Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как определить наркозависимого человека. Первые признаки наркотической зависимости

15.10.2019 в 19:04

Как определить наркозависимого человека. Первые признаки наркотической зависимости

Как определить наркозависимого человека. Первые признаки наркотической зависимости

Опознать начинающего наркомана довольно сложно. Новичок в наркомании понимает, что наркомания осуждается в обществе, поэтому он не рассказывает о своих опытах с наркотиками. Когда все это выходит наружу, помочь больному уже намного сложнее – чем больше наркотический стаж, тем выше уровень зависимости. Развитие заболевания у каждого проходит по своему, это зависит от вида наркотика, особенностей организма. При регулярном употреблении зависимость становится заметной по внешности. Те же, кто пробует наркотики нечасто, у них наркозависимость развивается медленнее.

На какие признаки нужно обратить внимание?

  • Появились следы от инъекций. Этот признак есть далеко не у всех, синтетические наркотики курят, глотают таблетками, вдыхают, наносят на слизистые.
  • Перепады настроения. Это свойственно подросткам и эмоциональным гражданам, поэтому страшны только перепады на фоне изменившегося характера. Смена слез на смех, злости на всеобщую любовь, общительность на замкнутость – все это подозрительно и свидетельствует если не о наркотиках, то о проблемах в личной жизни или здоровье.
  • Неопрятность во внешности. Это должно насторожить, если раньше близкий был аккуратным, а потом стал ходить грязным, лохматым. Подозрение вызывают закрытые рубашки и платья летом – так прячут следы от уколов.
  • Патологии зрачков – они или узкие, как иголки, или сильно расширенные. Для сокрытия этой патологии некоторые наркозависимые часто ходят в солнцезащитных очках.
  • Меняются друзья. Наркомания подразумевает потерю здоровых дружеских связей и замену их на общение с подозрительными личностями. Новые друзья избегают знакомиться с родителями, они общаются за закрытыми дверями без посторонних.
  • Невыполнение обязанностей. Тинейджеры начинают плохо учиться и пропускают занятия в учебном заведении, а взрослые – устраивают прогулы на работе.
  • Бессонница, приступы голода или снижение аппетита.
  • Появляются странные предметы, предназначения которых обычные люди не знают – закопченные ложки, странные порошки, ампулы, таблетки.

Как распознать наркомана. Как определить наркомана? Внешность и поведение

Вопросом самостоятельного определения наркотической зависимости озадачиваются не только из простого любопытства.

Как распознать наркомана. Как определить наркомана? Внешность и поведение

Нередко люди пытаются узнать: существует ли пристрастие к наркотикам у близкого человека.

Своевременно определить болезнь, постараться ее вылечить помогут внешние признаки и поведение.

Главным фактором , облачающим начинающего наркомана, является резкая смена поведения. Человек уже не общается со старыми знакомыми – его новые друзья становятся с каждым днем все более интересными.

Не удивительно, ведь они помогают достать нужное вещество без особых проблем.

Рассмотрим основные признаки внешности и поведения, характерные для наркозависимого человека:

  1. Чтобы распознать первый признак зависимости , необходимо взглянуть в глаза человеку.
    У большинства наркоманов наблюдается заметное сужение зрачков. Стоит отметить, что самые опытные из них учатся это скрывать.
  2. В разговоре с зависимым человеком будет ярко выражена его заторможенность . Попробуйте задать ему несколько вопросов, и по реакции станет ясно: наркоман он или нет.
  3. Многие наркозависимые люди постоянно испытывают жажду – это происходит из-за особенностей организма. Кроме того, в процессе беседы может наблюдаться характерная сонливость.
  4. Наркомана можно определить по поведению – их часто одолевает необъяснимый неадекватный смех.
  5. Приглядитесь к коже рук и других частей тела – скорее всего на них будет присутствовать характерная сыпь, сопровождающаяся зудом.
  6. Наркозависимый легко определяется по глазам : они часто выглядят покрасневшими, присутствует мутный взгляд.
  7. Человек, страдающий пристрастием к наркотикам , постепенно будет кашлять, обзаведется хроническим насморком. Кроме того, у больных замечается существенное нарушение координации.

Признаки наркомана нюхающего. Как распознать наркозависимого человека

Признаки наркомана нюхающего. Как распознать наркозависимого человека

К основным признакам зависимости от наркотиков относятся визуальные симптомы, поведение, а также присутствие в личных предметах запрещенных веществ. Действия и движения «кокаинщика» и токсикомана выделяются, поэтому необходимо рассматривать все основные признаки зависимости.

Кто-то из членов семьи может курить марихуану (или как ее еще называют «травку»), а вы об этом и не подозреваете.

Определить начинающего наркомана легко по нескольким симптомам:

Внешность

Признаки наркомана нюхающего. Как распознать наркозависимого человека

Визуально мы видим человека жизнерадостного, веселого, довольного собою и всем вокруг, но не исключено, что он жертва наркотиков.

Внешние признаки – первые визуальные «звоночки» по поводу состояния вашего родного человека.

Необходимо внимательно присмотреться к нему, если вы заметили:

  • Меняется цвет кожи – с бледной делается чрезмерно красной либо наоборот, она шелушится;
  • Белок глаз становится розового цвета, нездоровый блеск;
  • Изменение размера зрачков – широкие либо очень узкие;
  • Мимика – появляется «маска» на лице, исчезают эмоции либо наоборот, слишком «оживленное»;
  • Настроение меняется беспричинно;
  • Нарушается режим сна, соответственно это видно сразу на лице;
  • Возле уголка губ появляется сыпь (от курения «травы»);
  • Язык имеет налет либо образуются на нем трещины;
  • На теле появились единичные следы от иголок;
  • Появление ран на коже (в паху, на руках и прочих местах).

К сожалению, к осложнениям приема наркотических веществ можно отнести и развитие психологических проблем: шизофрении, а впоследствии и алкоголизма. Как говорят, бывших наркоманов нет. Выявление на ранних стадиях поможет с наименьшим ущербом для здоровья избавиться от этой зависимости.

Главное условие  – действовать очень аккуратно и тактично с начинающим наркоманом.

Поведение

Признаки наркомана нюхающего. Как распознать наркозависимого человека

Люди, которые принимают опиаты, опиум, лирику или морфин, испытывают эйфорические приступы, прилив энергии. Однако это длится недолго и вскоре они могут быстро «отключиться» и даже уснуть сидя или стоя.

У наркомана меняются взгляды на мораль и ценности.

Может лгать, прогуливать занятия, работу. Зачастую, для того, чтобы раздобыть новую дозу – начинают красть, потому что своих денег уже не хватает на наркотики. Возможно будут пытаться одолжить значительные суммы по знакомым.

Избегание общества, замкнутость ранее веселого и коммуникабельного человека, заставляют заподозрить что-то неладное.

Личные вещи

Признаки наркомана нюхающего. Как распознать наркозависимого человека

Если вы считаете, что кто-то из близких принимает наркотики, присмотритесь к личным предметам. Попробуйте заглянуть в ящики стола или тумбочки, одежду. К предметам, которые должны насторожить, можно отнести глазные капли, бонги, зажимы, папиросная бумага, фимиам, бутылки, ватные тампоны и даже освежитель воздуха.

Несмотря на то, что в этом списке достаточно много присутствует вещей для личной гигиены, косвенно указывают на то, что они принимаются как наркотические вещества. Старайтесь аккуратно осматривать все личные предметы. Если ошибаетесь в своих подозрениях, вам потом станет не по себе за поведение.

Проверять личные вещи допускается лишь когда беспокойство за состояние человека достаточно сильное.

Тест на наркотики

Признаки наркомана нюхающего. Как распознать наркозависимого человека

Если вы наблюдаете у кого-то из членов семьи симптомы приема наркотических веществ, купите тест, который поможет это обнаружить. Такие препараты для проверки продаются как в онлайн, так и в аптечных магазинах.

Для того, чтобы результат был максимально точным – не стоит заранее предупреждать члена семьи об этом. Таким образом он не будет иметь возможности подделать результат.

Не стоит заставлять человека проходить подобный анализ, если не хочет. Также не забывайте, что такие тесты не дают гарантированный результат.

Внешние признаки наркомана. Как распознать наркомана?

В зависимости от вида наркотического вещества первые признаки наркомании различны:

  • появляются неестественный блеск в глазах и сужение или расширение зрачков, независимо от света;
  • поведение наркомана сильно отличается от поведения обычного человека, появляется необъяснимая вялость или
  • гиперактивность, нарушается координация;
  • изменяются манеры письма и речи;
  • кожа становится бледной или наоборот беспричинно краснеет;
  • быстро меняется настроение;
  • ухудшается или, наоборот, просыпается аппетит;
  • и, конечно, изменяется ритм сна.

Возможно, эти признаки могут показаться обычными, ведь в современном ритме жизни у каждого из нас нарушается сон, аппетит, настроение меняется также моментально. Поэтому стоит обратить внимание на более детальные признаки.

Различия признаков в зависимости от наркотика

  • При употреблении конопли — у наркомана расширены зрачки, красные глаза, покраснение губ, сухость во рту («сушняк»). Наркоман подвижен, весь в движении. Речь ускоренная, торопливая. Очень верный признак — зверский аппетит, обычно на исходе опьянения.
  • При приеме опиатов (героин) — сонливость, в самые неподходящие моменты («рубит»), может забыть о прикуренной сигарете и обжечься, либо выронить ее, периодически просыпается и сразу начинает принимать участие в разговоре. Речь наркомана медленная, он растягивает слова, может по несколько раз говорить об одном и том же. В этом состоянии он добродушен, спокоен, если ему ничего не мешает. Очень верный признак — зрачок, который необычно узкий, не реагирует на свет, т. е. не расширяется («севший зрак»). Кожа — бледная, но губы могут быть припухшими, покрасневшими. Сильно снижена болевая чувствительность. Общий признак — это нарушение режима сна и бодрствования (поздно ложиться и поздно встает (если есть наркотик или деньги)).
  • При приеме психостимуляторов — наркоман необычайно оживлен, стремителен в действиях и решениях. Не может сидеть на одном месте. Очень быстро говорят, перескакивают с одной темы на другую. Расширенные зрачки. Быстро выполняют все дела. Если у наркомана есть наркотик или деньги на него, то он может находиться в таком состоянии несколько суток. Некоторые виды психостимуляторов сильно повышают половое желание наркомана, поэтому часто психостимуляторы употребляют вдвоем с женщиной. Наркоманы могут по несколько часов заниматься каким-то одним делом, к примеру, убираться дома.
  • При приеме галлюциногенов — признаки вытекают из названия, разнообразные галлюцинации — визуальные, когда наркоману видятся разные животные- крысы, крокодилы, мухи, жуки, змеи, он может смотреть на пол и ему кажется, что там болото со змеями, из телевизора кто-то может с ним разговаривать и т.п., слуховые галлюцинации — когда наркоману слышаться голоса, что кто-то с ним говорит, наркоман может говорить с этим «кто-то». При длительном употреблении или при прекращении приема часто бывают депрессии, психоз.
  • При приеме снотворных препаратов — похоже на алкогольное опьянение. Речь невнятная, заплетающаяся. Бывает сухость во рту. Координация движений нарушена. При приеме некоторых снотворных препаратов в больших дозах могут быть — галлюцинации.
  • При приеме летучих наркотически действующих веществ — тоже напоминает алкогольное опьянение, шумное вызывающее поведение. От ребенка пахнет ацетоном, бензином, клеем «Момент». Часто бывают галлюцинации, из-за них подростки и начинают употреблять, галлюцинации они называют «мультиками».

Как понять, что человек под феном. Как понять, что человек употребляет амфетамин

Как определить наркозависимого человека. Первые признаки наркотической зависимости 07

Употребление амфетамина приводит к психической зависимости от него, а также имеет широкий ряд негативных последствий для физического и психического здоровья человека.

Это и высокая вероятность инсультов и сердечных приступов, и развитие анорексии, и развитие острого психотического состояния, и очень высокая вероятность совершения суицида, в связи с тем, что спустя несколько часов после последнего употребления, у человека развивается, так называемый “отходняк”, т.е. состояние возвращается к первоначальному. Но к нему добавляются депрессия. отчаяние, чувство безысходности, апатия. Могут возникать параноидные идеи и мания преследования. Не редки случаи, когда после употребления амфетамина, люди выбрасывались из окон или бросались под машину. Поведение человека под воздействием амфетамина становится непредсказуемым и может быть опасным, как для него, так и для окружающих.

Явными признаками употребления амфетаминов являются:

  • расширенные зрачки
  • нарушение режима сна и бодрствования (спит днем, а не ночью)
  • повышенная, необычная разговорчивость
  • непоследовательная, но постоянная деятельность, неприносящая результата (уборка в шкафах, но при этом беспорядка создается больше)
  • отказ от пищи
  • состояние эйфории и безмятежности

Может наблюдаться тремор рук, неусидчивость, “жевание” языка, постоянная жажда.

Что делать, если ваш близкий употребляет амфетамин

Если Вы регулярно замечаете более двух признаков из вышеперечисленных – будьте бдительны, интересуйтесь жизнью близкого человека, в момент спокойствия или депрессии мягко предложите сходить к врачу. Обращаться лучше к психологу или психотерапевту, который работает с зависимыми людьми. В этом случае есть шанс преодолеть сопротивление, которое неизбежно возникает у каждого употребляющего наркотики при попытке склонить его к лечению .

Если же Ваши подозрения сильны, но убедить обратиться к врачу своего близкого человека Вы не можете – сходите на прием сами, расскажите о своих страхах и подозрениях. Это даст Вам не только дополнительную информацию, которая может снять напряжение, но и поможет заручиться поддержкой специалиста. Также рекомендуется посещать группы само- и взаимопомощи для родственников зависимых людей.

Как определить наркомана по глазам. Как по глазам определить, какой наркотик употребляет ваш близкий

Как определить наркозависимого человека. Первые признаки наркотической зависимости 08

Нельзя однозначно говорить, что неправильная реакция глазного зрачка – это исключительно влияние наркотиков. Напротив, существуют разные заболевания, которые тоже заключаются в ненормальной работе глаза. Это может быть поражение глазного нерва, черепно-мозговая травма, ботулизм, энцефалит, воспаление коры головного мозга.

Но и у наркоманов всегда наблюдается неправильная работа глазных мышц. Если быть более точным, то зрачка. Если многие отмечают, что не всегда очевидные признаки пристрастия к наркотикам проявляются явно (а сами зависимые люди нередко крайне искусно лгут и изворачиваются), то вот по глазам скрыть употребление наркотика практически невозможно.

Специалистам вполне по силам даже определить примерный вид наркотического вещества, лишь посмотрев на глаза наркомана.

Почему зрачки реагируют на наркотики

Для того чтобы понимать, почему зрачки наркомана отличаются от обычных, нужно примерно представлять работу глаза.

Во-первых, работа зрачка – это естественный и инстинктивный процесс. Именно поэтому его невозможно намеренно скрыть. Зрачок может сужаться и расширяться. За это отвечают парасимпатические и симпатические волокна роговицы глаза. Основная задача работы зрачка – это регулирование потока света, который попадает через зрачок на сетчатку. Все это нужно для того, чтобы человек мог видеть, можно так сказать, эффективно, качественно. Поэтому, когда свет яркий, зрачки сильно сужаются. И наоборот.

Но не только свет оказывает прямое влияние на форму зрачка. На ней сказывается эмоциональное состояние человека: страх, испуг, радость, азарт, стрессы и боль. В этом и кроется основная причина, по которой наркотики прямо влияют на работу зрачка. Известно, что при употреблении наркотиков многие защитные функции мозга блокируются. Эмоциональное состояние также подвержено серьезным нарушениям. Все это и проявляется по зрачкам наркомана.

Суженные зрачки

На сужение зрачка влияют наркотики растительного происхождения и частично синтезированные, в основе которых лежат опиаты (это аналог эндорфинов (гормонов радости), выделяющихся мозгом в умеренных количествах, но, если опиаты поступают извне, то организм перестает синтезировать гормоны радости самостоятельно, требуя подпитки наркотиками больше и больше).

Можно выделить:

  • морфин;
  • дезоморфин;
  • героин;
  • кодеин;
  • метадон.

Важнейшее и явное проявление – это ярко выраженная заторможенность. Наркотик угнетает мыслительную деятельность, расслабляет тело и мозг. Интересно, что после опиатов зрачки могут находиться в таком состоянии даже двое суток. Они никак не реагируют на яркий свет (даже при свечении фонариком), не расширяются в темноте.

Как определить наркомана по глазам. Как по глазам определить, какой наркотик употребляет ваш близкий

Расширенные зрачки

Прямое воздействие на расширение зрачка оказывают психостимулирующие вещества и наркотики. Они возбуждают нервную систему, долго выводятся из организма. Большой зрачок может наблюдаться даже более 2 дней подряд.

К таким наркотикам и психоактивным веществам можно отнести:

  • ЛСД;
  • экстази;
  • первитин или винт;
  • амфетамин;
  • кокаин;
  • “соли для ванн”.

Такое явление, как широкий зрачок заметить просто. Отмечается, что даже на дальних расстояниях глаза наркомана выглядят почти абсолютно черными. Радужка представляет собой очень тонкую линию.

Как определить наркомана по глазам. Как по глазам определить, какой наркотик употребляет ваш близкий

Употребившего преследует возбужденное состояние. Такие наркотики могут вызывать бессонницу вплоть до недели. Какая-либо реакция на свет отсутствует полностью или практически не заметна. Опытный врач способен определить воздействие психотропных веществ довольно быстро.

Зависимость от наркотиков?

Получите консультацию прямо сейчас

Покрасневшие белки

А вот определенной реакции на зрачок не оказывают такие наркотики, как:

  • каннабис, ганджубас, марихуана, конопля;
  • гашиш;
  • спайс.

Отмечается, что иногда может не быть никакой явной реакции зрачка. В некоторых случаях он может сужаться, а нередко – расширяться. Все зависит напрямую от того, как наркотик повлиял на мозг. Эмоциональное состояние может быть возбужденным, а может – заторможенным.

Но явный признак курения или иного употребления (спайс, гашиш) таких веществ – это красные белки глаз. Часто наблюдается, что глазное яблоко непроизвольно «дергается», не оставаясь долго на одном месте (горизонтальный нистагм). Употребление травы или таблеток также выливается в стеклянный взгляд, повышенную слезливость.

Кстати, чтобы скрыть красные белки, многие наркоманы капают глазные капли, которые сужают сосуды. Но слезливость и остекленелый взгляд эта мера не убирает.

Как определить наркомана по глазам. Как по глазам определить, какой наркотик употребляет ваш близкий

Глаза – не самый главный признак, как вычислить пристрастие к наркотикам. Так, почти все наркоманы серьезно теряют в весе, меняют свое поведение. У них серьезно сбивается режим сна и бодрствования. Но реакция зрачка – это такое проявление психотропных веществ, которое можно замаскировать, но невозможно контролировать. Именно поэтому врачи часто прибегают к осмотру зрачка в первую очередь. Дальнейшие исследования уже могут дать точный ответ на вопрос, наркоман человек или нет.