Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз опасен ли. Гипнотерапия панических атак

29.05.2020 в 23:09

Гипноз опасен ли. Гипнотерапия панических атак

Гипноз от панических атак помогает, повышая осознание собственных эмоцийи позволяя клиенту войти в контакт с этими чувствами. Как только человек преодолевает защитные механизмы, созданные сознанием, легче вернуться к ситуации, в которой началось беспокойство и зародился страх, или просто понять причины, вызывающие стресс.

Гипноз от страха и панических атак дает возможность участнику восстановить веру в себя, улучшить самооценку, повысить уверенность в собственных силах. Гипнотический транс, в свою очередь, устраняет нервное напряжение, уменьшает тревогу и беспокойство. Это становится отличным фундаментом для того, чтобы человек мог учиться и развивать свою способность достигать более спокойного состояния ума, незаменимого, чтобы справиться с подавляющими эмоциями.

Гипноз для преодоления панических атак направлен на то, чтобы получить доступ к подсознанию клиента и использовать силу внушения для создания, закрепления и продвижения позитивных изменений. Словесные установки, предлагаемые гипнотерапевтом, всегда адаптированы к индивидуальной ситуации пациента и избираются в зависимости от того, что именно вызывает приступы паники и почему. Внушение также работает над изменением привычки касательно того, как тело человека реагирует на триггеры.

Гипнотерапевт может использовать следующие предложения:

  • «Вы контролируете свое состояние. Ничто не повредит вам».
  • «Замедлите дыхание. Это поможет вам чувствовать себя спокойно».
  • «Вы можете пройти через это. Просто размеренно дышите».

Предназначение этих предложений заключается в том, что, когда субъект в следующий раз почувствует наступление приступа паники, его подсознание вернется к этим утверждениям и не допустит развития физических и психоэмоциональных симптомов.

Гипноз лечит панические атаки, помогая восстановить чувство контроля и возвращая к нормальной жизни. Гипнотерапия дает возможность понять, что могло вызвать беспокойство и страхи. Врач обучает, как распознать признаки начала атаки и предоставляет инструменты для управления и преодоления деструктивных чувств.

Поможет ли гипноз при панических атаках? Ответ очевидный, поскольку погружение в гипнотический транс обеспечивает полное мышечное расслабление и снимает нервное напряжение. Полноценный отдых дыши и тела является ключевой частью гипнотерапии. Релаксация необходима для восстановления естественным путем ресурсов организма. Гипнотерапевт во время сеанса обучает человека ценным методам расслабления, которые позволяют снизить уровень стресса и устранить беспокойство, что значительно уменьшает риск повторного приступа.

Гипноз и православие. Гипноз: «несмысленный будет уловлен» (Сир. 31:7)

Гипноз — одно из самых интересных явлений в психиатрии, учёные еще не могут с полной уверенностью определить его природу, хотя исследования в этой области достаточно объёмны. Однако верующих людей чаще тревожит не медицинская точка зрения, а духовная — может ли кто-то внедриться в наше сознание без нашего ведома и причинить тем самым вред. Православные оценки гипноза обычно занимают весь спектр отрицаний — от спокойных «не знаю, но думаю, что это плохо» до категорических «это сатанинское дело». Также обычно гипноз понимают как односторонний процесс — внешнее воздействие гипнотизёра. И в этом мнении содержится уже несколько ошибок, во-первых, гипноз — это состояние сознания, а во-вторых, изменение последнего зависит в не меньшей степени от самого человека. Но подробнее об этом нам расскажет врач-психиатр из Столбцов Андрей Бутько, член православного братства студентов-медиков, преподавателей и врачей во имя святителя Николая Чудотворца.

Однажды я встретил семинариста, который верил …в гипноз. Это было так удивительно. Потрясённый его проповедью, я на мгновение уверовал и сам в могущественную силу, подавляющую волю и дающую власть над людскими душами. Вот человек становится послушной игрушкой в руках эстрадного гипнотизёра, вот врач «кодирует», и человек бросает пить, вот увлекшийся батюшка, пристально глядя в глаза очередному «пациенту», даёт установку, что «его болезнь от беса», изгоняет нечистого, и болезнь проходит. В сравнении с таким гипнозом христианство показалось мне чем-то серым и слабым, а люди такими беззащитными.

Для человека характерно бояться того, чего он не понимает. Но если порассуждать и попробовать разобраться в природе гипноза, то подобные страхи станут беспочвенными и тщетными. Многие не знают, что эстрадный гипнотизёр не в силе заставить подопытного совершить какой-то поступок, который идёт вразрез с его моральными убеждениями; не знают, что если после «кодирования» человек не изменит свои убеждения и «вектор воли», то он неминуемо возвратится к прежнему поведению; не знают, что истерия, а она чаще всего и принимается за беснование, при отсутствии покаяния и сохранении прежнего образа жизни (в центре которой «эго») обострится ещё сильней, и такой пациент будет ездить на отчитки 10-20 и более раз, усугубляя свою болезнь и всё глубже утопая в грехе гордости. Одним словом, всё зависит от воли и веры человека. Ведь если мы не верим в силу гипнотизёра, будь то «артист» или врач, то никогда не будем с ним сотрудничать.

Использование таких удивительных состояний психики человека, как внушаемость и гипноз, уходит своими корнями в доисторическое прошлое. Внушение в бодрствующем состоянии и, особенно в гипнозе, использовали жрецы и шаманы, вожди и полководцы, целители и мистификаторы. Велика вера в силу заклинаний в странах Востока, особенно в Индии. В одном из самых древних источников о способах врачевания — египетском папирусе Эберса (XVI в. до н.э.) — содержится описание 900 прописей целительных трав и снадобий. Но примечательно, что во всём тексте настойчиво проводится мысль о необходимости сопровождать принятие каждого лекарственного средства обращением к богам и духам. Заклинание оказывает своё исцеляющее воздействие, если произносится определённое количество раз (на протяжении всей своей истории Церковь боролась с язычеством, но и в наши дни некоторые христиане понимают молитву не как личное обращение к Богу, а как заклинание и рекомендуют «заказать сорок сорокоустов в сорока монастырях» и т.д.). В греческом храме, посвящённом богу-врачевателю Асклепию, стены были составлены из огромных каменных плит, на которых были вырезаны надписи с подробным описанием наиболее выдающихся исцелений, свершившихся в храме. Этот приём, усиливающий внушение, широко используется и в наши дни (вспомним публичное зачитывание писем на сеансах Кашпировского, выступление «исцелённых» на презентациях биодобавок и перед началом «сеанса моления» у пятидесятников).

Противопоказания к гипнозу. Показания и противопоказания к гипнотерапии

Клиническая гипнотерапия используется разумно только при условии, что она предназначена для получения терапевтического эффекта и не подвергает субъектов излишнему риску. Для того чтобы применять техники гипнотерапии, прежде всего, следует диагностировать заболевание. При этом необходимо помнить, что индивиды могут иметь разные реакции на гипноз при одинаковых заболеваниях.

Гипнотические техники успешно применяются в психиатрии. К примеру, гипнотерапия эффективна при истериях, неврозах, устойчивом тревожном состоянии. В случае тревожности гипнотические техники воздействуют успокаивающе на пациента. Также гипнотерапия способствует обнаружению истинной причины невроза для дальнейшей успешной ее ликвидации.

Наш век можно назвать столетием фобий. Так как каждый год обнаруживается все большее количество разнообразных фобий или страхов , навязчивого характера. Ранее фобии успешно устранялись при помощи методов психоанализа. Сегодня гипноанализ еще мало распространен в лечении фобий различной этиологии. Однако при некоторых состояниях, когда лечение посредством психоанализа невозможно, гипнотические техники позволяют получить улучшение временного характера.

Гипнотерапия детей при нервной или психической анорексии также довольно эффективна.

В ряде случаев терапия гипнозом применяется даже при шизофрении . Было замечено, что улучшение в состоянии больного наступало быстрее, после сочетания медикаментозного лечения с гипнотерапией.

Гипнотерапия также применяются в лечении различных психозов , алкоголизма и наркомании . Гипнотическое внушение в случаях хронического алкоголизма считается довольно эффективным. Лечить наркоманов при помощи гипнотических техник намного сложнее, так как больные легко поддаются внушению исключительно в период подчиненности наркотическим препаратам, после чего наблюдается рецидив.

Гипнотерапия показания и противопоказания в психосоматической медицине. Сегодня известно множество случаев излечения через гипноз болезней сердечнососудистой и дыхательной систем. К сердечнососудистым заболеваниям, излечивающимся при помощи гипноза, относят гипертонию, кардиальные неврозы и расстройства сердечного ритма. Благодаря гипнотическим техникам у индивидов, больных стенокардией или перенесших инфаркт миокарда, наблюдалось улучшение общего состояния и снижение тревожности.

Болезни органов дыхания, особенно астматические состояния, также довольно эффективно лечатся гипнозом. Астматический приступ, обычно, осложняется психическим состоянием индивида. Гипноз помогает возвратить пациенту нормальное дыхание.

Также, гипнотерапию применяют в лечении заболеваний эндокринной этиологии или болезней, связанных с нарушениями функционирования желудочно-кишечного тракта. Использование этого метода психотерапии в лечении пациентов, страдающих избыточной массой тела, благоприятно воздействует на стабилизацию обмена веществ и снижение аппетита. Гипноз отлично зарекомендовал себя в излечении язвы двенадцатиперстной кишки.

Необходимо отметить, что большинство недугов связано с расстройством в функционировании нервной системы. Кроме того, методы гипнотерапии нашли свое применение и в излечении гинекологических и урологических недомоганий. В акушерской практике гипнотическое внушение используют для обезболивания.

Клиническая гипнотерапия также имеет ряд противопоказаний. Одним из нередких осложнений, наблюдающихся у клиента во время пребывания в гипнотическом трансе, является утрата контакта терапевта с гипнотизируемым. Данное состояние в медицинской практике именуют утратой раппорта. Пациенты с истерией могут быть во время гипноза подвержены истерическим припадкам, так как они могут внутренне сопротивляться гипнозу. Некоторые субъекты подвержены так называемой гипномании. Другими словами, такие пациенты после наступления улучшения и прекращения сеансов гипноза ощущают психологический дискомфорт. Они крайне чувствительны к гипнозу, им нравится состояние транса, поэтому они после прекращения сеансов опять хотят почувствовать эйфорию , возникающую в процессе гипнотерапии.

Гипнотерапия отзывы о лечении посредством ее методик довольно разнообразны: от возвышенно-восхищенных до откровенно негативных. Это связано с тем, что эффективность терапии имеет зависимость не столько от самого недуга, сколько от личности больного.