Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кризис в психологии это поворотный момент развития. Тема «Кризисы»

28.10.2019 в 14:19

Кризис в психологии это поворотный момент развития. Тема «Кризисы»

Жизненный путь человека часто сравнивают с движением реки: то она спокойна и нетороплива, то вдруг бурные повороты, узкие излучины, а кое-где глубокие омуты и ямы. Как жить, с кем жить, с каким качеством жить — вопросы, с которыми сталкивается в своей жизни каждый человек. В окружающей реальности встречаются обстоятельства, которые выглядят резко отличающимися от других, особые, выходящие за рамки. Эти состояния насыщены разнообразными эмоциями и переживаниями: страх, чувство обиды, вина, злоба, беспомощность, отчаяние, одиночество, безнадежность. Человек стоит как бы на краю жизни. Этот край называется кризисом.

Находясь в кризисе, человек иногда испытывает желание уйти из жизни. Однако это желание сосуществует с не менее сильным желанием жить, выжить. Многие чувства, которые в этот момент испытывает человек, необычны для него и в обществе считаются неприемлемыми. В результате человек чувствует себя изолированным от общества, изгоем.

Кризис, от греческого krineo , буквально означает «разделение дорог». В китайском языке слово состоит из двух иероглифов, один из которых означает «опасность», а другой – «возможность». Таким образом, слово «кризис» несет в себе оттенок чрезвычайности, угрозы и необходимости в действии.Это своего рода коридор, выход из которого трудный и пугающий. Но состояние напряжения толкает человека к выходу и к дальнейшему развитию

Современная наука уделяет особенно много внимания проблеме качественных сдвигов, скачков, кризисов в развитии.

В биологии и психофизиологии это критические периоды, когда организм отличается повышенной сензитивностью (чувствительностью) к определенным внешним или/и внутренним факторам, воздействия которых именно в данной (и никакой другой) точке развития имеют особенно важные необратимые последствия. В социологии и других общественных науках этому соответствует понятие «социальный переход» индивида или группы людей из одного социального состояния в другое (например, из детства в отрочество или из категории учащихся в категорию работающих). Поскольку критические периоды и социальные переходы обычно сопровождаются какой-то, подчас болезненной психологической перестройкой, психология развития выработала особое понятие «возрастных кризисов», или «нормативных кризисов развития». Слово «кризис» подчеркивает момент нарушения равновесия, появления новых потребностей и перестройки мотивационной сферы личности и т.д. Но так как в данной фазе развития подобное состояние статистически нормально, то и кризисы эти называются «нормативными» (понятие нормативного кризиса предложено Э. Эриксоном).

Психологический кризис виды. Возрастной кризис

В системе жизненных переломных моментов весомую нишу занимает именно кризис развития. Возрастные кризисы в психологии принято разделять на девять этапов.

  • Этап 1 – кризис новорожденности. Подразумевает нестабильность всех уровней физиологического и психоэмоционального состояния младенца. Привыкший к налаженным процессам в утробе матери, он не готов моментально после рождения перестроиться на другую сферу обитания. Психология возрастного кризиса у детей грудничкового возраста самая мягкая и легко переживаемая, поскольку трудности выражаются больше в физической перестройке организма грудничка.
  • Этап 2 – годовалый кризис. Предполагает становление малыша, открытого для первых воспитательных процессов. Он учится сидеть, ходить, говорить, перестраиваться с грудного молока на взрослое питание. Это своеобразный стресс для ребенка, ведь он переходит границу первого года своей жизни.
  • Этап 3 – трехлетний кризис. Проявляется у деток по-разному, но, в основном, определяется крайним упрямством, капризами и своеволием. В этот период жизни малышу свойственно периодически отказываться от еды, которую он не любит, оказывать сопротивление при укладывании спать, не хотеть самостоятельно одеваться и убирать игрушки.
  • Этап 4 – дошкольный кризис. Возрастная психология у ребенка 7 лет основана на формировании у него социального ощущения своего "я". В это время малыш начинает подражать взрослым, манерничать, говорить о своих желаниях. Это уже не тот младенец, который способен лишь выговаривать отдельные слова и беззаботно играть в рассыпанные по полу игровые атрибуты. Возрастная психология кризиса 7 лет предполагает отхождение ребенка от раннего детства и утерю детской наивности и непосредственности. В это время родителям становится сложнее контролировать свое чадо, ведь малыш начинает больше времени проводить вне дома, со своими сверстниками, в школе. Процесс адаптации к новым условиям жизни, знакомство с большим количеством новых людей, с одноклассниками и учителями становятся непривычными для ребенка 7 лет. Психология кризиса этого времени для детского сознания определяется первыми проявлениями ребенком собственного «я».
  • Этап 5 – кризис 13 лет или пубертатный кризис. Психология подросткового возраста предполагает начало личностного развития ребенка, становление его психоэмоционального развития. Данный период сопровождается быстрыми изменениями не только в моральном плане, но и в физическом. Поэтому этот возраст по-другому называют переходным.
  • Этап 6 – юношеский кризис. Происходит у подростка при достижении 17 лет, когда он, вроде бы, уже и не подросток, но еще и не взрослый. На данном этапе встает вопрос о выборе своего будущего, связанный с окончанием общеобразовательного обучения и необходимостью поступления в ВУЗ, определения своей профессии. Часто молодые люди не могут справиться со своими желаниями и своими предпочтениями, им сложно понять, чего они хотят от жизни, кем мечтают стать, поэтому и возникает переломный кризисный момент.
  • Этап 7 – 30-летний кризис. В психологии возраста отдельное место занимает период зрелости, который знаменуется подведением первых жизненных итогов. Если мужчинами он приветствуется, то женщины желают оттянуть момент тридцатилетия как можно дальше.
  • Этап 8 – кризис 40 лет. Данный период жизни переносится женщинами еще болезненнее, нежели предыдущий. Они начинают чувствовать себя не такими красивыми, как раньше, поэтому часто пребывают в унынии. Но не только дамы переживают этот этап с трудом. Для мужчин сорокалетие является первым звоночком в постепенном угасании былых сил во всех физиологических отношениях, а ведь физическая сила и здоровье – чуть ли не главное достоинство каждого мужчины.
  • Этап 9 – кризис возраста за 50. В то время, когда пятидесятилетний человек должен подводить итоги проделанной в жизни работы и осуществленным мечтам, ему, к сожалению, приходится осознавать факт того, что большая половина жизни уже прожита, что не вернуть уже те счастливые моменты, которые так радовали его раньше, что не стать уже моложе и здоровее, что не получится уже сделать всего того, что можно было осуществить в молодости.

Психологический кризис характеризуется. 8 психологических кризисов 

Кризис № 1

Первый важный этап в череде кризисных периодов - от 3 до 7 лет. Его еще называют периодом «укрепления корней». В это время формируется глобальное отношение к миру: безопасен ли он или враждебен. И отношение это вырастает из того , что чувствует малыш в семье, любим он и принимаем или, в силу тех или иных причин, ему приходится «выживать».
Как вы понимаете, имеется в виду не физическое выживание (хотя семьи бывают разные, в том числе такие, где ребенку приходится бороться за выживание в буквальном смысле), а психологическое: насколько маленький человек чувствует себя защищенным среди самых близких людей, избавлен ли он от всякого рода стрессов.
Это очень важный период, так как от чувства, что мир вокруг доброжелателен, зависит и самооценка, отношение человека к самому себе. Отсюда нормально развивается и любознательность и желание быть лучше и еще многое другое.

Такой ребенок взрослеет с чувством значимости собственных усилий: «Я буду стараться, а мир вокруг меня поддержит». Такие дети получаются оптимистами, не боящимися самостоятельности и принятия решений. Недоверие же к миру взрослых (а значит к миру вообще) формирует человека вечно сомневающегося, безынициативного, апатичного. Такие люди, вырастая, не способны принять не только себя, со всеми недостатками и достоинствами, им так же вовсе не знакомо чувство доверия к другому человеку. Кризис в психологии это поворотный момент развития. Тема «Кризисы»

Кризис № 2

Следующий кризис с наибольшей остротой проявляется в период с 10 до 16 лет. Это переход от детства к взрослости, когда собственные силы оцениваются через призму достоинств других людей, идет постоянное сравнение: «лучше я или хуже, отличаюсь ли от других, если - да, то чем именно и как это для меня - хорошо или плохо?». И самое главное: «Как я выгляжу в глазах других людей, как они меня оценивают, что значит быть индивидуальностью?» Задача, которая стоит в этот период перед человеком - определить меру собственной независимости, свой психологический статус, границы своего Я среди других .
Именно здесь приходит понимание того, что существует огромный взрослый мир со своими нормами и правилами, которые нужно принять. Поэтому так важен опыт, полученный вне дома, поэтому все наставления родителей становятся ненужными и только раздражают: главный опыт там, во взрослом мире, среди сверстников. И набивать шишки хочется только самому, без заботливых маминых рук.
Позитивное разрешение этого кризиса приводит к еще большему укреплению самооценки, окрепнувшей уверенности в собственных силах, что «я все могу сам». Если же кризис не разрешился должным образом, то на смену зависимости от родителей приходит зависимость от более сильных и уверенных в себе сверстников, от любых, даже навязанных «норм» среды, от обстоятельств, наконец. «Зачем стараться, добиваться чего - то, у меня все равно ничего не получится! Я хуже всех!».
Неуверенность в себе, зависть к чужим успехам, зависимость от мнения, от оценки окружающих - вот те качества, которые человек, не прошедший второй кризис, несет по всей своей дальнейшей жизни.

Внутренний кризис это. Как преодолеть внутренний кризис с помощью духовной трансформации

Внутренний кризис это. Как преодолеть внутренний кризис с помощью духовной трансформации

Разнообразные духовные практики не всегда дают идеально положительный результат. Одним из неприятных последствий есть внутренний кризис. Человек теряется на пути к получению знаний и ему необходимо предпринимать новые действия.

Понятие внутреннего кризиса было введено при рассмотрении трансперсональной психологии. Это понятие объединяет многие сферы, например, духовную, религиозную, психологическую терапию.

Внутренний кризис может спровоцировать любая мелочь, например стрессовая ситуация, жизненное потрясение. Переживания имеют большой спектр.

Внутренний кризис это. Как преодолеть внутренний кризис с помощью духовной трансформации

Провокаторами могут быть следующие ситуации:

  • смерть близкого человека;
  • зубная боль;
  • яркие эмоции.

Внутренний кризис может быть следствием духовных практик. Большинство занятий направлено на то, чтобы освободить человека от привязанности к материальному миру. В этот переломный момент и возникает кризис.

К основным переживаниям относиться тот факт, что человек теряется и не видит будущего развития. Приходит ощущение, что важные события проходят мимо. Весь этот процесс сопровождается невероятно сильными эмоциями, которые действительно терзают.

Внутренний кризис это. Как преодолеть внутренний кризис с помощью духовной трансформации

Человек теряет почву под ногами, чувствует себя неполноценным. Если пережить этот кризисный период, то появляется возможность перейти на новый уровень мышления.

В этом случае психологические факторы отходят на второй план. Внутренний кризис не нуждается в лечении. Важно пройти стадию трансформацию на духовном уровне. Справиться с проблемой человек может самостоятельно. Кризис имеет свои особенности, которые носят индивидуальный характер.

Духовный кризис характерен ощущениями дискомфорта. Главное не впадать в панику, и пройти трансформацию на спокойной ноте. В период трансформации происходит активация психологических процессов.

Внутренний кризис это. Как преодолеть внутренний кризис с помощью духовной трансформации

Человек получает возможность проработать бессознательные процессы. Однако, нужно быть готовыми к тому, что кризис может затянуться на несколько лет.

Подобный кризис имеет свои опасности, человек может, не справится с напряжением и сдаться на половине пути.

В процессе трансформации могут проявиться следующие негативные стороны:

  • страх. В процессе трансформации на почве страха могут проявляться даже физические боли. В этой ситуации важно не дать страху перейти в форму паники;
  • одиночество. Этот фактор может проявляться в разной степени. В период духовной трансформации сложно найти поддержку среди друзей и знакомых. Одиночество может найти выход даже в физических проявлениях, например головной боли;Внутренний кризис это. Как преодолеть внутренний кризис с помощью духовной трансформации
  • изоляция . В период трансформации человек может видеть свое отличие от других людей. Однако, это нужно принять и тогда появится чувство определенности и осознанности действий.

В процессе подобных трансформаций человек начинает предъявлять к себе массу требований. Однако, для того чтобы расслабить себя, разрешено дать себе расслабится. Со временем человек сможет осознавать каждую мелочь.

Кризис это поворотный момент развития. Основные понятия теории Э. Эриксона

Представления Эриксона о развитии Эго в основном изложены в книгах «Детство и общество» (1950), «Идентичность: кризис юности» (1968), «Идентичность и жизненный цикл» (1979), «Зрелость» (1979), «Жизненная вовлеченность в старости» (1986) и др. Уже из названий книг явствует, что центральное понятие для Э. Эриксона — понятие идентичность.

Личностная идентичность — набор черт или индивидуальных характеристик (постоянных или хотя бы преемственных во времени и пространстве), который делает человека подобным самому себе и отличным от других людей, это «самая сердцевина, ядро» личности.
Эго-идентичность — это субъективное чувство целостности собственной личности, непрерывности и устойчивости собственного Я. Групповая идентичность — чувство принадлежности к данной социальной группе. Эго-идентичность и групповая идентичность формируются прижизненно и согласованно.
Приобретение эго-идентичности, становление Я-концепции, образа Я в современном мире более важны для молодежи, чем проблема сексуальности в фрейдовском понимании.
Одним из важных механизмов формирования идентичности Эриксон считает ритуализацию — повторяющиеся формы поведения, осуществляющие взаимосвязь людей, обмен сообщениями. Ритуализация имеет врожденную основу, постепенно усложняется и обогащается на протяжении жизни.
Центральное положение теории Эриксона состоит в том, что каждый человек на протяжении жизни проходит восемь стадий, на каждой из которых ему выдвигается социальное требование. Проблема, встающая перед индивидом в его социальном развитии, создает кризисную ситуацию. Кризис — это поворотный момент развития, из которого человек может выйти как более адаптированным, сильным, так и ослабленным, несправившимся с решением конфликта. Успешное разрешение кризиса связано с установлением определенного компромисса между крайностями, между противоподожными состояниями сознания, баланса в пользу позитивного компонента. Благоприятный результат — включение в Эго нового позитивного качества (например, инициативности или трудолюбия). Но исход конфликта может оказаться и неудачным, и тогда в структуру Эго встраивается негативный компонент (базовое недоверие или вина).
Неразрешенная задача переносится на следующую стадию, где справиться с ней тоже возможно, но это гораздо труднее и требует большего напряжения сил. Таким образом, люди преодолевают характерные противоречия стадий с разным успехом и с разной скоростью — в этом состоит эпигенетический принцип концепции Эриксона.
Общество одобрительно относится к расширению возможностей человека, пытается поддержать его в этой тенденции роста. Эриксон считает, что в каждой культуре присутствует «решающая координация» между развитием индивидуума и его социальным окружением — «зубчатое колесо жизненных циклов». Согласно закону согласованного развития, общество оказывает помощь развивающейся личности и поддерживает ее именно тогда, когда она особенно в этом нуждается (ребенок испытывает потребность в опеке, а родитель стремится опекать и заботиться). Таким образом, с точки зрения Эриксона, потребности и возможности поколений симметричны, что отражено в его концепции взаимозависимости.
По Эриксону, необходимо изучать условия успешного разрешения каждого кризиса, ибо только в результате интеграции достижений формируется здоровая адаптированная личность : «Психологическая идентичность развивается из постепенной интеграции всех идентификаций». Взаимодействие между биологическими потребностями индивида и требованиями общества задает направление и содержание развития.

Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook!

Кризис это определение. Значение слова «кризис»

    КРИ́ЗИС , -а, м.

    1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние. Я понимаю состояние вашего духа. --- Это переходное, так сказать, состояние, кризис. Тургенев, Холостяк. || Переломный момент в ходе болезни, ведущий к улучшению или ухудшению состояния больного. Кризис был очень тяжелый. Мальчик два дня находился между жизнью и смертью. Вересаев, Записки врача. В седьмом часу утра Катя вздохнула и повернулась на другой бок. Кризис миновал, началось возвращение к жизни. А. Н. Толстой, Сестры.

    2. Экон. Периодическое относительное перепроизводство товаров в капиталистическом обществе, ведущее к расстройству экономической жизни, к безработице и нищете трудящихся. Промышленный кризис. Аграрный кризис. □ Что такое кризисы? — Перепроизводство, производство товаров, которые не могут быть реализованы, не могут найти спроса. Ленин, К характеристике экономического романтизма.

    3. Острый недостаток, нехватка чего-л. Топливный кризис надо преодолеть во что бы то ни стало, иначе нельзя решить ни продовольственной задачи, ни военной, ни общехозяйственной. Ленин, На борьбу с топливным кризисом. О водяном кризисе свидетельствовали мертвые очереди из пустых ведер, закручивавшиеся спиралью вокруг водоразборных будок. Паустовский, Кара-Бугаз. || Разг. Затруднительное положение.

    Политический кризис — политическая обстановка в стране, характеризующаяся резким недовольством народных масс политикой правительства.

    Правительственный кризис — вызванная острыми политическими разногласиями перемена правительства в буржуазных странах.