Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Месячные и панические атаки. Тревожное расстройство у женщин —, как справиться с гормональными бурями?

25.09.2023 в 23:25

Месячные и панические атаки. Тревожное расстройство у женщин —, как справиться с гормональными бурями?

Как известно, женщины более склонны к возникновению тревожных расстройств, чем мужчины, в силу большей лабильности нервной системы.

Для многих тревожное состояние перед месячными — обычное явление. Половые гормоны оказывают огромное влияние на психику женщины, и естественные колебания настроения в течение цикла являются нормой. Приподнятое настроение в первой фазе цикла, достигающее пика в овуляцию, сменяется снижением эмоционального фона перед месячными.

Одно дело — незначительные перепады настроения и другое — когда ПМС оборачивается маленьким «адом». В этом случае ситуация требует вмешательства врача.

Если в конце цикла пониженное настроение и тревожность обусловлены физиологическим снижением количества половых гормонов, сменяющимся ростом с началом нового цикла, то при климаксе снижение уровня женских гормонов стойкое. И тревожность у женщин в климактерический период, соответственно, тоже стойкая и может значительно снижать качество жизни в этот без того непростой период.

Почему же у некоторых женщин периоды гормонального упадка проходят гладко, а у других — сопровождаются тревожным расстройством?

Причин для развития тревожного состояния несколько:

  • нарушение гормонального фона с его резкими колебаниями;
  • эмоциональная неустойчивость;
  • переутомление, стрессовые ситуации;
  • ожидание беременности, страх бесплодия;
  • для женщин климактерического возраста — страх старости, боязнь утратить привлекательность и женственность.

Как женщине избавиться от тревожного расстройства?

Тревожные состояния при климаксе и перед менструацией омрачают жизнь женщины. Многие стесняются обратиться к врачу и переживают кризис в одиночку, пытаясь заглушить тревогу успокоительными. Не нужно пытаться справиться с проблемой самостоятельно, нужно обратиться за помощью к врачу.

Если вопрос гормональных перебоев должен контролировать гинеколог-эндокринолог, то улучшить психическое состояние и победить тревогу поможет врач психотерапевт.

Выявив с врачом первопричину тревожного расстройства и проработав ее, вы навсегда избавитесь от этой проблемы и будете чувствовать себя спокойно и уверенно, какие бы гормональные бури не будоражили ваш организм.

В нашем Центре работают врачи, специализирующиеся на помощи женщинам, страдающим тревожным расстройством. Деликатный подход, выявление причины тревоги, психотерапия в сочетании с реабилитационными процедурами и сеансами релаксации помогают женщине избавиться от тревоги без приема успокоительных, обрести уверенность в себе и жить гармоничной жизнью.

Как лечить ПМС. Эффективные способы борьбы

Эффективность лечения ПМС затрудняется сложностью дифференциальной диагностики. Ведь симптомы ПМС могут оказаться проявлением каких-либо серьезных заболеваний других органов и систем организма. Например, проявления некоторых форм ПМС можно спутать с мигренью, гипертонической болезнью, психическими заболеваниями, опухолями головного мозга, хроническими заболеваниями почек. При этом препараты, показанные для лечения ПМС, естественно, не будут эффективны.

Мнение эксперта

В обществе широко распространено ошибочное мнение о том, что ПМС – это не более, чем попытка неуравновешенных женщин оправдать перепады настроения и эмоциональную нестабильность. В связи с этим предменструальный синдром зачастую воспринимается некоторыми пациентками (и большинством мужчин) слишком легкомысленно. Однако ПМС является нозологической единицей и входит в МКБ-10, поэтому его необходимо лечить, а не игнорировать.

Врач акушер-гинеколог высшей категорииОксана Анатольевна Гартлеб

В первую очередь необходимо сдать анализ крови для определения уровня гормонов во второй половине цикла. Расшифровкой полученных данных должен заниматься гинеколог.

Как бороться с ПМС женщине, если врач подтвердил такой диагноз? Кроме радикальных вариантов гормонотерапии или приема нейролептиков, существуют биологически активные добавки, показывающие высокую эффективность. Сюда относится «Масло примулы вечерней» Гинокомфорт, содержащей полиненасыщенные жирные кислоты типа Омега-6. Эти вещества способствуют нормализации гормонального фона и мягко устраняют симптомы ПМС. Данное средство было разработано специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС и имеет все необходимые документы и сертификаты.

К другим немедикаментозным средствам борьбы с ПМС у женщин относятся различные расслабляющие массажи, физиотерапия, бальнеотерапия, рефлексотерапия.

Также отличные результаты показывает прием витаминов С, А, Е, которые активно участвуют в тканевом метаболизме, витамина В6 и кальция, облегчающие состояние при выраженном депрессивном настрое и агрессивности.

Гормональная терапия в борьбе с ПМС у женщин должна проводиться исключительно по назначению врача. Она назначается в случае выявления недостаточности 2-ой фазы менструального цикла. Для коррекции состояния женщине назначается прогестерон, «Бромокриптин», эстроген-гестагенные препараты. Курс лечения ПМС также может включать антигистаминные препараты, пирацетам, аминалон.

Как проявляется ПМС. Симптомы предменструального синдрома

Симптомы предменструального синдрома довольно индивидуальны; у каждой женщины это состояние может проявляться по-своему. Всего насчитывается порядка 150 возможных симптомов ПМС. Их разделяют на две группы: физические, эмоциональные, в последнюю группу включаются и поведенческие симптомы.

Особо выделяют предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР) как наиболее тяжелую форму ПМС. ПМДР характеризуется более выраженными симптомами, прежде всего из группы эмоциональных и поведенческих.

Физические симптомы

Среди физических симптомов наиболее часто встречаются:

  • чувство наполненности и вздутие живота. Вы можете ощущать скопление газов. Также возможна задержка жидкости;
  • болезненность молочных желез;
  • расстройство кишечника, проявляющееся запором или диареей ;
  • усталость и повышенная утомляемость;
  • головокружение , тошнота или рвота ;
  • головная боль и боль в спине . Также могут быть боли в мышцах и суставах. ПМС может усугубить мигрень или астму ;
  • повышенная чувствительность к шуму и яркому свету ;
  • учащенное сердцебиение и повышенное потоотделение;
  • кожные симптомы, такие как появление прыщей или повышение жирности кожи;
  • дискомфорт в тазу и даже боль.

Эмоциональные и поведенческие симптомы

В первую очередь выделяют следующие эмоциональные и поведенческие симптомы:

  • нетипичная тяга к сладкому;
  • чувство безнадежности и печали;
  • чрезмерное напряжение, беспокойство и нервозность;
  • перепады настроения: приступы слезливости и вспышки гнева;
  • потеря или, наоборот, усиление полового влечения;
  • проблемы самооценки и чувство вины; некоторые женщины могут страдать от иррациональных и усиленных страхов;
  • нарушения сна , которые могут проявляться как проблемы с засыпанием, рваный сон или чрезмерная сонливость;
  • замедленность и вялость движений.

Панические атаки перед месячными форум. Что такое предменструальное дисфорическое расстройство?

Предменструальное дисфорическое расстройство представляет собой циклическое расстройство настроения, основанное на гормонах, обычно считающееся тяжелой формой предменструального синдрома (ПМС). В то время как до 85% женщин испытывают ПМС, только около 5% женщин имеют диагноз предменструального дисфорического расстройства, согласно психиатрическим исследованиям. Предменструальное дисфорическое расстройство может возникнуть в любое время в течение репродуктивного возраста женщины, хотя средний возраст начала заболевания составляет 26 лет.

Как и при ПМС, симптомы ПМДР начинаются в поздней лютеиновой фазе менструального цикла (после овуляции) и заканчиваются вскоре после начала менструации. Хотя у большинства женщин время от времени возникает ПМС в дни, предшествующие их менструации, симптомы не вызывают каких-либо клинически значимых расстройств или не влияют на их способность продолжать свою повседневную деятельность. Однако для женщин с ПМДР более серьезные проблемы, связанные с ПМС, особенно психологические, мешают заниматься повседневной жизнью. Такие психологические симптомы включают депрессию и суицидальные мысли, беспокойство, раздражительность и напряжение. Эти симптомы не обязательно возникают каждый цикл, но они присутствуют в большинстве циклов. Некоторые месяцы могут быть хуже других.

Начало ПМДР может начаться в любое время после первой менструации у женщины, хотя многие люди сообщают об ухудшении симптомов по мере приближения к менопаузе. После менопаузы и во время беременности симптомы не проявляются, хотя важно отметить, что женщины с ПМДР имеют высокий риск возникновения послеродовой депрессии после рождения ребенка.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/pa-pered-mesyachnymi-vozmozhno-li-zaberemenet-pered-mesyachnymi

Симптомы ПМС после месячных. Определение болезни. Причины заболевания

Предменструальный синдром , или ПМС — это комплекс множества нарушений физического и психоэмоционального состояния женщины, которые возникают за две недели до менструации и проходят сразу после появления менструального кровотечения. Симптомы ПМС появляются под действием внешних и внутренних факторов на фоне врождённой или приобретённой неустойчивости гормональной системы. Эта патология значительно снижает не только трудоспособность, но и качество жизни женщины, поскольку возникает в период её наибольшей социальной и профессиональной активности.



Месячные и панические атаки. Тревожное расстройство у женщин —, как справиться с гормональными бурями?

Данный синдром начинает проявляться до начала менструального цикла, длится около двух недель и прекращается с появлением менструальных кровотечений . Частота ПМС составляет 25-30 % среди здоровых женщин, половина женского населения испытывает симптомы ПМС в 50 % случаев .

По историческим справкам, первым учёным, который занимался изучением ПМС, считается древнеримский медик Гален (II в. н. э.). Он связал болезненные ощущения у женщин перед началом менструации с фазами Луны. Научное обоснование ПМС впервые дал английский гинеколог Р. Франк в 1931 году. Он сформулировал, систематизировал и объяснил ряд причин периодически возникающих психических и физических нарушений у женщин.

ПМС, наряду с артериальной гипертензией , ожирением , болезнью Альцгеймера и синдромом хронической усталости , рассматривается как болезнь цивилизации. В большей степени он затрагивает женщин, проживающих в городе и занимающихся интеллектуальным трудом. Это связано с регулярными стрессами, которые неблагоприятно влияют на психику женщины.

    ; .

Кризовая форма ПМС. Когда идти к врачу

Для клинической картины ПМС характерными являются цикличность и индивидуальность болезненных проявлений. Здесь, как ни при каком другом заболевании, справедливо утверждение: «у каждой больной своя болезнь», настолько разными могут быть индивидуальные проявления этого. Существуют две формы ПМС: легкая и тяжелая. Кроме того, в зависимости от преобладания тех или иных симптомов выделены четыре основные клинические формы ПМС:

  • нервно-психическая,
  • отечная,
  • цефалгическая
  • кризовая.

Такое деление весьма условно, но очень полезно для характеристики особенностей проявления ПМС и для выбора лечения. Так, в 16-19 лет и в 25-34 года чаще диагностируется нервно-психическая форма ПМС, в 20-24 года – отечная. Цефалгическая и кризовая формы ПМС наблюдаются у женщин в перименопуазальном (переходном) периоде. Причем, кризовая форма ПМС является самой тяжелой и требует обязательного медицинского вмешательства. Она не возникает сама по себе, а является следствием невылеченных предыдущих трех форм. Для кризовой формы характерны симпатоадреналовые кризы, которые начинаются с чувства сдавливания под грудью и сопровождаются значительно учащенным сердцебиением, онемением и похолоданием рук и ног. При этом возможно частое и обильное мочеиспускание. Кроме того, половина женщин отмечает, что во время подобных кризов они испытывают обостренный страх смерти и это негативно отражается на их психическом и эмоциональном состоянии. Обычно кризы возникают вечером или ночью, могут быть спровоцированы инфекционными заболеваниями, усталостью и стрессами.

Панические атаки при месячных форум. Панические атаки у женщин

  • Лучшие специалисты с опытом более 10 лет
  • Полная анонимность при оказании помощи

Паническая атака (ПА) 一 внезапный приступ неконтролируемого страха, сопровождающийся комплексом вегетативных соматических реакций (сильное потоотделение, озноб, прилив жара, головокружение, тошнота, тахикардия и др.).

Длительность панических атак может составлять от нескольких секунд или минут до часа. Прямой опасности для жизни больных они не несут.

Общие сведения

Термин “паническая атака” был впервые применен в 1980 году американскими врачами. Со временем он получил широкое распространение во всем мире и был внесен в Международную классификацию болезней (МКБ-10).

По данным статистики, с паническими атаками хотя бы раз в своей жизни сталкивается около 5% населения. Большинство из них 一 жители крупных городов. Чаще всего первичный эпизод панических атак возникает в возрасте от 25 до 45 лет.

Причины

Причины панических атак у женщин разделяют на три группы:

  • Психогенные. К ним относят межличностные конфликты, психотравмирующие ситуации 一 развод или болезненное расставание с партнером, трудности на работе, смерть или болезнь близкого человека и т.д. Иногда приступ дебютирует или возникает вторично под влиянием просмотра фильмов, телепередач, интернет-материалов, чтения книг, содержащих какую-либо “триггерную” для пациента информацию.
  • Биологические. Причиной возникновения панических атак у женщин могут стать гормональные изменения в организме во время беременности, климакса, ПМС, после родов, аборта, начала половых отношений, приема гормональных контрацептивов и т.д. У женщин в возрасте 45-50 лет панические атаки часто возникают в связи с менопаузой: естественное снижение выработки эстрогенов и другие сопутствующие изменения в организме создают “благодатную” почву для возникновения неврозов и вегето-сосудистых расстройств.
  • Физиогенные. Спровоцировать панические атаки могут физическое переутомление, длительное пребывание на солнце, недостаток сна, неблагоприятные климатические условия, прием наркотиков, алкоголя и некоторых лекарственных препаратов.

150 симптомов ПМС. Является ли ПМС нормой? Нет — это болезнь!

Многие женщины, считают, что ПМС — это нормальное состояние. Врачи же утверждают, что здорового человека ничего не должно беспокоить. Сложно представить, что в процессе эволюции у женщин выработался бы механизм, доставляющий ежемесячно столько неприятных минут. И действительно, судя по опросам, некоторые представительницы прекрасного пола даже понятия не имеют, что за неделю до начала месячных с организмом происходят какие-то неполадки.

Конечно, все женщины сталкиваются с определённым дискомфортом, связанным с подготовкой организма к наступающий менструации, но симптомы не должны сказываться на общем состоянии здоровья. И тем более не должны доводить до состояния «нестояния», когда невозможно работать, учиться или заниматься домашними делами.

Если каждый месяц вы сталкиваетесь с проблемой ПМС, мучаетесь и принимаете разные таблетки, следует разобраться в причинах происходящего. Для этого достаточно записаться к хорошему гинекологу: врач назначит необходимые анализы и обследования, а затем, исходя из их результатов, подберет грамотное лечение. Как показывает практика, чаще всего под ПМС маскируются другие заболевания, и очень серьезные.

Статистика ВОЗ относительно ПМС такова:

  • Примерно 75% женщин отмечали у себя симптомы, которые они субъективно относили к предменструальному синдрому;
  • ПМС состоит из 150 симптомов различного характера;
  • Многие признаки предменструального синдрома исчезают на 1-2-й день начала месячных;
  • Симптомам больше подвержены городские жительницы и женщины, занятые в сфере умственного труда;
  • В этот период женщина перестаёт мыслить критично и совершает поступки, о которых потом нередко сожалеет;
  • В период с 21 по 28 день цикла, как раз в период возможного проявления ПМС, увеличивается число женских преступлений различного характера.