Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как себя вести с подростком 13 лет. Переходный возраст у мальчиков: признаки

25.10.2019 в 19:50

Как себя вести с подростком 13 лет. Переходный возраст у мальчиков: признаки

Период переходного возраста связан с гормональной перестройкой организма ребенка, поэтому в силу изменений гормонального фона у мальчиков отмечаются признаки переходного возраста. Их условно можно разделить на физиологические и психические.

Физиологические признаки:

  • приблизительно в 10-11 лет, у мальчиков половой член и яички увеличиваются в размерах . Появляются пигментация и волосы на лобке.
  • ближе к 13 годам происходит, так называемая, ломка голоса . Он становится более низким и грубым. Правда не сразу, а через пару лет, поначалу он может чередоваться с высоким голосом. Ломка происходит из-за увеличения хрящей в горле, увеличения голосовых связок и мускулатуры.
  • активный рост волос по телу . Волосы начинают покрывать все тело. Начинают расти волосы под подмышками, на лице появляется милый пушок.
  • физиологически ребенок тоже меняется . Начинает расти мускулатура, плечи становятся более широкими, ребенок становится выше и сильнее. Именно поэтому важно, чтобы ребенок занимался какими-либо видами спорта , тренировал мышцы. В крайнем случае, можно обойтись ежедневной утренней зарядкой и бегом.
  • угревая сыпь . Ее появление – самый досадный признак переходного периода. Многие подростки страдают от такого проявления «взрослости», нередко у них появляются комплексы, связанные с внешностью. Объясните сыну, что ухаживать за кожей лица в этом возрасте крайне важно и делать это нужно тщательно. Чем серьезнее подросток будет относиться к уходу за лицом, тем менее частыми и мучительными будут высыпания. Также важно объяснить ребенку, что выдавливать появившиеся прыщи нельзя, это может привести к инфицированию мягких тканей и появлению шрамов и рубцов не лице.
  • полюции . Самопроизвольное семяизвержение во время сна.

Психология подростка 13-14 лет. Психологические особенности подростков (13-14 лет)

От автора: Эта статья является продолжением разговора о психологических особенностях подросткового периода и затрагивает возраст 13-14 лет.

Как себя вести с подростком 13 лет. Переходный возраст у мальчиков: признакиО психологических особенностях младших подростков я писала здесь .

Возраст детей 13-14 лет – это вступление в пору подростковости. Со стартом этого периода (у кого-то он начинается раньше, у кого-то позже) начинается этап полового созревания. Эти физические перестройки приносят много неудобств подростку как внешних (прыщи, нескладное телосложение), так и внутренних.
Физическое созревание влияет на нервно-психическую деятельность. Подростки очень эмоциональны, изменчивы, зациклены на своих переживаниях. У подростков в этом возрасте наблюдается внутренний конфликт – две исключающие друг друга потребности – потребность в обособлении, отделении, утверждении себя как личности и потребность в социализации, потребность быть принятым, быть частью группы, отличной от семьи. Чаще это группы сверстников. И в то же время подросток не замечает других личностей вокруг себя, не считает нужным уважать других, но требует уважения к себе.
Формирование компании сверстников, в которую входит ребенок, не должно пугать родителей. Для подростка в данный период важнее быть членом этой компании не смотря ни на что, чем не быть ни с кем, быть в одиночку. Если подросток не примкнул ни к какой группе, у него нет пары-тройки друзей, ребенок чувствует себя одиноким настолько, что может возникнуть депрессия. Так же и если случается отвержение, непринятие его в его компании. Такие случаи переживаются очень тяжело и эти переживания реальны.
Подростки в возрасте 13-14 лет могут ослаблять контакты с семьей, игнорировать родителей и их влияние. Ребята всячески показывают окружающим, особенно родителям, что они взрослые . Для доказательства своей взрослости в ход может пойти курение, употребление алкоголя, вступление в половые связи.
Несколько рекомендаций, которые облегчат общение родителя с ребенком в подростковом возрасте:
- подросток и сам знает, что выглядит не идеально, он смотрит на себя в зеркало чаще, чем вам кажется. Так что не стоит напоминать ему о новом прыщике на носу и кудрявости на ногах. Принимайте, помогайте, только не старайтесь изменить.
- проявляйте внимательность к ребенку, искренне интересуйтесь его делами. Если он делает то, что вам не нравится, мягко говорите о том, как бы вам хотелось, чтобы он поступал. Делайте это очень дозировано!
- не отодвигайте себя на задний план, у вас тоже есть своя жизнь и свои интересы. Делитесь ими с ребенком, слушайте его советы. Даже если они вам кажутся нелепыми – ваш ребенок считает именно так и это ценно!
- дети к этому возрасту часто уже проинформированы об отношениях полов, только насколько качественна эта информация неизвестно. Поэтому станьте источниками информации по вопросам физиологии и секса для своих детей. Будьте открыты для таких вопросов, если они захотят спросить. Подростки способны уже воспринимать такую информацию адекватно.
- будьте терпимы к перепадам настроения ребенка, не обижайтесь, не злитесь. Помните – сейчас он такой, но это не навсегда!

Далее следует возрастной этап старших подростков. О психологических особенностях старших подростков я писала здесь .

Как вести себя с подростком в переходном возрасте. “Само” не пройдет

Возраст 12-16 лет в самом деле непростой, “переходный”. Ребенок должен перейти из детства во взрослость, начать жить своим умом. До сих пор отношения с родителями были для него самой настоящей основой жизни - а теперь он должен сделать рывок и отделиться от семьи. Этого требует природа, общество и бурление собственных чувств. Пройдет несколько лет - и костлявый подросток превратится в складного юношу или милую девушку, перестанет вредничать и остепенится. Может быть, тогда и отношения с родителями исправятся сами собой? И надо лишь перетерпеть пубертат, отойдя в сторонку?

В этом есть доля правды: когда растерянные поведением любимого ребенка родители срочно “берутся за воспитание”, - это чаще всего только портит отношения. Подросток закрывается, отдаляется, подчеркивает свою независимость и равнодушие. Но верно и другое: подростку очень часто не хватает близости с родителями, он страдает от одиночества и непонимания. Остро нуждается в уважительной поддержке и внимании, хочет восстановить контакт с мамой и папой - и не знает как. Охлаждение отношений в переходном возрасте часто приводит к тому, что выросшие дети еще больше дистанцируются. Они уже не пытаются возобновить связь, все тепло и радость общения остались в далеком детстве.

Если же отношения с родителями в целом остаются хорошими, подросток продолжает считать их авторитетом, даже если не признается в этом самому себе. Он благодарен за то, что близость сохраняется и мама с папой продолжают быть рядом. Это придает ему уверенности и сил, уберегает от эмоционального истощения и опасных выходок. А еще - помогает шаг за шагом пройти кризисное время, пронести через него детско-родительскую любовь и найти новую форму для детско-родительских отношений.

Поэтому стоит проявить гибкость и все свое великодушие в этот период. И вот 5 советов на эту тему.