Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя на собеседовании с мужчиной руководителем. Собеседование с будущим боссом.

24.10.2019 в 10:30

Как вести себя на собеседовании с мужчиной руководителем. Собеседование с будущим боссом.

Если предварительные этапы прошли удачно, Вас пригласят на заключительное собеседование с большим начальником — директором или замдиректора фирмы. Это значит, что Вас считают главным претендентом на рабочее место. Или, в худшем случае, одним из двух-трех наиболее вероятных кандидатов. Как ни странно, но заключительная беседа с большим боссом — это самый легкий этап в поиске работы. Часто она оказывается лишь визитом вежливости и носит сугубо ритуальный характер (особенно, если фирма большая и в своей повседневной деятельности Вы не будете тесно общаться с ее руководителем).

Существует интересная психологическая закономерность — произвести хорошее впечатление на большого начальника намного легче, чем на мелкого клерка. Хотя попасть к первому гораздо сложнее. Причины этого явления рассматривать не будем. Просто запомните : чем выше место в иерархии фирмы, которое занимает Ваш собеседник, тем легче Вам будет добиться нужных результатов.

Если Вы получили такое приглашение, к Вашей заветной цели остался всего один шаг. Главное — сделать его правильно. Все что требуется — произвести впечатление ответственного и добросовестного работника.

Руководители обычно интересуются вопросами общего характера : чем Вы можете помочь его фирме, чем Вы будете полезны его бизнесу, достаточный ли у Вас опыт, каковы Ваши планы на будущее и т.п. В узкопрофессиональные дебри они предпочитают не вникать. Отвечайте бодро, не задумываясь, всегда предлагайте несколько возможных вариантов.

Помните, что любой руководитель — не просто абстрактный начальник без признаков пола. Прежде всего, это — женщина или мужчина. И подходы к ним должны быть совершенно разными. Впрочем, это вовсе не означает, что если Ваш будущий начальник противоположного пола, то Вам удастся занять рабочее место только благодаря Вашей эффектной внешности. И почти наверняка, что, если Вы будете вести себя слишком раскованно, то Вам откажут. Опытные руководители не только предпочитают держаться подальше от «красавчиков» сами, но и берегут свой коллектив от морального разложения.

Поговорим о том, в чем же заключается разность требований при приеме на работу у представителей противоположных полов.

Психологи утверждают, что руководитель-женщина, как бы сильна она не была, подсознательно хочет видеть в своем работнике-мужчине человека, способного ее поддержать в нелегкую минуту. Она хочет, чтобы он был надежен, как стена, за которую иногда можно и спрятаться. Кроме того, она почти всегда хочет видеть в своем сотруднике партнера, который вносил бы в дело то, чего ей самой недостает. У руководителей-женщин хорошо «приживаются» те мужчины, которые : а) привносят в дела достаточное количество мужской энергетики, б) обладают логическим, рациональным мышлением, в) сдержаны в эмоциях и не обижаются на свою начальницу (все же — женщину), даже тогда, когда она бывает явно не права.

Однако на собеседованиях женщина-руководитель способна вывернуть из кандидата всю душу, пытаясь узнать : есть ли у Вас качества, на которые она рассчитывает? Как и всякая женщина, она обладает прекрасно развитой интуицией, поэтому советую быть с ней поосторожнее. Постарайтесь ничего из своей прошлой карьеры не приукрашивать, потому что Ваша ложь наверняка будет замечена. Даже если она промолчит, на работу Вас точно не возьмут. Кстати, именно женщины-руководители пользуются репутацией наиболее «кровожадных» при приеме на работу и в дальнейшем редко прощают своих подчиненных. Во всяком случае, никогда не забывают их ошибок и промахов.

С мужчинами все проще. Мужчина-руководитель чаще всего хочет, чтобы его работник, прежде всего, был отличным профессионалом и ничего не напортил в отлаженном механизме организации. Совсем замечательно, если кандидат окажется способным генерировать новые идеи. Правда, он должен еще и доказать, что знает пути их воплощения в жизнь.

«Навешать на уши лапши» мужчине-руководителю намного легче, чем женщине. Но будьте осторожны : это чревато неприятностями в будущем, поскольку Ваша ложь рано или поздно будет раскрыта.

Что рассказать о себе на собеседовании. В каком виде

Что рассказать о себе на собеседовании. В каком виде

Ещё на этапе приглашения на собеседование следует спросить, в каком виде работодателю преподнести свою биографию. Возможно, такая информация содержится на официальном сайте компании или в объявлении о вакансии. Ведь сделать это можно по-разному, и в учреждениях к этой части интервью требования существенно различаются.

О себе можно рассказать:

  • в резюме — нередко работодателю достаточно изложенных в нём сведений;
  • устно — самый распространённый вариант рассказа о себе;
  • с помощью презентации — яркий формат, который практикуют многие крупные компании;
  • сочинив стихотворение или написав картину — подходит для людей творческих профессий.

Данный вопрос следует выяснить заранее. Часто в последнее время случается так, что соискатель приходит на собеседование, его просят включить презентацию с рассказом о себе, а он даже понятия не имел о таком требовании. Если нет информации, как именно проводится данная часть интервью в компании, желательно подготовиться ко всем возможным вариантам:

  • ответственнее отнестись к написанию резюме — возможно, это будет единственный способ знакомства работодателя с вашей биографией, личностью и увлечениями;
  • заранее составить устный рассказ, выучить и отрепетировать;
  • создать самопрезентацию с основными вехами своей биографии, фотографиями и сканами документов, сбросить её на USB-флеш-накопитель и взять с собой на собеседование.

Когда просят рассказать о себе, и если у вас есть заранее подготовленная презентация, не стесняйтесь и спрашивайте, нет ли возможности продемонстрировать её. Это покажет вас в выгодном свете: вы умеете пользоваться Microsoft PowerPoint (или другими программами), заранее подготовились, подошли к устройству на работу максимально ответственно.

Какие вопросы задавать на собеседовании работодателю. Правила и рекомендации

Потенциальному сотруднику необходимо знать, как проходить собеседование, чтобы оставить о себе только положительное впечатление. Рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Подготовить грамотное резюме. В настоящее время большинство компаний осуществляют поиск кандидатов на открытые вакансии через интернет. Сайты по поиску работы предоставляют соискателям возможность заполнения стандартной формы анкеты, которая будет доступна работодателю. Часто эти анкеты не позволяют в полной мере отразить всю информацию, которую может рассказать о себе человек. Рекомендуется прийти на собеседование с распечатанным полноценным резюме и предложить его к рассмотрению интервьюеру.
  2. Здесь можно узнать больше о написании резюме и скачать его бланк.

  3. Выглядеть согласно дресс-коду . Следует предварительно уточнить информацию о существующем в компании дресс-коде. Если получить необходимые сведения нет возможности, или в организации строгий дресс-код отсутствует, правильным решением будет выбор делового стиля в одежде. Мужчины могут надеть брюки и рубашку с галстуком, женщины – строгую юбку и блузку.
  4. Проявлять осведомленность о компании. Необходимо до собеседования собрать всю возможную информацию о компании: сфера деятельности, количество подразделений, направления работы, штат персонала , средние заработные платы , перспективы развития и т.д. Наличие сведений об организации будет свидетельствовать о том, что кандидат пришел целенаправленно и заинтересован в получении этой работы.
  5. Демонстрировать спокойствие и уверенность. Часто отрицательный исход собеседований наступает из-за неправильно выбранной модели поведения. Соискатели ведут себя слишком эмоционально, непрофессионально, нервничают и сомневаются. Верная тактика поведения – это спокойная уверенность в себе, профессионализм и доброжелательность.
  6. Отвечать на вопросы честно . Попытки скрыть правду при ответе на различные провокационные вопросы, уход от ответа, ложь – все это с большой вероятностью будет выявлено. Рекомендуется по мере возможности общаться максимально честно. Грамотный работодатель оценит подобную открытость к диалогу.