Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя с подростком 13 лет. Переходный возраст у мальчиков: признаки

09.10.2019 в 16:58

Как вести себя с подростком 13 лет. Переходный возраст у мальчиков: признаки

Период переходного возраста связан с гормональной перестройкой организма ребенка, поэтому в силу изменений гормонального фона у мальчиков отмечаются признаки переходного возраста. Их условно можно разделить на физиологические и психические.

Физиологические признаки:

  • приблизительно в 10-11 лет, у мальчиков половой член и яички увеличиваются в размерах . Появляются пигментация и волосы на лобке.
  • ближе к 13 годам происходит, так называемая, ломка голоса . Он становится более низким и грубым. Правда не сразу, а через пару лет, поначалу он может чередоваться с высоким голосом. Ломка происходит из-за увеличения хрящей в горле, увеличения голосовых связок и мускулатуры.
  • активный рост волос по телу . Волосы начинают покрывать все тело. Начинают расти волосы под подмышками, на лице появляется милый пушок.
  • физиологически ребенок тоже меняется . Начинает расти мускулатура, плечи становятся более широкими, ребенок становится выше и сильнее. Именно поэтому важно, чтобы ребенок занимался какими-либо видами спорта , тренировал мышцы. В крайнем случае, можно обойтись ежедневной утренней зарядкой и бегом.
  • угревая сыпь . Ее появление – самый досадный признак переходного периода. Многие подростки страдают от такого проявления «взрослости», нередко у них появляются комплексы, связанные с внешностью. Объясните сыну, что ухаживать за кожей лица в этом возрасте крайне важно и делать это нужно тщательно. Чем серьезнее подросток будет относиться к уходу за лицом, тем менее частыми и мучительными будут высыпания. Также важно объяснить ребенку, что выдавливать появившиеся прыщи нельзя, это может привести к инфицированию мягких тканей и появлению шрамов и рубцов не лице.
  • полюции . Самопроизвольное семяизвержение во время сна.

Как общаться с подростком в переходном возрасте. Что нормально для подростка

Резкие перемены в поведении и образе жизни, скрытность. Да, это вас пугает. Да, вам кажется, что с ребенком что-то не так и он попал в дурную компанию, насмотрелся фильмов, а может и вовсе пробует алкоголь или наркотики. Это не обязательно. Ребенок находится как бы между двух берегов: детством и взрослостью. Он всеми силами стремится стать взрослым, самостоятельным. Он требует уважения к себе, своему личному пространству, своим интересам. Поэтому не стоит переживать, если он в очередной раз попросит постучать в дверь комнаты и не лезть в его шкаф. И он имеет право отказаться рассказывать, как прошел день в школе.

Кажется, что подросток ничем не интересуется, ничего не хочет и ни о чем не думает . На самом деле интересы подростка просто не входят в систему ценностей мамы и папы. Часто родители не замечают «мелочей», а сам подросток не готов поделиться: не поймут, осудят, отвергнут.

Возможно, вы не видите, как сын или дочь освоили технику игры на гитаре. Как стали петь и писать стихи. Как ищут поддержки и оценки в своих достижениях от самых близких людей. Как общаться с подростками родителям? В первую очередь снизить требования и принять то, что есть.

Тяга к новым людям и большим компаниям. В этот непростой период подростку особенно важно понимание, принятие, личное общение. Поэтому его так тянет к друзьям, к себе подобным. Туда, где его могут понять и выслушать на равных, где он будет чувствовать себя частью коллектива, знать, что он такой не один.

Лень, снижение успеваемости, отказ от домашних дел. Подросток меняется физически и эмоционально. Эти перемены вызывают большой стресс для еще не окрепшего организма, забирают много сил и энергии. Поэтому возможны «приступы лени», спад успеваемости в школе.

Их волнует внешность, статус в коллективе, реакция противоположного пола.

Резкая смена интересов. Вчера он весь день носился с фотоаппаратом, сегодня рисует акварелью, завтра будет писать стихи. Он пробует и ищет себя. Попробовав самые разнообразные занятия, он найдет что-то по душе. Возможно то, что станет его будущей профессией или хобби.

Слабый контроль над эмоциями. Эмоции в этом возрасте очень сильные. Для них характерна частая и резкая смена. Научиться их контролировать он пока не в состоянии. Как бы ни было обидно вам, для подростка нормально выражать резкий протест на ваши замечания, грубо реагировать на попытки вторгнуться в его жизнь, отвергать любые советы. Как разговаривать с подростком, если он грубит? Сохранять достоинство и самообладание.

Ложь. Часто подростки начинают врать. За этим стоит желание приукрасить действительность, понравиться окружающим. А иногда скрыть что-то от родителей, чтобы избежать наказания.

Приступы меланхолии. Частые раздумья, мысли, фантазии, ведение дневников также естественны для детей, вступивших в переходный возраст. Они познают себя, часто бывают собой недовольны. Их волнует внешность, статус в коллективе, реакция противоположного пола. Но за этим стоит стремление к лучшему. Они хотят стать лучше, сильнее, красивее физически и духовно.

Как вести себя с подростком который грубит. Почему подросток хамит

Хамство — едва ли не самый частый «симптом» подросткового возраста, который называют родители. Почему так случается, что ребенок, с которым еще вчера получалось найти общий язык, сегодня на все реагирует с агрессией, огрызается и хамит?

Традиционно разберемся для начала в причинах. Их несколько.

  • Ребенку кажется, что это самый простой способ самоутвердиться , по принципу «кто кого переорет». Если он это делает и обращается к родителю намного грубее, то вроде он и победитель. Кроме того, это такая репетиция общения со сверстниками, а родители выступают как «подопытные кролики».
  • Это может быть способ привлечь внимание родителей , когда его недостаточно. Давайте честно себе признаемся: раз ребенок сам кушает, одевается и ходит в школу, то внимания мы уделяем ему все меньше и меньше. А если на нас крикнуть? Внимание сразу обеспечено!
  • А может, подрастающий человек так копирует ваше поведение . Причем как в общении с ним, так и между двумя взрослыми людьми. Он же тоже взрослый, а если родители разговаривают так друг с другом, то, быть может, это и есть некая норма для подростка?
  • Еще одна причина — гормональный скачок . Вспомните себя в эти моменты. Как вы разговариваете? Общаетесь? Дети в такой бесконечной смене настроений пребывают постоянно!
  • Проблемы могут быть в выбранном когда-то стиле воспитания , тут две крайности. Больше хамят в семьях с авторитарным стилем воспитания и с попустительским. На самом деле, даже в этом возрасте родителям не поздно поменять свою линию поведения.
  • Традиционный для любого кризиса поиск границ дозволенного и нащупывание рамок своих возможностей. Это хороший вариант! Потому что такие дети, как правило, «делают вид», что они грубые и хамоватые, но не хотят быть такими на самом деле.

Психология подростка 16 лет. Новый рубеж по достижению 16 лет

16 лет – особый возраст. В некоторых странах, например на Кубе, дети достигают совершеннолетия. В России этот возраст официально утвержден с 18 лет. Однако минимальный порог в отдельных случаях опускается до 16 лет. Ребенок становится довольно самостоятельным. Возрастная психология накладывает ряд своих изменений. Теперь сложно уже поспорить с теми фактами, что ребенок стал уже совсем взрослым.

Подросток знакомится с возвышенными чувствами. Кто-то начинает сексуальные отношения. Родители должны быть к этому готовы. Только никакой паники! В этом возрасте не все дети готовы к таким отношениям. Но взрослые обязательно должны заводить разговоры на интимную тему. Ребенок должен быть в курсе возможных последствий. Если не хватает храбрости начать разговор, можно презентовать подходящую книгу. Подросток поймет переживания родителей и самостоятельно попробует разобраться с данным вопросом. Он уяснит, что за свои поступки он будет нести ответственность. У него уже будет необходимая база для возобновления попытки для откровенного разговора.

К сожалению, для некоторых влюбленность в 16 лет связывается с безответной любовью и разочарованием. Такие дети нуждаются в утешении и поддержке близких. Ребенку нужно помочь понять, что каждый рано или поздно встречает свою вторую половинку. Неразделенная любовь – не повод для стрессов. Нужно умело переключить страдающего на увлекательные занятия. Ведь в этом возрасте, кроме физических изменений, есть ряд других особенностей.

Психология 16 летнего подростка очень многогранна. Ребенок, например, с большим интересом может переключиться на философию. Его мировоззрение и взгляды претерпевают изменения. Его начинают волновать вопросы, к которым ранее не было интересов. Часто ребенок преувеличивает свои способности. Перед ним открывается новый мир, на пороге которого подросток заряжается огромной энергией, желанием покорить новые вершины и верой в себя. Это пик эмоционального развития личности. Задача родителей – поддержать инициативу ребенка. Приложить усилия для реализации намеченных планов. Сделать мир более радужным. Ну и конечно смягчить падения ребенка, если не все получится. Направить его на вторую попытку. Дать понять, что желаемого надо уметь добиваться.

Психология подростка 13-14 лет. Психологические особенности подростков (13-14 лет)

От автора: Эта статья является продолжением разговора о психологических особенностях подросткового периода и затрагивает возраст 13-14 лет.

Как вести себя с подростком 13 лет. Переходный возраст у мальчиков: признаки 01О психологических особенностях младших подростков я писала здесь .

Возраст детей 13-14 лет – это вступление в пору подростковости. Со стартом этого периода (у кого-то он начинается раньше, у кого-то позже) начинается этап полового созревания. Эти физические перестройки приносят много неудобств подростку как внешних (прыщи, нескладное телосложение), так и внутренних.
Физическое созревание влияет на нервно-психическую деятельность. Подростки очень эмоциональны, изменчивы, зациклены на своих переживаниях. У подростков в этом возрасте наблюдается внутренний конфликт – две исключающие друг друга потребности – потребность в обособлении, отделении, утверждении себя как личности и потребность в социализации, потребность быть принятым, быть частью группы, отличной от семьи. Чаще это группы сверстников. И в то же время подросток не замечает других личностей вокруг себя, не считает нужным уважать других, но требует уважения к себе.
Формирование компании сверстников, в которую входит ребенок, не должно пугать родителей. Для подростка в данный период важнее быть членом этой компании не смотря ни на что, чем не быть ни с кем, быть в одиночку. Если подросток не примкнул ни к какой группе, у него нет пары-тройки друзей, ребенок чувствует себя одиноким настолько, что может возникнуть депрессия. Так же и если случается отвержение, непринятие его в его компании. Такие случаи переживаются очень тяжело и эти переживания реальны.
Подростки в возрасте 13-14 лет могут ослаблять контакты с семьей, игнорировать родителей и их влияние. Ребята всячески показывают окружающим, особенно родителям, что они взрослые . Для доказательства своей взрослости в ход может пойти курение, употребление алкоголя, вступление в половые связи.
Несколько рекомендаций, которые облегчат общение родителя с ребенком в подростковом возрасте:
- подросток и сам знает, что выглядит не идеально, он смотрит на себя в зеркало чаще, чем вам кажется. Так что не стоит напоминать ему о новом прыщике на носу и кудрявости на ногах. Принимайте, помогайте, только не старайтесь изменить.
- проявляйте внимательность к ребенку, искренне интересуйтесь его делами. Если он делает то, что вам не нравится, мягко говорите о том, как бы вам хотелось, чтобы он поступал. Делайте это очень дозировано!
- не отодвигайте себя на задний план, у вас тоже есть своя жизнь и свои интересы. Делитесь ими с ребенком, слушайте его советы. Даже если они вам кажутся нелепыми – ваш ребенок считает именно так и это ценно!
- дети к этому возрасту часто уже проинформированы об отношениях полов, только насколько качественна эта информация неизвестно. Поэтому станьте источниками информации по вопросам физиологии и секса для своих детей. Будьте открыты для таких вопросов, если они захотят спросить. Подростки способны уже воспринимать такую информацию адекватно.
- будьте терпимы к перепадам настроения ребенка, не обижайтесь, не злитесь. Помните – сейчас он такой, но это не навсегда!

Далее следует возрастной этап старших подростков. О психологических особенностях старших подростков я писала здесь .

Сложные отношения с дочерью подростком. Введение

Как вести себя с подростком 13 лет. Переходный возраст у мальчиков: признаки 02

У вас есть ребенок, и даже не один? Вы боитесь подросткового возраста, потому что слышали много «страшилок» о том, как меняется поведение ребенка в этом возрасте? Боитесь, что не справитесь? Тогда эта книга для вас.

На ее страницах описаны основные проблемы, с которыми сталкиваются почти все родители подростков. А также предложены пути их эффективного решения. Это действенные, практические советы, которые доказали свою эффективность и которые не сложно применять на практике.

Начав применять советы комплексно, у вас есть прекрасный шанс вырастить успешного, здорового ребенка.

Следует помнить, что подростковый возраст – это один из важнейших жизненных периодов человека, когда формируется способность к сознательному руководству собственным поведением. Именно в этот период происходит образование структуры собственной иерархии, собственных ценностей. Критерий возраста – те новообразования, которые характеризуют сущность каждого возраста. Новообразование – новый тип строения личности, ее деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной возрастной ступени и которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношение к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период. Ведущая деятельность подросткового периода – интимно-личностное общение со сверстниками. Формирование нравственных ценностей, представления о себе, о смысле жизни, самосознания. Происходит воспроизведение новых моделей в отношениях между сверстниками. Тех отношений, которые существуют между взрослыми.

Благодаря этому возникают новые задачи и мотивы для дальнейшей собственной деятельности.

В подростковом возрасте изменения личности ребенка могут происходить резко, критически и могут происходить постепенно. И по тому, как ребенок пройдет этот непростой период, с каким багажом ценностей и навыков он оттуда выйдет, в полной мере зависит от родителей, то есть от вас. Многие авторы в своих работах отмечали, что формирование и развитие уверенности в себе актуально для человека на всех возрастных этапах, и особенно в подростковом возрасте.

Это обусловлено тем, что данный период представляет собой один из самых сложных и критических этапов развития человека. Подростки, как правило, с трудом решают свои психологические проблемы, они конфликтны в социальном взаимодействии, им не свойственно продуктивно выходить из стрессовых ситуаций, для них характерны болезненные переживания, повышенная чувствительность и раздражительность, перенос неудовлетворенности собой на окружающий мир, чувство одиночества, боязнь насмешек, повышенная тревога, неуверенность и др.

От вас, дорогие родители, зависит, каким вырастет ваш ребенок: успешной, состоявшейся личностью или невротичным середнячком. От вас зависит, будет ваш отпрыск помощником и опорой, когда вы выйдете на пенсию, или это вы будете тащить его на своих плечах всю жизнь.

Читайте, применяйте на практике полученные знания и живите в мире со своими детьми!

Как вести себя с подростком в переходном возрасте. Переходный возраст. Гендерные особенности

Для любого подростка переходный возраст - это непростой период. Системно-векторная психология объясняет, что в это время ребенок начинает пробовать брать на себя ответственность за свою жизнь. Чувство защищенности и безопасности, которое до этого ему обеспечивали родители, он пробует обеспечить себе самостоятельно.

У девочек и мальчиков этот процесс проходит по-разному. Женщина получает чувство защищенности от мужчины, поэтому девочки начинают «брачеваться», то есть пробуют себя в создании парных отношений. Это бессознательный процесс, ведь одна из основных природных задач женщины – сохранить себя и потомство, и делает она это через мужчину.

Одни девочки могут часто менять избранников и быть более вызывающими в сексуальном поведении (ярко краситься, носить более открытую одежду). Другие – более сдержанны и консервативны, могут остановиться на одном кандидате и впоследствии именно с ним создать семью. У каждой девочки – свои особенности психики, свои подводные камни взросления, которые родителям стоит знать, чтобы подстраховать и поддержать дочь там, где это необходимо.

По неопытности девочки могут делать неверный выбор, шокируя родителей. Чтобы не навредить, родителю важно понимать, что происходит, и вести себя грамотно. Девочке важно ощутить, что она может нравиться представителям противоположного пола, может быть выбрана мальчиком, пока не суть важно каким. Это уже второй этап – понять, кто тебе нужен. И если на этом первом этапе резко вмешиваются родители, видя рядом с ней абсолютно неподходящего молодого человека, навязывают свое авторитетное мнение, то девушка реагирует протестом, еще больше защищая свой выбор, ведь в этом случае родители мешают ей состояться как женщине.

Во избежание конфликтов не стоит входить в открытое противостояние. Покажите, что вы уважаете выбор дочери. Чтобы она сама могла задуматься, тот ли это человек, который ей нужен. Пообщайтесь все вместе в благожелательной и дружелюбной обстановке, задайте молодому человеку несколько вопросов о его интересах, планах на будущее. Этого может быть достаточно - ваша девочка сама сумеет оценить ситуацию. Поддержите ее, не толкайте на противостояние вам. Чем меньше защищенности она будет ощущать в семье, тем яростнее она будет искать эту защищенность снаружи. И тем труднее ей будет разорвать ошибочные отношения, даже если она будет ощущать, что идет не туда и не с тем.

У мальчиков – свои сложности в подростковый период. Им предстоит взять на себя взрослую мужскую роль по обеспечению себе чувства защищенности и безопасности через свой вклад в общество. Уже с 6 лет, участвуя в выборе своего окружения в школе, мальчик делает первые шаги к взрослой жизни. В период полового созревания юноша активно пробует свои свойства для адаптации в обществе, и «первый удар» принимают на себя родители. Можно наблюдать, как одни мальчики вдруг начинают критиковать родителей, а другие нарушать установленные родителями границы дозволенного.

Как вести себя с подростком 13 лет. Переходный возраст у мальчиков: признаки 03

Подростки ищут свое место в обществе, используя тот уровень развитости психических свойств, который у них сложился к этому моменту. Именно в этот период становятся видны плоды воспитания. Чем выше уровень развития векторов у подростка, тем легче ему пройти этот этап. Он бессознательно нащупывает, в чем же его предназначение, и когда он ощущает, что ему есть, что предложить обществу, то уверенно идет вперед во взрослую жизнь.