Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь любви фобия. Причины возникновения

16.06.2020 в 10:31

Боязнь любви фобия. Причины возникновения

Страх любви преследует многих людей на планете. Однако причина его возникновения у каждого своя:

  1. Нежелание терять личную свободу. Этой боязни особенно подвержены современные женщины. Сегодняшние представительницы прекрасного пола уже не считают наличие семьи обязательной составляющей успеха. Они мечтают о саморазвитии, успешной карьере и путешествиях. Любовные отношения или брак должны, по мнению страдающей филофобией дамы, превратить ее в бесправную домохозяйку.
  2. Боязнь краха серьезных отношений. Фобия любви может быть связана со страхом перед будущим . Человек (чаще всего это женщина) страдает боязнью быть отвергнутым. Страх перед возможным расставанием не дает ему возможности строить отношения.
  3. Формирование идеального образа. Женщине намного чаще, чем мужчине, свойственно идеализировать будущего партнера. Парни обычно довольствуются привлекательным внешним видом избранницы и ее умением вести хозяйство. Девушка мечтает начать серьезные отношения с красивым, сильным, умным мужчиной. Среди обязательных качеств будущего избранника должны присутствовать высокий доход и верность любимой женщине. С годами к идеальному образу добавляются новые детали. Невозможность найти соответствие идеалу в реальной жизни приводит к филофобии.
    Боязнь любви фобия. Причины возникновения
  4. Разочарование предыдущими отношениями. Необоснованная боязнь любви может быть следствием неудачного опыта, иногда чужого. Если родители постоянно ссорились и шумно выясняли отношения при ребенке, дочь или сын растет в страхе повторить судьбу отца и матери. Неудачный брак или несчастливый первый любовный опыт также вызывают филофобию.
  5. Боязнь безответной привязанности. Человек, боящийся наполнить любовью свое сердце, полагает, что не получит ответных чувств от предмета обожания. Он уверен в том, что будет страдать от неразделенной любви. Именно с этими страхами связана боязнь влюбиться.
  6. Непонимание своих желаний. Если человек не способен ответить себе на вопросы о том, что такое любовь и каким должен быть партнер, он подвержен страху перед отношениями с противоположным полом. Из-за боязней сделать неправильный выбор филофоб отказывается от общения, замыкается в себе.

Фобии. Главная

Фобия, что это такое? Виды фобий

Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

Как отличить фобии от бытового страха

Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

Симптомы фобий:

Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

Классификация фобий

На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

  1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
  2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
  3. Кинофобия – страх перед собаками;
  4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
  5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
  6. Никтофобия – темнота и ночь;
  7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
  8. Базилофобия – человек боится ходить;
  9. Стазифобия – человек боится стоять;
  10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
  11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
  12. Аблутофобия – боязнь воды;
  13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
  14. Англофобия – страх перед Англией;
  15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
  16. Дендофобия – боязнь деревьев;
  17. Метифобия – страх перед алкоголем;
  18. Альгинофобия – боязнь боли;
  19. Библиофобия – боязнь книг;
  20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

  • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
  • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
  • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
  • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
  • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
  • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
  • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
  • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
  • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
  • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
  • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
  • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
  • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
  • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

Самая опасная фобия. Самые страшные

Одни фобии доставляют лишь незначительный дискомфорт, другие – настолько необычны, что вызывают улыбку у окружающих пациента людей, а третьи – поражают сознание тем, что кажутся слишком жуткими. Последних не так много, а встречаются они у пациентов с повышенной тревожностью не так уж и часто. Какие самые страшные фобии человека существуют? Представляем вам 8 жутких страхов.

  1. Кинофобия – необъяснимый и неконтролируемый страх перед собаками. Психиатры рассматривают эту боязнь с разных точек зрения, поэтому выделяют две отдельные тревоги. Первая из них – адактофобия – панический страх быть укушенным, вторая – рабиефобия – опасения, что человек в скором времени заразится бешенством.

Обычно кинофобия не возникает сама по себе, а формируется под воздействием на сознание другого психического расстройства, например, при шизофрении, ипохондрии. Также собак люди начинают бояться, испытывая депрессивные состояния, переживая невротические расстройства.

  1. Танатофобия – страх смерти. Сложность этой патологии в том, что человек опасается за свою жизнь, даже когда нет видимых для того причины (нет источника, который мог бы повлечь гибель). Пациента постоянно преследует мысль о собственной смерти, но он не может определить, откуда берется подобное чувство.
  2. Трипанофобия – страх уколов, капельниц, инъекций, шприцов. Фобия, очень распространенная во времена СССР, где мало кто задумывался о переживаниях пациента. Фобия проявляется в виде панических атак, у человека наблюдается повышенная тревожность.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-nazyvaetsya-boyazn-lyubvi-fobiya-prichiny-vozniknoveniya-straha-vlyubitsya

Боязнь кукол. Причины педиофобии

Люди с такими проблемами испытывают настоящий страх , панику или ужас, когда видят кукол. У тех, кто ранее никогда не сталкивался с подобным явлением, такая ситуация может вызвать недоумение. Казалось бы, это обычный предмет, который не может провоцировать никаких эмоций, кроме радости. Но именно с куклами у некоторых людей связаны психологические травмы.

Причин развития подобной патологии может быть множество. Очень часто люди начинают ощущать на себе признаки педиофобии после просмотров фильмом ужасов. Это распространенная ситуация, т. к. в последние несколько десятков лет киноиндустрия предложила зрителям множество действительно страшных и запоминающихся сюжетов, связанных с куклами. При просмотре таких фильмов у человека может возникнуть психоз, который проявится в виде педиофобии. Особенно сильно подвержены таким проблемам дети.

Развитие патологии возможно и при серьезной травме, к примеру, при насильственном отношении, когда никого, кроме куклы, нет рядом. Т. е. именно игрушка становится тем запоминающимся предметом, с которым связаны нехорошие воспоминания.

Очень часто педиофобия развивается в детском возрасте. Это происходит в тех случаях, когда родители жестоко наказывают ребенка за сломанные игрушки. Такая ситуация приводит к тому, что ребенок начинает бояться кукол. Стоит отметить, что страшные игрушки, которыми в наше время заполнены полки детских магазинов, крайне отрицательно сказываются на психике человека. Поэтому не исключено, что через несколько лет количество людей с педиофобией значительно вырастет, т. к. детские травмы, связанные с куклами-монстрами, обязательно проявят себя.

Боязнь кукол. Причины педиофобии

Бывает и так, что игрушка очень красивая, поэтому ребенок постоянно играет с ней и она становится настоящим идеалом. Но ничто не вечно, поэтому кукла может сломаться либо сильно повредиться. Такая ситуация, особенно если она происходит на глазах у ребенка, может стать причиной сильнейшего стресса . В свою очередь подобные неприятности откладываются на «дальней полочке» человеческого мозга, но в определенный момент воспоминания могут ожить и вызвать крайне неприятные ощущения. Это провоцирует панику при виде различных кукол. Особенно сильно могут напугать игрушки с пустыми глазами, грязной одеждой и синтетическими волосами.

Но не нужно думать, что подобные состояния непоправимы. Педиофобия (боязнь кукол) является неприятным психологическим состоянием, при котором человек может вести нормальный образ жизни, но в некоторых ситуациях он просто выходит из себя. Бороться с проблемами собственного подсознания можно достаточно легко. Для этого существует немало методов корректировки, как медикаментозных, так и психологических.

Боязнь длинных слов. Причины фобии длинных слов

В большинстве случаев педалиофобия развивается у людей с невротическим складом характера и повышенным чувством тревожности.

Основные причины фобии длинных слов:

  1. Наследственная предрасположенность, если у кого-то из родителей заикание или другие проблемы с речью.
  2. Имеющиеся дефекты речи – заикание, картавость, шепелявость.
  3. Неудачное выступление перед публикой, которое стало причиной психологической травмы.
  4. Трудности с произношением сложных звуков или длинных речевых сочетаний в детском возрасте.
  5. Ошибки в воспитании – если ребенку с детства внушали, что он останется невежей и станет всеобщим посмешищем из-за неправильной или некрасивой речи.
  6. Стресс, который испытал ребенок на уроке по родному языку – например, во время диктанта или вызова к доске. Ситуация усугубляется, если педагог или другие ученики высмеяли ребенка.

Гиппопотомонстросесквипедалиофобия – это заболевание, которое часто встречается среди людей, чья профессия связана с выступлениями перед широкой публикой. Максимальный риск расстройства развивается в том случае, если слушатели изначально скептически настроены к оратору.

Развитие болезни может быть спровоцировано комплексом неполноценности, вызванным допущенной ошибкой в речи, после которой аудитория засмеялась.

Боязнь длинных слов наблюдается у человека, который боится сложных лексических конструкций, так как считает, что покажется некомпетентным в каком-либо вопросе. Его некомпетентность станет причиной снижения социального статуса, потери уважения авторитетных людей. Это и становится причиной педалиофобии.

Боязнь длинных слов обязательно требует лечения, иначе это расстройство может стать серьезным препятствием на пути к карьерному продвижению.

Филофобия - боязнь любви

Что такое филофобия и в чем её опасность? Разберемся, почему люди могут испытывать страх перед прекрасным чувством влюблённости.

Итак, филофобия — что это такое за боязнь? Оказывается, что эта социальная фобия характеризуется страхом перед влюбленностью и отношениями с продолжением. Любовь для филофоба видится глубоко травмирующим фактором, а длительные отношения проблемными и приносящими разочарование.

Филофобия - боязнь любви

Причины фобии

Philophobia — это психическое расстройство, причиной которого может послужить как личный опыт неудавшихся отношений, так и восприятие любовных страданий близких. Сюда можно отнести:

  • Потеря любимого человека и идеализация его образа;
  • Болезненное расставание, несчастная первая влюбленность;
  • Негативный сексуальный опыт, домашнее насилие;
  • Сложные взаимоотношения родителей,  психологически тяжелый бракоразводный процесс;
  • Религиозные верования, запрещающие любовь.

Страх любви является некой защитой психики при столкновении с эмоциональным потрясением, связанным с любимым человеком. Такой нездоровой реакцией подсознание огораживает от повторения травмирующего события.

Филофобия - боязнь любви

Последствия

Боязнь влюбиться, как трактует эту фобию Википедия, может привести к:

  • Снижению самооценки;
  • Потере жизненной цели;
  • Снижению качества жизни;
  • Отрицанию обязательств.

Худший аспект любовной фобии заключается в том, что её хроническая форма делает человека одиноким.

Филофобия - боязнь любви

Признаки заболевания

У человека, страдающего филофобией, наблюдаются такие симптомы:

  • Склонность проводить свободное время в уединении или, наоборот, шумном обществе;
  • Собственный внешний вид для него не имеет значения;
  • Непродолжительные сексуальные контакты;
  • Не предпринимается действий к созданию семьи, мужчина боится признаться в любви и взять ответственность;
  • Раздражительность, пессимизм;
  • Состояние затяжной депрессии.

Распознать в себе эти симптомы поможет филофобия тест, который выявит нежелательные изменения в психике.

Филофобия - боязнь любви

Как избавиться от фобии?

Много неудобств доставляет филофобия. Как избавиться?  В первую очередь нужно понять свои тайные страхи. Что угнетает больше всего:

  • Ущемление личной свободы;
  • Страх разочароваться в партнере;
  • Измена или уход близкого человека;
  • Материальная и моральная ответственность за партнера.

Основа лечения фобии — сеансы психотерапии. Они направлены на повышение самооценки и стрессоустойчивости, формирование положительных образов привязанности.

При самолечении хорошо помогает смена обстановки. Побороть страх перед серьезными отношениями поможет постепенное сближение с партнером. Психологи рекомендуют больше разговаривать по личным темам и находить как можно больше общих интересов.