Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как часто могут возникать панические атаки. Симптомы панической атаки

16.06.2020 в 10:17

Как часто могут возникать панические атаки. Симптомы панической атаки

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

Как вызвать паническую атаку здоровому человеку или невротику

Как часто могут возникать панические атаки. Симптомы панической атаки

10% взрослых людей испытывали в своей жизни приступы панических атак. Остальные 90 % -не испытывали. Блуждает мнение, что те, кто не испытывал ПА, никогда не поймут тех, кто испытывал. Но это не так. Есть способ понять клиентов. И даже не один. Правда, целесообразность этих способов весьма спорная.

Вариант 1й. Подкожное/внутримышечное введение себе адреналина. 0,3 мл будет достаточно (Это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не реклама такого способа). Вероятность ПА в этом случае у вас будет в районе 40%. Ощущения будут запоминающимися!!!

Вариант 2й. Альтернативный вариант – не спать несколько дней (например, вколов подкожно себе пару кубов кофеина-бензоата натрия – это тоже НЕ РЕКЛАМА), после чего залезть в опасную лично для себя ситуацию. Например, полезть на завод, который охраняется собаками (которых вы боитесь). Вероятность панического состояния будет даже выше, чем в первом случае. Но тут нужно именно сочетания 2х факторов сильнейший недосып + страх.

Еще раз. Нужно ли это делать? Я бы сказал – нет!!! Но тут есть нюанс. Если у вас невроз, вы должны понимать, что от здорового человека до панических атак не так уж и далеко. Все что нужно – это серьезное истощение либо сильный стрессор с примесью страха. И все. ПА готова.

Если же вспомнить, что невроз – это и есть психическое истощение, то проблем с тем, чтобы испытать ПА у невротика нет вообще. Все что нужно – в период сниженного тонуса (сниженной энергетики) начать себя запугивать любыми тревожащими фразами. И будет вам ПА или приступ острой тревоги. И тогда любой тревожный невроз можно смело рассматривать, как привычку себя пугать. После чего возникает парадокс. От невроза нельзя умереть или пострадать. Провоцирует тревожный невроз сам человек. Но вот страдает человек реально на полную катушку. Не верите – вколите себе адреналин и вы поймете, что это действительно так.

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь

Хотите научиться управлять своим неврозом самостоятельно?

Пройдите онлайн курс психокоррекции индивидуально или в группе!

Паническая атака: причины. Причины панических атак

Эксперты говорят, что тревога и паника, в определенной степени, являются необходимой частью нашего выживания. Однако, когда уровни становятся настолько высокими, что они подрывают регулярные мыслительные процессы, человек естественно начинает бояться.

Когда мозг получает всплеск нервных сигналов, предназначенных для предупреждения о неминуемой опасности, активируется миндалевидное тело, часть мозга. Миндалевидное тело контролирует тревожную реакцию человека.

Миндалина некоторых людей реагирует с тревогой, когда нет непосредственной опасности, тем самым повышая шанс, что они будут испытывать высокую тревогу и панические атаки.

Адреналин высвобождается надпочечниками. Некоторые люди называют адреналин гормоном ”испуга или бегства”. Выброс адреналина в организм может повысить сердцебиение, вызвать потоотделение, и спровоцировать нерегулярное дыхание. Все это-признаки панической атаки.

Если нет никакой непосредственной опасности и в организме избыток адреналина, этот гормон не будет расходоваться. Накопление его может вызвать приступ паники.

Ряд факторов риска может увеличить вероятность возникновения у человека приступов паники и панического расстройства.

Генетика может сыграть свою роль. Если у человека есть близкий член семьи, такой как родитель или родной брат, с паническим расстройством, они могут быть более склонны к панической атаке. В дополнение к семейному анамнезу, переживание серьезного стресса или изменения жизни может вызвать повышенную тревогу и панические атаки.

В качестве примера можно привести недавнюю потерю любимого человека или разрыв брака. Наличие в анамнезе физического или сексуального насилия также может увеличить вероятность возникновения у человека панического расстройства.

Привычки, такие как курение или употребление чрезмерного количества кофеина, также являются факторами риска, связанными с паническим расстройством.

Панические атаки также могут возникать наряду с такими состояниями, как генерализованное тревожное расстройство (гад), обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Однако иногда, как показывает практика, не существует какого-либо конкретного инцидента или семейной истории, которые могли бы спровоцировать паническую атаку. Она может произойти без предупреждения.