Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки каждый день. Когда очень страшно. Психолог рассказывает, как вести себя при панических атаках

29.12.2021 в 13:27

Панические атаки каждый день. Когда очень страшно. Психолог рассказывает, как вести себя при панических атаках

Панической атакой называют состояние, когда человек испытывает сильный и беспричинный страх, тревогу. Контролировать такие эмоции не получается. Как преодолеть неприятное состояние, рассказывает психолог семейного центра «Косино-Ухтомский» Лидия Годлевская.

Панические атаки — очень распространенный недуг. На 100 человек приходится примерно трое страдающих этим расстройством. По словам специалиста, не всегда человек может сразу понять, что у него паническая атака.

Симптомы панической атаки:

— головокружение, ощущение надвигающегося обморока;

— сердцебиение;

— ощущение нехватки воздуха, удушья;

— потливость и озноб;

— дрожь в конечностях, внутренняя дрожь, чувство онемения;

— страх смерти или безумия;

— дереализация (происходящее кажется нереальным);

— деперсонализация (собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими);

— страх совершить неконтролируемый поступок;

— сужение восприятия — «туннельное зрение», мерцание и размытие картинки.

«Часто человек наивно полагает, что это внезапный приступ, связанный, скорее всего, с состоянием здоровья — сердце, гормоны, астма. Лучше сразу обратиться к врачу. Не найдя диагноза, грамотный специалист заметит в симптоматике невротическую основу: головокружение, учащенное сердцебиение, дрожь в теле, страх сойти с ума, ощущение невозможности себя контролировать.Также для панических атак характерно чувство удушья, нехватки воздуха, озноб, потливость, страх умереть. У человека может появляться ощущение нереальности происходящего», — отмечает Лидия.

Откуда берется паника. Причины панических атак

— Самая главная — это установки. Необъективные, пугающие, негативные утверждения, мысли. О себе. Об окружающих. О происходящих событиях. Это является спусковым механизмом для панических атак.

— Восприятие панических атак как неотвратимого, катастрофичного («я умру», «упаду в обморок», «сойду с ума»).

— Гипервентиляция. При стрессе наше дыхание становится поверхностным. Мы хватаем кислород, но кажется, что дышать нечем. Тревога усиливается — возникает страх задохнуться. В целом около 60% панических атак связаны с гипервентиляцией и последующим понижением в крови уровня углекислого газа.

— Риск повторных приступов панических атак бывает выше у тех людей, которые чаще находятся в стрессовых ситуациях, быстро переутомляются ввиду слабости нервной системы,обладают такими чертами характера, как гиперчувствительность, мнительность.

Как справиться с панической атакой:

— Убрать все стимуляторы, возбуждающие нервную систему: кофеин, алкоголь, сигареты и др.

— Работа с автоматическими мыслями путем ведения дневника, их логической проработки. Усомнитесь в своих негативных установках! Проведите эксперимент: «действительно ли со мной произойдет нечто плохое, если я сделаю это». Запишите в дневнике, насколько первое утверждение оказалось правдиво и объективно.

— В случае паники начните восстанавливать дыхание. Выдох должен быть длиннее вдоха!

— Переключение внимания на предметы вокруг. Перечисляйте про себя, что вы видите, и считайте: «я вижу красную сумку одну, клавиатуру черную — две, стикеры бумажные — три» и т. д.

— Обязательно обучитесь релаксации, медитации. Практикуйте каждый день! Процесс небыстрый, но он стоит полноценной жизни без лекарств и страхов.

« Помните, панические атаки лечатся, от них не сходят с ума, не умирают. Это временная реакция, которая не может длиться долго. Так устроен наш организм», — подвела итог Лидия.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kazhdyy-den-panicheskie-ataki-ranshe-ya-sledila-za-soboy-seychas-moyu-golovu-raz-v-nedelyu

Панические атаки лекарства. Причины возникновения панических состояний

Каждый человек индивидуален и соответственно заболевания у него индивидуальны. Механизм возникновения панического состояния окончательно не выяснен. Но при этом известно, что в большинстве

  • случаев паническим атакам подвержены:
  • чрезмерно впечатлительные личности;
  • страдающие от недостатка в организме магния и цинка люди. Дефицит этих веществ по результатам исследований провоцирует панические расстройства;
  • перенесшие сильные психологические потрясения люди;
  • генетически предрасположенные лица, родственники которых склонны к нервным или психическим расстройствам;
  • пережившие внезапный стресс или пребывающие в хронической депрессии люди;
  • злоупотребляющие наркотиками или алкоголем, а также зависимые от игромании лица.

Наряду с этим не всегда приступы паники вызваны паническим расстройством. Они могут спровоцированы низким уровнем сахара в крови, сверхактивной щитовидной железой, лекарственными препаратами как побочное явление и другими факторами.

Специалисты выделяют три основных вида ПА:

  • спонтанная – появляется внезапно без наличия каких-либо провоцирующих факторов;
  • ситуационная – возникает при ожидании определенного события, например, перед экзаменом, собеседованием, в предчувствии конфликта;
  • условно-ситуационная – ключевым фактором выступает химический или биологический активатор. Это может быть злоупотребление наркотическими веществами или алкогольными напитками, изменение гормонального фона.

Если не провести лечение панической атаки вне зависимости от причин и видов заболевания, то у человека с таким диагнозом приступы будут только усиливаться и учащаться, ухудшится качество жизни, возникнут проблемы в социальной адаптации и другие негативные последствия.

Панические атаки лекарства. Причины возникновения панических состояний

Форум вылечившихся от панических атак. Особенности протекания шизофрении

На сегодняшний день выделяют три основных типа течения шизофрении:

- Непрерывная.
- Периодическая.
- Приступообразная.

Для непрерывной шизофрении характерным является неуклонно-прогрессирующая динамика. Этот вид разделяют на несколько подвидов: злокачественная, среднепрогредиентная, вялотекущая.

Симптомы при непрерывной шизофрении могут угасать или же обостряться. Вот только качественной фиксированной ремиссии нет. Как социальный, так и клинический прогнозы при такой шизофрении являются неблагоприятными. Подавляющее большинство пациентов вынуждены проходить стационарное лечение или же находиться в психоневрологических интернатах. Как правило, в результате пациенты получают первую группу инвалидности. Лишь спустя многие годы у пациентов наблюдаются некие послабления симптомов, так что они могут находиться дома, оставаясь при этом нетрудоспособными.

Если же речь идет о периодической шизофрении, имеют место продуктивные психические расстройства, которые возникают лишь иногда. Они не влекут за собой существенных изменений личности. Количество периодов обострения может быть разным. Например, у одного пациента за всю жизнь может быть лишь один приступ, тогда как у другого – свыше десяти. Один приступ шизофрении может длиться несколько дней или даже месяцев. Они могут быть как идентичными, так и полностью не похожими друг на друга. Социальный и медицинский прогнозы при таком типе шизофрении весьма благоприятны. Объяснить это можно несущественным количеством личностных изменений или же их полным отсутствием (как результат стойкой интермиссии). Прогноз может ухудшаться по причине утяжеления, усиления или же увеличения частоты приступов шизофрении.

Наиболее часто встречается приступообразная шизофрения. Такой тип расстройства характеризуется наличием приступов, которые сопровождаются некачественной ремиссией. Каждый новый приступ приводит к искажениям личности, а также к тому, что бредовые идеи становятся более серьезными, продолжительными и разрушительными. Социальный и клинический прогнозы зависят от частоты приступов и их тяжести. Наиболее неблагоприятный прогноз у шубообразной шизофрении, которая приводит к стремительному формированию дефекта личности. А вот у вялотекущей шубообразной шизофрении прогноз относительно благоприятный. Остальные виды шизофрении находятся на промежуточных ступенях.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-lechat-panicheskie-ataki-psihoterapevty-psihiatricheskaya-pomoshch

Панические атаки: симптомы форум. 12 признаков атаки

О том, что паническая атака сопровождается внезапным приступом страха известно, пожалуй, каждому. Однако мало кто знает, что одного этого признака недостаточно для постановки диагноза.

Согласно принятым рекомендациям, заключение «паническая атака» правомерно только при наличии, минимум, 4-х из указанных ниже признаков.

1. Психические

  • страх смерти,
  • страх сойти с ума или потерять контроль над поведением,
  • чувство нереальности и отчуждения от самого себя (деперсонализация).

2. Соматические (телесные)

  • боль, дискомфорт, чувство сдавления в груди (как при стенокардии и инфаркте),
  • головокружение,
  • затрудненное дыхание, удушье,
  • чувство жара или озноб,
  • тошнота, иногда рвота,
  • онемение, покалывание, «бегание мурашек»,
  • учащенное сердцебиение (тахикардия),
  • повышенное потоотделение,
  • дрожь и тремор рук.

При этом панического страха, как, казалось бы, основного признака атаки, среди симптомов может и не быть, а присутствует лишь сильное внутренне напряжение (тревога).

Так, вегетативная форма атак характеризуется внезапным головокружением, учащением сердцебиения, потоотделения и сильной дрожью в теле.

Вентиляционная – одышкой и болями в мышцах.

А, аффективная – лабильностью настроения с преобладанием депрессивных расстройств (тоска, невыносимая усталость, апатия).

Однако в какой бы форме «не предстала» атака, пациент запоминает ситуацию, спровоцировавшую ее возникновение, и впоследствии панически избегает ее повторения.

Панические атаки после ковида. Что делать?

Дебют симпато адреналового криза. Постковидный синдром!

Панические атаки каждый день. Когда очень страшно. Психолог рассказывает, как вести себя при панических атаках 01

А. поставили страшный диагноз. "Что теперь делать, не понятно"-рассказывает клиент на очередной консультации.

Вот его история.

Я жил активной жизнью. Много работал, занимался спортом, путешествал. Есть семья, дети, родители пожилые. В конце осени заболел covid19. Перенес болезнь в средней форме с температурой, кашлем, слабостью. До стационара дело не дошло. На КТ поражение легких до 10%.

После болезни долгое время была апатия, астения, отсутствие обоняния.

Однажды перед сном я почувствовал сильное сердцебиение, схватило за грудью и стало нечем дышать. Поумал, что умираю. Состояние длилось несколько минут, которве показались вечностью.

Хотел вызвать скорую, не успел, отпустило.
Все нормализовалось.
Но страх, что жуткое состояние повторится остался.
Так и произошло. Спустя 3 недели все повторилось на ровном месте, дома.

Панические атаки каждый день. Когда очень страшно. Психолог рассказывает, как вести себя при панических атаках 02

Хочу избавиться от этого. Помогите!

А.уже третий клиент с паническии атаками за март месяц. Эпидемия панических атак после перенесеного ковида?

2019 год принес миру короновирус и изоляцию.

Результат:

ослабленный организм человека,

писсимистический настрой на будущее,

хроничесское напряжение,

тревога,

стресс,

имеющиеся хронические заболевания.

Результат -панические атаки.

Панические атаки каждый день. Когда очень страшно. Психолог рассказывает, как вести себя при панических атаках 03

Почему возникают панические атаки (ПА)?

ПА- крик организма о помощи в момент, когда мозгу не хватки кислорода.

Мозг небольшой орган, потребляет около 25% всего кислорода. Если по каким либо причинам к мозгу начинает поступать меньше кислорода, то он сигнализирует о нехватке в виде ПА.

При ковиде происходит поражение нервных тканей (мозг- нервная ткань)!

Осложнениям после ковида чаще подвергаются:

    Люди уже имеющие неврологическую патологию Люди с сердечно-сосудистой патологией:сахарный диабет, ожирение, гипертония Люди с астмой и дыхательной недостаточностью.

37-40% переболевших, причем чаще женщины, сталкиваются с неврологическими осложнениями после ковида.

Также одним из факторов-триггеров для возникновения ПА является сама изоляция. Дефицит общения, окружение, состоящее лишь из врачей в скафандрах, болезни близких и родственников, длительный постельный режим — все это является серьезным психосоциальным стрессом.

Это приводит к нарушениям вегетативной нервной системы, тревогам, расстройствам сна, паническим атакам.

Панические атаки каждый день. Когда очень страшно. Психолог рассказывает, как вести себя при панических атаках 04

Как же избавиться от ПА?

Проблема ПА сложная, многофакторная. Лечение нужно комплексное. Команда из терапевта, невролога, психолога поможет сэкономить время и сохранить ваше здоровье!

Панические атаки каждый день. Когда очень страшно. Психолог рассказывает, как вести себя при панических атаках 05

Р.S. ПА после ковида возникают из -за комплекса проблем: уже имеющихся хронических болезней и поражения нервной ткани вирусом Covid19 плюс затянувшегося психо-эмоционального напряжения, связанного с изоляцией и неопределенностью.

Восстановить здоровье можно!

Комплексное лечение в виде:

    коррекции основного заболевания у специалиста, своевременной помощи невролога поддерживающая терапия у психолога,помогут вернуть здоровье, ясность мышления и покой.

Не тяните время, своевременно обращайтесь к специалистам!