опасность несут пауки для людей

Пауки бывают разные – от совершенно безобидных до представляющих реальную опасность для жизни человека.

У большинства членистоногих есть ядовитые железы. Но лишь 3 % пауков способны смертельно укусить человека. Яд делится, по своему воздействию на организм человека, на гемолитический и нейротоксический, которые оказывают влияние на нервную систему человека.

Одним из самых страшных пауков считается «Черная вдова», взаимодействие с которой вызывает судороги и может привести к парализации. Для животных укус почти всегда смертелен, человека можно спасти. «Черная вдова», к счастью, предпочитает намеренно не встречаться с человеком и заблаговременно отползает на безопасное расстояние.

Сильное нейротоксическое действие оказывает яд «Бразильского паука». Эти особи обычно забираются в складки одежды и внезапно кусают. Если с собой есть антидот, то последствия укуса можно нейтрализовать.

Огромного размера (до 8 см) достигают «Сиднейские пауки». Их яд особо опасен, фиксируются случаи наступления смерти. Особи мужского пола имеют огромные клыки, которыми могут прокусить ноготь ребенка. Нападают всегда внезапно и крайне агрессивны. После проливных дождей имеют привычку забираться в жилище к людям.

Традиционно человек очень опасается тарантулов. И зря! Случаев смерти от укуса тарантула в истории не выявлено. Их яд имеет большую схожесть с пчелиным и приводит к парализации, но не смерти.

Это основные виды семейства паучьих, которые представляют реальную угрозу для жизни. Те же пауки, которые водятся в наших широтах безобидны и страх перед ними не оправдан.

Самые странные фобии человека. Топ 10 распространенных фобий

С давних времен люди чего-то боялись. Они боялись драконов, ведьм или мифических существ. Но времена изменились, как и сами люди в целом. Сейчас человечество больше всего боится чего-то более приземлённого, того, что на самом деле существует. Это может быть и паук, и таракан, и даже бабочка. В мире девять миллиардов людей и у каждого особые страхи. Хотите узнать самые странные фобии человека , которые распространены по всему миру? Эта статья расскажет вам о самых страшных и странных фобиях в мире.

Самые странные фобии человека №10. Никтофобия

Самые странные фобии человека. Топ 10 распространенных фобий

Проще говоря – это страх ложиться спать при выключенном свете. В детстве многие страдали этой фобией, но это было связано с тем, что дети боялись всевозможных монстров, которые якобы прячутся под кроватью или в шкафу. Но, повзрослев, они забывали об этом страхе, и спокойно спали при выключенном свете. К сожалению, некоторых это чувство страха не покидает с возрастом. По проведенным исследованиям, никтофобией страдает больше взрослых, чем детей.

Самые странные фобии человека №9. Кинофобия

Самые странные фобии человека. Топ 10 распространенных фобий

В отличие от некоторых страхов, кинофобия возникает при воздействии окружающей среды. Данный страх вызывают собаки. Боязнь этих животных весьма объяснима. Некоторые просто боятся укуса, а другие когда-то столкнулись с тем, что собака на них напала. После этого возникает страх.

Самые странные фобии человека №8. Номофобия

Самые странные фобии человека. Топ 10 распространенных фобий

Номофобия – это боязнь потерять или оставить где-то телефон. Большая часть населения Земли боится остаться без мобильного телефона. Если обычный человек вспоминает о том, что забыл дома телефон, он реагирует на это нормально. Но те, кто страдают номофобией, начинают испытывать дискомфорт, чувство страха и беспокойство. Ученые назвали эту болезнь чумой двадцать первого века.

Самые странные фобии человека №7. Соционетофобия

Самые странные фобии человека. Топ 10 распространенных фобий

Эта фобия говорит сама за себя. Люди, страдающие этой болезнью, больше всего на свете боятся завести аккаунт в виртуальном мире. Эта фобия выражается в том, что одержимые ей опасаются, что с помощью их аккаунта им начнут угрожать или шантажировать. Ученые прогнозируют, что этот страх легко излечим.

Фобия №6. Клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств)

Самые странные фобии человека. Топ 10 распространенных фобий

Клаустрофобия связана с боязнью замкнутого пространства. Страх вызван тем, что люди, страдающие этой болезнью, боятся находиться в маленьких помещениях, так как в таких местах они чувствуют себя, как в ловушке. На данный момент — это самая распространённая фобия в мире.

Самые странные фобии человека №5. Гаденофобия

Самые странные фобии человека. Топ 10 распространенных фобий

Позволю предположить, что этим страхом страдает большинство верующих. Гаденофобия – это боязнь оказаться в аду. Люди верят, что после смерти живущие по законам божьим отправляются в рай, в то время как другие, сильно согрешившие, попадут в ад. Но, как говорится, все мы грешники, и каждый ответит за свои поступки.

Самые странные фобии человека №4. Дентофобия

Самые странные фобии человека. Топ 10 распространенных фобий

Помнится, что в детстве мы ненавидели ходить к стоматологу, все боялись этих острых предметов, и нас всех пугал тот факт, что нам, возможно, будут причинять боль. Но эта фобия перед стоматологами есть даже у взрослых, и это естественно. Обычные люди понимают, что будет больно и неприятно, но можно это потерпеть. Но дентофобики начинают паниковать и пытаются найти причину, чтобы не ходить к стоматологу.

Самые странные фобии человека №3. Лаканофобия

Самые странные фобии человека. Топ 10 распространенных фобий

Что такое лаканофобия? Лаканофобия – это боязнь овощей. Да, весьма странная фобия. Нормальные люди скажут: «Как можно бояться овощей?». Но тут всё куда более серьезно. Люди, не страдающие лаканофобией, не поймут того, чего испытывают лаканофобики. При виде обычного огурца или помидора у них начинается тошнота, головокружение и проблемы с дыханием. Они не переносят даже запах овощей.

Самые странные фобии человека №2. Омфалофобия

Самые странные фобии человека. Топ 10 распространенных фобий

Омфалофобия. Слово звучит интересно, но на деле это тоже весьма странная фобия. Омфалофобики боятся, что кто-то может прикоснуться к их пупку, эта мысль вызывает у них отвращение. А сама идея, что они могут сами прикоснуться к чужому пупку, вызывает у них панический страх.

Самые странные фобии человека №1. Селфифобия

Самые странные фобии человека. Топ 10 распространенных фобий

И лидером нашего списка стала фобия с весьма странным названием – селфифобия. Ее можно охарактеризовать как одержимость сделать идеальное селфи. Один из самых ярких и известных примеров — девятнадцатилетний парень Дэниэл Боуэн. Он до такой степени был одержим идеей сделать идеальное селфи, что регулярно делал по двести снимков в день. К сожалению, после того, как парня вылечили от этой болезни, он пытался покончить жизнь самоубийством.

Вот мы и узнали о весьма страшных и странных фобиях человека, которые распространены повсеместно в нашем мире. К сожалению, иногда страх перед чем-то может привести к летальному исходу. Но каждая болезнь излечима, и не стоит бояться того, чего нет.  Как говорится —у страха глаза велики .

На этом у нас все . Мы очень рады, что вы заглянули на наш сайт и провели немного времени для обогащения новыми познаниями.

Присоединяйтесь к нашей   , чтобы быть в курсе новых событий.