Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Подход к психическому развитию в гуманистической психологии. Психология Подход к психическому развитию в гуманистической психологии Количество просмотров публикации Подход к психическому развитию в гуманистической психологии - 178

08.02.2020 в 02:14

Подход к психическому развитию в гуманистической психологии. Психология Подход к психическому развитию в гуманистической психологии Количество просмотров публикации Подход к психическому развитию в гуманистической психологии - 178

Психоаналитическое направление, впервые поставившее вопрос о необходимости исследования процесса формирования личности детей, обогатило детскую психологию многими важными фактами. Но этот подход игнорировал изучение таких важнейших фактов, как качественное своеобразие личности каждого ребенка, возможность сознательно и целенаправленно развивать определенные стороны ʼʼобраза ʼʼЯʼʼ и строить взаимоотношения с окружающими. Вызывала возражения ученых и идея психоанализа о том, что развитие личности ребенка останавливается уже в дошкольном возрасте, так как экспериментальные материалы показывали, что становление личности – это процесс, который происходит в течение всей жизни.

Не мог быть признан удовлетворительным и подход к исследованию личности, развиваемый в рамках бихевиористического направления. Данные работы, сосредоточиваясь на изучении ролевого поведения," игнорировали вопросы внутренней мотивации, переживаний личности, так же как и исследование тех врожденных качеств, которые накладывают отпечаток на ролевое поведение ребенка.

(Осознание этих недостатков традиционных психологических направлений привело к возникновению новой психологической школы, получившей название гуманистической психологии. Это направление, появившееся в США в 40-х годах, строилось на базе философской школы экзистенциализма. Его основателем был Гордон Олпорт, который писал, что американская психология способствовала распространению и уточнению тех научных вкладов, которые были сделаны в психологическую науку Фрейдом, Бине, Сеченовым и другими учеными. ʼʼТеперь мы можем сослужить такую же службу в отношении Хайдеггера, Ясперса и Бинсвангераʼʼ, – писал он.

Большое влияние на формирование методологических принципов этого направления оказали и работы известного психолога Абрахама Маслоу. Хотя ни Олпорт, ни Маслоу не занимались специально исследованиями личности детей, их идеи послужили стимулом для экспериментального исследования этого вопроса в работах Карла Роджерса.

Гордон Олпорт рассматривал созданную им концепцию личности как альтернативную механицизму поведенческого подхода и биологическому, инстинктивному психоаналитического, подчеркивая необходимость разработки третьего пути, третьего направления в психологии личности. Таким направлением и стала, по ᴇᴦο мысли, гуманистическая психология. Олпорт возражал и против переноса фактов, характерных для больных людей, невротиков, на психику здорового человека. Он также считал необходимым не просто собирать и описывать наблюдаемые факты, как это практиковалось в бихевиоризме, но систематизировать и объяснять их. ʼʼСобирание "голых фактов" делает психологию всадником без головыʼʼ, – писал он, поэтому свою задачу он видел не только в разработке способов исследования личности человека, но и в создании новых объяснительных принципов личностного развития.

Развивая эти положения Олпорта, Маслоу писал о том, что он не относит себя к антибихевиористам или антипсихоаналитикам, он не отвергает старых подходов и старых школ, но является антидоктринером, т.е. выступает против абсолютизации их опыта, против всего, что ограничивает развитие человека, сужает ᴇᴦο возможности.

Гуманистическая психология доклад. Содержание

Отсюда неприятие ученымидей психоанализа о враждебных отношениях между личностью и обществом. Он также резко возражал и против общепринятого взгляда, что развитие — это приспособление человека к окружающему миру. Одним из первых он заговорил об уникальности, индивидуальности человека, являющимся носителем своеобразного сочетания качеств, названные ученымчерта. Эти черты личности, он классифицировалкак основные и инструментальные. Основные черты — врожденные ивлияют на поведение, а инструментальныеформируются в процессе и оформляют поведение. Набор этих черт, по Олпорту, составляет ядро личности. Олпорт считал, что со временем развивается автономность этих черт. Например, у ребенка черты еще не сформированы и потому отсутствует их автономия, а у взрослого человекауже осознающего себя и свою индивидуальность, черты становятся автономными и не зависимымиот биологических потребностей и давления общества. Эта автономность черт дает возможность человеку, оставаясь открытым для общества, сохранять свою индивидуальность. Таким образом, Олпорт решает проблему идентификации-отчуждения, которую разрабатывал Маслоу. Значение гуманистической психологии. Ее сегодняшнее положение в психологии

На сегодняшний момент наметились тенденции частичной интеграции гуманистической психологии с другими направлениями в психологии — в том числе и с ее «оппонентами» — психоанализом и необихевиоризмом. Но, не смотря на эти предпосылки, гуманистическая психология занимает важное место в западной психологии и находит свое отражение в сфере практического ее применения. Основной областью практического применениягуманистической психологии является психотерапевтическая практика. В трудах А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Олпорта и других ученых разработаны представления о психологически здоровой личности. Наиболее популярные сейчас психотерапевтические системы были разработаны теоретиками-гуманистами К. Роджерсом и В. Франклом. Другой важной областью практического применения стала гуманистическая педагогика, основанная на принципах недирективного взаимодействия учителя с учеником, и ориентирована на формирование творческих способностей личности. Третьей областью практического приложения гуманистической психологии является социальнопсихологический тренинг, создателем которого стал К. Роджерс. Несмотря на все внешние признаки оформившейся школы, гуманистическая психология так и не стала полноценной психологической школой. Так посчитали сами приверженцы этого направления на своем собрании в 1985 году. Последующие исследования подтвердили этот вердикт. На сегодняшний день менее одного процента материала учебников посвящено изучению гуманистической психологии. Как правило, лишь упоминается иерархия потребностей Маслоу и личностно-ориентированная терапия Роджерса. Заключение

Таким образом, в соответствии с целью и задачами нашего реферата, рассмотрев гуманистическую психологию, как направление в науке, мы приходим к следующим выводам:

1.Гуманистическая психология зародилась на трудах экзистенциалистов и явилась как альтернатива доминирующим в 60-е годы 20 века направлениям в психологии — психоанализу ибихевиоризму. 2. Главным предметом изучения и анализав гуманистической психологии признавали личность, как уникальную целостную систему. Личность рассматривалась как психически здоровая, гармоническая, которая пытается достичь вершины личностного развития, самоактуализации3. Основные принципы гуманистической психологии были сформулированы А. Маслоу — принципы становления личности, холизма, уникальности индивида, позитивного отношения к человеческой природе и психология психического здоровья.

4. Мы рассмотрели некоторые основные теории личности в гуманистической психологии — теорию самоактуализации Маслоу (бесконечный процесс, связан с умением понять себя, строить свое поведение исходя из своей внутренней природы) и теорию личностных черт Г. Олпорта (суть в уникальности, индивидуальности человека, являющимся носителем своеобразного сочетания качеств — черт, составляющих ядро личности).

5. Гуманистическая психология на сегодняшний момент претерпевает частичную интеграцию с другими направлениями в психологии. Но на сегодняшний день она по-прежнему не теряет своей актуальности и находит свое применение в сфере практического положения — в гуманистической педагогике, психотерапевтической практике и в социально-психологических тренингах.

Гуманистическая психология кратко. Гуманистическая психология

Гуманистическая психология  (англ. humanistic рsychology ) – направление в западной, преимущественно амер., психологии, предметом изучения которого является целостный человек в его высших, специфических только для человека проявлениях, в т. ч. развитие и самоактуализация личности , ее высшие ценности и смыслы , любовь , творчество , свобода, ответственность, автономия , переживание   мира, психическое здоровье , глубинное межличностное общение , трансценденция и т. п.
В нач. 1960-х гг. Г. п. сформировалась как течение, противопоставляя себя, с одной стороны, бихевиоризму , который критиковался за механистичность подхода к психологии человека по аналогии с психологией животных, за рассмотрение человеческого поведения как полностью зависимого от внешних стимулов, и, с др. стороны, психоанализу , критикуемому за представление о психической жизни человека как полностью определяемой неосознаваемыми глубинными влечениями   и комплексами . Г. п., объединившая большую группу психологов, уже в 1960-е гг. приобрела большой вес и получила название третьей силы   в западной психологии.
Г. п. представляет собой конгломерат довольно разных школ и направлений, имеющих общую стратегическую платформу. Представители Г. п. стремятся построить новую, принципиально иную методологию познания человека как уникального объекта исследования.
Основные методологические принципы   и положения Г. п. сводятся к следующему: а) человек целостен и должен изучаться в его целостности; б) каждый человек уникален, поэтому исследование отдельного случая   ( case study ) не менее оправданно, чем статистические обобщения ; в) человек открыт миру, переживание человеком мира и себя в мире – главная психологическая реальность; г) человеческая жизнь должна рассматриваться как единый процесс становления и бытия человека; д) человек обладает потенциями к непрерывному развитию, самоактуализации   и самореализации, которые являются частью его природы (см. Натура ); е) человек обладает определенной степенью свободы от внешней детерминации благодаря смыслам и ценностям , которыми он руководствуется в своем выборе; ж) человек есть активное, интенциональное, творческое существо. Истоки этих идей – в философских традициях гуманистов Возрождения, фр. Просвещения, нем. романтизма, философии Фейербаха, Ницше, Гуссерля, Толстого и Достоевского, а также в современном экзистенциализме и восточных философско-религиозных системах.
Общая методологическая платформа Г. п. реализуется в широком спектре различных подходов. Проблема движущих сил становления и развития личности, потребностей и ценностей человека получила раскрытие в работах А. Маслоу , В. Франкла , Ш. Бюлер   и др. Ф. Бэррон, Р. Мэй и В. Франкл подвергли анализу проблему свободы и ответственности. Трансценденция человеком своего бытия рассматривается при этом как специфически человеческая сущностная особенность (Джурард, Франкл, Маслоу). Проблематика межличностных отношений, любви, брака, сексуальных отношений, самораскрытия в общении рассматривается в работах К. Роджерса , С. Джурарда, Р. Мэя и др.

Гуманистический Подход в психологии. Что это за Подход

В XX веке господствовали идеи бихевиоризма. Они рассматривали индивида с точки зрения зависимости от внешних стимулов. Специалисты направления полагали, что поведение человека мало чем отличается от поведения животных.

Гуманистический подход в психологии противопоставляется естественно-научному. В нем нет четких формулировок, он основывается на философских рассуждениях. Труды ученых эпохи Просвещения, восточные и религиозные системы, экзистенциальные работы философов позволили подойти к рассмотрению психики человека с иной стороны.

У направления нет единого основателя. К данному течению примкнул Маслоу, Роджерс и другие специалисты. В основе нового направления лежат убеждения, что человек обладает определенной степенью свободы от внешнего мира.

Важно! Наличие смысла и системы ценностей отличает людей от животных.

В отличие от психоанализа, взгляды гуманистических психологов более оптимистичны. Специалисты считали, что человек обладает способностью к развитию, творческим началом, активностью.

Экзистенциализм определяет постулат, что жизнь – это единый процесс становления и существования человека. Переживания на тему места в мире являются психологической реальностью.

Гуманистическое направление в психологии позволило сформировать новое течение в психотерапии. Появились человеко-центрированный подход, логотерапия. Многие техники остаются актуальными по сей день.

Гуманистический Подход в психологии. Что это за Подход

В педагогике гуманистический подход позволил изменить отношение к ученикам с авторитарного на партнерский

Новые взгляды позволили изменить психологию. Направление приобрело особую популярность в 80-х годах прошлого века. Оно востребовано в западных странах.

Критика гуманистической психологии. Текст научной работы на тему «Краткая история гуманистической психологии»

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

1 2 3

Романов Э.В. , Лелецкий А.В. , Лабунин К.А.

1Романов Эдуард Викторович - студент, кафедра английской филологии, институт иностранных языков; 2Лелецкий Александр Владимирович - студент;

3Лабунин Кирилл Анатольевич - студент, кафедра зоологии, институт естественных наук и биотехнологии Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, г. Орёл

Гуманистическая психология возникла в середине половины двадцатого века, как прямая реакция на психоанализ и бихевиоризм. Основатели гуманистического подхода полагали, что психоаналитическая точка зрения Зигмунда Фрейда была слишком негативной и сосредоточенной только на патологии. Бихевиоризм Б.Ф. Скиннера, с другой стороны, был слишком механистичным и сводил человеческую природу к простым условным реакциям.

Вместо этого психолог по имени Карл Роджерс был заинтересован в понимании всего, что помогало людям расти, изменяться, улучшаться и процветать. Он считает, что психология - это гораздо больше, чем просто исправление проблемного поведения или психического заболевания. Речь шла также о том, чтобы помочь людям вести лучшую жизнь и достичь как можно большего счастья .

Роджерс полагал, что все люди обладают так называемой актуализирующей тенденцией или врожденной необходимостью стремиться стать самим собой. Именно эта концепция актуализации тенденции вдохновила психолога Авраама Маслоу на создание иерархии потребностей человека. Маслоу предположил, что в основе этой иерархии лежат базовые потребности . По мере удовлетворения этих потребностей он предложил, чтобы более продвинутые потребности стали более важными, включая необходимость самореализации. Он описал это как необходимость раскрыть весь свой потенциал и стать всем, чем вы можете быть.

Согласно одной ранней статье, написанной двумя выдающимися психологами, существует пять ключевых принципов гуманистической психологии: люди больше, чем сумма их частей; чтобы понять людей, вы должны смотреть на них как в человеческом контексте, так и в их месте во вселенной; люди сознательны, что означает, что они осознают, а также осознают это осознание; у людей есть свобода воли, и они могут делать свой собственный выбор, но с этим выбором приходят большие обязанности; люди стремятся к вещам намеренно и стремятся оставить свой след в мире, устанавливая цели, проявляя творческий подход и ища смысл .

С самого начала гуманистическая психология получила похвалу за то, что она помогла передать власть контролировать свое психическое здоровье в руки человека. Гуманистический подход считает, что люди могут внести большой вклад в собственное психическое состояние. В то время как гуманисты верят в личный контроль и автономию, они также признают важную роль, которую экологическое влияние может играть в воздействии на психическое здоровье и благополучие. Наше окружение и опыт также помогают формировать наше поведение и взгляд на мир.

Гуманистическая психология также сыграла свою роль в устранении стигмы, окружающей психическое заболевание. В то время как терапия когда-то считалась чем-то, предназначенным только для людей, страдающих тяжелыми психическими заболеваниями, гуманистические подходы помогли людям осознать, что психотерапия также может быть полезным инструментом для тех, кто хочет исследовать свой собственный ум и поведение и улучшить свою жизнь .

Гуманистическая психология также получила некоторую критику. Поскольку многие из его концепций настолько субъективны, иногда бывает сложно эмпирически проверить свои утверждения. Такие понятия, как самореализация, пиковый опыт и личная реализация, трудно измерить, и их необходимо оценивать, хотя и в значительной степени субъективно.

Гуманистическая психология часто описывается как ее отдельная отрасль психологии, но она также представляет перспективу или образ мышления о поведении человека. Гуманистический подход помог открыть новые способы мышления о человеческой мотивации и поведении. Он также представил новые подходы к лечению и методы психотерапии, чтобы справиться с психическими заболеваниями и способствовать психологическому благополучию.

Гуманистическая психология продолжает оказывать мощное влияние и сегодня, и ее влияние можно наблюдать как в других областях психологии, так и в областях образования, философии и даже политики.

Сегодня гуманистическая психология остается важной частью этой области, которая продолжает вносить большой вклад в понимание человеческого разума и поведения.

Список литературы

1. Нуркова В.В. Психология: учебник для бакалавров / В.В. Нуркова, Н.Б. Березанская. 2-е изд., перераб. и доп. М: Издательство Юрайт, 2012. 575 с. Серия: Бакалавр. Базовый курс.

2. Психология для студентов вузов. Москва: ИКЦ «МарТ». Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. 560 с.