Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как быть приятным собеседником

15.10.2019 в 19:42

Как быть приятным собеседником

Умные люди давно поняли, что успех чаще приходит к тому, кто умеет общаться с людьми, производить на них приятное впечатление. И дело даже не в том, что вежливому человеку гадостей делать не хочется, а в том, что он настроен позитивно, готов принять подарки судьбы.

Как быть приятным собеседником

Инструкция

1

Если вы хотите быть приятным собеседником, старайтесь относиться к окружающим не просто с уважением, но и с симпатией. Поверьте, люди чувствуют, как к ним относятся и, кстати, реагируют соответствующим образом: вы их ненавидите, так за что им вас любить?

2

Помните о том, что человек хотя и назвал себя венцом творения, недалеко ушел от животных по уровню развития. Он делит весь мир на «своих» и «врагов», боится нападения и стремится превзойти других, как охотник, завоевывая самую лучшую добычу. Старайтесь не мешать людям реализовывать себя в качестве «добытчика»: уступайте в спорах. Не проявляйте и агрессии, чтобы не превратиться во врага, которого следует уничтожить.

3

Следите за своими жестами во время разговора. Поверьте, на них собеседник обращает внимания не меньше, чем на слова, произносимые вами. Кстати, некоторые мужчины утверждают, что если бы женщина не жестикулировала, беседуя с ними, то быстро бы им наскучила.

4

Читайте как можно больше книг и журналов, чтобы быть в состоянии поддержать любой разговор. Впрочем, не переусердствуйте: изучать научные труды по электромеханике вовсе не обязательно, поскольку вряд ли вы часто общаетесь со специалистами в этой области. Помимо чтения книг, уделяйте время просмотру фильмов, посещению музеев и театров. Чем больше будет у вас впечатлений, тем лучше: увлеченный чем-то человек нередко заражает своими эмоциями других.

5

Очень сложно быть приятным собеседником человеку, страдающему дефектами речи или просто имеющему неприятный голос и нечеткую дикцию. Тренируйте голосовые связки, ежедневно проговаривайте по несколько скороговорок и читайте книги вслух: уже через пару месяцев ваша дикция заметно улучшится. Если же вы хотите, чтобы ваша речь стала безупречной, произносите монологи наедине с самим собой.

6

И последнее, не забывайте улыбаться, когда разговариваете с людьми. Улыбка способна творить настоящие чудеса!

Как стать интересным собеседником

Общение - необходимая составляющая жизни человека. С помощью общения мы обмениваемся информацией, знаниями, решаем многие вопросы и проблемы, устанавливаем контакты, необходимые нам для жизни, создания семьи, для работы и продвижения по карьерной лестнице. От умения общаться зависит качество нашей жизни, наше положение в обществе и успех. Как же быть интересным собеседником? Предлагаем Вам некоторые советы.

1. Научитесь слушать.

Чтобы стать интересным собеседником, Вам необходимо научиться слушать того человека, который общается с Вами.

Все мы любим поговорить о себе и своих проблемах, нас хлебом не корми - дай поговорить о себе любимом! Мы совершенно не любим вникать в чужие проблемы.

Став хорошим слушателем, Вы наполовину достигнете цели стать интересным собеседником. Умение выслушивать человека говорит о том, что Вы относитесь к нему с пониманием. Даже если Вы не согласны с ним, то уважаете другую точку зрения. Только после того, как собеседник выговорится, Вы можете высказать свое мнение.

Зная эту особенность и начав слушать собеседника - Вы мигом превратитесь в хорошего слушателя, с которым будут делиться переживаниями, и с которым будут советоваться в мелочах.

2. Говори о том, что интересно собеседнику.

Если Вы хотите кого-либо заинтересовать собой - говорите о том, что ему интересно (говорите с ним на одном языке).

Узнавайте у Вашего собеседника о его хобби, задавайте наводящие вопросы, обсудите его интересы.

Важно знать, что сфера интересов собеседника подразделяется на шесть категорий: "люди", "место", "время", "ценности", "процесс", "вещи".

Обычно 2-3 темы из этих шести у человека излюбленные - обсуждать их он будет с огромным удовольствием. Остальные ему не интересны, и вызывают у него смертельную скуку. Важно понять какая из сфер предпочтительнее для обсуждения, и тогда Вы станете для этого человека желанным собеседником.

3. Стремитесь расширять свои познания.

Развивайте свой словарный запас, изучайте разные аспекты жизни. Стремитесь быть разносторонне развитым человеком, чтобы суметь поддержать любую тему разговора. Начните читать литературу классиков, интересуйтесь различными областями деятельности, всегда будьте в курсе последних мировых событий. Вряд ли с Вами захотят часто общаться, если Вы постоянно будете вести разговоры на темы, которые касаются только Вас. Если Вы знаете какую-то свежую информацию, не стоит сразу ее рассказывать. Найдите походящий момент, чтобы поддержать разговор именно по этой теме.

4. Нужно уметь рассказывать о себе.

Научитесь рассказывать о себе и своей жизни красочно, интересно. Избегайте занудства, так как людям быстро наскучит в сотый раз слушать историю о том, как Вы выбирали батарею на кухню или какая у Вас непутевая подруга.

5. Будьте похожим на собеседника.

Чтобы стать интересным собеседником, нужно помнить, что людям нравятся люди похожие на них. Поэтому постарайтесь подстроиться под собеседника, но при этом важно оставаться собой. Копируйте темп, интонацию и поведение собеседника и тогда ему станет проще с Вами общаться и вы быстрее найдете общий язык.

6. Речь должна быть четкой.

Нужно говорить так, чтобы собеседник слышал, то есть не шептать и не бубнить себе под нос. Речь должна быть не сильно быстрой, но и не вялой. Во всем следует соблюдать меру.

7. Юмор.

Чаще шутите. Без чувства юмора хорошим собеседником стать не получится. Следует уметь веселой фразой, историей разрядить создавшееся напряжение в общении. Юмор должен быть уместным в той ли иной ситуации. Не нужно использовать пошлые шутки.

8. Улыбка.

Улыбка - главное оружие и поэтому, чтобы стать интересным собеседником, используйте улыбку в разговоре, она позволяет расслабиться Вам и собеседнику и начать общаться легче и свободнее. Но используйте улыбку тогда, когда это уместно. Даже при серьезных разговорах важно, чтобы у Вас присутствовала искренняя улыбка. Ваша добрая улыбка будет доказательством хороших намерений к собеседнику.

9. Всегда смотрите в глаза собеседнику.

Если Вы желаете, чтобы разговор был хорошим и приятным, важно смотреть в глаза собеседнику, так как это свидетельствует о том, что Вам нечего скрывать. Кроме того взгляд в глаза просто необходим для установления контакта.

10. Внешность.

Не забывайте и о своем внешнем виде. С опрятным, хорошо одетым человеком, всегда приятнее общаться, нежели с неряхой. Подумайте, может быть стоит обновить свой гардероб или даже выбрать новый стиль одежды? Постарайтесь выделить свою индивидуальность. Если человек очень стеснительный, ему рекомендуется использовать яркие тона в одежде. Они добавят уверенности в себе и сделают более заметным человеком среди окружающих.

Если Вы хотите стать хорошим собеседником и добиться успеха в своем окружении, личной жизни и на профессиональном поприще, то вышеизложенные правила помогут Вам в этом. Кроме того, можно обратиться к психологу или сходить на психологический тренинг, что поможет более глубоко взглянуть на причины затруднений, возникающих при общении, и устранить их.

Правила хорошего собеседника. 20 неочевидных правил этикета, которые выдают в вас воспитанного человека

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Понятие «хороший тон» никуда не исчезло в наши дни, ведь мы все стараемся быть вежливыми людьми и думаем, что хорошо воспитаны. Как говорится, такт — это то, что никто не заметит, зато бестактность заметна всем. Но помимо очевидных правил приличия существуют и такие, которые мы не соблюдаем просто потому, что не задумываемся о них.

    Мы в  AdMe.ru решили собрать правила хорошего тона, которые не слишком очевидны, но, соблюдая их, мы «прокачиваем» свой образ воспитанного человека.

    1. Дом и гости

    • Просить ли гостей снимать обувь при входе в дом? Это то решение, которое они обязательно должны принять сами, однако специалисты по этикету говорят, что, если вы абсолютно не готовы, чтобы по дому ходили обутыми, посетителей нужно предупредить заранее. И конечно, дурным тоном считается просить снять обувь, если это вечеринка, где приглашенные одеты нарядно. Однако если гости уже разулись, уместным будет предложить одноразовые тапочки. Предлагать личную домашнюю обувь неприлично.
    • Оправдания перед гостем за свой дом (небольшой беспорядок или ремонт) считаются проявлением неуважения хозяина к самому себе. Впуская человека в дом, вы оказываете ему доверие, и ваш гость уважает это и принимает дом таким, как он есть.

    2. Автомобиль

    • Если вы  одолжили машину у друга , верните ее с бо́льшим количеством бензина. И думаем, что не стоит говорить о соблюдении чистоты салона.
    • Самым безопасным местом в машине считается место прямо за водителем, однако самым удобным — на заднем сиденье справа. Поэтому хорошим тоном будет предоставить это место самому старшему или женщине, а самый младший едет посередине. Такая вот негласная иерархия.
    • Невежливой и даже опасной ситуацией считается «зависание» в телефоне и сон, если вы сидите рядом с водителем. Хороший тон и правила безопасности — спокойная, не слишком эмоциональная беседа, без жестикулирования и сильных эмоций, а также умение распознать, когда ситуация на дороге требует приостановления разговора, чтобы водитель мог максимально сосредоточиться.

    3. Общение

    • Если вы  отменили встречу по каким-либо причинам, то организация новой — это обязательно ваша инициатива, которая показывает партнеру его значимость в ваших глазах.
    • Если вы встречаете кого-то знакомого, уже находясь в компании, то хорошим тоном будет представить знакомых друг другу. Даже если вы потратите на разговор немного времени, окружающие вас люди будут чувствовать себя намного комфортнее.
    • Многие задаются вопросом, с какого возраста нужно обращаться к человеку на вы. Возраст «выканья» начинается с 12 лет, поэтому с подростками уже нужно вести разговор на уровне равного собеседника. Помимо этого, непозволительно обращение на ты к обслуживающему персоналу, это грубое нарушение правил приличия.
    • Всем известно, что неприлично подавать собеседнику руку в перчатках, однако правило, что при рукопожатии обязательно нужно встать , не так распространено. Нельзя подавать руку, если вы курите и не можете выбросить сигарету, по крайней мере нужно обязательно извиниться за это. Не подают руки и в туалетной комнате.

Я приятный собеседник потому, что. Предложения со словосочетанием «приятный собеседник»

— Ты знаешь, хотя она и не очень приятный собеседник , я всё равно считаю её доброй и хорошей.

Что же касается просто общения, то почему бы и не поговорить, в этом плане он вполне приятный собеседник .

Он был приятный собеседник , очень любезен и предупредителен, имел удивительную память, доставлявшую его разговору большую занимательность.

Кроме того, вы можете даже разбогатеть, занявшись торговлей, а у меня будет приятный собеседник и товарищ в путешествии…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

И всё же важно понимать, что человек не рождается талантливым оратором и приятным собеседником .

Может быть, он и не столь приятный собеседник для прогулки, но зато в нужный момент будет действовать надёжно.

Мужик оказался вполне приятным собеседником , и мы уже скоро бодро травили байки друг другу.

Попробуйте поговорить с ним по душам, и вы можете обрести очень дружелюбного и приятного собеседника .

При этих качествах способность остроумно оценивать события и заразительный юмор делали капитана приятным собеседником .

Вставая слишком близко, вы вторгаетесь в личную зону, что не всегда приятно собеседнику .

Слушатель всегда самый благородный и приятный собеседник .

Он видел в ней просто закадычного друга, рядом с которым можно не соблюдать условности, и приятного собеседника .

В другой раз надеюсь быть более приятным собеседником , а за сегодняшнее утро извините.

Люди, не настроенные на общение, или настроенные неправильно, никогда не будут эффективными и приятными собеседниками .

А также — что нужно для того, чтобы стать приятным собеседником .

Гость оказался очень приятным собеседником и разговор его даже настолько поучительным, что я искренно желал продолжения нашего знакомства.

Да и время течёт быстрее, когда рядом есть приятный собеседник и помощник в делах.

Прими ложку соды, и ты себя прекрасно почувствуешь и станешь более приятным собеседником .

Высокий, красивый брюнет, приветливый и обходительный, он был приятным собеседником и гостеприимным хозяином.

— Князь, я не могу спорить насколько приятным собеседником оказался ваш приятель, — прервала я, — но почему вы решили, что он вампир?

В его обществе о более приятном собеседнике можно было и не мечтать, хотя за глаза он мог говорить и делать самые неожиданные вещи.

Если это произойдёт, считайте, что у вас есть самый добрый, отзывчивый и приятный собеседник и друг.

Симпатичные юноши и приятные собеседники , почему бы и не пообщаться с ними?

Подобные вопросы помогут растопить лёд между вами и интервьюером, и вы из статуса незнакомца перейдёте в статус приятного собеседника .

Он был приятным собеседником , отважным человеком и эрудированным журналистом.

Чувствую, для них я желанный гость, приятный собеседник , и радуюсь, что приобрёл новых друзей.

Но он такой приятный собеседник , и я очень рада, что познакомилась с ним.

Встретишь человека, общаешься с ним первый раз, а такое впечатление, что знаешь его всю жизнь, и самому хорошо, что встретил приятного собеседника .

Общение с приятным собеседником вызывало у меня всплеск эмоций.

Он охотно даёт обещание, но не держит слова; он приятный собеседник , нередко не злой человек, но грешник неисправимый, хотя и способный к сильному, но непродолжительному раскаянию.

Советы сверстникам, как быть хорошими собеседниками. Как стать хорошим собеседником

Люди, умеющие грамотно и корректно общаться - являются хорошими собеседниками, как правило, успешны в бизнесе, реализованы в личной жизни, к ним всегда тянет других людей как магнитом.

Советы сверстникам, как быть хорошими собеседниками. Как стать хорошим собеседником

Инструкция

1

Хорошим собеседником стать легко, стоит лишь пользоваться некоторыми правилами. Во-первых, у вас в запасе всегда должны быть интересные истории. Хорошо если они будут новыми, реальными, поразительными или необыкновенными.

2

Во-вторых, научитесь шутить. Смех продлевает жизнь, он всегда является хорошим выходом из неловких ситуаций. Люди с прекрасным чувством юмора по статистике счастливы во всех сферах жизни, на них часто ровняются те, кто мало улыбается и не может позволить себе быть раскованным. Поднятое настроение и непринужденная улыбка всегда будут источником притяжения к вам.

3

В-третьих, научитесь делать комплименты. Важно чтобы они были искренними и правильными. Так как иногда неправильный комплимент может перечеркнуть хорошее мнение и впечатление о вас. Комплимент должен быть от сердца и нацелен в правильное русло, тогда он будет уместным.

4

Научитесь слушать. Не делать вид, что вам интересно – это чувствуется. Ваш интерес должен быть неподдельным, вникнете в рассказ собеседника, попросите рассказать подробности или уточнить некоторые факты. Тогда собеседник захочет еще больше с вами общаться.

5

При разговоре с собеседником смотрите ему в глаза. Таким образом, вы покажете, что ничего не скрываете, и дадите понять, что вы по настоящему заинтересованы в беседе.

6

Не задавайте лишних вопросов, иначе интересная история или простое повествование превратятся в допрос. Есть золотая середина между некоторыми уточнениями и излишней назойливостью.

7

Старайтесь не перебивать собеседника. Даже если вам что-то не нравится или история, которую вам повествуют, кажется не уместной или не правдивой, то все равно выслушайте ее до конца. В любом случае не критикуйте собеседника. Если хотите сделать замечание, то лучше это сделать не в компании, а индивидуально, тогда оно будет воспринято не как критика, а как добрый совет. Излишние похвалы – тоже неуместны. Это выглядит очень смешно и неуместно.

8

«Неважно, что ты говоришь, важно, как ты это делаешь» - известная фраза. Поставленный голос, правильная речь, мимика и жесты все это в совокупности производит неизгладимое впечатление на собеседника.

9

Последним и не маловажным правилом на пути к становлению хорошим собеседником является практика. Чем больше вы общаетесь, с новыми людьми, тем быстрее ваше мастерство возрастает, тем приятнее будет с вами общаться, и быстрее произойдет реализация вас как хорошего собеседника .