Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Парапсихология это наука. Определение парапсихологии

29.12.2021 в 00:12

Парапсихология это наука. Определение парапсихологии

Парапсихология – это совокупность псевдонаучных учений, задачей которых является выявление и объяснение невероятных психических способностей живых организмов, разнообразных сверхъестественных явлений с использованием научных методик.

Зачастую парапсихологи утверждают, что ими проводились испытания и эксперименты, которые привели к успеху, но подтвержденных и оформленных должным образом результатов этих исследований крайне мало. А также лишь незначительная часть результатов этих исследований публиковалась в академических научных изданиях.

В первую очередь к парапсихологии относят различные экстрасенсорные восприятия, феноменальные способности человека, исследования жизни после смерти. И также сюда относят трансперсональную и аномальную психологию.

Если прочитать несколько статей, описывающих отличие науки от псевдонауки, каковой является парапсихология, легко будет вычленить следующее – серьезные исследователи явления не спешат ни отвергать вчистую псевдонауку, ни петь ей дифирамбы. Наряду с шарлатанами , психически больными людьми и добросовестно заблуждающимися иногда среди парапсихологов попадаются либо ученые, открывшие что-то действительно новое, либо люди, случайно сделавшие открытие, еще не известное официальной науке и не оцененное ею.

Среди слов, которые участвуют в определении псевдонауки , встречаются такие как «некритичное использование», «ошибочные данные», что, естественно, говорит о недостоверности ее как науки. Но там же можно прочитать: «непроверенные методы» (заметьте, не ошибочные, а те, которые еще не проверили) и «сомнительные» (сомнение не есть отрицание).

С легкой руки американцев все, что относится к парапсихологии стали писать с приставкой пси-.

Парапсихология примеры. Виды и классификация галлюцинаций В ряде случаев галлюцинации проявляются только в рамках определенных факторов.

  1. Гипнопомпические – возникают при пробуждении, гипнагогические – возникают при засыпании. Состояние между сном и бодрствованием является провоцирующим фактором для галлюцинаций. Такие галлюцинации нередко возникают при эмоциональных переживаниях, на начальной стадии алкогольного делирия.
  2. Рефлекторные – они появляются в результате воздействия определенного раздражителя, но не смешиваются с ним. Например, человек слышит чей-то голос на фоне работы холодильника. Когда прибор затихает, голос тоже исчезает.
  3. Галлюцинации в результате сенсорной депривации – они возникают у пациентов, которые, к примеру, потеряли зрение.
  4. Психогенные – возникают на фоне психотравмирующих обстоятельств. Например, у матери, которая похоронила маленького ребенка. Она может слышать его голос, видеть образ на улице.
Количество галлюцинаций увеличивается, их качество усиливается в условиях, когда уменьшается количество внешних раздражителей. Часто они становятся интенсивными в ночное время. Исходя из канала восприятия выделяют следующие виды галлюцинаций:
  • Слуховые галлюцинации. Люди со слуховыми галлюцинациями слышат голоса в голове, это может быть диалог нескольких людей, а могут быть комментирующие поведение человека один или два голоса. Иногда голоса могут отдавать приказы – не отвечать на вопросы, налить воду в ванну, причинить кому-то вред.
  • Визуальные галлюцинации. Часто проявляются на фоне органического поражения головного мозга. Человек видит несуществующие образы, предметы, людей, животных, мифических персонажей и даже целые события.
  • Тактильные галлюцинации. Человеку кажется, что к нему прикасается кто-то невидимый, он может ощущать ползание, шевеление под кожей, царапание, уколы.
  • Обонятельные галлюцинации. Человек ощущает странные запахи, которые исходят от предметов, людей или него самого.
  • Вкусовые галлюцинации. Человек может чувствовать странный привкус, не свойственный тому или иному блюду.
  • Висцеральные галлюцинации. Ощущение инородного тела или живого существа внутри: змей, червей, вшитых чипов, дополнительных органов.
  • Моторные галлюцинации. Человеку кажется, что его голова раскачивается, пальцы сжимаются в кулак, он выполняет какие-то действия, хотя при этом лежит в кровати. Нередко встречаются явления так называемого «письменного автоматизма», когда человеку кажется, что его рукой движет невидимая сила, он пишет не задумываясь, полагая, что таким образом с ним общается бог или какое-то мифическое существо.

Парапсихология простыми словами. Предмет изучения парапсихологии

Вся деятельность парапсихолога направлена на поиски объяснений аномальных явлений, которые имеют место быть в современном мире. Никто не станет опровергать, что существуют люди с феноменальной памятью, со сверх развитой интуицией, с даром предвидения и телекинезом.

Пишите, звоните, задавайте вопросы. Спрашивайте о любых проблемах. Консультации проводят проверенные специалисты. Обращайтесь в любое время.

Парапсихология стремится найти объяснение этим аномальным данным. Люди со сверхспособностями подвергаются добровольно различным обследованиям и диагностике. Их дар проверяется на практике, специалисты пытаются найти хоть малейшие зацепки, которые помогут разгадать загадку этих способностей и построить учение по их развитию у других людей.

Предметом парапсихологии выступает сразу несколько явлений:

  • Феноменальные и неестественные способности человеческой психики.

Это ясновиденье, телекинез, гипноз, психокинез.

  • Аномальные явления в природе.
  • Интерес на протяжении всего существования человечества вызывают духи, призраки, потусторонний мир и жизнь после смерти. Данная псевдонаука охватывает большой спектр разного рода необъяснимых явлений, которые были зафиксированы и имеют свидетелей, но их природа не известна научному миру.
  • Трансперсональная психология.

Это современное течение в психологии, которое посвящено выходящему за рамки человеческого восприятия. В восточных практиках именно этому течению посвящено много трудов и методик.

Стоит сказать, что парапсихология часто соприкасается с эзотерикой, но это не совсем правильно, так как эзотерика больше имеет мистическую направленность и никак не ищет научной опоры. Парапсихология в свою очередь проводит различные исследования и эксперименты, которые смогут доказать и показать истинную природу тех или иных явлений, человеческих способностей.

Для общества парапсихология – это «Секретные материалы», где агенты Малдер и Скалли ежедневно сталкиваются с необъяснимыми, таинственными явлениями и существами. На самом деле мир полон загадок, и возможно способности человеческого мозга до конца не изучены. Парапсихология дословно переводится с греческого, как «Около психологии», а это значит, что псевдонаука опирается в своих исследованиях на психологию и её законы.

Что изучает парапсихология. Что такое «чикагская семёрка» и насколько актуальна такая классификация в наши дни?

Классификации психосоматических расстройств мне не очень нужны в повседневной работе, да и про «чикагскую семёрку» я впервые узнал благодаря этому вопросу. Прочитал и ужаснулся. Неужели в XXI веке кто-то всерьёз может рассматривать их как «болезни неотреагированных эмоций»! Перечислю эти семь заболеваний с указанием их истинных причин:

  1. Артериальная гипертензия — заболевание, в основе которого лежит генетическая предрасположенность, реализуемая десятком дополнительных факторов (курение, избыточный вес, злоупотребление солью, гиподинамия, повышение уровня сахара и холестерина и так далее). Стресс — лишь один из факторов риска, но далеко не основной.
  2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — заболевание, причина которого прекрасно изучена ещё в конце XX века. Это микроорганизм по имени Helicobacter Pylori. Да, описаны острые «стрессовые» язвы, но это совсем другая история.
  3. Воспалительные заболевания кишечника (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона) — группа воспалительных аутоиммунных заболеваний с генетической предрасположенностью.
  4. Нейродермит (атопический дерматит) — заболевание, имеющее генетическую предрасположенность. Стрессовый фактор лишь в некоторых случаях может быть причиной обострения.
  5. Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание с чёткой генетической предрасположенностью. Иногда стресс может способствовать обострению, а иногда и наоборот — стимуляция симпатической нервной системы приводит к расширению бронхов.
  6. Тиротоксикоз (гиперфункция щитовидной железы) — классическое аутоиммунное заболевание, в основе которого лежит выработка антител к тканям щитовидной железы. Здесь горе-психологи вообще путают причину и следствие. Тиротоксикоз очень сильно меняет характер человека — он становится плаксивым, вспыльчивым, нервным. После излечения тиротоксикоза психические проявления полностью уходят.
  7. Ревматоидный артрит — болезнь с неизвестной природой (обсуждается связь генетических и инфекционный факторов). Однако стресс тут точно ни при чём.

Парапсихология это грех. Беседа с руководителем Обнинского Центра общинной педагогики «Спас» И. К. Лизуновым

Парапсихология это грех. Беседа с руководителем Обнинского Центра общинной педагогики «Спас» И. К. Лизуновым — Игорь Константинович, как вы считаете, необходимо ли православному христианину, выражаясь светским языком, для того чтобы быть успешным в семье и воспитании детей, обладать знанием психологии?

— Недавно прочитал одну книгу о том, что психология якобы наносит страшный вред Церкви. И в нашей среде до сих пор есть такое понимание: психолог — нехороший человек, что-то вроде экстрасенса, а психологии вообще как науки не существует. Книга весьма сомнительная и категоричная, в ней перечисляются люди, которые используют в церковной педагогике знания психологии, и говорится об опасности этого. Но как ни странно, несмотря на всю абсурдность сего издания, в этой брошюре поднята очень важная проблема, и она действительно существует.

Нельзя подменять церковное душепопечение и духовное делание — психологией. А такое сейчас возможно, и, к сожалению, это есть. У меня получилось так, что по жизни я — прикладной психолог, хотя этой профессии не обучался. Но, исходя из своего опыта проведения тренировок по ратоборству, могу делать психологические тесты, личностные характеристики, определение профпригодности, определять наличие различных нарушений в психике, сбоев нервной системы, проводить психологическую реабилитацию и т. д. И хочу сказать одно: психологию нельзя путать с духовным деланием. Даже священники в наше время получают психологическое образование. Но психология как наука очень разнообразна, там много всевозможных течений, различных подходов… Поэтому при занятии психологией православными христианами существует опасность вместе с водой выплеснуть и ребенка. По себе знаю, что при недостатке духовного опыта все время скатываешься на душевные вопросы, то есть в психологию. Но наука психология все-таки направлена на установление некоего комфорта для души. А с духовной точки зрения, это не всегда полезно.

Парапсихология виды. Причины обсессивно компульсивного расстройства

Прежде чем начинать лечение обсессивно компульсивного расстройства, необходимо понять его этиологию. Точной причины появления заболевания до сих пор установить не удалось, но выявлен ряд факторов, которые способны спровоцировать его. И часто наблюдается их комплексное воздействие. Это могут быть:

  • психотравмирующие ситуации;
  • постоянные стрессы;
  • конфликты с близкими людьми и внутри личности;
  • сильное переутомление, астения;
  • вера в силу ритуалов, спасающих от проблем;
  • избыточная педантичность;
  • занижение самооценки;
  • неумение адекватно реагировать на жизненные трудности;
  • наследственные особенности функционирования мозга;
  • нарушение работы вегетативной нервной системы;
  • низкий уровень гормонов (серотонина, норадреналина, дофамина);
  • нарушение работы нервной системы (мышечное напряжение, скованность);
  • состояние после перенесенной инфекции.

В последнее время специалисты по психиатрии высказывают мнение о большом влиянии особенностей воспитания и другого опыта в формировании обсессивно компульсивного расстройства. Это может быть:

  • жесткий и придирчивый стиль обучения;
  • влияние важного для ребенка человека с признаками невроза навязчивого состояния;
  • строгость и морализм, религиозное образование.

Для того чтобы выявить истинную причину нарушения и принять в полном объеме помощь, следует просто позвонить по телефону клиники доктора Исаева. Это можно сделать бесплатно, записаться на прием к врачу и получить полную консультацию.

Огромную роль также влияют на проявление болезни неправильные внутренние убеждения, в том числе:

  • уверенность в том, что если думать о чем-то часто, то это обязательно произойдет;
  • запрет для себя на определенные виды мыслей и фантазий;
  • приравнивание мыслей к действиям по степени ответственности;
  • принятие на себя вины за все происходящее вокруг и попытки это изменить.