Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Леонардо да Винчи, как личность. Многогранная личность Леонардо да Винчи

02.11.2019 в 12:13

Леонардо да Винчи, как личность. Многогранная личность Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи, как личность. Многогранная личность Леонардо да Винчи

Эпоха Возрождения. 1452 год ознаменован рождением великого художника, скульптора, певца, прекрасного ученого и изобретателя. Все это сочеталось в одном человеке по имени Леонардо ди сер Пьеро да Винчи. Его отец Пьеро да Винчи был нотариусом и землевладельцем.

Он считался богатейшим и известнейшим человеком во Флоренции, в то время как его мать Катерина была всего лишь простой крестьянской девушкой, которая стала мимолетной блажью влиятельного сеньора Пьеро. Красавец-мальчик воспитывался в семье отца, так как его настоящая мать была поспешно выдана замуж за крестьянина. Леонардо отличался необычайным умом и добротой.

Чрезмерная увлеченность и переменчивость в интересах мешала Леонардо добиться больших успехов, на которые он был способен, обладая такими обширными знаниями и безграничными способностями. Он очень часто принимался за изучение множества предметов, но быстро бросал это занятие. Своими мыслями и сомнениями Леонардо неоднократно ставил в тупик преподавателей, у которых он обучался той или иной науке. Юный гений не остался равнодушен и к музыке. Он обучился игре на лире и будучи очень одаренным человеком, прекрасно пел, самостоятельно аккомпанируя себе. Однако, несмотря на разносторонность своих увлечений, он никогда не бросал занятий живописью, рисунком и скульптурой, увлекавших его куда больше остальных занятий.

Леонардо да Винчи обладал очень незаурядной внешностью. Он был умен, красив, прекрасно сложен и отличался большой физической силой, а также был неплохим наездником, умел танцевать, разбирался в фехтовании и рыцарском искусстве. Помимо этого современники отзывались о нем как о человеке, который умел располагать к себе людей и был крайне хорошим собеседником. Он отличался сильной любовью к животным, особенно лошадям. Очень часто покупал у торговцев птиц и возвращал им утерянную свободу.

Этот человек в своей жизни начинал очень многое, но никогда не доводил начатое дело до конца, ведь ему казалось, что в своих задумках он не способен достигнуть той художественной безупречности в мельчайших деталях, которые рисовал он в своем воображении.

Его трагедия была в том, что он в отличие от остальных людей видел вокруг себя намного-много больше, он хотел знать самую суть каждого окружающего нашу жизнь явления, и он прекрасно осознавал, что его век слишком короток для того, чтобы разгадать все эти тайны. Именно поэтому он старался охватить как можно больше областей науки и предпочел не останавливаться на чем-то одном. Можно понять, почему он, берясь за написание картины, не заканчивал её, а начинал делать чертежи, брался за изучение анатомии или переключался на новый этюд. Он был гоним своим воображением, и нёсся вперед, в самые глубины своей души, не задерживаясь на изведанных пространствах.

Художественное наследие, оставленное великим гением очень невелико. Многие произведения и картины так и остались незавершёнными, некоторые плохо сохранились или не дошли до нашего времени вовсе. Лишь немногое уцелело — это были разные схемы, листки с записями и набросками, которые имели невероятную ценность и которым мы во многом обязаны.

Скульптуры Леонардо да Винчи. «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться»

«Ему отпущено природою с лихвой:
Одним лишь взглядом всю округу поражает…»
(Микеланджело о Леонардо)

Леонардо да Винчи родился в 1452 году вблизи города Винчи (откуда и произошла его фамилия). Ещё в раннем детстве Леонардо заметно проявил себя в арифметике, при этом занимался музыкой, прекрасно пел и играл на лире, но более всего его воображение волновали рисование и лепка. Взглянув на рисунки мальчика, известный во Флоренции живописец и скульптор Вероккьо тут же принял его учеником в свою мастерскую. И очень скоро ученик превзошёл учителя. Круг интересов Леонардо был поистине безграничным. В него входили живопись, скульптура, архитектура, пиротехника, инженерия, математические и естественные науки, медицина и музыка.

Гений эпохи Возрождения был человеком энциклопедических знаний, вся его жизнь проходила в наблюдении и исследовании окружающего мира. Ничто так не увлекало его, как природа. Создатель бесспорных шедевров, вдохновенный художник, он внезапно охладевал к искусству, оставляя свои картины незаконченными. Его ученик и биограф Вазари писал, что душа Леонардо «побуждала его искать превосходства над совершенством, так что всякое произведение его замедлялось от избытка желаний».

Леонардо да Винчи, как личность. Многогранная личность Леонардо да Винчи 01

Современники причисляют Леонардо да Винчи к великим художникам, но сам себя он считал учёным. Его врождённая любознательность и тяга к наукам вела к удивительным открытиям и, как следствие, изобретениям. К примеру, всё современное подводное снаряжение имеет в своей основе идеи да Винчи, именно он впервые изобрёл и описал прибор для погружения под воду, а также дыхательный аппарат, который можно применять для подводного плавания. Он изучал гидравлику, законы жидкости, разрабатывал теорию портов канализации и шлюзов, всегда проверяя гипотезы на практике. Он посвятил много времени разработке летательного аппарата, сохранились его многочисленные чертежи аэроплана с полным управлением и аппарата с вертикальным взлётом и посадкой. В строении человека его интересовало абсолютно всё, особенно плодотворно он трудился над изучением человеческого глаза. Среди его записей - ценнейшие наблюдения по анатомии, эскизы, рисунки. Леонардо да Винчи принадлежит множество самых разнообразных изобретений, далеко опередивших его время.

Леонардо да Винчи характер. Четвертая глава Леонардо да Винчи: его ум и характер

I. Красота и сила Леонардо. – Светский человек и друг государей. – Дух анализа и творчество. – Природа его ума. – Понимать, чтобы творить.

II. Как ум и чувство сливались в нем. – Истинное и прекрасное. – «Чем больше знаешь, тем больше любишь». – Его доброта, ее интеллектуальный характер. – Обвинение в индифферентизме.

III. Чувство меры и ирония. – Пророчества. – Многосложность этой души, представлявшая гармоническое сочетание противоположных свойств.

 

Леонардо да Винчи изумлял современников Микеланджело и Рафаэля. Даже в наше время еще невозможно относиться равнодушно к нему. Как в его характере, так и в его произведениях есть какая-то таинственная притягательная сила. Он возбуждает любопытство и в то же время как будто обескураживает: это не значит, что он делал усилия, чтобы сбить нас с пути; нет, он остается таков, каков есть, величавый и простосердечный. Одно только богатство его натуры затрудняет ее понимание. Линия его жизни была не прямой, а волнистой и извилистой, той линией красоты, которую он любил больше всех. Только чувством и душевным общением можно постигнуть целостность этой могучей и сложной души: ее чувствуешь, как произведение искусства. Анализ может дать только ее элементы, но он рискует исказить ее красоту, разрушая чудное равновесие противоположных дарований. Никто нам не показывает так хорошо, как Леонардо, сколько заключается в гении самобытного и не поддающегося анализу; малейшее изменение в комбинации этих различных способностей, что-нибудь лишнее или недосказанное, какое-нибудь извращение отношений – и равнодействующая изменится, все будет искажено.

Ученик Леонардо да Винчи. Ученики да Винчи

Как известно, да Винчи создал в Милане свою мастерскую-школу, где его подопечные не только занимались непосредственно живописью, но так же помогали Леонардо в его исследованиях.
Из всех подопечных да Винчи наиболее яркими можно назвать Джованни Больтраффио и Франческо Мельци. Обучение у великого Леонардо оставило свой явный след в творчестве обоих художников, особым образом направив их развитие в искусстве.

Ученик Леонардо да Винчи. Ученики да Винчи

Джованни Больтраффио (1476-1516) родился в одном из знатных семейств Милана. Некоторое время он обучался живописи у знаменитых миланских мастеров Чиверкио и Фоппы. Однако сам он называл знакомство с да Винчи главным событием своей жизни. Именно в этой мастерской, наблюдая за работой Леонардо, он не только научился усовершенствованным приемам и техникам живописи, но и приобрел некоторый запас знаний, основанных на исследованиях да Винчи о природе и человеке.
Многие наблюдения Больтраффио, сделанные во время обучения у да Винчи записаны в дневник Джованни и ныне опубликованы в романе «Воскресшие боги».

В собственных работах Больтраффио так же использовал многое из того, что узнал во время обучения у да Винчи, однако его силуэты были более четкими, колорит работ отличался большей яркостью и резкостью переходов от света к тени.

Ученик Леонардо да Винчи. Ученики да Винчи

О Франческо Мельци (1491-1570, однако даты его жизни до сих пор не уточнены) другом прославленном ученике да Винчи, известно, что он считался лучшим из всей студии мастера. Мельци действительно можно назвать не только учеником, но и приверженцем Леонардо, сопровождавшим его во многих путешествиях и переездах, а после смерти мастера стал наследником и хранителем всех его научных трудов. В воспоминаниях кардинала Аррагонского содержаться сведения о том, что не имея собственной семьи, Леонардо считал Мельци своим сыном, и тот относился к учителю со всем уважением и любовью, которую можно проявлять только к своему к престарелому родителю. По словам кардинала, в конце жизни да Винчи уже не мог работать самостоятельно из-за парализованной левой руки (как известно, он был левшой). Однако Мельци настолько идеально следовал наставлениям своего учителя, помогая ему в работе, что с первого взгляда его собственные работы практически не отличались от написанных Леонардо. Так, объединенными усилиями, написано несколько картин. Кстати, сегодня известно, что несколько полотен, приписываемых ранее кисти да Винчи, на самом деле были созданы его лучшим учеником Францеско Мельци.

Ученик Леонардо да Винчи. Ученики да Винчи

Бернардино Луини (Bernardino Luini) (1480/1485 — 1532) — итальянский художник.

Когда Бернардино начал работать, осталось неизвестным. Очевидно, что он стал зрелым мастером под руководством Леонардо. Миланский двойник Беноццо Гоццоли, Луини работал в Милане, Лугано, Саронно и Кьяравалле. Согласно местным преданиям, он был плодовитым художником. Судя по тому, что создал огромное количество фресок и картин, можно заключить, что он был хозяином процветающей мастерской. После смерти Бернардино, последовавшей в 1532 г., его мастерская была унаследована сыновьями — Аурелио и Джованни Пьетро.

Ученик Леонардо да Винчи. Ученики да Винчи

Чезаре да Сесто (Чезаре де Сесто) (итал. Cesare da Sesto; 1477, Сесто Календе — 1523, Милан) — итальянский художник, ученик Леонардо да Винчи. Огромное влияние на его творчество оказал Леонардо, что отчётливо просматривается в Мадонне с младенцем. Позднее он создал в южной италии сложный и вычурный стиль, в котором соединились классицизм и наиболее характерные элементы раннего маньеризма.

Как и Леонардо, Чезаре не имел фамилии в современном смысле; «да Сесто» — прозвище по городку, из которого он был родом.

Имя Чезаре да Сесто впервые встречается в 1508 г., когда он делает росписи в Ватиканском дворце (не сохранились) по заказу папы Юлия II. В 1513 г. он работал на Сицилии, в 1515 г. в Неаполе, в 1516 г. в Милане. В 1517 г. в Мессине Чезаре создал одну из наиболее знаменитых своих работ, «Поклонение волхвов» (), после чего вновь вернулся в Милан, где создал другой свой шедевр — так называемый «полиптих Святого Роха».

Чем прославился Леонардо да Винчи. БИОГРАФИЯ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

Родился в 1452 году вблизи города Винчи (откуда и произошла приставка его фамилии). Его художественные увлечения не ограничиваются живописью, архитектурой и скульптурой. Не смотря на громадные заслуги в области точных наук (математики, физики) и естествознания, Леонардо не находил достаточной поддержки и понимания. Лишь спустя многие годы его работы были по-настоящему оценены.

Увлекаясь идеей создания летательного аппарата, Леонардо да Винчи разработал сначала простейший аппарат (Дедала и Икара) на основе крыльев. Новой его идеей стал аэроплан с полным управлением. Однако ее воплотить в жизнь не удалось из-за отсутствия мотора. Также знаменитой идеей ученого является аппарат с вертикальным взлетом и посадкой.

Изучая законы жидкости и гидравлику в целом, Леонардо внес значительный вклад в теорию шлюзов, портов канализации, проверив идеи на практике.

Знаменитыми картинами Леонардо да Винчи являются «Джоконда», «Тайная вечеря», «Мадонна с горностаем», и многие другие. Леонардо был требователен и точен во всех своих делах. Даже увлекаясь живописью, он настаивал на полном изучении объекта перед началом рисунка. 

Рукописи Леонардо да Винчи бесценны. Их полностью опубликовали лишь в 19-20 веках, хотя еще при жизни автор мечтал издать часть З. В своих заметках Леонардо отмечал не просто размышления, а дополнял их рисунками, чертежами, описанием.

Будучи талантливым во многих областях, Леонардо да Винчи внес значимый вклад в историю архитектуры, искусства, физики. Умер великий ученый во Франции в 1519 году.