Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как правильно уволить человека. Прогул (подп. «а» п. 6 ст. 81)

25.10.2019 в 20:02

Как правильно уволить человека. Прогул (подп. «а» п. 6 ст. 81)

Если сотрудник отсутствует на рабочем месте в течение всего рабочего дня либо более четырех часов подряд, увольнение происходит автоматически. Сложнее уволить часто опаздывающего сотрудника, но и это возможно, если время начала работы прописано в правилах внутреннего трудового распорядка, в трудовом договоре, а также в коллективном договоре, если таковой имеется в компании.

Наталия Пластинина, начальник сектора правового обеспечения:

Сразу отметим, что такого основания от среднестатистического в меру ответственного работника можно никогда и не дождаться. Опоздания не формируют такого основания для увольнения, как прогул, так как время отсутствия работника не достигает 4-х и более часов подряд. Кроме того, высок риск неправильной фиксации события, неправильной квалификации отсутствия в качестве прогула, неправильно составленной документации для формирования основания, предусмотренного пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Минусы применения увольнения по данному основанию:

  • низкая вероятность возникновения самого основания;
  • высокая вероятность ошибок в процедуре увольнения по названному основанию;
  • высокий риск оспаривания увольнения по причине его несправедливости, незаконности, а также с целью исключения неблаговидной записи в трудовой книжке;
  • в тех организациях, где отсутствует штатный юрист, а ведение кадрового делопроизводства возложено на секретаря, все вышеуказанные риски ошибочных действия работодателя возрастают в разы. Риск восстановления уволенного прогульщика, также возрастает.

Как показывает практика, не дремлют и контролирующие органы, которые проверяют работодателей и могут признать приказ об увольнении за прогул незаконным.

Что и было сделано в Алтайском крае Государственной инспекцией труда. В результате проверки, осуществленной на основании обращения гражданина, государственный инспектор труда установил, что в нарушение ст. 193 ТК РФ работодатель не затребовал от работника письменное объяснение по факту отсутствия на рабочем месте, не представил доказательств, подтверждающих отсутствие в рабочее время работника без уважительных причин, то есть допустил ошибки в процедуре применения основания увольнения, предусмотренного п.п. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. По требованию государственного инспектора труда приказ об увольнении работодателем был отменен. За нарушение трудового законодательства директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Анна Устюшенко, партнер, руководитель практики Группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С:

Даже если работник отсутствовал на работе нужное для прогула количество времени, автоматически его вряд ли можно уволить. В любом случае для этого потребуется четко соблюсти процедуру, установленную ст.193 ТК РФ. Иначе «автоматическое» увольнение за прогул может повлечь за собой восстановление уволенного с начислением оплаты времени вынужденного прогула.

Как уволить сотрудника на испытательном сроке по закону

Испытанием в трудовом праве называется срок для определения профессиональной пригодности соискателя должности. В договоре указывается согласованный сторонами период, по окончанию которого работник переводится на постоянную должность или увольняется. Разберем вопрос как уволить сотрудника на испытательном сроке, когда он не прошел тестирование на профпригодность.

Увольнении на испытательном сроке по инициативе работодателя

Испытательный срок официально оформляется специальным договором, ст.70 ТК. Затем администрация издает приказ о приеме на работу, ст.57 ТК. Регламент увольнения на испытательном сроке устанавливается отдельной ст.71 ТК.

Законом устанавливаются следующие положения: расторжение договора производится досрочно или в срок по желанию работника. Он предупреждает администрацию за 3 дня до завершения работы, и тогда, как в стандартной ситуации.

Желание руководства расстаться с сотрудником до завершения или после испытания подкрепляется фактами служебного несоответствия. Издавая приказ об увольнении работника, не прошедшего испытательный срок, администрация обосновывает свое решение.

Как уволить работника на испытательном сроке

Часто увольнение сотрудника, не прошедшего испытательный срок, происходит по инициативе руководства. Такое действие законное, но требует от администрации соблюдения процессуальных и трудовых нормативов.

Предупреждают увольняемого за три дня до разрыва контракта, письменно, в стандартной форме. Уведомлять профсоюз или выдавать выходное пособие не требуется, но только при доказанных неудовлетворительных результатах профпригодности.

Причиной для увольнения по инициативе работодателя может стать нарушение дисциплины или несоответствие должности. Кроме профильной ст.71 ТК РФ, возможно расторгнуть договор по основаниям ст.81 ТК:

  • ликвидация структуры
  • и отказ от сотрудничества и другое.

Основания, по которым увольняется штат или закрывается структура, распространяются и на находящихся на испытательном сроке трудящихся.

В случае когда по срокам испытание завершилось, но работник не получил уведомление о прекращении трудовых взаимоотношений, он считается принятым на постоянной основе. Согласно письму  Роструда  №642-6-1 от 11.03.10 г., условия прохождения испытания вносятся в текст контракта и работник соглашается с положениями, поставив подпись.

Процедура увольнения непрошедшего испытательный срок

Во время деятельности сотрудника потребуется фиксировать возможные нарушения служебных обязанностей. Когда претензий накопится критическое количество, руководство издает приказ о прекращении испытания и досрочном разрыве контракта.

Невозможно голословно и без доказательств лишить испытуемого рабочего места. Для подтверждения профнепригодности потребуется своевременно оформить доказательную базу:

  • акты о выпуске некачественной продукции;
  • служебные докладные от непосредственного руководителя о некомпетентности и отсутствии профессиональных навыков;
  • протокол комиссии по рассмотрению итогов испытания;
  • отчет испытуемого о проделанной работе и желании сохранить за собой служебное место.

При приеме на испытательный период необходимо, чтобы прошло ознакомление с локальными правилами и должностной инструкцией и работник поставил свою подпись. Когда к испытуемому применялись, руководство получает право уволить до окончания срока испытания.

Пошаговая инструкция

Когда работодатель принимает решение освободить сотрудника от должности, необходимо соблюсти порядок:

  1. Уведомить письменно не прошедшего испытательный период работника, с указанием причин.
  2. Издать приказ о прекращении трудовой деятельности.
  3. Ознакомлением и полученить подпись увольняемого.
  4. Внести соотвествующую.
  5. Произвести расчет за отработанный период без выходного пособия.

Для кого не устанавливаются испытания

Есть категории лиц, для которых не устанавливается срок проверки профпригодности, ч.4 ст.70 ТК:

  • беременные женщины;
  • матери с детьми до 1,5 лет;
  • устроившиеся на предприятие сразу по окончании учебного заведения выпускники;
  • несовершеннолетние;
  • работники по срочному договору менее 2 месяцев.

Другое ограничение касается невозможности увольнения на испытательном сроке сотрудника, ст.81 ТК РФ. Испытательный период увеличивается на срок болезни. Командировки зачитываются в срок испытания и производится подсчет календарных дней.

Согласно ч.5 ст.70 ТК, испытание не должно превышать трех месяцев. Возможные исключения касаются руководящего звена предприятия, срок для них увеличивается до 6 месяцев. При работе подо полугода срок испытания устанавливается до 2 недель, ч.6 ст.70 ТК.

Расторгнуть договор на испытательном сроке возможно, но по существенным основаниям. Доказывать, что работник не справился с испытанием, приходится в суде по иску уволенного. Чтобы избежать вероятности судебного спора, руководителю необходимо фиксировать допущенные нарушения и предъявлять сотруднику, тогда будут соблюдены нормы трудового законодательства.

Как уволить сотрудника 10 законных способов. «Прощай, любить не обязуйся…», или 10 способов, как уволить сотрудника по статье

Хотя Трудовой Кодекс не балует работодателей широким выбором статей, по которым можно уволить сотрудника, всегда можно найти выход:

Соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ).

Вариант для босса, который не может отыскать формальной причины для увольнения, но готов к объяснению со «счастливчиком». Такой себе мирный «развод», когда истинные причины расставания озвучиваются в приватной беседе.

Сокращение штата (ст. 81 ТК РФ).

Тут уж вам придется здоровски заморочиться, чтобы уволить сотрудника правильно:

    доказать ему «на пальцах», что у вас нет другой подходящей для его квалификации должности или получить письменный отказ ее занять.

    Ваш московский менеджер по продажам не горит желанием занять эту же позицию в новом филиале во Владивостоке? Хм, как говориться, проблемы простого индейца вождя не волнуют…

    правильно уволить сотрудника по этой статье можно только предупредив не менее, чем за 2 месяца.

    Так что быстро расстаться с Егоркой, регулярно приносящим в офис бутерброды с вонючей копченой рыбой, не удастся.

    не открывать закрытую вакансию раньше, чем через год.

    Поэтому не спешите танцевать румбу на рабочем столе и подавать объявление о найме на работу, как только уволили сотрудника по статье «Сокращение штатов».выплатить полагающуюся сотруднику компенсацию в размере до 3 месячных окладов или что там у вас предусмотрено трудовым договором?

    И не жмитесь, иначе есть все шансы встретиться с уволенным сотрудником в суде и потраться еще больше. Да «плюсов» к карме такое жлобство вам точно не добавит.

Как уволить конфликтного сотрудника. Причины увольнения официально оформленного сотрудника - а что можно уволить сотрудника который работает по трудовой книжке?

Увольнение сотрудника без его согласия ограничивает действия руководителя: одного желания недостаточно.

ТК РФ содержит перечень причин для аннулирования трудового договора и конкретный порядок действий для каждого случая. Главная задача - заранее уведомить подчиненного в порядке и сроки, утвержденные законодательно.

Прогул

Если сотрудник без оправдательных причин отсутствовал на работе полный день или более 4 часов, работодатель вправе уволить его за прогул (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

К указанному нарушению также относится:

  1. увольнение по желанию сотрудника и расторжение соглашения без своевременного предупреждения начальства;
  2. самовольное использование отгулов;
  3. не согласованный с начальством уход в отпуск.

В течение 2 дней с даты отсутствия, сотрудник может написать объяснительную.

При его отказе составляется документ, фиксирующий обстоятельство невыхода на работу. Его подписывают два свидетеля. Желателен и автограф прогульщика.

При его несогласии нужно написать: «от подписи отказался». Под фразой должны подписаться очевидцы.

При наличии объяснений, работник должен приложить к ним подтверждающие бумаги.

Совет. В трудовом соглашении нужно указывать место работы подчиненного. Это поможет засвидетельствовать его неявку в случае прогула.

Несоблюдение графика

Опоздание менее чем на 4 часа к прогулу не относится. При этом руководитель вправе лишь объявить подчиненному замечание либо выговор за нарушение дисциплины труда.

При повторном нарушении распорядка дня директор получает законное право уволить сотрудника. Это допустимо, если еще не снято предыдущее взыскание, т. е. прошло менее года с момента первого проступка (ст. 81, ст. 194 ТК РФ).

Такие же санкции предусмотрены при уходе с работы раньше определенного графиком времени.

Факт нарушения работником дисциплины нужно документировать актом. В ином случае наложенное на него наказание считается незаконным.

Важно! Дисциплинарное взыскание можно применить к сотруднику в течение месяца с даты нарушения им режима труда. Период пролонгируется на время болезни, отпуска, время, затраченное на учет мнения профоргана (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Нарушение трудовой дисциплины

Под дисциплиной труда подразумевается перечень правил, установленных в компании и обязательных для соблюдения всеми сотрудниками.

К их нарушениям относятся:

  1. несоблюдение техники безопасности, приведшее к несчастному случаю;
  2. кража и порча имущества компании;
  3. разглашение коммерческой тайны;
  4. отказ от планового медосмотра или обучения;
  5. противоправные действия;
  6. неисполнение приказов начальства и другие.

Процедура увольнения по вышеизложенным критериям схожа с действиями руководства при прогуле: составляется акт о проступке, при наличии доказательств издается приказ о прекращении трудового соглашения.

Алкогольное опьянение

Для увольнения труженика, появившегося на работе в нетрезвом виде, нужно провести следующие мероприятия:

  1. провести медэкспертизу в присутствии предпринимателя либо представителя ООО;
  2. оформить акт о пребывании подчиненного на фирме в пьяном состоянии;
  3. оформить приказ на снятие с должности;
  4. потребовать объяснительную записку;
  5. составить докладную об инциденте;
  6. издать и зарегистрировать приказ об увольнении по требованию руководителя;
  7. оформить записку-расчет (бланк Т-61), ознакомить провинившегося с документом под подпись;
  8. сделать запись в трудовой, основание - пп. 6 п. 5 ст. 81 ТК РФ;
  9. выдать книжку на руки и внести записать это в Книгу учета.

Обычно сотрудники, замеченные в рабочее время в нетрезвом виде, соглашаются уволиться по собственному желанию.

Во избежание вышеуказанных мероприятий, стоит предложить человеку разойтись мирно.

Как уволить сотрудника по статье. Причины увольнения

Для увольнения работника по статье необходимо иметь чёткое представление о том, когда можно осуществлять такую процедуру, и какие основания предусматриваются для прекращения трудовых отношений без согласия на то самого сотрудника. Закон не запрещает работодателям таким образом решать судьбу людей, которых они хотят уволить, но следует помнить о том, что рассматриваемый вариант отношений регулируется максимально подробно, и на каждое предполагаемое действие имеется своя норма, нарушение которой повлечёт за собой обращение в трудовую инспекцию или даже суд.

Увольнение сотрудника будет считаться законным в том случае, если работодатель зафиксирует каждый шаг работника, нарушающего как внутренний трудовой распорядок, так и непосредственно трудовой закон.

Уволить сотрудника, значит прекратить отношения с ним, однако для этого необходимо наличие каких-либо юридических фактов, которыми и будут выступать закреплённые в статье 81 трудового закона основания.

К ним относят следующие положения:

  1. Прекращение работы организации. Это может происходить в порядке ликвидации. Иногда проводится реорганизация, то есть изменение формы существования компании, что вынуждает сократить того или иного человека.
  2. Мероприятия по сокращению, в результате чего необходимо увольняют несколько сотрудников или же весь штат.
  3. Несоответствие. В данном случае подразумевается, что увольняемый проходит аттестацию, которая не подтверждает уровень его квалификации. В итоге выносится решение о его несоответствие той должности, что он занимает. В ином случае может предлагаться другой вариант работы, но также это будет выступать и основанием для полного прекращения трудовых отношений.
  4. Смена владельца компании. Уволить работника по предложенному основанию можно только в том случае, если он является руководителем или заместителем руководителя компании, а также главным бухгалтером. Других сотрудников не могут уволить по статье в такой ситуации.
  5. Неоднократное невыполнение лицом своих обязанностей. В таком случае уволят, если этот человек уже имеет взыскание дисциплинарного характера, которое не было с него снято. При этом также должны отсутствовать уважительные причины подобного поведения, иначе нарушением неисполнение считать будет нельзя.
  6. Грубое нарушение трудового порядка и неисполнение своих обязанностей при отсутствии уважительных причин, которое может иметь различное проявление.
  7. Аморальный поступок. Данное основание будет действовать, если такой поступок был совершён лицом, выполняющим воспитательную функцию при работе. Например, учителя, воспитатели в детских садах, репетиторы и так далее.
  8. Необоснованное решение в случае если оно принято руководителем, его замом или главным бухгалтером.
  9. Грубое нарушение и неисполнение обязанностей со стороны руководства, а также заместителя руководителя, которое было совершено однократно.
  10. Подлог документов. Здесь увольнение работника связано с тем, что он предоставляет недостоверные сведения о себе или фальшивые документы при подписании трудового соглашения.

Увольнение сотрудника по инициативе работодателя. Увольнение по инициативе работника

Если увольнение по инициативе работодателя невозможно произвести при отсутствии на это документально оформленных оснований, то у самого сотрудника сохраняется законное право на уход по собственному желанию абсолютно в любой момент.

Причем в данном случае фактические причины для такого ухода, а также иные подобные обстоятельства здесь никаким значением обладать не будут.

Увольнение сотрудника по его собственному желанию может быть произведено абсолютно в любой момент, на любом этапе профессиональной деятельности. Сама процедура при этом будет состоять из следующих основных этапов:

  1. Прежде всего, сотрудник должен закрепить свое желание уволиться в письменной форме. Для этого ему необходимо будет составить заявление на своего работодателя в свободной форме. Сразу следует отметить, что здесь никакие устные сообщения относительно будущего увольнения не будут иметь законной силы.
  2. После получения заявления об увольнении от своего сотрудника работодатель должен поставить на документе собственную визу и передать его в отдел кадров для дальнейшей работы. Там, на основании поступившей информации, уполномоченные сотрудники подготовят официальный приказ.
  3. Составлению приказа об увольнении сотрудника по его собственному желанию необходимо уделить особое внимание. Прежде всего, в документе, помимо стандартных сведений о самом работнике, должна содержаться информация о непосредственном основании для увольнения. В данном случае таким документальным основанием будет являться письменное заявление служащего. В текст приказа обязательно нужно включить номер такого заявления, который был присвоен ему во время регистрации, а также дату составления.
  4. Следующим этапом станет исполнение работодателем его непосредственных обязательств относительно выплаты сотруднику всех причитающихся ему денежных сумм. Главной из них будет являться заработная плата, которую служащий заработал в последний расчетный период. К популярным видам компенсаций также можно отнести и компенсацию за неиспользованные отпускные дни, которые имеются у подчиненного на момент его увольнения из организации.
  5. И, наконец, еще одним важным этапом процедуры увольнения по желанию сотрудника станет внесение соответствующей записи в его трудовую книжку. Заполнение данного документа должно осуществляться в строгом соответствии с установленными нормами и официальным порядком.