Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как распознать инсульт или микроинсульт. Первые признаки

02.02.2023 в 08:20

Как распознать инсульт или микроинсульт. Первые признаки

Важно знать, как проявляется микроинсульт у женщин, чтобы не пропустить его начало. Не все воспринимают сильную головную боль всерьез, а пытаются справиться с ней своими силами и употребляют обезболивающие. Анальгетики не помогают от болезненных ощущений, если их источник кроется в сосудистой патологии. При таком раскладе боль появляется и пропадает в течение дня, равно как и чувство тошноты вместе с головокружением.

Мигрень протекает очень похоже, и пациентки нередко самостоятельно успокаивают себя тем, что с ними не происходит ничего страшного. Приступ и мигрень объединяет то, что их жертва плохо реагирует на яркий свет и громкие звуки. Однако признаки микроинсульта у женщин проявляются также следующим образом:

  • онемение конечностей;
  • затруднения с речью;
  • невозможность контролировать мимику;
  • обморок.

Головная боль при микроинсульте зачастую идет в паре с нарушением координации движений, слабостью, повышенным потоотделением и ознобом. Нередко вместе с этим пациентов беспокоят неприятные ощущения в области сердца и повышенное артериальное давление.

Отличительные симптомы микроинсульта у женщин пожилого возраста заключаются в серьезном снижении когнитивных способностей и внезапно появившихся проблемах со зрением. Также следует понимать, что в пожилом возрасте высока вероятность рецидива. В этом плане опаснее всего первые три дня после приступа: подавляющее число рецидивов возникает именно в этот период.

Чтобы понимать, как распознать микроинсульт у женщин, следует помнить, что симптомы проявляются почти одновременно, но сохраняются не дольше 24 часов. При этом важно знать, что признаки инсульта и микроинсульта у женщин схожи. Как правило, после резкого ухудшения самочувствия все как будто возвращается в норму. Но даже при ощущении, что все нормально, важно перестраховаться и обратиться к врачу, который сможет точно сказать, все ли в порядке.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/kak-raspoznat-insult-ili-mikroinsult-malyy-insult-mikroinsult-predvestniki-mozgovoy

4 главных признака инсульта. Доврачебная помощь

При появлении первых признаков приступа следует немедленно вызвать скорую помощь. В первые три часа с начала инсульта лечение наиболее эффективно, поэтому нельзя терять время.

До приезда врачей нужно следить, чтобы пострадавший лежал в горизонтальном положении с приподнятыми на 30 градусов плечами и головой. Важно, чтобы не было сгибания шеи, так как в таком положении ухудшается кровоток по позвоночным артериям. Также необходимо по возможности освободить человека от узкой одежды, расстегнуть пуговицы, открыть окна, чтобы обеспечить свободное дыхание и поступление свежего воздуха.

Внимание! Двигаться в таком состоянии пациенту запрещено — лишние движения могут усугубить ситуацию.

Еду и питье нужно исключить, а рот освободить от любых съемных протезов. Голову человека необходимо аккуратно повернуть набок. Это предотвратит попадание в дыхательные пути слюны, слизи, рвотных масс.

Если у пострадавшего наблюдается паралич конечностей, их нужно растирать согревающей смесью растительного масла и спирта в соотношении 2:1. Можно приложить холодный компресс к затылку с противоположной стороны паралича. Это приостановит разрушение мозговых клеток. Такие манипуляции проводятся до приезда бригады скорой помощи.

Также необходимо зафиксировать показатели артериального давления и пульса у пострадавшего, следить за их изменением. При наличии признаков клинической смерти, таких как остановка дыхания или отсутствие пульсации, необходимо приступить к непрямому массажу сердца, искусственной вентиляции легких.

Назначать самостоятельно лекарственные препараты и давать пострадавшему строго запрещено. Транспортировка человека с инсультом в больницу производится в положении лежа.

Предвестники инсульта за месяц. Главные причины инсультов

Непосредственную опасность для мозгового кровообращения представляют спазмы, нарушение целостности стенок сосудов, процессы окклюзии, спровоцированные тромбами или отложениями холестерина. У большинства людей основных факторов риска развития патологии несколько:

    гиподинамия: отсутствие двигательной активности вызывает системные поражения организма;

    эндокринные заболевания: нередко приводят к увеличенной выработке тромбоцитов, избыточному сгущению крови;

    ожирение: платформа для развития многих нарушений сердечно-сосудистой системы и обмена веществ;

    хроническая гипертония: из-за повышенной нагрузки сосуды быстро изнашиваются, становятся хрупкими;

    атеросклероз: просвет артерий постепенно снижается из-за отложений в них бляшек;

    генетическая предрасположенность: слабая сосудистая система некоторым достается в наследство.

У молодых людей к инсульту приводят обычно врожденные поражения сосудов головного мозга, последствия черепных травм, некоторые системные заболевания, в том числе тяжелая степень гипертонии.

У женщин в период менопаузы риск появления инсультов возрастает из-за возрастных изменений гормонального фона. В их организме вырабатывается меньше эстрогенов, защищающих сосуды от повреждений. В результате быстрее развиваются нарушения со стороны сердца, увеличивается вес, чаще возникают нарушения в работе щитовидной железы, растет уровень холестерина. Один из характерных признаков климакса — повышение уровня тромбоцитов в крови. В совокупности с другими изменениями и при отсутствии здорового образа жизни опасность инсульта становится более реальной.

Алкоголь и курение табака также планомерно приводят к сосудистым нарушениям: разрушают их структуру, увеличивают проницаемость, снижают тонус и эластичность. Эти данные привычки опасны для мужчин и женщин любого возраста.

Как определить был ли микроинсульт. Симптомы микроинсульта

Признаки микроинсульта у женщин и мужчин одинаковые.

Основными симптомами заболевания являются:

  • онемение мышц лица и конечностей, потеря чувствительности, неспособность пациента контролировать мимику;
  • нарушение координации движений, трудности при ходьбе;
  • слабость конечностей, более выраженная с одной стороны;
  • расфокусировка зрения;
  • светобоязнь, непереносимость громких звуков;
  • внезапная сильная головная боль;
  • нарушение речи;
  • рвота;
  • «мурашки» по коже, без повышения температуры тела и замерзания.

Признаки заболевания обычно появляются на фоне скачка артериального давления, все сразу или часть из них Источник:
Современные алгоритмы диагностики и лечения транзиторных ишемических атак. Широков Е.А., Глатко В.Л., Сапроненкова О.А. Клиническая медицина. 2021. №2. с. 85-90 . Если у пациента наблюдается хотя бы три из вышеперечисленных симптомов, то нужно немедленно обратиться к специалисту и пройти обследование.

Женщины в большинстве случаев воспринимают микроинсульт серьезно, в то время как большинство мужчин относятся к приступам менее настороженно и редко обращаются к специалисту. Кроме этого, представители сильного пола частенько пренебрегают рекомендациями доктора по поводу отказа от приема алкоголя, нормализации режима питания и изменения образа жизни. В результате у них чаще случается полноценный инсульт на фоне транзиторных нарушений, перенесенных на ногах.

Если вовремя определить проблемы со здоровьем и пройти курс лечения сопутствующих заболеваний, то это существенно улучшит прогноз. Более того, велика вероятность полного выздоровления.

Признаки микроинсульта у женщин перенесенного на ногах. Симптомы микроинсульта у женщин

Признаки ОНМК не зависят от половой принадлежности пациента. Неврологические расстройства обусловлены недостаточным кровоснабжением определенного участка головного мозга или кровотечением. Из-за преходящего характера заболевания проявления ишемии могут быстро разрешиться. Нередко симптомы отсутствуют уже на момент госпитализации или обследования пациента в амбулаторных условиях. В таком случае врач ставит ретроспективный диагноз с помощью опроса и результатов обследования. 

Признаки малой формы инсульта:

  • ухудшение координации движений и способности поддерживать позу, обусловленное поражением вестибулярного аппарата;
  • неустойчивая походка и головокружение;
  • невозможность внятно говорить, понимать речь собеседника;
  • полная утрата речевой функции с последующим ее восстановлением;
  • искривленная лицевая мимика, включая несимметричную улыбку;
  • невозможность держать руки на одном уровне, другие односторонние двигательные расстройства;
  • судороги со стороны верхних или нижних конечностей;
  • обратимое нарушение зрительной функции или полная утрата зрения с последующим восстановлением;
  • сильная головная боль;
  • ухудшение краткосрочной памяти, амнезия;
  • психоэмоциональные и поведенческие расстройства;
  • нарушение сознания, кома.

Можно ли не заметить микроинсульт. Симптомы мужского микроинсульта

Врачи информируют, как можно распознать микроинсульт у мужчины при резком ухудшении самочувствия. Один из простых тестов — попросить человека улыбнуться и потом показать язык. Если патологические нарушения кровообращения присутствуют, то улыбка выйдет несимметричной, а язык будет повернут или искривлен в одну сторону.

Симптомы микроинсульта головного мозга у мужчин могут проявляться в затруднениях речевой коммуникации. Часто пострадавший не может произнести простую фразу. Кроме того, может страдать координация движений: если попросить человека удерживать руки в вытянутом положении, то через 3-4 секунды одна из рук начнет опускаться сама по себе.

Кроме того, специалисты предупреждают, что во время микроинсульта могут проявляться специфические симптомы, на которые обыватели обычно не обращают внимания.

Церебральный гипертонический криз

Криз характеризуется критическим перепадом артериального давления. За очень краткий срок оно может достигнуть значений в районе 180/120 мм рт.ст., и это — не максимальный показатель.

Даже если пациент изначально страдал артериальной гипертензией, характерной отличительной особенностью криза выступает время, за которое происходит перепад давления. Как правило, показатели увеличиваются на несколько десятков единиц за считанные минуты. В связи с этим пациент испытывает ухудшение самочувствия. Основной риск при кризе заключается в том, что сосуды головного мозга могут не выдержать такого резкого перепада.

Транзиторная ишемическая атака

Под ней понимают резкое изменение в функционировании артерий и вен, расположенных в голове.

Чаще всего она проявляется с преходящим падением уровня зрения. Отмечается, что у некоторых людей из поля видимости пропадают отдельные фрагменты. Иногда зрение пропадает только на одном глазу, реже — полностью.

Также атака ассоциируется с проблемами в функционировании вестибулярного аппарата, из-за чего походка становится шаткой и неустойчивой.

Острая гипертоническая энцефалопатия

Гипертоническая энцефалопатия также ассоциирована с гипертензией и, по сути, является одним из самых опасных ее проявлений. Как правило, она сопровождается повышением артериального давления и сильными головными болями. Их локализация сначала находится в затылочной части, потом распространяется на всю голову.

Также отмечают чувство тошноты, замутнённость сознания и сложности в координации движений.

При энцефалопатии растет внутричерепное давление, происходят изменения в состоянии вен и артерий мозга. Это одно из наиболее ярких проявлений не только микроинсульта, но и обычного инсульта.

Тест на микроинсульт. Основные признаки инсульта

Инсульт бывает ишемическим (в этом случае его причиной будет являться закупорка кровеносного сосуда, снабжающего мозг кислородом и питательными веществами), либо геморрагическим ( его причиной будет являться разрыв по той или иной причине стенки сосуда и кровоизлияние в ткани мозга). В обоих случаях гибнут нейроны в зоне поражения. От масштабов поражения и скорости оказания помощи зависит, насколько человек сможет восстановиться после перенесенного заболевания.

Поэтому в последние пару десятков лет среди населения активно распространяется информация о первых признаках инсульта, по которым любой, даже очень далекий от медицины человек, сможет сообразить, что у его близкого, коллеги или просто постороннего человека на улице случился инсульт, а значит, надо звонить в «скорую».

В англоязычных странах тест на инсульт получил «говорящее» название FAST (Face Arm Speech Test) — Тест под названием «Лицо-рука-речь». Согласно данной аббревиатуре, при малейшем подозрении на инсульт надо попросить больного проделать следующие несложные действия:

  • Лицо человека: надо попросить его или улыбнуться, или оскалиться. Несимметричная улыбка (или оскал) с опущенным уголком рта говорит о возможном инсульте.
  • Рука: следует попросить человека поднять и развести в стороны руки и продержать их под прямым углом к корпусу на протяжении 5 секунд. Если человек лежит — достаточно развести руки на 45°. Если у него инсульт, он не сможет поднять одну руку.
  • Речь: можно попросить человека представиться, назвать свои имя и фамилию. Если речь неразборчива и он не может выговорить даже несложную фразу — это тоже говорит о возможном инсульте.

Даже одного из перечисленных симптомов достаточно, чтобы вызвать скорую помощь. Добавим, что бывает инсульт и без вышеперечисленных признаков.

Как распознать инсульт или микроинсульт. Первые признаки

Насколько точен FAST?

Чувствительность FAST составляет от 79% до 97%, это значит, что именно с такой вероятностью у человека, у которого тест показал инсульт, действительно окажется острое нарушение мозгового кровообращения. Специфичность FAST имеет еще больший разброс — от 13% до 88%, именно в этих пределах колеблется вероятность того, что люди, у которых нет инсульта, получат по FAST отрицательный результат.

Ранние предвестники инсульта. Первые признаки инсульта у женщин и мужчин

Как распознать инсульт или микроинсульт. Первые признаки 01

Перед началом инсульта практически всегда наблюдаются симптомы нарушения кровоснабжения головного мозга. Предвестником инсульта может быть преходящее нарушение мозгового кровообращения или транзиторная ишемическая атака.

У женщин и мужчин это может проявляться такими признаками, как головные боли, головокружение, слабость. В дальнейшем может возникнуть тошнота и рвота.

Первые признаки инсульта у женщин:

  • внезапно пропадающее зрение;
  • явное нарушение координации;
  • слабость рук, ног;
  • утрата понимания слов или способности внятно говорить;
  • снижение чувствительности;
  • плавное нарастание вышеперечисленных признаков.

Женский инсульт, признаки которого иногда в начале заболевания нетрадиционны, зачастую затрудняют раннюю диагностику недуга, что значительно задерживает оказание адекватной медицинской помощи.

Признаки мужского инсульта:

  • ильная головная боль, может сопровождаться рвотой;
  • внезапная слабость и головокружение;
  • затруднение произношения речи и восприятия окружающего;
  • ухудшение зрения;
  • помутнение сознания.

Если патологией поражена конкретная часть мозга, то будут наблюдаться сбои в работе той части организма, за которую отвечал попавший под удар участок.

При появлении следующих специфических симптомов инсульта необходимо срочно вызывать скорую помощь. Также запомните, когда начались эти симптомы, поскольку их длительность может иметь значение для выбора лечения:

  • Попросить человека улыбнуться. При инсульте улыбка будет кривая.
  • Попросите удержать руки поднятыми вверх, при слабости мышц это не удастся сделать.
  • Попросите пострадавшего человека сказать простое предложение. Во время приступа мужчина или женщина будет говорить медленно, запинаясь. Это похоже на речь пьяного человека.
  • Попросите высунуть язык — кончик языка отклоняется в сторону очага в головном мозге.

Больные с острым нарушением мозгового кровообращения должны быть немедленно госпитализированы в стационар. При инсульте самыми дорогими являются первые минуты и часы заболевания, так как именно в это время медицинская помощь может быть наиболее эффективной.

Заведующая неврологическим отделением Н.А. Кубрякова.

Как распознать инсульт или микроинсульт. Первые признаки 02