Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ксенофобия, что это такое. Ксенофобия — это...

03.06.2020 в 08:33

Ксенофобия, что это такое. Ксенофобия — это...

Греческое по происхождению (ξένος переводится как « чужой », φόβος – « страх »), понятие «ксенофобия» означает восприятие чужого (человека или группы людей) как непостижимого, неприятного, а значит – опасного и враждебного.

Этот термин рассматривают в двух аспектах:

  1. Медицинский . Речь идет о выраженном психологическом дискомфорте при взаимодействии с чужаками. Возникает ступор, тревога, иногда доходящая до панической атаки (что это?) .Такие люди не комфортно чувствуют себя в толпе, в новом месте или при общении с незнакомцами. Даже в критической ситуации ксенофоб не всегда может переломить себя, обратившись за помощью к тому, кого не знает.
  2. Социальный : негативное отношение к общностям, группам или отдельным представителям другого пола, расы, субкультуры (что это?) , т. д. Они воспринимаются как эмоционально неприемлемые, враждебные.

Вот «мыслительная цепочка», возникающая в сознании ксенофоба при встрече с чем-то или кем-то чуждым:

  1. Тот, кого я вижу, «не такой», чужак (темнокожий, полный, гей…). Не важно, в чем заключается отличие, ксенофоба пугает сам факт разницы с ним самим, со знакомой и понятной средой.
  2. Я его не знаю, и это опасно. Чего от него ждать? Возможно, последуют неприятности. Поэтому он меня раздражает (вариант: я его ненавижу).
  3. Я его боюсь. Мне нужно защититься от чужака.

Эта незамысловатая цепочка обычно не осознается человеком, возникая в глубинах сознания.

Спусковым механизмом может быть негативный опыт из прошлого, установки, усвоенные с детства, следствие пережитого стресса. Однако во многих случаях сам ксенофоб не в состоянии объяснить причину происходящего.

Можно сказать, формулируя простыми словами, что ксенофобия – это такое состояние страха, иррациональное и слабо контролируемое.

Возникает «букет» негативных эмоций (неприязнь, отторжение, неприятие, ненависть, т.д.) по отношению ко всему, попадающему под категорию «чужого». Естественный страх перед неизвестностью перерастает из обычной осторожности в нетерпимость.

Что такое ксенофобия простыми словами. Что такое ксенофобия: определение

Ксенофобия – это СТРАХ . Именно такой, с большой буквы – иррациональный, необъяснимый и слабоконтролируемый. Это паническое отторжение, неприятие, неприязнь, ненависть, весь спектр негативных эмоций по отношению ко всему, что попадает под категорию «чужого».

Жертвой определения может оказаться и представитель национальных меньшинств, и заезжий иностранец-турист, и просто незнакомый человек на улице – реакция ксенофоба будет непредсказуемой, от попытки избежать контакта и угрюмой замкнутости до открытых проявлений агрессии в адрес чужака.

Ксенофоб — это человек, который боится, и поэтому не приемлет, всех и всё чуждое ему.

Ксенофобия у человека зарождается на уровне личности и при взаимодействии с другими людьми в малых группах, но результаты и последствия распространения могут дорого обойтись целому государству. В отличие от других распространенных фобий, таких как, например, боязнь пауков или замкнутого пространства, ксенофобия – это боязнь, приносящая дискомфорт не столько субъекту, сколько внешнему объекту, на который направлена.

Понятие «ксенофобия» следует разделить на медицинский и социальный аспекты. В первом случае она может быть проявлена в виде ступора, тревоги или панической атаки, возникающей у ксенофоба при необходимости взаимодействия с чужаками. Таким людям бывает некомфортно в толпе, в чужой компании, в новом городе или месте, даже в случае критической ситуации ксенофоб, скорее всего, не сможет обратиться за помощью к незнакомцу.

Второй случай – при взаимодействии исключительно с социальными слоями и группами, ксенофобия выражается в от настороженности и недоверия до экстремистской агрессии по отношению к представителям другой расы, этноса, субкультуры, и т. д.

Показать / Скрыть текст

Знаете ли вы, что:

Если углубиться в значение древнегреческих терминов, лежащих в основе слова «ксенофобия», то можно обнаружить, что люди-ксенофобы, дословно, — это «опасающиеся незнакомцев». Слово «ксенофобия», элегантное обозначение неприятия незнакомых лиц, происходит от двух греческих терминов: Xenos , что можно перевести либо как «чужой», либо как «гость», и Phobos , что означает либо «страх», либо «полет». Слово «Phobos» является основным корнем для всех английских терминов -phobia, но многие из определений фобий были на самом деле придуманы на английском или «ново-латинском» (New Latin) языке, используя сочетание нового слова с приставкой -phobia. Сам термин «ксенофобия» появился на ново-латынском языке и впервые появился в печати на английском языке в 1903 году.

Шовинизм, что это такое. Что такое Шовинизм

Шовинизм – это термин который традиционно используется для обозначения крайней предвзятости по отношению к какому-либо делу или убеждения, несмотря на более разумные или альтернативные точки зрения. Изначально, данный термин применялся в отношении политических взглядов или убеждений, но со временем, его также начали использовать в сочетании с другими идеями.

Что такое ШОВИНИЗМ – значение, определение простыми словами.

Простыми словами, Шовинизм – это некая форма непринятия или нетерпимости по отношению к людям, которые относятся к другой группе или разделяют другую идею. В некотором роде шовинизм включает в себя различные формы расизма , ксенофобии , сексизма и других форм нетерпимости.

Шовинизм, что это такое. Что такое Шовинизм

Этимология (происхождение) термина.

Термин происходит от французского слова «chauvinisme», которое вероятней всего проистекает от человека по имени Николас Шовен. Говорят, что Шовен был верным солдатом в армии Наполеона Бонапарта и даже после многочисленных травм оставался яростно преданным Бонапарту даже после его поражения. Хотя существует историческая документация, подтверждающая существование настоящего человека, он стал известным лишь после того, как был включен в различные песни и актерские постановки. Шовен использовался как фигура для представления неумирающего, нелогичного фанатизма в отношении своей нации и убеждений.

Шовинизм, что это такое. Что такое Шовинизм

Шовинизм – примеры, виды.

В большинстве источников принято ссылаться в качестве примера на национальный шовинизм, то есть на идею превосходства одной нации над другими. Но помимо этого, существуют множество других прекрасных примеров. Это может быть:

  • Расовый шовинизм – в данном случаи нетерпимость направлена на определенные расы, идеи, которые они продвигают, политику которую ведут и так далее;
  • Религиозный шовинизм – как понятно из контекста, в данном случаи, «агрессия» направлена на людей исповедующих другую религию. Помимо этого, их религия не признается как религия вовсе. Она подвергается критике и гонениям как лжерелигия или ересь;
  • Половой (Гендерный) шовинизм – к данному пункту следует относить отношения между мужчинами и женщинами, а именно аспект унижения одного пола представителями другого. В качестве самого яркого примера, может послужить «мужской шовинизм» распространенный в некоторых арабских странах. Не секрет, что в этих странах женщины не считаются равными мужчинам и вынуждены подчинятся различным правилам и ограничениям.

Шовинизм, что это такое. Что такое Шовинизм

Мужской шовинизм.

Термин «мужской шовинизм» стал популярным во время усилий феминисток и сторонников равных прав для мужчин и женщин в течении 20-го века. Шовинистами принято называть тех мужчин, которые считают, что мужчины превосходят женщин, будь то умственно, физически или любым другим образом. Этот термин использовался так часто, что многие люди стали ассоциировать «шовинизм» как синоним «мужского шовинизма» и часто ошибочно предполагают, что любые шовинистические взгляды по своей сути являются сексистскими или женоненавистническими.

Видео ксенофобия - ненависть, желание быть особенным или инструмент для выживания? | Новости M.News World