Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Головной мозг человека. Головной мозг

01.02.2020 в 23:31

Головной мозг человека. Головной мозг

Головно́й мозг

Головной мозг (encephalon) — передний отдел центральной нервной системы, расположенный в полости черепа.

«Укрощение» миндалевидного тела

Эмбриология и анатомия

У четырехнедельного эмбриона человека в головной части нервной трубки появляются 3 первичных мозговых пузырька — передний (prosencephalon), средний (mesencephalon) и ромбовидный (rhombencephalon); последний имеет расширения, ромбомеры, указывающие на его сегментарное строение, и постепенно переходит в спинной мозг. На 5-й неделе передний и ромбовидный пузырьки разделяются, и образуются 5 вторичных пузырьков, которым соответствуют окончательные отделы Г. м.: конечный (telencephalon), промежуточный (diencephalon), средний (mesencephalon), задний (metencephalon) и продолговатый (myelencephalon, medulla oblongata). Задний мозг, утолщаясь, формирует мост мозга (pons: варолиев мост), а в его дорсальной части развивается мозжечок. Средний мозг подразделяется на дорсальную лежащую крышу среднего мозга и вентрально расположенные ножки мозга. В промежуточном мозге выделяются гипоталамус, эпиталамус, таламус (зрительный бугор) и метаталамус. Конечный мозг образует два полушария На 3-м месяце на поверхности полушария появляется боковая ямка, а в конце 4-го месяцы обозначаются первичные борозды, разделяющие полушарие на доли. С 5-го месяца происходит интенсивное образование борозд и извилин, между полушариями формируются спайки. Желудочки Г. м. развиваются из полостей мозговых пузырьков, которые вначале имеют тонкие стенки. В полушариях большого мозга образуются парные боковые желудочки, в промежуточном мозге — III желудочек, в ромбовидном мозге — IV желудочек, который продолжается в центральный канал спинного мозга. В среднем мозге сохраняется узкий канал, сосдиняющин III и IV желудочки, — водопровод мозга. В боковых стенках мозговых пузырьков развиваются клеточные массы, а в крыше желудочков остаются тонкие участки, где образуются сосудистые сплетения, вырабатывающие цереброспинальную жидкость.

Головной мозг человека для детей. Мозг ребенка: что важно о нем знать

Головной мозг человека. Головной мозг

В статье " Как "включить" интеллект на 100% " мы выяснили, что интеллект - это не одна, а много взаимосвязанных способностей (видов). Развивая все виды интеллекта, вы включаете его на полную мощность. Делать это эффективнее всего в детстве, особенно дошкольном и младшем школьном возрасте.

Почему так? Это связано с мозгом - материальной основой интеллекта. Наш мозг сложно устроен и развивается по собственным законам. Первый закон (и ответ на вопрос) : к 11-12 годам основная часть мозга заканчивает свое развитие. То есть еще в детстве, у ребенка.

Прочитав эту статью, вы узнаете и другие важные законы развития мозга. Их открытие стало возможным благодаря нейропсихологии.

Нейропсихология - наука о связи мозга и психики.

Второй закон: мозг работает как большой оркестр. Он состоит из множества частей (систем, зон). Каждая вносит свой вклад в общую мелодию (работу) и все они взаимосвязаны. Мозг работает гармонично и высокоэффективно, если игра всех оркестрантов, всех его систем будет слаженной. Если же нет, то вместо гармонии получается какофония.

Как в этом примере:

Третий закон: при всем этом разные части мозга развиваются неравномерно. Подкорковые структуры завершают свое развитие уже к концу 1 года жизни ребенка. Задние части коры больших полушарий - к 8-9 годам, а передние (лобные) доли только к 12-15 годам . Левое и правое полушария (и связки между ними) также развиваются неравномерно: правое созревает раньше.

Четвертый закон: поэтому у каждой системы мозга есть конкретный период ее бурного активного развития, который затем заканчивается. Он называется чувствительным или сензитивным и заложен генетически. Но без запроса и позитивного влияния среды и окружения ребенка это активное развитие происходить не будет. И даже может искажаться и нарушаться. Это принцип своевременности.

Вот почему родители, врачи и психологи внимательно следят за тем, вовремя ли у ребенка появляются различные способности и умения, говорящие о нормальном развитии уже с рождения: удерживание головы, ползание, сидение, вставание, ходьба; появление гуления, лепета, слов, фраз и т.д.

Высшие психические функции тоже имеют сензитивные периоды развития: восприятие - в раннем детстве, память - в дошкольном, мышление - в младшем школьном. Речь связана со всеми этими процессами.

Пятый закон: при этом мозг (особенно у детей) очень пластичен. То есть обладает большими ресурсами для развития. Если стимулировать его развитие извне в соответствии с его законами, а не против них, то заложенный потенциал раскрывается все глубже и шире.

Более того , мозг заранее подготавливает материальную "почву" для способностей, которые еще только начнут развиваться в скором времени. Это тоже один из законов его развития.

Шестой закон: мозг (и интеллект) развиваются от простого к сложному, от закрепившихся, ставших устойчивыми способностей к новым. Это похоже на возведение дома: от фундамента к стенам и крыше, но не наоборот.

Поэтому , чтобы мозг ребенка овладел логическими и абстрактными знаниями и умениями, начиная от счета, письма, чтения через алгебру, геометрию, сочинение прозы и поэзии, физику, химию, биологию, астрономию и дальше до всего разнообразия и сложности человеческой культуры и цивилизации, ему нужен мощный фундамент.

Когда строят дом, у него есть "нулевой цикл". Фундамент. Важно, чтобы у тебя был хороший "нулевой цикл", который закладывается в детстве. Петр Тодоровский, кинорежиссёр, сценарист, актёр, композитор

Такой фундамент - это не метафора, а вполне конкретные вещи. Фундамент для ума - это разнообразные представления, а особенно представления о пространстве. Без них гармонично и эффективно развивать интеллект не получится. Представления о пространстве закладываются в дошкольном детстве. Что это и как их развивать? Почему без активного участия окружения ребенка развития представлений о пространстве не происходит? Я отвечу на эти вопросы в следующей статье.

Подумав как следует, мысль излагай, А стен без фундамента не воздвигай. Саади, персидский поэт

Эта статья - часть проекта " Интеллектуал ". Больше статей и информации читайте здесь .

5 отделов головного мозга. Другие отделы ГМ и их функции

В строении головного мозга человека выделяют несколько отделов.

Формирование мозговой активности происходит во время внутриутробного развития благодаря ромбовидному, среднему, переднему мозгу.

Отделы нашего головного мозга отвечают за различные задачи, характеризуются конечным и продолговатым, промежуточным и средним, а также задним мозгом, варолиевым мостом и мозжечком.

5 отделов головного мозга. Другие отделы ГМ и их функции

Их функции показывает таблица:

Продолговатый мозгДругое название этой зоны— бульбус, находится в задней части черепа, между мозжечковой областью, варолиевым мостом и спинным сегментом. Бульбус — это продолжение спинного мозга. Белое вещество головного мозга этой области представлено нейронами, а серое — ядрами:
  • оливы, дополняющей мозжечковый участок, ответственного за баланс;
  • ретикулярной формации, связывающей все внутренние органы с этим отделом, отвечающей за работу сердца, вазомоторного центра, безусловные рефлексы;
  • черепных нервов;
  • отвечающих за дыхательную функцию, микроциркуляцию.

Если нарушена работа этого отдела, возникнут проблемы с сердцем, нарушится передача импульсов к мозговым центрам.

Промежуточный мозгЭтот мозговой отдел «фильтрует» импульсы нейронов. Он примет все поступившие данные и решит, куда и как они попадут дальше. В его состав входит нижняя зона и задняя, состоящая из эпиталамуса, таламуса. Этот отдел ответственен за работу эндокринной системы.

Гипоталамус входит в состав нижней области. Этот уплотненный нейронный пучок регулирует температуру тела, цикличность бодрствования и сна. Он синтезирует гормональные соединения, которые «подсказывают» человеку когда надо попить или поесть. Это зона удовольствия, ответственна за интерес к противоположному полу.

Мозговая зона связана с гипофизом, которым регулируются все железы. Импульсы поступают из гипоталамусной зоны к гипофизарной, «выполняется» приказ синтеза или прекращения выделения гормонов.

Таламусом обрабатываются импульсы от рецепторов, отвечающих за зрение, вкус, слух, тактильную чувствительность. Происходит распределение сигналов по соответствующим мозговым участкам.

Эпиталамусом синтезируется мелатониновый гормон, ответственный за циклические процессы бодрствования, эмоциональную сферу, половое созревание.

Средний мозгОтдел мозга маленького размера, состоит из двух половин: на крыше в подкорке находятся центры слуха, зрения, на ножках размещены проводящие пути. В состав этого мозгового сегмента входит черная субстанция с красными ядрами.

Имеется височно-теменной узел и ядра нейронов, контролирующих глазные миоволокна и височные зоны, которыми обрабатываются звуковые эффекты, трансформирующиеся в узнаваемые звуки.

Контролируется рефлекторная активность и реакция с раздражителем. Этот орган ответственен за пространственную ориентацию.

Конечный мозгЭто самый молодой мозговой отдел, основная часть ГМ, ответственен за высшую нервную деятельность, имеет многочисленные борозды с извилинами. Мозолистым телом разделяется правая, левая полушарная зона. Каждое полушарие снабжено ядром, мантией, обонятельным мозгом.
Варолиев мостЭто анатомическое образование входит в состав заднего мозга, содержащего мозжечковую область. Функции моста похожи с его наименованием, он состоит из нервных волокон. Через него идут импульсы, проходящие из тела к ГМ и наоборот. Он составляет мозговой ствол, находящийся между средним и продолговатым мозгом. В нем расположены ядра нервов, управляющие жеванием, мимикой, некоторыми глазными миоволокнами. К нему поступают сигналы от рецепторов, ответственных за органы чувств, кожи, внутреннее ухо. Человек благодаря этому отделу ощущает вкус, держит баланс, слышит звуки.
МозжечокСостоит из 2 полушарных областей и соединяющих их непарного формирования. Мозжечковую поверхность покрывает кора, которая в толще полушарных зон формирует 2 ядра. В глубинных слоях дольки состоят из белой субстанции, соединяющей мозжечковый сегмент тремя парами ножек со спинномозговым стволом и ГМ.

Ответственен за координацию и регулирование движений миоволокон, мышечную память. Благодаря ему человек удерживает определенную позицию тела.

Чем питается головной мозг человека. Общие принципы питания

Чем питается головной мозг человека. Общие принципы питанияГоловной мозг — один из самых сложно устроенных органов человеческого тела. Без него невозможна ни умственная работа, ни нормальная физиология.

Для его функционирования требуются:

  • разнообразные аминокислоты;
  • полиненасыщенные жиры Омега 3 и Омега 6;
  • витамины, особенно витамины Е и С;
  • вода и многие другие вещества и соединения.

Поэтому принципы питания для сохранения здоровья мозга сводятся к нескольким простым правилам.

  1. Введение в рацион определенных продуктов , содержащих все необходимые для мыслительного органа полезные вещества. Это нежирное белое мясо, жирная морская рыба и морепродукты (кроме икры), овощи и фрукты , крупы, орехи, натуральные нерафинированные масла, не слишком жирные кисломолочные продукты, зелень и приправы. Можно также соблюдать специальную MIND-диету для улучшения когнитивных функций.
  2. Исключение вредной для мозга еды , которая засоряет сосуды, уменьшает кровообращение и снижает его работоспособность. К ней относятся полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, копчености, жирное мясо и молочные продукты, сладости с рафинированным сахаром, сдоба, лимонады, алкоголь, крепкий черный чай и кофе в больших количествах, соль.
  3. Употребление достаточного количества жидкости. Ткани мозга на 80 % состоят из воды, поэтому недостаток жидкости в организме пагубно сказывается на обменных процессах, на скорости передачи нервных импульсов. Из-за недостатка жидкости в организме первым умирает именно мозг. О важности воды для мозга мы подробно поговорили в отдельном материале.

Доли головного мозга и их функции таблица. Отделы головного мозга человека и их функции

Доли головного мозга и их функции таблица. Отделы головного мозга человека и их функции

Отделы головного мозга человека и их функции на сегодняшний день учеными до конца не изучены и остаются областью основательного изучения.

Мозг – важнейший орган человеческого организма. Отделы головного мозга человека представлены в виде 5-ти функциональных областей (отделов). Каждый отдел имеет свое строение и функциональные возможности. Защищен мозг костями черепа. Средний вес мозга взрослого человека -1,3 кг, у младенца – 0,4 кг.

Отдел мозгаФункция отдела
СреднийЭто продолжение мозга позвоночного отдела спины. Он выполняет проводниковую и рефлекторную функции. Обрабатывает информационные сведения, получаемые с помощью зрительных и слуховых рецепторов.
ПромежуточныйОсуществляет общий контроль над деятельностью ЦНС и ВНС, эндокринной системой, регулирует общий обмен веществ, координирует сон. Контролирует рабочее состояние органов зрения и слуха.
ЗаднийОсуществляет контроль над безусловными рефлексами.
ПродолговатыйКонтролирует работу сердца, органов дыхания, сосудодвигательной системы. Осуществляет контроль над безусловными рефлексами пищеварительной системы и защитной рефлексии.
ПереднийУправляет деятельностью всего организма в целом. Отвечает за мыслительную деятельность человеческого организма и состояние психики личности.

Отделы головного мозга человека и их функции активно развиваются в младенческом возрасте в промежуток между 5 и 11 месяцами от рождения. Человеческая особь отличается от животной наличием двух мозговых полушарий. Человеческий мозг обладает функцией анализа и синтеза.

Нервные окончания мозга производят обработку внешних раздражителей и различного воздействия и осуществляют выработку соответствующей реакции. Отделы головного мозга человека и их функции работают слажено, что позволяет человеческому индивидууму найти оптимальные варианты приспособления к природной среде.

Это в свою очередь способствует тому, что человеческие органы и его органические ткани функционируют с учетом различных жизненных факторов и ситуаций.

Головной мозг состоит из 25 млрд. микроскопических нейронов . Он находится под тройной защитой – твердой оболочки, мягкой оболочки и паутинной оболочки. Паутинная оболочка снабжена ликворовой жидкостью. Это также защищает головной мозг от всевозможных ударов. При травмировании мозга возникает тяжелая патология.

Строение и функции головного мозга кратко. Общее описание строения головного мозга человека

Серое вещество головного мозга человека состоит из двадцати пяти миллиардов нейронов. Головной мозг является главным органом нервной системы и покрыт несколькими оболочками.

Оболочки головного мозга

Основная задача всех оболочек головного мозга защищать его от всевозможных повреждений.

Мягкая оболочка покрывает непосредственно сам головной мозг и содержит кровеносные сосуды. Также она обеспечивает надежную фиксацию головного мозга за счет свой структуры и строения.

Паутинная оболочка , средняя, выполняет не одну функцию. Во-первых, она защищает сама по себе. А, во-вторых, по ней циркулирует особая жидкость, ликвор или спинномозговая жидкость. Задача ликвора обеспечивать защиту головному мозгу от ударов. Также ликвор обеспечивает хорошую амортизацию мозга.

Твердая оболочка головного мозга является самой верхней. Она состоит из фиброзных тканей белого цвета и обеспечивает максимальную защиту.

Отделы головного мозга

Головной мозг занимает всю верхнюю половину головы и состоит из пяти основных отделов.

Конечный мозг являет практически весь объем головного мозга. Состоит он из двух полушарий, левого и правого. Именно в нем появляются новые извилины, борозды и создаются новые нейронные связи. Конечный мозг разделен также еще на четыре доли (затылочная, теменная, лобная и височная) и имеет кору и подкорку. Взаимодействие правого и левого полушарий позволяет гармонично управлять всем организмом.

Промежуточный мозг состоит из двух частей: дорсальной и вентральной. Дорсальную часть составляют метаталамус, эпиталамус и таламус. Вентральную часть составляет гипоталамус. Их задачи сводятся к приспособлению человека в изменяющихся условиях, к регуляции некоторых функций эндокринной и нервной систем, к регуляции сна / бодрствования и пищевого поведения.

Задний мозг представляет собой мозжечок и соединенный с ним мост. Выполняет он функции проводника. Мозжечок имеет строение схожее с конечным мозгом.

Средний мозг контролирует повороты тела на шум и отвечает за скрытое зрение.

Продолговатый мозг соединяет спинной и головной мозг и обеспечивает регуляцию движений тела в пространстве, сохранение равновесия; отвечает за обмен веществ, дыхание и кровообращение, чихание и кашель, речь и сердцебиение.

Более подробно о строении и функциях каждого отдела головного мозга ─ в следующих статьях.