Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя на работе. Часть 1 Часть 1 из 3: Как вести себя на новом месте

28.08.2022 в 18:12

Как вести себя на работе. Часть 1 Часть 1 из 3: Как вести себя на новом месте

    1

    Приезжайте раньше. В первый день важно произвести хорошее впечатление и прийти на работу вовремя. Лучше приехать немного раньше, чтобы спокойно подготовиться к началу работы. Постарайтесь приехать за 10–15 минут до начала смены. Предусмотрите дополнительные 30–40 минут на случай пробок, поиска адреса и свободного места на парковке.

  • Если вы планируете добираться общественным транспортом или новая работа находится в незнакомом районе, изучите дорогу заранее, чтобы спокойно найти место и знать точное время, которое занимает поездка.
  • Не задерживайтесь после работы. Поздний уход может показать, что вы не умеете планировать время. Произведите впечатление на работодателя: приезжайте немного раньше нужного времени и уезжайте по завершении рабочего дня.

2

Слушайте и применяйте услышанные сведения. Никто не ждет, что вы будете хорошо выполнять свои обязанности с первого дня, так как большинство работодателей знают, что новым работникам необходимо вникнуть в курс дел. Не нужно слишком переживать из-за ошибок в свой первый день, но старайтесь впитывать новые сведения и внимательно слушайте коллег.

  • Важно знать свой стиль обучения. Если вы лучше учитесь на практике, то попросите наставника разъяснять текущую задачу по ходу дела, а не заставлять вас наблюдать за чужой работой.
  • Возьмите с собой блокнот, чтобы записывать важные сведения, когда вас будут вводить в курс дела. Задавайте вопросы и не забывайте записывать ответы.
  • Задайтесь целью не повторять ошибок больше одного раза. Если начальник рассказывает вам, как выполнять задачу, то слушайте и запоминайте, чтобы не спрашивать снова.

3

Не бойтесь задавать вопросы. Часто новые сотрудники стесняются задавать вопросы и поэтому совершают ошибки в работе. Не скрывайте, что вам нужна помощь. В просьбе помочь нет ничего постыдного, особенно в первый день. Лучше один раз послушать объяснение и потом все делать правильно, чем действовать методом проб и ошибок. X Источник информации

4

Предвосхищайте события. В каждой компании свой рабочий процесс. Даже талантливому и квалифицированному сотруднику нужно время, чтобы разобраться в работе и последовательности действий. Если вы хотите показать себя с лучшей стороны, то старайтесь анализировать ситуацию и предвосхищать порядок событий.

  • Нередко в первый день нужно просто стоять и наблюдать. Включайтесь в работу при первой же возможности. Если сотрудник переносит мешки с продуктами в другое место, не нужно ждать, пока вам скажут помочь ему.
  • В некоторых местах нужно спрашивать о своих дальнейших действиях. Если вы работаете на кухне и завершили приготовление блюда, то может показаться очевидным, что грязная посуда должна отправиться в посудомойку, но иногда предусмотрен другой порядок. Спрашивайте.

5

Убирайте за собой без напоминания. Чистота и безопасность важны на любом рабочем месте. Обычно никто намеренно не говорит о том, что нужно поддерживать порядок. Находите способ организовать рабочее пространство и убрать беспорядок.

  • Если вы работаете в офисе, меняйте фильтр в кофемашине и заваривайте свежий напиток. Не забывайте мыть чашки и ложки, а также выбрасывать отходы. Используйте мусорную корзину и поддерживайте порядок в других местах общего пользования.
  • Если вы работаете на кухне или в ресторане, то следите за препятствиями, которые могут оказаться на пути других работников, а также помогайте мыть посуду, если возникает необходимость. Не прохлаждайтесь, когда все заняты делом.

6

Оставайтесь собой. Для успеха в первый день важны не ваши знания, талант или работа, а ваше отношение и поведение. Работодатель выбрал вас, поскольку рассмотрел сочетание навыков и личных качеств, которые принесут пользу компании. Поверьте в свою способность быть успешным и при этом оставаться собой. Не нужно притворяться кем-то другим.

  • Не пытайтесь имитировать поведение других сотрудников. Людям нужно время, чтобы приспособиться к новому человеку на рабочем месте, поэтому позвольте сотрудникам привыкнуть именно к вам, а не к пародии на других людей.

Как вести себя с хитрыми людьми. Что такое хитрость

Первым делом, давайте с вами выясним, что такое хитрость. Надо сказать, что дать наиболее точное и одновременно обобщенное определение этому понятию довольно непросто, все-таки оно многогранно и насыщенно. Нельзя свести хитрость только к какому-то одному образу действий, благодаря которому люди могут искажать факты и целенаправленно вводить друг друга в заблуждение для достижения своих целей, и затем как-то его обозвать. Все-таки, приемов у хитрости довольно много. Тем не менее, есть некое общее определение хитрости, которое с моей точки зрения является наиболее точным. Хитрость – это умение человека использовать различные методики, способы, приемы, которыми он, как личность, обладает, и/или которые он может приобрести, которым может научиться, для достижения своих целей непрямым путем. Неплохое определение, согласитесь. Пусть не очень полное, но все же весьма информативное.

Говоря более конкретно, хитрость – это обман, с помощью которого можно исказить факты или ложным образом их интерпретировать, чтобы ввести других людей в заблуждение и извлечь из этого выгоду, либо от чего-то защититься; это также и лесть, которая позволяет расположить к себе человека, войти к нему в доверие и дальше начать управлять его поведением в своих интересах; это и коварство, когда, прикрываясь благими намерениями человек совершает злонамеренный поступок. Не зря же говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Народная мудрость ковалась веками. Также, говоря о хитрости, мы можем в некоторых случаях иметь в виду и предательство, когда человек, которому вы доверяли, наносит вам удар в спину ради какой-то личной выгоды. С его стороны это может быть очень хитрым поступком, если он его долго и тщательно планировал. Умение человека подстраиваться под обстоятельства и менять свою точку зрения на полностью противоположную, проявляя таким образом гибкость ума – это тоже проявление хитрости. Умение использовать человеческие слабости себе на пользу, также является хитростью. Подкуп или неочевидное запугивание, в виде различных намеков, также является хорошим приемом хитрости, с помощью которого человек может побудить других людей к нужным ему действиям. Для этого ему может пригодиться умение блефовать, как в игре в карты, когда человека очень сложно понять или лучше сказать, прочитать. Лицемерие – это тоже одна из сторон хитрости. Люди могут говорить одно, а делать другое, что довольно часто встречается в нашей жизни. Даже новаторское мышление в определенных ситуациях можно отнести к хитрости, когда человек придумывает что-то необычное и новое, чтобы решить стоящую перед ним задачу наиболее удобным для него способом, но при этом, далеко не всегда приемлемым для других людей. Видите, сколько всяких приемов мы с вами можем собрать в таком понятии как хитрость.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-obshchatsya-s-nenormalnymi-lyudmi-kak-pravilno-obshchatsya-s-neadekvatnymi-lyudmi

Как общаться со стервой на работе. Признаки истеричной личности

Чтобы правильно выработать стратегию общения с истеричной личностью, ее сначала нужно верно идентифицировать. Обратите внимание на поведение своих коллег. Если кто-то из них чрезвычайно эмоционален и любит драматизировать ситуацию, с таким человеком стоит быть осторожнее. Различные преувеличения при рассказе о чем-то могут свидетельствовать не только о бурной фантазии человека, но и о его склонности к истерикам.Если кто-то из сотрудников в вашей компании часто ведет себя вызывающе, постоянно нарывается на скандал, любит выяснять отношения и цепляется за малейший повод, чтобы раздуть ситуацию до максимального предела, будьте начеку. Такое поведение, нежелание контролировать собственные негативные эмоции, стремление выплеснуть отрицательные чувства на окружающих тоже свидетельствуют об истеричных наклонностях личности.Постоянная готовность удариться в слезы при встрече с малейшей преградой или просто нестандартной ситуацией, нескончаемые жалобы на большой объем работы, высокую загруженность без объективных на то причин должны насторожить вас. Истерички склонны жалеть себя и плакаться другим на жизненные обстоятельства.Истеричкам свойственна некоторая бестактность, бесцеремонность, иногда даже грубость. Они не считаются с чувствами людей и могут, не задумываясь, обидеть человека резким высказыванием. Внешность таких людей часто бывает довольно яркой, они одеваются подчеркнуто нарядно, жеманятся и кривляются при разговоре.

Как вести себя с недоброжелателями на работе. Что делать в подобных случаях

  • Вспомнить поговорку, что "даром и чирей не вскочит". Раз вы заполучили врагов, значит вы чего-то стоите. Что придаст сил к сопротивлению.
  • Если врагов на работе множество, единственный выход – покинуть работу. Бороться с сонмом недоброжелателей станет "себе дороже". Если врагов один-два, сопротивляться стоит обязательно. Простое игнорирование их выпадов и презрительная мина, обращенная к ним, могут негативно сказаться на здоровье. Поскольку вы все равно будете переживать такую ситуацию…
  • Один из способов борьбы против врагов – это пунктуальность, обязательность и исполнительность. Нужно приходить на работу вовремя, делать работу в срок, выполнять все порученные обязанности "без сучка и задоринки". Тогда врагам не о чем будет "стучать" и наушничать начальству.
  • Следует досконально изучить свои обязанности, выполнять порученные задания быстрее и лучше других. Будет совсем хорошо сделаться мастером своего дела и незаменимым работником настолько, что без вас станет никак не обойтись. Это повысит вашу самооценку, будет злить и изводить врагов, что позволит изменить счет в борьбе с ними в вашу пользу. Кроме того, стремление позлить врагов послужит дополнительным стимулом в вашем противостоянии с недоброжелателями.
  • Нелишне будет найти союзников/союзниц. Создание некой коалиции против ваших противников облегчит вашу жизнь в коллективе.
  • Надлежит быть всегда начеку. Никак не реагировать на провокации типа перенесения вам отпуска с летнего времени на зимний или заниженной премии. Не посещать корпоративы, где будут присутствовать ваши недруги. Не держать важные для вас документы в свободном доступе. Все эти "не" позволят вам исключить многие ошибки и возможность подставиться.

Как хорошо показать себя на работе. Почему важно отстаивать личные границы в рабочем коллективе

На работе мы проводим минимум треть дня. А если учесть обеденный перерыв и возможные переработки , получится, что коллег мы видим чаще, чем семью. Поэтому благоприятный климат в коллективе не роскошь, а условие, необходимое для нашего психологического благополучия.

При этом есть много ситуаций, которые заставляют нас ощущать дискомфорт. Вот лишь несколько примеров:

  • Одни коллеги перекладывают часть своей работы на других, чтобы освободить своё время.
  • Начальство постоянно просит задержаться или выйти в выходной, и такие ситуации воспринимаются как должное.
  • То и дело вспыхивают конфликты, которые не связаны с рабочими вопросами, а только вынуждают впустую тратить время и приводят к обострению отношений.
  • Кто‑то из сотрудников во время разговора подходит слишком близко, прикасается к собеседнику или задаёт личные вопросы.
  • В коллективе распространяют сплетни, есть дискриминация по личным качествам. Причём необязательно быть жертвой, достаточно самого факта.
  • При общении используется пассивная агрессия , а не принципы здорового диалога.
  • Сослуживцы пишут и звонят ночью по вопросам, которые не требуют безотлагательного вмешательства.
  • Начальник оценивает не саму работу, а личность исполнителя, оскорбляет или унижает подчинённых.

Часто люди готовы мириться с подобными неудобствами. Причины обычно просты и понятны. Кто‑то, например, в принципе не умеет выстраивать границы, а кто‑то боится, что это повредит карьере, а то и вовсе приведёт к увольнению . Такое вполне реально, особенно если руководство поощряет отсутствие рубежа между рабочим и личным, а несогласных с подобным положением вещей различными способами подталкивает к уходу.

Так что, с одной стороны, защищать свои границы или нет — личный выбор каждого. С другой — в долгосрочной перспективе всё это отразится на самочувствии, настроении и самооценке .

Олег Иванов

Психолог, конфликтолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов.

Вторжение незнакомых людей в личное пространство влияет на психологическое благополучие. У человека может появиться чувство вины, усталость, раздражение. Нередко возникает ощущение потери контроля над собственной жизнью, неспособности самостоятельно принимать решения. Поэтому важно соблюдать личные границы в любых отношениях, в том числе и рабочих.

Как вести себя в конфликтной ситуации на работе. Ситуация: под давлением клиента

Сергей около года вел проект. За это время со стороны заказчика поменялся руководитель этого проекта. Пришел человек с опытом работы на госслужбе с явной целью — выслужиться и зарекомендовать себя. В общении с Сергеем стал вести себя сразу надменно, «по-барски», не давал спокойно работать. Наступил момент, когда нужно было подписать акт выполненных работ на несколько миллионов рублей. Представитель клиента заявил: «Вы еще два месяца на меня поработаете, а потом я вам акты подпишу». Хотя все работы в рамках проекта выполнены, у проектной команды завершены командировки — никаких объективных причин не подписывать документы не было.

Сергей в растерянности: ругаться и конфликтовать не хочется, но без этого, кажется, ситуацию не решить. А еще страшно потерять клиента, ведь с этой компанией они работают уже не первый год.

Рекомендация психолога:

«Сергей хорошо проследил психологические аспекты и мотивацию в поведении клиента, который за счет своего положения пытается повысить значимость, используя манипуляцию и давление для демонстрации власти. Но в данном случае эмоциональный конфликт только обострит ситуацию и клиент усилит напор, чтобы указать, “кто тут главный”.

Рекомендовала бы Сергею поработать над уверенностью и саморегуляцией в переговорах, учиться выключать эмоции, не давая втянуть себя в манипуляции . Вести открытый дипломатический хладнокровный диалог с клиентом. С обоснованием и подкреплением всех изначальных договоренностей, фактов и привлечением всей команды клиента».

Советы психолога, как вести себя на работе. Основные причины хамства

Тренер-психолог агентства «Формат менеджмента» Инна Бутенко перечислила четыре основные причины резких словесных выпадов.

Первая, ребенок рос в атмосфере грубости, унижений и скандалов. Он с детских лет слышал и как оскорбляют друг друга родители, кроме того, на себе испытывал их постоянное раздражение, злость и побои. С годами мальчики и девочки перенимают у взрослых стиль общения, считают его нормой и транслирует на окружающих.

Вторая, заниженная самооценка (она формируется в семье и школе). Дети быстро понимают: утвердить свой статус в собственных глазах и в отношениях со сверстниками можно злыми замечаниями и даже физической силой. Надо отметить: такая привычка остается на всю жизнь.

Третья, неудачи в личной жизни, карьере и нереализованные мечты.

Четвертая, временные сложности, на преодоление которых уходит много сил. Человек измотанный и раздраженный, поэтому и срывается на всех, кто попадется под горячую руку.

Выслушав тезисы психолога о причинах хамства у меня сложилось впечатление, что несчастных наглецов надо обнять и плакать. Возможно большинство из нас так бы и поступало. Однако ущерб, который наносится окружающим настолько велик, что о жалости мы забываем.

Как вести себя с подлыми коллегами. 3 легких способа справиться с конфликтом

  • Прямая конфронтация. Отпор. Это крайний способ. Самый простой и распространенный. На самом деле, его следует использовать, когда все другие уже отработаны.

Даже если вы столкнулись с коллегой по очень принципиальному вопросу, стоит оставаться уравновешенным, приводить конкретные примеры и быть как можно более точным. Даже если коллега прибегает к сарказму, оскорблениям или вымышленной статистике. Ваша задача – продолжать продвигаться с четким намерением уладить спор и восстановить контроль над ситуацией.

  • Уход. Убегаем от конфликта. Избегаем его. Чтобы этот способ сработал, надо убрать уничижительные оценки «концепции ухода». В том, что уходим, нет трусости и потери лица. Уходим осознанно. Без рефлексии. Обычно тогда, когда наша прямая конфронтация не закончилась примирением. Без игры в «ну-ка догони» или «ну-ка отними».

Уходя – уходи. Да. Пишем заявление и уходим. Это тоже способ завершить конфронтацию, когда диалог в коллективе выстроен деструктивно, и справиться с конфликтом иначе не получается.

  • Переговоры. Вы пытаетесь более глубоко понять позицию коллеги и дружелюбно излагаете свою точку зрения.

Если нам видится, что коллега ошибочно воспринимает реальные события, сначала просто слушаем, не торопимся его поправлять. Время исправлять чужие ошибки еще не пришло. Потом, когда он успокоится, или ситуация изменится, можно пригласить его посмотреть на происходящее иначе. Но главное условие успешных переговоров – ваше внутреннее ощущение свободы. У вас есть возможность сказать «да» и «нет».

И еще: после того, как скажете противнику, что вы хотите выработать компромисс, обсудить его, посмотреть на него с обеих сторон, вы должны получить двоих заинтересованных в компромиссе.

Переговоры – это не искусство все отдавать. Это искусство заключения взаимоприемлемых сделок, поиск гармоничного разрешения конфликта.

Не надо думать о переговорах как об уловке или как о способе обменять свой страх на спокойствие. Переговоры – это встреча равных, а не соревнование в ловкости рук. Это должно идти от искреннего желания решить проблему. Оставайтесь уравновешенными, фокусируйтесь на проблеме, а не на оппоненте.