Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какой цвет, что символизирует. Зеленый цвет

22.10.2019 в 02:36

Какой цвет, что символизирует. Зеленый цвет

Зеленый цвет наделен позитивной энергетикой, благодаря тому, что он относится к природным цветам. Это цвет весны, пробуждения природы, роста и развития, созревания и плодородия, а также цвет свободы, радости и надежды.

В некоторых случаях зеленый символизирует бессмертие — например, выражение » вечнозеленые растения» определяет растения с непрерывным циклом жизнедеятельности.

Какой цвет, что символизирует. Зеленый цвет

Самшит — вечнозеленое растение

Зеленый относится к сложным цветам, потому что он образован слиянием двух базовых чистых цветов — желтого и синего. От количества того или иного тона в составе желтого, можно получить различные оттенки  — от нежного салатового цвета до яркого и насыщенного малахитового зеленого.

Какой цвет, что символизирует. Зеленый цвет 01

Оттенки зеленого цвета

В большинстве стран бумажные деньги имеют зеленую окраску. Считается, что этот цвет является символом стабильности, успокаивает  и вызывает у людей доверие.

Какой цвет, что символизирует. Зеленый цвет 02

Банкноты США и многих других стран имеют зеленую окраску

Но с другой стороны, зеленый цвет может символизировать потерю своего состояния и бедность. Так, в старину во многих странах Европы банкроты обязаны были носить шляпы зеленого цвета, чтобы факт их неплатежеспособности был виден издалека.

Какой цвет, что символизирует. Зеленый цвет 03

Зеленая шляпа банкрота

А вот в религии и мифологии Древнего Египта зеленый был цветом разложения и плесени. Судью и покровителя мертвых, бога Осириса, всегда изображали зеленым.

Какой цвет, что символизирует. Зеленый цвет 04

Лицо и тело бога Осириса изображались зелеными

В фольклоре многих народов Европы маленькие волшебные обитатели леса — эльфы изображались в одежде зеленого цвета. Как известно, эльфы отличались своим веселым характером и были большими проказниками, поэтому зеленый был цветом непослушания и проказ.

Какой цвет, что символизирует. Зеленый цвет 05

Лесные зеленые эльфы

В понимании большинства современных дизайнеров интерьера зеленый цвет является символом свежести и молодости. Оформление в зеленоватых тонах действует успокаивающе и создает в помещении умиротворяющую атмосферу.

Какой цвет, что символизирует. Зеленый цвет 06

Интерьер спальни в пастельных зеленоватых тонах

В мусульманской религиозной традиции зеленый цвет считается священным. Он является символом вечной жизни и райских наслаждений, поэтому атрибуты зеленого цвета употребляются в погребальной символике.

Какой цвет, что символизирует. Зеленый цвет 07

Зеленое платье в мусульманской стилистике

Какой цвет, что символизирует. Зеленый цвет 08

Мусульманское платье насыщенного зеленого оттенка

Кроме этого, зеленый цвет является символом экологического движения во всем мире. И этот выбор был сделан не случайно: ведь что может быть символом живой природы, как не насыщенная зелень свежей листвы?

Какой цвет, что символизирует. Зеленый цвет 09

Значение цветов радуги. Что означают цвета радуги

Радуга — одно из самых красивых явлений природы. Однако, чтобы обнаружить радугу, вы должны оказаться в нужном месте в нужное время! И если Вам интересно, JoinFor.ru с удовольствием расскажет, что на самом деле означают цвета этой красивой дуги.

Полосатая радуга имеет одно простое правило — необходимо смотреть на неё с правильной стороны; ты должен стоять спиной к солнцу. Радуги всегда появляются, когда присутствуют 2 элемента: дождь и солнечный свет. Когда солнечный свет проникает в падающие капли, он разбивается на спектральные цвета. Увидеть спектр цветов на фоне синего неба — явление, которое засвидетельствовать удается не многим.

1

Красный

Это первый или самый верхний цвет в радуге. Красный цвет в первую очередь напоминает о любви. Это цвет энергии и энтузиазма. Красная полоса самая длинная во всей радуге, и она символизирует динамичность и безопасность. Так же цвет часто используют для обозначения страсти.

2

Оранжевый

Оранжевый — второй цвет в радуге, сверху. Данный цвет это комбинация красного и желтого цветов. Он выглядит не так огненно, как красный, но символизирует много энергии и мудрости. Оранжевый — очень теплый цвет, который, хотя и динамичен, более продуманный и контролируемый. Этот цвет может увеличить творческий потенциал и игривость человека, а так же привести к равновесию в жизни.

3

Желтый

Третий цвет в радуге — желтый . Желтый цвет сам по себе является ярким, поскольку он представляет собой цвет солнца. Он, как известно, полон энергии. Желтый также означает что-то яркое и счастливое, и использование этого цвета обеспечивает правильный ход мысли в уме отдельного человека, а также улучшает навыки принятия решений. Мудрость  так же обычно ассоциируется с этим цветом.

4

Зеленый

Зеленый цвет — это четвертый или средний цвет в радуге. Цвет формируется путем слиянием желтого и голубого. Поэтому он расположен в центре спектра. Зеленый всегда был символом плодородия, в дополнение к его успокаивающему воздействию на человека. Цвет способствует гармонии, балансу, росту и хорошему здоровью.

5

Голубой

Пятый цвет сверху в радуге — это голубой цвет. Представте голубой цвет, и вот вы уже думаете об океанах и небе. Голубой известен как цвет божественности. Говорят, что использование этого цвета в нашей повседневной жизни приводит к миру и пониманию, а также к легкости в общении. Этот цвет также помогает успокоить и расслабиться.

6

Синий

Второй цвет снизу в радуге — синий . Углубленную версию голубого цвета иногда называют цветом индиго . Цвет индиго означает бесконечность. Он также символизирует мудрость, интуицию и самообладание. Этот цвет известен как мост между конечным и бесконечным.

7

Фиолетовый

Последний или самый нижний цвет в радуге фиолетовый . Этот цвет представляет собой комбинацию красных и синих цветов. Это самая высокая и тончайшая спектрализация света, так как она находится на противоположном конце красного цвета. Этот цвет рассматривается как завершение, а также начало вибрации энергии. Глубокий фиолетовый символизирует высокое духовное достижение, а бледный оттенок символизирует любовь к человечеству. Фиолетовый всегда олицетворял королевскую власть.

Цвет и характер психология личности. Психология цвета

Желтый древние люди считали застывшим солнечным светом и придавали ему полярное значение: символ урожая, богатства, но в то же время – символ болезни и смерти. У славян желтый цвет до нашего времени означает расставание.

Белый всегда являлся символом чистоты и невинности, цветом жизни и справедливости. Древние римские жрицы носили наряды исключительно белого цвета. Цвет и характер человека связывали всегда, а в наше время с помощью специальных методик психолог может составить полный психологический портрет личности на основе одного параметра – выбора цвета.

О том, как определить характер по любимому цвету, вы можете узнать, самостоятельно пройдя специальный цветовой тест.

Представления разных народов о цвете находят свое отражение и подтверждение в современной психологии. На сегодняшний день психологический компонент выбора цвета широко используется профессионалами не только, чтобы совершить определение характера по цвету, но также для манипуляции сознанием.

Например, в рекламном бизнесе условно выделяют «богатые» цвета: красный, белый, золотой, синий, черный. Этим цветам отдают предпочтение при оформлении товаров элитного сегмента. Некоторые цвета не следует соединять в одном товаре: фиолетовый и оранжевый относят к цветам, которые вызывают чувство безвыходности.

Каждый из нас отдает свое предпочтение определенному цвету. Это может быть как один цвет, так и сочетание нескольких цветов. Человек определяет свой любимый цвет на основе индивидуальных ассоциаций и представлений.

Таким образом, можно определять характер человека по его любимому цвету. Например, британский психолог Б. Шварц считал, что можно определить некоторые особенности человека по цвету его автомобиля. Исследования российских психологов В. Петренко, В. Кучеренко показали взаимосвязь эмоционального состояния человека с выбором предпочтительного цвета.  

Чувствуя радость, люди выбирают красный и желтый цвет, а в состоянии спокойствия, гармонии люди отдают предпочтение синему и коричневому цветам.

В ситуации опасности выбор падает на зеленый цвет, связанный с напряжением внутренних ресурсов для решения проблемы.

Психология цвета в маркетинге. Как правильно использовать цвета в маркетинге

Ни для кого не секрет, что цвета имеют очень сильное влияние на наше восприятие окружающего нас мира. Существует масса советов, которые подсказывают, например, в какой цвет выкрасить стены в спальной комнате, а в какой – стены кухни, чтобы в первой лучше спалось, а во второй появлялся аппетит.

Рекламщики поднимают очень много шума вокруг влияния цветов на потребителя. И хотелось бы подробнее разобраться в этой теме, раз она стала настолько трендовой.

Почему же психология цветов вызывает столько разговоров, но подкрепляется таким малым количеством информации?

Исследования показали, что, скорее всего, эта проблема возникла по причине персональных предпочтений, личного опыта, культурных различий и т.д. Поэтому мы не можем быть уверенными на 100%, что, к примеру, желтый цвет окажет нужное влияние и вызовет специфические эмоции.

Вся эта путаница еще и ухудшена такими “потрясающими фактами”, как этот:

Психология цвета в маркетинге. Как правильно использовать цвета в маркетинге

Но давайте посмотрим на некоторые факты, которые мы получили в результате исследований.

Важность цветов в брендинге

Для начала нужно отметить брендинг, так как именно он и создает вечные споры на тему цвета.

Существует множество попыток классифицировать реакции покупателей на разные цвета:

Психология цвета в маркетинге. Как правильно использовать цвета в маркетинге

…но правда заключается в том, что восприятие цвета слишком персонально, чтобы быть универсальным языком.

Но все же существуют некие палитры цветов, влияние которых все-таки можно предсказать. И насколько скептически мы бы не относились к психологии цветов, они все же играют довольно ощутимую роль в брендинге и покупках.

Исследования показали, что около 90% быстрых суждений о товаре основаны лишь на цвете упаковки или логотипа.

Теплые светлые цвета

Бежевый, желтый, оранжевый, розовый и красный имеют одинаковый эффект – они притягивают взгляд, придавая товару энергию и кураж.

Теплые светлые цвета визуально увеличивают объекты и создают видимость того, что они находятся ближе.

Холодные светлые цвета

Лавандовый, серебряный и лазурный придают ощущение свежести и эстетичности. Такие холодные светлые цвета могут создать впечатление профессионализма и современности. Эти цвета в сочетании в серым, например, являются отличной композицией для фирменного стиля какого-либо бизнеса, косметического или медицинского бренда.

Холодные темные цвета

Фиолетовый, синий, бирюзовый, зеленый и цвет морской волны создают ощущение стабильности и качества. Эти оттенки обычно используются, как дополняющие цвета. Также они не отвлекают внимание от контента.

Эти цвета очень часто используются бизнес-сайтами для подчеркивания амбициозности. Основная сфера использования таких цветов – политика, наука, компьютерные продукты.

Теплые темные цвета

Золотой, пурпурный и коричневый ассоциируются с классикой, традициями, богатством и расслабленностью. Они хорошо вписываются в дорогие и элегантные дизайны для молодых и богатых.

Смешиваясь с холодными цветами, они придают ощущение новаторства и современности. Идеальны для брендов, связанных с финансами, консалтингом, архитектурой и рукоделием.

Нейтральные цвета

Белый, серый и черный цвета помогают создавать контрасты и подчеркивать все остальные цвета. Сами по себе они не несут определенного сообщения. Нейтральные цвета играют вспомогательную роль для своих более выразительных собратьев.

Они универсальны в использовании и сочетаются со всеми цветами, создавая классическую комбинацию.

Цвета и конверсия

К сожалению, нет такого цвета, который бы стопроцентно повышал конверсию. Но все же определенное правило комбинации цветов существует.

Очевидно, что элемент интерфейса, который выделяется из общей массы, будет привлекать внимание и вызывать желание взаимодействовать с ним. Например:

Большинство людей предпочитает цветовые палитры из одинаковых оттенков в сочетании с палитрой, состоящей из контрастирующих друг с другом цветов. Поэтому логично будет использовать палитру оттенков для фона сайта и контрастирующую палитру для элементов, призывающих к действию.

Еще один способ использования фоновых, базовых и акцентирующих цветов – это создание иерархии, которая “обучает” посетителя тому, что определенный цвет означает действие.