Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Н к михайловский герои и толпа. Введение

09.10.2019 в 19:05

Н к михайловский герои и толпа. Введение


Н.К. Михайловский был одним из первых учёных всо временем стал общепризнанным лидером субъективной школы. Вот что писал об этом М. Ковалевский: «…в подготовлении русского общества к восприятию, критике и самостоятельному построению социологии, Михайловскому принадлежит несомненно выдающаяся роль» . О личной жизни Н.К.Михайловского, отпрыска небогатого дворянского рода, многое хорошо известно, он сам оставил автобиографические заметки, были и исследования его учеников и соратников. Н. Михайловский получил высшее естественно-научное образование в горном институте (впрочем остался без диплома, так как был исключен св студенческих волнениях).

С 1864 г. начинает литературную карьеру как критик и публицист вначале в «Книжном Вестнике», позднее в «Отечественных записках» и после закрытия последнего в популярном журнале «Русское богатство»; с 1891 г. - редактор этого журнала. Журнализм наложил особый отпечаток на социологическую систему Михайловского и его манеру оформления материала. Его публицистика была насыщена социологическим содержанием, имела форму непринужденной беседы с читателем и мастерски сочетала научный анализ социальных отношений , эзоповское толкование отечественной злобы дня, обсуждение очередной западноевропейской научной новинки и острый выпад против какого-либо деятеля русской художественной и идеологической жизни. В подобной манере работал, пожалуй, только Г.В. Плеханов. Михайловский как и многие другие русские интеллигенты - «шестидесятники» находится под интеллектуальным обаянием Н. Чернышевского, до конца своей духовной деятельности он чтил его память, защищая от нападок консервативной критики, хотя и подвергал его наследие позитивистской ревизии.

Чебышев. (1821–1894)

Выдающийся математик и механик П. Л. Чебышёв родился 16 мая 1821 года в с. Окатова ныне Калужской области в семье богатого землевладельца, представителя старинного русского дворянского рода Чебышёвых Льва Павловича Чебышёва – участника Отечественной войны 1812 года и взятия Парижа в 1814 году.

В семье Чебышёвых было 5 сыновей (Пафнутий, Павел, Пётр, Николай, Владимир) и 4 дочери (Елизавета, Екатерина, Надежда, Ольга).

Получив домашнее образование, летом 1837 года 16-летний Чебышёв начинает изучение математики в Московском университете на втором физико-математическом отделении философского факультета. В 1841 году Пафнутий Чебышёв окончил Московский университет.

В 1846 году П. Л, Чебышёв успешно защитил магистерскую диссертацию «Опыт элементарного анализа теории вероятностей». В 1847 году был утверждён в звании доцента и начал читать лекции по алгебре и теории чисел в Петербургском университете. В 1849 году он защитил докторскую диссертацию «Теория сравнений», после чего в 1850 году стал профессором Петербургского университета. В 1856 году П. Л. Чебышёв был избран академиком Петербургской академии наук. Талант ученого и педагога позволил ему создать известную в мире школу русских математиков.

В 1882 году ученый вышел в отставку и целиком занялся научной работой. Его труды по теории чисел и теории вероятностей, по интегрированию иррациональных дифференциалов, теории приближения функций принесли ему мировую известность. П. Л. Чебышёв положил начало развитию многих новых разделов математики, он получил фундаментальные результаты, до сих пор сохранившие свое значение в практической деятельности людей. Достигнутые им результаты в теории вероятностей имеют большое теоретическое и практическое значение для развития статистической науки.
Ученый принимал активное участие в работе военного артиллерийского ведомства; в курсах баллистики и сейчас используется формула Чебышёва для вычисления дальности полёта снаряда.
Другим его увлечением было изобретение и конструирование механизмов. Своими руками П. Л. Чебышёв построил 40 действующих моделей шарнирных механизмов. На Международной промышленной выставке в Чикаго (1893) Чебышёв представил свои конструкторские разработки, произведшие на посетителей неизгладимое впечатление: «стопоходящую» машину, воспроизводящую шаги четвероногого животного, самоходное кресло, лодку с гребным механизмом, сортировку для зерна, центробежный регулятор, быструю счетную машину (арифмометр), выполнявшую четыре арифметических действия.
Его методы отыскания оптимальных параметров каждого механизма до сих пор применяются в проектировании.
В качестве члена Ученого комитета Министерства просвещения П. Л. Чебышёв рецензировал учебники, составлял программы и инструкции для начальных и средних школ. Он был одним из организаторов Московского математического общества и первого в России математического журнала – «Математический сборник».

К д кавелин. КАВЕЛИН КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ

Правовед, историк, общественный деятель.

Окончил юридический факультет Московского университета (1839). Магистерская диссертация: «Об основных началах российского судопроизводства и в период времени от Уложения до Учреждения о губерниях» (1844). С 1844 преподавал на юридическом факультете Московского университета. В 1848 из-за конфликта с профессором Н.И. Крыловым покинул МУ и переехал в Санкт-Петербург. В 1848–57 служил в ряде государственных учреждений. В 1855 широкое распространение получили его «Записки об освобождении крестьян России», в которых он ратовал за освобождение крестьян с землей, но с обязательным вознаграждением землевладельцев. Ординарный профессор кафедры гражданского права Петербургского университета (1857-61). В 1878–85 профессор гражданского права Военно-юридической академии. Автор ряда работ по политико-правовым проблемам.

Широкую известность принесла публикация сочинения «Взгляд на юридический быт в древней России» (1847). В этой работе, написанной под сильным влиянием философии Г. Гегеля, Кавелин представил свое понимание русского исторического процесса. Историю автор рассматривал как «источник и зеркало народного самосознания». Он подчеркнул закономерный характер русской истории, указывая при этом, что Россия развивается в рамках мировой истории. Тем не менее, главной была идея о принципиальной несхожести эволюции русского государства и общества в сравнении с западноевропейскими аналогами. Причину этого автор видел в том, что у славян господствовал родовой быт, который мешал эмансипации личности и освобождению индивидуальной инициативы и мышления.

В русской истории Кавелин выделял три этапа: родовой, семейный и государственный. Первый этап, совпадающий с существованием единого Киевского государства, характеризовался господством коллективного (родового) управления. После распада единого княжеского рода Рюриковичей на отдельные семьи на Руси установился удельный период, когда доминировали вотчинные отношения. Наконец, все дальнейшее развитие русской истории было связано с переходом к государственным отношениям. Первой попыткой отказа от вотчинного принципа властвования Кавелин считал реформы Ивана Грозного , объясняя его террор борьбой с пережитками традиций и обычаев. Только петровские преобразования окончательно разрушили родовые пережитки и направили Россию по европейскому пути развития.

Важнейшим элементом эволюции общества Кавелин считал рост личностного начала. Именно стремление человека к физическому и интеллектуальному развитию является движущим началом истории. В России личность появляется с принятием христианства в его православном варианте и развивается по мере ослабления родового быта. В дальнейшем Кавелин несколько скорректировал свои взгляды. Под влиянием позитивизма он начал считать, что отечественную историю определяет не только диалектическая борьба родового быта и государства, а, в первую очередь, развитие общества, обусловленное климатом и культурным влиянием. Яркий представитель «государственной школы».

Л и петражицкий. "Крупнейшая величина в области юридических и вообще гуманитарных наук…"

Если вы не поняли человека,
вы не имеете права осуждать его, а если поняли,
то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.

Гилберт Кит Честертон

Запас сведений большинства юристов России и стран бывшего СССР, воспитанных на учебниках советского периода по теории государства и права, истории политических учений, о профессоре Льве Иосифовиче Петражицком по объему не превышали информации о нем, помещенной в Большой советской энциклопедии. В ней сказано: "Петражицкий Лев Иосифович (1867-1931) юрист и социолог, представитель психологической школы права в царской России, кадет. До 1918 года был профессором на кафедре энциклопедии права и философии Петербургского университета. Был членом Государственной думы. После победы Великой Октябрьской социалистической революции эмигрировал, был профессором университета в Варшаве, где и умер (покончил с собой). В основание своей антинаучной теории положил психологическую эмоцию. Главные работы…"

Но подобная скудная и односторонняя информация, сочетающаяся с произвольным выбором научных трудов, без включения "програм-мных" научных работ, с допущением ошибки в названии одной из них, далека от истины. В процессе беспристрастного и более глубокого изучения научного наследия и биографии Л.И. Петражицкого перед исследователем предстает неординарная личность большого ученого-право-веда, прожившего непростую жизнь и испытавшего большую человеческую трагедию, блестящего исследователя римского права, специалиста в области гражданского права, теории государства и права, талантливого преподавателя.

Лев Иосифович Петражицкий родился 13 апреля 1867 г. в семье польских дворян в родовом поместье Коллонтаево Витебской губернии.

Высшее образование Лев Иосифович получил, обучаясь на юридическом факультете Императорского университета Святого Владимира в г. Киеве. В то время это было одно из лучших учебных заведений в России.

Лев Иосифович Петражицкий, как в свое время и профессор гражданского права Владимир Иванович Синайский, начинал свою учебу на медицинском факультете и позднее перешел на юридический. Этот факт оказал большое влияние на дальнейшее творчество Л.И. Петражицкого. В работе, посвященной этому ученому, С.А. Пяткина указывает: "Приобщение к медицинской науке обусловило методологические предпочтения Л.И. Петражицкого в дальнейшем в сфере юридических исследований. Во всяком случае, одаренность его не только в сфере гуманитарных наук, но и естественных, сказалась в том, как проницательно он в начале XX века определил роль проблемы эмоций, предложил свой вариант интерпретации этой проблемы и ввел ее в сферу правоведения". Обладая незаурядными знаниями в сфере естественных наук, Л.И. Петражицкий с большим успехом применял их при исследовании юридических проблем. Не случайным представляется и то, что краеугольным камнем его научной теории стала психика человека. Л.И. Петражицкого называют главным представителем, а иногда и основателем психологической теории (или, что еще более важно - психологической школы) права в России, утверждавшим в своих работах, что право является психическим фактором общественной жизни.

Кавелин. Источники

  • Волков В. А., Куликова М. В., Логинов В. С. Московские профессора XVIII — начала XX веков. Гуманитарные и общественные науки. —М.: Янус-К: Московские учебники и картолитография, 2006. — С. 112—114. — 300 с. — 2000 экз.  — ISBN 5-8037-0164-5 .
  • Дьяконов М. А. , Нечаев В. М. Кавелин, Константин Дмитриевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона  : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). —СПб., 1890—1907.
  • Китаев В. А. К. Д. Кавелин — между славянофильством и западничеством // В раздумьях о России ( XIX в.). — М., 1996.
  • Кони А. Ф. Памяти Константина Дмитриевича Кавелина . — Санкт-Петербург, 1885
  • Корсаков Д. Кавелин, Константин Дмитриевич // Русский биографический словарь  : в 25 томах. —СПб.М., 1896—1918.
  • Корсаков Д. А. К. Д. Кавелин. Материалы для биографии. Из семейной переписки и воспоминаний // Вестник Европы. 1886, №1-8, 10,11; 1887, № 4-5; 1888, №5.
  • Корсаков Д. А. Жизнь и деятельность К. Д. Кавелина // Собрание сочинений. Т. 1–4. — СПб., 1897–1900. — Т. 1. — С. IX — XXX .
  • В. А. Мякотин К. Д. Кавелин и его взгляды на русскую историю // «Русское богатство». — 1892. — №2.

Струве. Биография

Н к михайловский герои и толпа. Введение

В. Я. Струве, 1837 год.

Василий Яковлевич Струве (при рождении Фридрих Георг Вильгельм Струве) родился в немецкой семье директора гимназии математика Якова Струве ( нем.   Jacob Struve ) (1755—1841) в датском (ныне немецком) городе Альтона близ Гамбурга и провел в этом городе свои школьные годы.

В 1808 году из-за угрозы насильственного призыва в Великую армию Наполеона он бежал из Германии в Дерпт , где получил филологическое образование в Дерптском университете : за диссертацию «De studiis criticis et grammaticis apud Alexandrinos» он получил золотую медаль; затем, в течение трёх лет он изучил астрономию и, защитив в 1813 году диссертацию «De geographicae Speculae Dorpatensis positione», поступил на работу в Дерптскую университетскую астрономическую обсерваторию , одновременно преподавая в университете.

В 1815 году, в Альтоне, он женился на Эмилии Валль ( нем.   Emilie Wall , 1796—1834), с которой имел 12 детей, четверо из которых умерли в детском и юношеском возрасте.

С 1819 года он — директор Дерптской обсерватории и ординарный профессор университета.

За двадцать лет на посту директора обсерватории он оснастил её первоклассными для того времени инструментами: рефрактором Фраунгофера и гелиометром фирмы Репсольд. Начиная с 1824 года (по 1837) он провёл микрометрические измерения 2714 двойных звезд; в 1827 году был опубликован первый каталог.

В 1828 году принял опеку над племянником Теодором Струве , опекуном которого до этого был его младший брат профессор анатомии Дерптского университета Людвиг Струве (1795—1828).

В 1830 году Николаю I был представлен доклад В. Я. Струве о задачах новой большой астрономической обсерватории под Санкт-Петербургом. Начиная с 1833 года он — наиболее активный участник сооружения Пулковской обсерватории , открытой 19 августа 1839 года . В. Я. Струве стал её первым директором.

После смерти в 1834 году первой жены он женился на Иоганне Бартельс (1807—1867), дочери математика Мартина Бартельса ; с ней у него было ещё шесть детей, из них четверо пережили отца.

Благодаря его усилиям Пулковская обсерватория была оборудована совершенными инструментами (в том числе в то время самым большим в мире рефрактором с 38-сантиметровым объективом ). Под руководством В. Я. Струве и военного геодезиста К. И. Теннера было проведено градусное измерение дуги меридиана на огромном пространстве от побережья Ледовитого океана до устья ( дельты ) Дуная (см. Дуга Струве ) и получены ценные материалы для определения формы и размеров Земли .

Под руководством В. Я. Струве была определена система астрономических постоянных, получившая в своё время всемирное признание и использовавшаяся в течение 50 лет. С помощью построенного по его идее пассажного инструмента Струве определил постоянную аберрации света .

В области звёздной астрономии Струве открыл реальное сгущение звёзд к центральным частям Галактики и обосновал вывод о существовании и величине межзвёздного поглощения света . Много времени уделял Струве изучению двойных звёзд . Составленные им два каталога двойных звёзд были опубликованы в 1827 и 1852 годах . Струве принадлежит одно из первых в истории ( 1837 ) успешное измерение годичного параллакса звезды ( Веги в созвездии Лиры ). В середине XIX века участвовал в создании Лиссабонской астрономической обсерватории .

В. Я. Струве был почётным членом многих иностранных академий и обществ.