Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Экстраверт и интроверт отличия. Сравнение

28.10.2019 в 15:11

Экстраверт и интроверт отличия. Сравнение

Рассмотрим психологические особенности каждого типа личности. Интроверты получают энергию из собственного внутреннего мира идей, впечатлений и эмоций. Контакты с внешним окружением быстро повергают их в состояние перевозбуждения, вызывают неприятное чувство «переполненности». Следствием этого становится либо издерганность, либо, напротив, апатия. Таким образом, для нормального существования интровертам просто необходимо ограничивать социальные контакты. Однако время, проведенное в одиночестве, должно дополняться периодическими выходами в свет. В противном случае человек потеряет связь с внешним миром и попросту замкнется в себе. Вполне очевидно, что круг общения таких личностей является достаточно узким и ограниченным.

Что же касается экстраверта, то он заряжается энергией от внешнего мира: от людей, действий, мест и вещей. Затяжные периоды бездействия, одиночества или общения лишь с одним человеком повергают их в депрессию, лишают смысла существования. Поэтому экстраверты стремятся к разнообразным контактам, расширению круга друзей и знакомых. Люди такого психологического склада находятся в эпицентре жизненного круговорота. Они просто обожают толпу и всеобщее внимание. Экстраверты сконцентрированы на результатах и твердо идут к поставленным целям. У них попросту нет времени, чтобы заглянуть внутрь себя. Жизнь таких людей можно сравнить с гонкой за новыми эмоциями и впечатлениями.

Еще одно отличие интроверта от экстраверта заключается в том, что первый смотрит вглубь вещей. Коснувшись какого-либо нового явления, он стремится постигнуть его суть. Такие люди не ищут разнообразия, они получают максимум из немногого. Еще одним отличительным признаком интроверта считается долгое «пережевывание» информации. Тогда как представители второго типа выбирают широту, а не глубину. Они стремятся охватить все и сразу, обрести как можно больше впечатлений. Люди данного психологического склада смотрят на вещи и события поверхностно, не вникают в их суть. Экстраверты получают информацию из окружающего мира и, не стремясь переработать ее, начинают искать новые эмоции. Они испытывают невероятное возбуждение от всего неизведанного.

Мы привели развернутый ответ на вопрос, в чем разница между интровертом и экстравертом. Попытаемся резюмировать изложенную информацию.

Интроверт экстраверт амбиверт. Основные психотипы — интроверты, экстраверты и амбиверты

Люди все разные и разделить их можно на множество групп по великому множеству критериев. Одним из таких принципов, используемых для определения психотипа человека является его отношение к окружающему миру и своему, собственному внутреннему миру.

Оттого как человек взаимодействует с окружающим миром и куда больше направляет энергию (наружу или вовнутрь) можно сделать вывод о том, кто он — интроверт, экстраверт или же амбиверт (серединка на половинку).

Кто такой интроверт ? Это человек, для которого его внутренний мир, его содержимое и наполненность имеют приоритет над миром внешним. Есть крайние проявления интроверсии, когда контакты с обществом становятся реальной проблемой, так и умеренные, когда дозированные контакты (без фанатизма) вполне приемлемы и приятны.

Кто такой экстраверт ? Это человек, для которого жизнь без активного взаимодействия с внешним миром (обществом) немыслима. В одиночестве он чахнет, впадает в депрессию. В некотором смысле можно провести аналогию со стадными животными, которые в одиночку чувствуют себе неприкаянными.

Кто такой амбиверт ? Это что-то среднее между описанными выше психотипами человека. Такие люди вполне могут находиться одни без риска свалиться в депрессию, но не так долго, как интроверты. При этом и в обществе других людей они чувствуют себя комфортно, но не слишком долго и часто. В общем-то, универсальный вариант, когда человек может приспособиться к любым условиям существования.

Из экстраверта в интроверта. И все-таки можно перевоспитать или нельзя?

Есть те, кто утверждает, что психотип — это некая врожденная характеристика человека, особенность строения его мозга. Поэтому экстраверты оказываются более приспособленными к нынешним условиям жизни, а интровертов можно максимум как-то адаптировать к этим условиям, но никак не изменить. Главным доказательством называется то, что ориентация вовне или внутрь себя заметна уже в раннем детстве у людей разного воспитания и социального статуса, а также множество исследований на тему способов восприятия и обработки информации людьми двух типов. А раз так — то назад дороги нет. Принадлежность к одному из типов определена самой природой, и можно лишь немного облегчить жизнь людям, адаптируя их к социальной жизни и корректируя какие-то отклонения в нужном направлении.

Второй лагерь, естественно, товарищи-исследователи, которые совершенно не согласны с тем, что быть экстравертом или интровертом является почти судьбоносной характеристикой. По их мнению, для человека, готового работать над собой, нет ничего невозможного. Конечно, кардинальные перемены не просто реализовать, но за многие годы у сторонников этой теории набралось немалое количество примеров, когда в процессе личностного роста человек буквально рождался заново.

Самая прогрессивная версия находится, как это часто бывает, посерединке. Суть ее в том, что в чистом виде экстравертов и интровертов очень мало. Всем людям присущи качества, характерные обоим типам, просто в зависимости от ситуации одни преобладают над другими. Только большая статистика может показать, какая именно предрасположенность преобладает. Так, например, человек, ориентированный внутрь себя, прекрасно может взаимодействовать с коллегами и подчиненными, а для отдыха и восстановления предпочтет уединиться с книгой или созерцать природу. Или же тот, кого называют душой компании, активистом и невероятно общительным человеком, в другом своем проявлении оказывается глубоким философом.

Экстраверт и интроверт отличия. Сравнение

Экстраверт пример. Кто такие экстраверты

Экстраверсия – это поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах.

Экстраверты общительны, эмоциональны и не боятся показывать свои чувства при окружающих. В большинстве случаев с ними весело, так как они активны и непоседливы.

Более того, экстраверту нравится быть лидером и решать вопросы с разными людьми.

Живое общение – это для них источник жизненной энергии, без которого они чувствуют себя плохо.

Экстраверты являются полной противоположностью интровертов, из-за чего они иногда кажутся поверхностными и несерьезными. Однако это далеко не всегда так.

Типичный экстраверт общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами.

Итак, экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни, операции с реальными внешними объектами, а интроверт предпочитает погружение в мир воображения и размышлений.

Экстраверт направлен на растрачивание собственной энергии и движение её по направлению к окружающим объектам. Интроверт же, наоборот: на накопление энергии в своем внутреннем мире.

Кто умнее: интроверты или экстраверты?

Вопрос о том, кто из интровертов и экстравертов более умный поднимался не раз. Однако, естественно, однозначного ответа тут попросту не существует.

Просто мозг обоих психологических типов работает по-разному. Но это вовсе не значит, что интроверт не сможет, в случае надобности, сделать публичный доклад, а экстраверт – провести один день в одиночестве на даче.

Видео интроверт и Экстраверт [AsаpScience]