Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто такой менеджер по персоналу. Менеджер по персоналу

23.11.2019 в 13:23

Кто такой менеджер по персоналу. Менеджер по персоналу

Менеджера по персоналу иначе называют кадровым менеджером или на современный манер – HR-менеджером. Human Resources – в переводе с английского – «человеческие ресурсы». И именно ими управляет такой специалист. Иными словами, он занимается формированием кадровых ресурсов и кадровой политики компании.

HR-менеджер относится к категории руководителей среднего или высшего звена и является очень важным для развития компании стратегическим управленцем. Во многом именно от того, какой персонал он подберет, как его обучит и будет мотивировать, зависит эффективность работы компании.

Кто такой менеджер по персоналу. Менеджер по персоналу

Обязанности

HR-менеджер занимается всесторонней организацией работы с персоналом.

В первую очередь в его обязанности входит рекрутинг новых сотрудников. Причем с самых начальных шагов – определения потребности в новых кадрах, составления требований к кандидатам, их поиск и проведение собеседований. Менеджер по персоналу участвует в принятии решения о приеме на работу совместно с будущим руководителем потенциального сотрудника. Составление и оформление трудовых договоров тоже ложится на его плечи. Для новых сотрудников HR разрабатывает систему обучения: тренинги, семинары, знакомство с корпоративными стандартами.

Занимается менеджер по персоналу и вопросами о карьере уже работающих сотрудников: повышение или понижение в должности во многом зависит от него. Все принятые решения он доводит до сотрудников. Также HR-менеджер следит за тенденциями на рынке труда, разрабатывает и внедряет различные системы мотивации труда в компании. Участвует он и в формировании уровня заработной платы сотрудников.

Кто такой менеджер по персоналу. Менеджер по персоналу 01

Требования

Для успешной работы HR-менеджеру необходимо отлично разбираться в трудовом законодательстве, основах делопроизводства и уметь работать с кадровой документацией. Не менее важно и знание основ психологии и социологии. Они пригодятся для того, чтобы грамотно оценивать компетентность кандидатов и эффективность работы сотрудников с помощью современных методов. Необходимо также ориентироваться в современных концепциях управления персоналом, знание которых поможет при формировании кадровой политики компании.

Место работы

Работают менеджеры по персоналу в кадровых агентствах или в отделах кадров. Трудоустройство по этой специальности не представляет сложности. Сейчас любой компании необходим HR-менеджер, а в крупных фирмах нередко действует целый отдел кадров.

Начать карьеру в сфере управления персоналом можно с должности рекрутера или ассистента HR-менеджера. При хороших результатах за год можно легко дорасти до менеджера самому. В перспективе эффективный HR-менеджер может претендовать на должность HR-директора.

Как стать менеджером по персоналу

Вариантов образования для работы в должности менеджера по персоналу достаточно много. В первую очередь, есть профильное образование по направлению «Управление персоналом», его предлагают в Финансовом университете при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГГУ и других университетах.

Достаточно часто HR-менеджерами становятся также выпускники университетов по направлению «Менеджмент». Подойдет эта профессия и тем, кто окончил различные гуманитарные специальности, такие как социология, психология и педагогика. Кроме того, у тех, кто решил стать менеджером по персоналу, есть возможность пройти различные курсы профессиональной подготовки.

Надо отметить, что представителям этой профессии необходимо постоянно повышать свою квалификацию, посещая различные специализированные семинары, посвященные новым подходам к работе с персоналом.

Менеджер по персоналу требования. Должностные обязанности менеджера по персоналу

Менеджер по персоналу:

1. Организует работу с персоналом в соответствии с общими целями развития предприятия, учреждения, организации и конкретными направлениями кадровой политики для достижения эффективного использования и профессионального совершенствования работников.

2. Обеспечивает укомплектование предприятия, учреждения, организации работниками необходимых профессий, специальностей и квалификации.

3. Определяет потребность в персонале, изучает рынок труда с целью определения возможных источников обеспечения необходимыми кадрами.

4. Осуществляет подбор кадров, проводит собеседования с нанимающимися на работу, в том числе с выпускниками учебных заведений, с целью комплектования штата работников.

5. Организует обучение персонала, координирует работу по повышению квалификации сотрудников и развитию их деловой карьеры.

6. Доводит информацию по кадровым вопросам и важнейшим кадровым решениям до всех работников.

7. Организует проведение оценки результатов трудовой деятельности работников, аттестаций, конкурсов на замещение вакантных должностей.

8. Совместно с руководителями структурных подразделений участвует в принятии решений по вопросам найма, перевода, продвижения по службе, понижения в должности, наложения административных взысканий, а также увольнения работников.

9. Разрабатывает систему оценки деловых и личностных качеств работников, мотивации их должностного роста.

10. Консультирует руководителей разных уровней по вопросам организации управления персоналом.

11. Принимает участие в планировании социального развития коллектива, разрешении трудовых споров и конфликтов.

12. Составляет и оформляет трудовые договоры и контракты, ведет личные дела работников и другую кадровую документацию.

13. Осуществляет руководство подчиненными сотрудниками.

14. Соблюдает Правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные нормативные акты организации.

15. Соблюдает внутренние правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

16. Обеспечивает соблюдение чистоты и порядка на своем рабочем месте,

17. Выполняет в рамках трудового договора распоряжения работников, которым он подчинен согласно настоящей инструкции.

Менеджер по персоналу это википедия. Управление персоналом

Управление персоналом ( англ.   human resources management, HRM, HR-менеджмент ) — область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации качественным персоналом, способным выполнять возложенные на него трудовые функции, и оптимальное его использование. Управление персоналом является неотъемлемой частью качественных систем управления организации.

В различных источниках могут встречаться и другие названия: управление трудовыми ресурсами , управление человеческими ресурсами , управление человеческим капиталом ( англ.   human capital management ), кадровый менеджмент , менеджмент персонала .

Деятельность по управлению персоналом — целенаправленное воздействие на человеческую составляющую организации, ориентированное на приведение в соответствие возможностей персонала и целей, стратегий, условий развития организации. Управление персоналом подразделяется на следующие сферы деятельности: поиск и адаптация персонала , оперативная работа с персоналом (включая обучение и развитие персонала , оперативную оценку персонала , организацию труда , управление деловыми коммуникациями , мотивацией и оплатой труда ), стратегическая работа с персоналом.

    К основным методам управления персоналом относят:

      Специалист по работе с персоналом — HR-менеджер (специалист по кадрам). Предприятия иногда передают некоторые функции по управлению персоналом специализированным кадровым агентствам . Например, могут передаваться кадровым агентствам функции, связные с приёмом сотрудников на работу, активно развивается деятельность кадровых агентств по оперативной работе по управлению персоналом в организации. Однако стратегические вопросы управления персоналом остаются в ведении менеджмента организации.

    Менеджер по персоналу, какие предметы сдавать. Что надо сдавать на управление персоналом?

    Если в планах абитуриента числится освоение именно этой специальности, то настраивать себя необходимо на окончание полной школы и поступление в вуз. В колледжах и техникумах вступительные экзамены на управление персоналом сдавать не приходится.

    Специальности обучают исключительно в высших учебных заведениях. Так что поступить по результатам ОГЭ после 9 класса не получится, только после 11

    Какие предметы сдавать на управление персоналом? Специалисту будет важно обладать целым комплексом знаний и умений. Поэтому главные предметы для профессии выделить очень сложно. Работа будет связана и с экономикой, и психологией, и, в каком-то смысле даже наукой. Тем ни менее, поскольку в большей степени работу относят к психологической среде, то школьнику лучше сосредоточиться на гуманитарных науках.

    Таким образом, чаще всего при поступлении на управление персоналом сдают экзамены:

    • Русский язык
    • Математика
    • Обществознание
    • История

    Обязательные русский и математику на ЕГЭ сдают все школьники без исключения, независимо от того, куда они планируют поступать и планируют ли вообще учиться чему-либо дальше. А вот история и обществознание – это уже как раз профильные для специальности управление персоналом предметы. Один из них точно встретится при подаче заявления. Чаще всего обществознание. Но какой будет точно – это зависит от самого учебного заведения.

    Где-то акцент делают именно на обществознании, а где-то принимают по результатам баллов, включающих в себя те, что набраны по истории.

    Чтобы точно знать, какие предметы нужно сдавать на управление персоналом, лучше подробно изучить эти вопросы на сайте интересующих вас для поступления вузов.

    Поскольку подавать документы можно сразу в несколько вузов, крайне важно на этапе их отбора рассмотреть как можно больше вариантов. Абитуриент сможет найти большое количество учебных заведений, где на управление персоналом предметом по профилю будет история и ничуть не меньше высших учебных заведений, где профильным окажется уже обществознание. Разложив их на 2 условные группы, документы можно будет подавать в те, где профильным окажется именно тот предмет, который вы и сдавали.

    Менеджер по персоналу обучение. Менеджер по персоналу: где учиться и как сделать карьеру?

    На нашем сайте мы уже рассказывали о профессии кадровика . Наши посетители и слушатели задают также очень много вопросов о профессии «менеджер по персоналу». За ответами мы решили обратиться к Ольге Юрьевне Светлышевой.

    Ольга Юрьевна — ведущий преподаватель Центра по направлению «Управление персоналом», сертифицированный специалист в области кадрового менеджмента (тактический уровень), член Национального союза кадровиков России; автор публикаций по проблемам управления персоналом, трудового законодательства и кадрового делопроизводства; кандидат юридических наук, консультант по вопросам HR-менеджмента.

    — Ольга Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о профессии «менеджер по персоналу».

    — Менеджер по персоналу (HR-менеджер) систематизирует процессы управления персоналом в компании, консультирует руководителей по управлению персоналом и трудовому законодательству. Он помогает в разработке HR-стратегии и HR-политики, организует процедуры подбора, адаптации, оценки/аттестации, мотивации, обучения и развития персонала. Одна из функций высокопрофессионального менеджера по персоналу — оптимизация численности персонала и структуры компании. Важной задачей менеджера по персоналу является формирование бренда компании как привлекательного работодателя.

    — Людям трудно сориентироваться в огромном потоке информации. Нам задают очень много вопросов по обучению: «Как выбрать курсы для менеджеров по персоналу?», «Как найти хорошие курсы?» «Какие курсы менеджеров по персоналу рекомендуют эксперты?» «В каких центрах наиболее профессионально готовят менеджеров по персоналу»?

    — Я бы выделила следующие критерии выбора курсов менеджеров по персоналу.
    Во-первых, надежность учебного заведения. Это можно определить по известности бренда, времени нахождения на рынке образовательных услуг, по качеству сайта и предлагаемым учебным программам.

    Например, Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана не нуждается в представлении, в ноябре этого года он отмечает свое 20-летие , у него очень высокая репутация. В Центре уже прошли обучение более 500 000 человек и более 25000 компаний обучают своих сотрудников, в том числе на курсах по кадровому делу .

    Во-вторых, практическая направленность программ обучения. В современном мире знания должны быть практикоориентированы, иначе — это всего лишь бесполезная информация. Преподаватель должен хорошо разбираться в теории и иметь практический опыт по специальности HR-менеджер или директор по персоналу. Различные сертификации в области кадрового менеджмента и его участие в профессиональных сообществах (напр., членство в Национальном союзе кадровиков) показывают уровень его квалификации и увлеченности профессией.

    В-третьих, занятия должны проводиться с использованием активных форм обучения: деловые и ролевые игры, групповые дискуссии, разбор личные кейсов (в том числе ситуаций, предложенных самими слушателями) и т.п., что помогает лучшему пониманию и усвоению материала.

    В-четвертых, краткосрочность обучения. Долговременные курсы (от нескольких месяцев до 1,5 лет) дают практически ту же информацию, но они более теоретизированы и растянуты во времени.

    И, конечно же, соотношение «цена-качество». Не всегда высокая стоимость предполагает качественные услуги. Что касается чрезмерно дешевых предложений, то вспоминается фраза о бесплатном сыре, который бывает только в мышеловке. Обратите также внимание на специальные предложения , которые предоставляет учебное заведение.

    Видео менеджер по персоналу. Такой разнообразный HR. Видеоблог.